Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор установки обратного осмоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Июль 2019 - 13:10

Про какое давление конкретно спрашиваете? В какой точке манометр?

воде входит в фильтр грубой очистки, потом идёт на насос - на его выходе манометр. Вроде так, хоть и примитивная конструкция, но там трубок, во все стороны идут - сам черт ногу сломит.

#22 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Июль 2019 - 13:22

У меня стрелка манометра дергалась на пару-тройку делений, когда я сильно зажимал слив, был 1 слив на 2 или 3 осмолята, и давление было от 8 до 10+ бар.

При 5-6 бар вроде не дергается. Но это относится к мембране 400G, не знаю, на маленьких мембранах может и на 5-6 бар уже дергание.

А вообще этот эффект из-за свойств насоса, и когда начинаешь выходить за предел его рабочих характеристик.



#23 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Июль 2019 - 13:37

А чем слив зажимается? А то обещали чуть не 1 к 1, а по факту на слив уходит в два раза больше. На насосе написано макс на входе 4,2, на выходе 8 с копейками... вода в трубе стабильно 2,9 приходит.

#24 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Июль 2019 - 14:04

А чем слив зажимается? А то обещали чуть не 1 к 1, а по факту на слив уходит в два раза больше. На насосе написано макс на входе 4,2, на выходе 8 с копейками... вода в трубе стабильно 2,9 приходит.

У насосов обычно рабочее давление 60-70psi в зависимости от типа насоса - бустер или селф-прайминг, а это 4,13-4,8 бар.

Слив с мембраны регулируется обычным краником, вместо рестрикторов.

Если у вас на слив уходит в 2 раза больше и давление 5-6 бар, то если вы зажмете слив до 1к1, давление еще больше подскочет, стрелка еще больше будет дергаться.

Возможно у вас мощновата помпа для этой мембраны (точнее конфигурации), попробуйте подзажмите слив и посмотрите давление.

Вам хорошо бы блок питания с регулировкой напряжения поставить, чтоб мощность насоса убавлять, что-то типа такого https://www.nix.ru/a...iya_182974.html



#25 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 06 Июль 2019 - 09:08

а какой ограничитель потока должен быть на 150ю мембрану?



#26 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Июль 2019 - 09:26

Ещё вопрос. Есть установка. Была без отсечного клапана. Установил.
Но он не работает, при повышении давления в системе он начинает гудеть и сбрасывает его. Что не так в системе?
Мембрана 150GPD, ограничитель 400

у вас должен стоять еще клапан обоатный в линии чистой воды сразу после мембраны.

#27 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 06 Июль 2019 - 09:46

у вас должен стоять еще клапан обоатный в линии чистой воды сразу после мембраны.

Так он 4х ходовой, при повышении давления в контуре чистой воды (бак или колбы) должен перекрывать воду до мембраны, а он не отрабатывает. Начал грешить что клапан не работает, поставил новый, ничего не поменялось.



#28 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 06 Июль 2019 - 09:55

Есть подозрение что у меня слишком большое давление на входе, в результате чего продавливается ограничитель потока и давления в контуре чистой воды не поднимается на столько, чтоб перекрыть вход.



#29 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Июль 2019 - 16:24

Так он 4х ходовой, при повышении давления в контуре чистой воды (бак или колбы) должен перекрывать воду до мембраны, а он не отрабатывает. Начал грешить что клапан не работает, поставил новый, ничего не поменялось.

У вас должна запираться система через четырехходовой клапан. Но ее запирание невозможно без второго одноходового клапана. В стандартных системах типа атолл он встроен в выходной фитинг чистой воды в самой колбе мембраны.

#30 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Июль 2019 - 16:26

Есть подозрение что у меня слишком большое давление на входе, в результате чего продавливается ограничитель потока и давления в контуре чистой воды не поднимается на столько, чтоб перекрыть вход.

Легко проверяется замером производительности дренажа с ограничителем и без.
Вообще создается впечатление, что вы не слышите моих советов. Мало ли кто там чего советует на форуме. Ну так погуглите на форуме чем я занимаюсь.

#31 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 06 Июль 2019 - 17:26

У вас должна запираться система через четырехходовой клапан. Но ее запирание невозможно без второго одноходового клапана. В стандартных системах типа атолл он встроен в выходной фитинг чистой воды в самой колбе мембраны.


Про этот клапан я не знал. Спасибо большое, после проверки вернусь.

#32 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 07 Июль 2019 - 09:41

У вас должна запираться система через четырехходовой клапан. Но ее запирание невозможно без второго одноходового клапана. В стандартных системах типа атолл он встроен в выходной фитинг чистой воды в самой колбе мембраны.

Антон, спасибо большое! Действительно, разобрал старую систему, там в выходном фитинге клапан, а в новой нет. Переставил и всё стало запираться, иногда гудит, но уже заработало.



#33 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Июль 2019 - 17:25

Антон, спасибо большое! Действительно, разобрал старую систему, там в выходном фитинге клапан, а в новой нет. Переставил и всё стало запираться, иногда гудит, но уже заработало.

Теперь осталось выбросить эту странную мембрану 150 gpd и заменить на 50-75. И качество очистки резко возрастет.
  • Kostillio это нравится

#34 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Июль 2019 - 00:44

Теперь осталось выбросить эту странную мембрану 150 gpd и заменить на 50-75. И качество очистки резко возрастет.

Это совет из разряда "выкинь мерседес и пересядь на запорожец".

Кто попробовал мембрану 150GPD, не вернется к убогим 50-кам, чтобы сидеть над ней и каждую каплю считать.

Кто попробовал 400GPD, не вернется на 150GPD.



#35 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 09 Июль 2019 - 08:03

Это совет из разряда "выкинь мерседес и пересядь на запорожец".

Кто попробовал мембрану 150GPD, не вернется к убогим 50-кам, чтобы сидеть над ней и каждую каплю считать.

Кто попробовал 400GPD, не вернется на 150GPD.

Тут в другом вопрос, какого чёрта эта новая 150GPD выдаёт 35 после мембраны при входящих 150. 50ка от аквафора выдавала 2 новая, 3 через месяц...



#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июль 2019 - 08:10

какого чёрта эта новая 150GPD выдаёт 35 после мембраны при входящих 150. 

Большинство таких мембран для маленьких корпусов имеет низкую селективность, зато большую производительность. Ведь потребителя интересует в первую очередь именно производительность, а не качество очистки. Смотрите перед вашим постом пост zubrikon. Это - самая обычная точка зрения.



#37 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Июль 2019 - 09:05

Это совет из разряда "выкинь мерседес и пересядь на запорожец".
Кто попробовал мембрану 150GPD, не вернется к убогим 50-кам, чтобы сидеть над ней и каждую каплю считать.
Кто попробовал 400GPD, не вернется на 150GPD.

Это совет из разряда - точно знай параметры своего водопровода, давление и входной тдс, рассчитай необходимую степень очистки и поставь правильную мембрану для достижения верного результата.
А все остальное - дурацкое желание ездить на «мерседесе» не имея денег на качественный бензин и сервис.
  • DNK это нравится

#38 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Июль 2019 - 09:09

Тут в другом вопрос, какого чёрта эта новая 150GPD выдаёт 35 после мембраны при входящих 150. 50ка от аквафора выдавала 2 новая, 3 через месяц...

Только этот вопрос с 35тдс не решить, гадая на кофейной гуще. Хорошо бы описание установки, мембраны - кто она и откуда, колба и т.д.

И вызывает большое подозрение, что у вас мембраны за месяц на 1тдс показания ухудшаются, мембраны за 5 месяцев дохнут - такого быть не должно в Московской области. Мембраны годами без всяких промывок гоняют, и ничего - живые и фунциклируют.



#39 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Июль 2019 - 09:25

Это совет из разряда - точно знай параметры своего водопровода, давление и входной тдс, рассчитай необходимую степень очистки и поставь правильную мембрану для достижения верного результата.
А все остальное - дурацкое желание ездить на «мерседесе» не имея денег на качественный бензин и сервис.

Антон, производительность мембраны, которые в GPD выражаются,  уж к параметрам водопровода мало отношения имеют. Параметры водопровода данность, константа, а вот производительность мы можем обеспечивать разными мембранами. И интересно мне - какие же это такие мембраны - "правильные"?



#40 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 09 Июль 2019 - 09:28

Только этот вопрос с 35тдс не решить, гадая на кофейной гуще. Хорошо бы описание установки, мембраны - кто она и откуда, колба и т.д.
И вызывает большое подозрение, что у вас мембраны за месяц на 1тдс показания ухудшаются, мембраны за 5 месяцев дохнут - такого быть не должно в Московской области. Мембраны годами без всяких промывок гоняют, и ничего - живые и фунциклируют.

В МО качество входной воды колеблется от 150 до 250. Старая мембрана тупо пробита, выдавала 60.
Установка AquaMedic. Made in USA, возможно город Шанхай. Больше ничего не написано толкового.
Сейчас вижу один выход, брать фильмтек 100GPD и проверять как оно. 400Flow на 150 мембрану мало точно...
  • Mongoose это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных