Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как пользоваться микроскопом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Август 2019 - 12:52

А я смотрю с компа.... и вижу только фото... и мне не понятно,

а объяснения приходит лишь через 15 -20 минут.

Ну там 5 мин макс, обычно быстрее, ну да ладно, спасибо за замечание, буду сначала писать в блокноте, а потом уже copy-paste вставлять, чтобы быстро было. Извиняюсь.

 

Я (по своей работе) в качестве иммерсии использую только глицерин - в рутине разницы с иммерсионным маслом нет, а объектив легче чистить.

Покровное стекло 0.17 и 0.18 -разницы нет.

 

Странно что тебе не хватает 40х объектива, должно хватать, на иммерсии только ради выпендрежа какие детали глянуть. На сороковке все уже должно быть видно.

Я не обнаружил крупных, да и вообще сферических микроводорослей. Только свитер из волокон нитки. Причём смотрел и на периферии, где плотность меньше и в видимом поле совсем мало водорослей. Видны сегменты - клетки нитчатых, ничего подвижного нет. Культура лежала 3 дня в холодильнике с момента деления. Культура была отстоена для уплотнения.



#22 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Август 2019 - 12:52


 

Обнаружил очень много нитчатых водорослей, типа улотрикса. Это на сухом объективе 40х (увеличение 400х). Снимал через окуляр на телефон, потому такая мазня.

 

Вопрос, что это может быть?

 

attachicon.gifP90813-113722.jpgattachicon.gifP90813-113650.jpgattachicon.gifP90813-111827.jpgattachicon.gifP90813-111830.jpg

Плохо видно, но если ниточки совсем тонкие, то может быть и циано, у меня бывал такой вид. Тебе надо покулупать с разных мест аквариума разных обрастаний, сразу увидишь разницу зеленых водорослей и циано.

 

Насчет фотографировать в микроскоп зеркалкой - на фотоаппарате объектив на бесконечность, открываешь диафрагму полностью, у окуляра микроскопа определяешь так называемую глазную точку (бумажку подносишь к окуляру, где лучи сходятся в точку там она и есть, обычно 1-2см от линзы окуляра. Ставишь фотоаппарат так, чтобы глазная точка была по центру передней поверхности передней линзы объектива. И щелкаешь :) Это все как бы для максимального качества, а на практике просто щелкаешь как попало, получается норм.


  • Abelavin это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#23 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Август 2019 - 12:54

Я не обнаружил крупных, да и вообще сферических микроводорослей. Только свитер из волокон нитки. Причём смотрел и на периферии, где плотность меньше и в видимом поле совсем мало водорослей. Видны сегменты - клетки нитчатых, ничего подвижного нет. Культура лежала 3 дня в холодильнике с момента деления. Культура была отстоена для уплотнения.

Так у тебя там ничего больше и нет, если бы было, то все было бы видно, разрешения достаточно.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#24 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Август 2019 - 12:56

Плохо видно, но если ниточки совсем тонкие, то может быть и циано, у меня бывал такой вид. Тебе надо покулупать с разных мест аквариума разных обрастаний, сразу увидишь разницу зеленых водорослей и циано.

 

Насчет фотографировать в микроскоп зеркалкой - на фотоаппарате объектив на бесконечность, открываешь диафрагму полностью, у окуляра микроскопа определяешь так называемую глазную точку (бумажку подносишь к окуляру, где лучи сходятся в точку там она и есть, обычно 1-2см от линзы окуляра. Ставишь фотоаппарат так, чтобы глазная точка была по центру передней поверхности передней линзы объектива. И щелкаешь :) Это все как бы для максимального качества, а на практике просто щелкаешь как попало, получается норм.

Про фотоаппарат спасибо, есть такая цель.

 

А вот загвозка в том, что культура не из акваруима, а то, что я в бурбуляторе развожу как тетраселмис  из культуры, купленной в Москве в том году.



#25 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Август 2019 - 13:12

я в бурбуляторе развожу как тетраселмис

И на сороковке ты бы его увидел. Но на фото его нет. Там что-то другое. :)
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#26 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Август 2019 - 13:33

Буду смотреть далее

P90813-113613.jpg P90813-113559.jpg P90813-113714.jpg

Попозже сниму из бутылки нанохлоропсиса. Там точно что-то есть.



#27 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Август 2019 - 16:52

Культура нанохлоропсиса тоже заражена ниткойP90813-163244.jpg P90813-163249.jpg P90813-163445.jpg P90813-163516.jpg P90813-163643.jpg P90813-163944.jpg P90813-163844.jpg

#28 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Август 2019 - 17:10

Если это наннохлоропсис, то это точно не нитка, а зелёные цианобактерии. Просто судя по диаметру волокон. Если так, то культуру можно очистить антибиотиком.

#29 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Август 2019 - 17:22

Если это наннохлоропсис, то это точно не нитка, а зелёные цианобактерии. Просто судя по диаметру волокон. Если так, то культуру можно очистить антибиотиком.

Ну я не имел ввиду нитку в прямом смысле. Имел ввиду нитчатые. В каком смысле антибиотиком?

#30 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Август 2019 - 17:37

Я использовал Chemiclean для очистки культур макроводорослей. Фитопланктон тоже очищают от бактерий и цианобактерий антибиотиками. В лабораторных условиях делают обработку несколькими. Дома для начала можно попробовать эритромицин. Только желательно отфильтровать сначала большую часть цианобактерий. Конечно, часть волокон проскочит, но всё же будет меньше масса гибнущих клеток. Наннохлоропсис проходит через обычную фильтровальную бумагу, если она не слишком плотная. Я когда-то очищал просто на воронке Бюхнера.

#31 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Август 2019 - 18:02

Я использовал Chemiclean для очистки культур макроводорослей. Фитопланктон тоже очищают от бактерий и цианобактерий антибиотиками. В лабораторных условиях делают обработку несколькими. Дома для начала можно попробовать эритромицин. Только желательно отфильтровать сначала большую часть цианобактерий. Конечно, часть волокон проскочит, но всё же будет меньше масса гибнущих клеток. Наннохлоропсис проходит через обычную фильтровальную бумагу, если она не слишком плотная. Я когда-то очищал просто на воронке Бюхнера.

Спасибо. И эритромицин, и chemiclean есть. Почищу. Через фильтр действительно проходит. В одной бутылке были только цианобактерии (думал тетраселмис) и она стала прозрачной. В другой нанохлоропсис и после бумажного фильтра раствор таа и остался зеленым. Так и думал, что проскочил из-за размера. В лабе сегодня фильтровал

#32 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Август 2019 - 13:55

Приподнему тему. В лаборатории на очистных сооружениях компании, в которой я работаю, ведут подсчёт микрофлоры (коловратки, аспедиски, колониальные инфузории оперкулярии и прочее).

Из микроскопов только Микромед-6 (Ломо). В рутине используется только сухой объектив Plan 40х, в купе с окуляром 10х он даёт увеличение 400х. 

 

Хотел посмотреть микрофлору, но сухими объективами видимо не получится, в кадре только нитчатые водоросли.

Надо смотреть в масляной инверсии, есть для этих целей планахроматический объектив Plan 100/1,25 (∞/0,17) (- он вообще ими не используется никогда), но:

1. иммерсионного масла нет. 

Подскажите, можно ли использовать глицерин для масляной инверсии?

 

2. должно быть покровное стекло 0.17 мм для этого объектива Plan 100/1,25 (∞/0,17).

Подскажите, можно ли использовать стекло 0,18 мм.

 

3. Всё грязное, оба окуляра, наверное и далее.

Чем лучше почистить? Можно ли продувать фотогрушей и использовать LensPen для фотографической оптики?

 

attachicon.gifP90812-151215.jpgattachicon.gifP90812-151220.jpg

Андрей, 10-ка и 40-ка самые ходовые и рабочие объективы. 10-кой настраиваешь общую картинку, выбираешь участок, вводишь 40-ку и смотри на здоровье.

Для хорошей и четкой картинки важно правильно приготовить препарат - не должно быть много образца на стекле, препарат должен быть тонким.

Потом правильно настраивай освещение - по твоим фоткам, хоть они и с телефона сделаны, у меня впечатление, что неправильно свет настроил. При правильной настройке света

такие объекты в 10-ке и 40-ке должны иметь четкие границы.

Еще - у микроскопа голова тринокуляр - прикупи для него камеру на али и будет удобно фоткать. Зеркалку к этому тринокуляру точно не знаю - можно ли прикрутить или нет - вообще видел такие переходники, но надо уточнять.

Оптику ленспеном, если он с графитом, лучше не чистить - загадит только всё сажей. Вата и спирт чистый. Не нажимать при чистке.


  • Lumex это нравится

#33 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Август 2019 - 15:16

Цианобактерии идентифицировал как представителя порядка Синехококкусусовых/псевдоанабеновых, подругой классификации порядок осцилляториальные - род Лептолингбия (от 0,6 до 3,3 мкм, на фото ниже), только чехол не разглядел.

 

http://ccala.butbn.c...is-et-komarek-0

 

А может и лингбия: http://scnote.nbgnsc...nload/5/6-5.pdf

 

Обе в близком родстве с осцилляториями (диаметр 0,6 - 1 мкм), которые тоже очень похожи я и склонялся к ним в начале поиска, да и движения кончиком тела похожие.

 

Вот про них немного отсюда http://www.seapeace..../weed/87.html: 

 

"Сажали в колбу (осциллятории). Вместе с ней помещали туда и другие существа: водоросли, бактерии и даже насекомых. Расправлялась со всеми решительно. Через несколько лет оставалась в колбе одна". ...

 
"Одну из осциллятории заключили в сосуд и держали там 8 лет. Она не только уцелела, но совершенно изменила атмосферу. Кислорода там оказалось не 21, а 46 процент".. 

Прикрепленные изображения

  • ccala082leptolyngbyaboryana01.jpg
  • ccala082leptolyngbyaboryana02.jpg

  • Dremel это нравится

#34 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Август 2019 - 08:41

Други, ай нид хэлп. Подскажите, как хранить пробы для микроскопии. К примеру я вечером их отобрал (из двух пенников из скиммата, со стенок сампа, детрит оттуда же, сопли дино внезапно появившееся на одном камушке и прочее). Надо в холодильнике в темноте или при комнатной температуре держать? Это и копеподы из толщи воды, которых наловил с фонариком, и мелкий гаммарус, даже фрагмент иглы диадемы забросил, но в-основном "соскобы и мазки", снятые лезвием со стенок.

 

P90816-003229.jpg P90816-003212.jpg P90816-003147.jpg



#35 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Август 2019 - 11:25

Чтобы увидеть всех живыми и подвижными, микроскоп должен стоять около аквариума наготове. Некоторые динофлагелляты в случае беспокойства в считанные минуты образуют текальные цисты. А так, в холодильнике больше шансов сохранить целыми как можно больше разных микроорганизмов. В смешанном образце оно всё начинает быстро жрать друг друга. При комнатной долго не сохранится. Я пробовал когда-то держать выжимку со скраббера. Через два-три дня от начального разнообразия мало что оставалось.
Но даже в холодильнике через неделю сильно сокращается количество инфузорий.
  • Lumex это нравится

#36 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Август 2019 - 12:24

Чтобы увидеть всех живыми и подвижными, микроскоп должен стоять около аквариума наготове. Некоторые динофлагелляты в случае беспокойства в считанные минуты образуют текальные цисты. А так, в холодильнике больше шансов сохранить целыми как можно больше разных микроорганизмов. В смешанном образце оно всё начинает быстро жрать друг друга. При комнатной долго не сохранится. Я пробовал когда-то держать выжимку со скраббера. Через два-три дня от начального разнообразия мало что оставалось.
Но даже в холодильнике через неделю сильно сокращается количество инфузорий.

Спасибо, микроорагнизмы частично сохранились, что-то снял на видео, что-то на фото. В друх аквариумах насобирал и динофиты, и диатомовых, и эвглен, и кучу всего..



#37 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Август 2019 - 12:27

Вот. Самые обычные

 

P90816-094019.jpg P90816-093353.jpg P90816-101007.jpg P90816-101001.jpg P90816-104034.jpg P90816-114047.jpg


  • Alchemist это нравится

#38 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Август 2019 - 12:32


  • Alchemist это нравится

#39 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Август 2019 - 12:41

На видео какая-то довольно обычная инфузория. У меня в основном немного другие водятся - с пучком волосков, торчащих из попы.
Ещё периодически появляются необычные очень крупные инфузории, которых легко принять за мелких планарий. Латынь вылетела из головы, но это точно инфузории. Они такие крупные, что почти видны невооружённым глазом. Под лупой точно. В отличие от большинства инфузорий они гибкие, чем ещё больше похожи на червей.

А вот что за личинка Годзиллы на фото в нижнем ряду, что-то не пойму.

#40 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Август 2019 - 12:47

А вот что за личинка Годзиллы на фото в нижнем ряду, что-то не пойму.

Гаммарус





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных