Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор установки обратного осмоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Июль 2019 - 09:33

Тут в другом вопрос, какого чёрта эта новая 150GPD выдаёт 35 после мембраны при входящих 150. 50ка от аквафора выдавала 2 новая, 3 через месяц...

нонейм в аквамедике с заявленными 400 литрами/сутки спокойно выдаёт 2, при исходных 210-220 и осмос/слив 1/2.

#42 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 09 Июль 2019 - 09:36

нонейм в аквамедике с заявленными 400 литрами/сутки спокойно выдаёт 2, при исходных 210-220 и осмос/слив 1/2.

Есть идеи почему у меня не так?

#43 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Июль 2019 - 09:44

В МО качество входной воды колеблется от 150 до 250. Старая мембрана тупо пробита, выдавала 60.
Установка AquaMedic. Made in USA, возможно город Шанхай. Больше ничего не написано толкового.
Сейчас вижу один выход, брать фильмтек 100GPD и проверять как оно. 400Flow на 150 мембрану мало точно...

А мембрана 150GPD в этой установке новая?

Удалите эту штуку, на которой написано 400Flow, и поставьте обычный шаровой кран - покрутите его и посмотрите, как меняются показания тдс. Только крутить плавно, чуть-чуть, и потом ждать.

Может мембрана криво установлена, манжета загнулась и т.д. - проверьте.



#44 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Июль 2019 - 09:46

Только этот вопрос с 35тдс не решить, гадая на кофейной гуще. Хорошо бы описание установки, мембраны - кто она и откуда, колба и т.д.
И вызывает большое подозрение, что у вас мембраны за месяц на 1тдс показания ухудшаются, мембраны за 5 месяцев дохнут - такого быть не должно в Московской области. Мембраны годами без всяких промывок гоняют, и ничего - живые и фунциклируют.


Я и говорю об этом. Параметры установки известны, параметры водопровода известны. Решение там либо в мембране 50-75 либо в установке насоса и мембране 100. Но 150 эта - низкоселективная 83 % мембрана. Была куплена «брендовое изделие аквамедик». Отсюда и все мучения.
Не нравится сидеть над ведром и ждать пока наберется- ставьте автоматику типа осмос менеджера и производительность мембраны вам будет не важна. Сам нальет , сольет хвосты и дольет в самп.
Дибо изначально ставьте рассчитанную систему на насосах, больших мембранах и тд. И место еще для этого всего найдите.

#45 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Июль 2019 - 10:00

Антон, производительность мембраны, которые в GPD выражаются, уж к параметрам водопровода мало отношения имеют. Параметры водопровода данность, константа, а вот производительность мы можем обеспечивать разными мембранами. И интересно мне - какие же это такие мембраны - "правильные"?


Есть жесткие параметры работы мембраны с максимальной эффективностью. То есть нам нужно достигнуть предела селективности указанного производителем.
В эти параметры входит давление входной воды и скорость истечения воды вдоль мембраны в дренаж. Причем эти параметры косвенно зависят еще от площади мембраны. Для малой мембраны легче создать условия работы при малом входном давлении воды. Для большой сложнее. Нужен нагнетатель и сильный смывной поток.

Поэтому для мембраны есть заданная комбинация производительность мембраны - давление на мембране- скорость дренажа вдоль мембраны.

В этом конкретном случае все эти соотношения нарушены - мембрана 150 (да еще и низкоселективная) - давление водопровода 3 атм - рестриктор 440.
При такой комбинации мембрана сдохнет за месяц так и не дав нормальной очистки воды.

Самый экономичный путь решения проблемы ( но не единственный) - поставить мембрану в соответствие с рестриктором и имеющимся давлением воды.

Есть возражения?

#46 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Июль 2019 - 10:06

Есть жесткие параметры работы мембраны с максимальной эффективностью. То есть нам нужно достигнуть предела селективности указанного производителем.
В эти параметры входит давление входной воды и скорость истечения воды вдоль мембраны в дренаж. Причем эти параметры косвенно зависят еще от площади мембраны. Для малой мембраны легче создать условия работы при малом входном давлении воды. Для большой сложнее. Нужен нагнетатель и сильный смывной поток.

Поэтому для мембраны есть заданная комбинация производительность мембраны - давление на мембране- скорость дренажа вдоль мембраны.

В этом конкретном случае все эти соотношения нарушены - мембрана 150 (да еще и низкоселективная) - давление водопровода 3 атм - рестриктор 440.
При такой комбинации мембрана сдохнет за месяц так и не дав нормальной очистки воды.

Самый экономичный путь решения проблемы ( но не единственный) - поставить мембрану в соответствие с рестриктором и имеющимся давлением воды.

Есть возражения?


Добавлю еще для чистоты вопроса - что все эти значения еще сильно зависят от осмотического давления на самой мембране. Не путать с давлением обратно осмотическим. А это означает, что все параметры сдвигаются при изменении входной концентрации солей. То есть доя очистки воды с тдс 100 и с тдс 1000 нужны совершенно разные подходы.
  • DNK это нравится

#47 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Июль 2019 - 10:48

Я и говорю об этом. Параметры установки известны, параметры водопровода известны. Решение там либо в мембране 50-75 либо в установке насоса и мембране 100. Но 150 эта - низкоселективная 83 % мембрана. Была куплена «брендовое изделие аквамедик». Отсюда и все мучения.
Не нравится сидеть над ведром и ждать пока наберется- ставьте автоматику типа осмос менеджера и производительность мембраны вам будет не важна. Сам нальет , сольет хвосты и дольет в самп.
Дибо изначально ставьте рассчитанную систему на насосах, больших мембранах и тд. И место еще для этого всего найдите.

Антон, а откуда инфа, что там стоит мембрана с 83% селективности? Разве такие есть?

 

И еще вот эти все рассуждения про хорошие мембраны, которые надо рассчитывать и покупать под конкретный водопровод - они все уводят в сторону и в заблуждение.

На рынке есть стандартные мембраны с 94-96% селективности, остальное маркетинговая чушь и развод на деньги - всё тут на форуме обмусолено не раз. Эти рассуждения про 100 и 1000GPD, про остмотические давления они для кого? Вот непонятно, зачем упираться и отрицать очевидное, что большие мембраны гораздо удобнее в быту, чем убогость 50-75GPD?

Ваш осмос менеджер обеспечит вот такой поток? 



#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июль 2019 - 11:06

Ваш осмос менеджер обеспечит вот такой поток?

Если нужен поток, не проще ли налить прямо из водопровода? Или селективность в районе, цитирую: "35 после мембраны при входящих 150", то есть (150-35)/150*100=77% стала вдруг нормальной?!
 
Кстати, это ответ на ваш вопрос - есть ли мембраны с селективностью 83% :) Как видите, есть и хуже.
 

На рынке есть стандартные мембраны с 94-96% селективности, остальное маркетинговая чушь и развод на деньги - всё тут на форуме обмусолено не раз.

Кем и что обмусолено - пофигу. Истина вот в чём:
Vontron RE1812-HR100.jpg
Это - стандартная мембрана. Я эту картинку показывал на форуме уйму раз. Сколько раз ещё надо показать её, чтобы она, наконец-то, отложилась в сознании?

#49 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Июль 2019 - 12:16

Антон, а откуда инфа, что там стоит мембрана с 83% селективности? Разве такие есть?

И еще вот эти все рассуждения про хорошие мембраны, которые надо рассчитывать и покупать под конкретный водопровод - они все уводят в сторону и в заблуждение.
На рынке есть стандартные мембраны с 94-96% селективности, остальное маркетинговая чушь и развод на деньги - всё тут на форуме обмусолено не раз. Эти рассуждения про 100 и 1000GPD, про остмотические давления они для кого? Вот непонятно, зачем упираться и отрицать очевидное, что большие мембраны гораздо удобнее в быту, чем убогость 50-75GPD?
Ваш осмос менеджер обеспечит вот такой поток?


Вам не нравятся мои «рассуждения»?
Слишком заумно? Непонятно?
Почитать соответствующую научную литературу гордость не позволяет?

Тогда сделаем проще - я поставлю за свой счет 50-75 мембрану в этот осмос и он даст 3-4 ппм тдса не отходя от кассы, а вы соответственно купите туда самую крутую 150-200 мембрану и поставите ее туда же.
И у кого результат будет лучше по очистке воды (а не по толщине струи :-) )тот оплатит двойную стоимость этой мембраны другому. Согласны?

Большая производительность осмоса в бытовом плане конечно удобнее малой. Особенно если сидеть у ведра и вручную краник дергать. Но для удобства есть решения с баком для кухни или автоматический долив в самп для аквариума. Либо большие мембраны с соответсвующим насосом и рестрикцией потока воды. Качество очистки воды здесь не при чем! Мой осмос менеджер не имеет отношение к качеству и потоку воды. Потрудитесь хоть изучить, прежде чем критиковать. Он управляет практически любой осмосной установкой. Хоть 50 , хоть 300 gpd, хоть двух стадийной хоть одностадийной. У него задачи другие - контроль протечек, тдс, автодолив, слив хвостов и тд.
  • SergeyL и Владимир_bvm это нравится

#50 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Июль 2019 - 18:57

Вам не нравятся мои «рассуждения»?
Слишком заумно? Непонятно?
Почитать соответствующую научную литературу гордость не позволяет?

Тогда сделаем проще - я поставлю за свой счет 50-75 мембрану в этот осмос и он даст 3-4 ппм тдса не отходя от кассы, а вы соответственно купите туда самую крутую 150-200 мембрану и поставите ее туда же.
И у кого результат будет лучше по очистке воды (а не по толщине струи :-) )тот оплатит двойную стоимость этой мембраны другому. Согласны?

Большая производительность осмоса в бытовом плане конечно удобнее малой. Особенно если сидеть у ведра и вручную краник дергать. Но для удобства есть решения с баком для кухни или автоматический долив в самп для аквариума. Либо большие мембраны с соответсвующим насосом и рестрикцией потока воды. Качество очистки воды здесь не при чем! Мой осмос менеджер не имеет отношение к качеству и потоку воды. Потрудитесь хоть изучить, прежде чем критиковать. Он управляет практически любой осмосной установкой. Хоть 50 , хоть 300 gpd, хоть двух стадийной хоть одностадийной. У него задачи другие - контроль протечек, тдс, автодолив, слив хвостов и тд.

Антон, если честно, то твои рассуждения не нравятся, потому как утверждают, что убогие по производительности мембраны лучше чем высокопроизводительные. Да и как-то всё скрытно и завуалированно - модель своей таинственной мембраны так и не открыл. И про 83% мембрану инфы не дал.

Значит инфы нет, аргументов нет, зато предлагаешь по-пацански, нас спор - я поставлю свою, ты поставишь свою, чья победит на 1ппм, тот оплатит двойную стоимость. Давай и вторую часть спора. Если моя большая))) мембрана наберет больше воды, то ты оплатишь во столько же раз больше теперь уже мне, во сколько раз больше воды моя установка наберет за заданное время. А? Короч детский сад полный.

Наверняка если задастся целью, то можно и большие мембраны с 99% селективностью найти у китайцев, прикупить и доказать тебе, что теория согласуется с практикой и что большие мембраны по селективности не уступают каким-то секретным "твоим". Но мне это зачем? У меня стоит прекрасная мембрана, времени и денег, претворяя на практике Димину статью о двухступенчатом осмосе, я потерял и так вагон. 1 или 2 пп разницы на выходе при входе 250 - это ни о чем, и они потом будут смолой чиститься.

Осмос менеджер это штука хорошая в плане удобства слива хвостов при стандартном наборе воды, но не надо путать кислое и тёплое - осмос менеджером производительность не заменишь. Большая мембрана это хорошо и удобно, и гораздо дешевле осмос-менеджера. Не все могут в квартире с ремонтом проводить магистрали напрямую в самп, да и долив от установки осмоса напрямую - это с учетом слива хвостов золотой получается. Чтоб долить 100-200гр воды надо слить 3 литра хвостов - у нас вода бесплатная? Так что менеджер во многих случаях не вариант.



#51 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Июль 2019 - 19:38

Нет доступных БЫТОВЫХ мембран, большой производительности, и с хорошей селективностью...

Так, например, только недавно появились DOW Filmtek 100GPD селективностью 98%... до этого, начиная со 100GPD, все они были только 96%.

Если не ошибаюсь, лучшие бытовые мембраны SpectraSelectPlus 99% от SpectraPure, тоже производительностью только 90 GPD...



#52 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 09 Июль 2019 - 20:10

Хорошая струя никогда не помешает :) - можно в параллель две мембраны поставить и использовать не сильно производительные мембраны, по цене еще и в плюсе останешься,


  • Александр Авдеев это нравится

#53 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Июль 2019 - 20:15

Именно ТАк и поступают... для лечения струи, если тока капает  :rofl:  :biggrin:  :sarcasm:  :jokesmile:



#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июль 2019 - 21:18

Наверняка если задастся целью, то можно и большие мембраны с 99% селективностью найти у китайцев

Да, такие мембраны есть. Они с селективностью 99.7%. Но - они ОГРОМНЫЕ, а их цена еще БОЛЬШЕ. К бытовым они не имеют ни малейшего отношения. Лучшая бытовая мембрана - см. выше картинку.



#55 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Июль 2019 - 21:25

А что за цифры по горизонтальной оси  на этом графике... номера разных тестируемых мембран???

Кстати....  выше указанная мною мембрана DOW 100, тоже позиционируется как 98%.



#56 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Июль 2019 - 21:29

Видимо, галлоны

#57 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Июль 2019 - 21:31

Какие галонны.... когда ЭТО график  для HR100...100GPD



#58 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Июль 2019 - 21:34

............... Лучшая бытовая мембрана - см. выше картинку.

 

Мембрана RE 2012-100 (Корея), Райфил

Ничем не лучшая вовсе....

Вот нашел в продаже.. 98%

http://берифильтр.рф...0-koreya-rayfil



#59 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 09 Июль 2019 - 21:35

Я правильно понимаю что для наших целей (аквариумистики), смысла искать лучшее в виде 150GPD или 400 просто нет. А двухстадийка призвана лишь увеличить качество установки за счёт максимального увеличения качества воды на входе второй мембраны с селективностью в 98%?, ибо 98% от 30 это 0, а от 200 это 4...



#60 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Июль 2019 - 21:52

Какие галонны.... когда ЭТО график для HR100...100GPD

То есть, 100 галлонов и выкидываем? Александр, я вам иногда поражаюсь, как до вес медленно доходит. Горизонтальная ось-обычно либо время, либо общий объем пропущенной воды. И галлоны-мое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных