Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Маленькое море 40л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 471

#341 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 02:04

К сожалению не было опыта с лотереей с дисциллятом. Мне казалось этому можно доверять. Везде, где он нужен мне по работе стоит осмос. На дисцилляте только мой аквариум, да есть еще один на 30л, где не хотят устанавливать установку. Так уж вышло, что именно на своем аквариуме я познал эту проблему, и теперь буду к этому относится более ответственно. В общем-то и себе не ставил осмос, только потому, что в квартире еще идет ремонт и все на потом откладывал осмос с покупкой новой кухни. Теперь, пожалуй этот вопрос форсирую )

Просто дистиллят и осмос это две разные вещи
Дистиллят из магазина только в машину заливать там черт знает что в нем
По фото жесткие трупы все выкидывайте не ждите пока они будут гнить в таком маленьком объёме только хуже сделаете
По фото ещё вижу красную проволочную водоросль на камнях она прет от магния вы наверно лили AFR? И у вас перекос по магнию 100%
  • пух это нравится

#342 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 02:18

Просто дистиллят и осмос это две разные вещи
Дистиллят из магазина только в машину заливать там черт знает что в нем
По фото жесткие трупы все выкидывайте не ждите пока они будут гнить в таком маленьком объёме только хуже сделаете
По фото ещё вижу красную проволочную водоросль на камнях она прет от магния вы наверно лили AFR? И у вас перекос по магнию 100%

 

 

Красная проволочная водоросль мне досталась в наследство с камнями, которые я покупал. В целом она и до AFR хорошо росла, и после ) не заметил какой либо динамики. Поэтому я ее просто обрываю, но она спустя какое-то время конечно же опять вырастает



#343 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 02:24

Я заметил что она растёл только когда начинает шкалить магний
На такой маленький объём лучше не использовать AFR а лить карбокальциум и отдельно по тестам биомагнезиум если у вас много жестких
Эта водоросль потом захватит все и ее сложно победить
  • пух и teSter это нравится

#344 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 02:44

Я заметил что она растёл только когда начинает шкалить магний
На такой маленький объём лучше не использовать AFR а лить карбокальциум и отдельно по тестам биомагнезиум если у вас много жестких
Эта водоросль потом захватит все и ее сложно победить

Спасибо большое. В этом аквариуме руки так и не дошли до тестов на магний. Возможно и правда перекос там был.
В следующей реинкарнации аквариума подготовлю осмос и еще раз вернусь к вопросу AFR, баллинг или карбокальциум

#345 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 09:47

Просто дистиллят и осмос это две разные вещи
Дистиллят из магазина только в машину заливать там черт знает что в нем
По фото жесткие трупы все выкидывайте не ждите пока они будут гнить в таком маленьком объёме только хуже сделаете
По фото ещё вижу красную проволочную водоросль на камнях она прет от магния вы наверно лили AFR? И у вас перекос по магнию 100%

сейчас дистилята практически нет даже для медицины используют промышленные осмос установки. я вот до сих дор воду покупаю, в одной из таких компаний 60 литров мне на чуть больше месяца хватет. TDS 2-5 правда pH до засолке в ней


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#346 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 10:57

Присмотрел себе установку обратного осмоса Гейзер престиж П или ПМ. Сейчас на днях узнаю что там с давлением в трубах, что бы понять, нужна ли мне помпа или нет.

 

Отсюда вопрос. Как к такой системе подключать колбу со смолой? смотрю на картину, и не пойму

При выборе катриджей внимательнее, могут быть с серебром.


  • Moddorok это нравится

#347 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 11:00

сейчас дистилята практически нет даже для медицины используют промышленные осмос установки. я вот до сих дор воду покупаю, в одной из таких компаний 60 литров мне на чуть больше месяца хватет. TDS 2-5 правда pH до засолке в ней

Вы зависите даже от лаборанта(раздолбаи ни куда не делись) который выльет всё в грязную или не соответствующую емкость и т.д., вам это надо.



#348 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 11:27

сейчас дистилята практически нет даже для медицины используют промышленные осмос установки. я вот до сих дор воду покупаю, в одной из таких компаний 60 литров мне на чуть больше месяца хватет. TDS 2-5 правда pH до засолке в ней

Дистиллят используют активно в молекулярно-генетических лабораториях (в частности при проверке на коронавирус). Там стоят нормальные дистилляторы. Для своего аквариума пользуюсь лабораторным дистиллятором (сама нагоняю сколько надо). TDS - 0. pH-6.4-6.5. Это нормальные показатели для дистиллята. 

Да и лаборанту трудно накосячить. Надо совсем голову с ж.. перепутать, чтобы что-то сделать не так.

 

Промышленные установки для получения дистиллята - это совсем другое. В нем довольно много примесей. У нас раньше стоял такой. Мы его использовали только для мытья посуды.


  • пух это нравится

#349 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 18:03

Дистиллят используют активно в молекулярно-генетических лабораториях (в частности при проверке на коронавирус). Там стоят нормальные дистилляторы. Для своего аквариума пользуюсь лабораторным дистиллятором (сама нагоняю сколько надо). TDS - 0. pH-6.4-6.5. Это нормальные показатели для дистиллята. 

Да и лаборанту трудно накосячить. Надо совсем голову с ж.. перепутать, чтобы что-то сделать не так.

 

Промышленные установки для получения дистиллята - это совсем другое. В нем довольно много примесей. У нас раньше стоял такой. Мы его использовали только для мытья посуды.

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. :biggrin:



#350 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 23:12

Начал потихоньку приводить в аквариум в порядок. Если это можно так назвать.
Выкинул сегодня все sps и lps. Все воняют. Либо в глубокой смерти.

Прикрепленные изображения

  • 20201020_231032.jpg


#351 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 11:09

как дела у вашего рифа? 



#352 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 11:25

Никак, в общем-то.

Все жёсткие убрал.
Зонты все закрыты. Часть уже разлагается. Такие убираю. Все мягкие - Ксения, папая, антелия, синулярия, кнопия, корнулярия. Бриареум под вопросом. Все это каждый день собираю шлангом с камней умершее. Выжили только обе рикордеи. И клоун. Выжил отшельник и черви

#353 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 11:27

Планирую на днях делать ген уборку. Повытаскиваю камни, плашки, сферы. Все хочу ополоснуть. Со дна собрать все сгнившее.
Разместил для проверки пару грибов. Смотрю за их состоянием. Вроде живы

#354 Гринёвец

Гринёвец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Череповец

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:00

епти... как так(((
Давно не заходил, решил зайти полюбоваться на твой аквас а тут.... 

Сочувствую... столько сил, энергий, души и денег((( Жесть ...
У меня стоит осмос гейзер Аллегро, без всякий смол и всего. Просто купил поставил. тдс с 100-150 упал до 1-0.5 


  • пух и Mikhail Balakirev это нравится

#355 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 18:05

да уж... ну и новости... мой первый аквариум был 2 года (от запуска до слива) именно на этом дистиляте. И все было хорошо. (сейчас аквариум на осмосе - и то запуск гораздо хуже проходит). 

Очень, очень жаль.

 

Надеюсь, не бросите это дело.



#356 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 20:22

Я заметил что она растёл только когда начинает шкалить магний
На такой маленький объём лучше не использовать AFR а лить карбокальциум и отдельно по тестам биомагнезиум если у вас много жестких
Эта водоросль потом захватит все и ее сложно победить

Не подскажите, а в чем разница карбокальциум и биокальциум?



#357 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 11:30

Итак. Установил обратный осмос. Гейзер престиж с баком. Пока что не купил фитинги, для отвода воды для аквариума минуя бак и постфильтр. Гоняю воду пока через бак. Отсюда вопрос. Я промыл до мембраны угольные фильтры- слил литров 20. Потом наполнял и сливал бак раза 3. Но из крана tds показывает 30-40. На входе вода 340. Я так понимаю это пока плохие показатели. Что может быть не так ? Не промылась еще система? Не так подключил?

#358 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 12:15

Если все правильно подключено, мембрана вставлена без перекосов, и нет трещины в корпусе... :ah:

то это может быть и поганая (если не пробитая) мембрана от Гейзер....c 90 % селективностью.

С хорошей мембраной (99-98%)... при исходной 350, должно быть порядка 4-8.

И еще... есть ли минерализатор, или, еще что-то подобное после мембраны?...

Бак, например, фонит однозначно, замерьте ТДС сразу после мембраны. :dontknow:  :wink:



#359 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 12:16

После фильтров вода и не будет с тдс 000, вам ещё надо установить картридж с ионообменной смолой который и будет использоваться для аквариума, вода из бака ещё будет дополнительно проходить через смолу, вот только после смолы вода будет нулевая. 30-40 я бы не рекомендовал делать засол на такой воде, если бы ещё около нулевые значения было бы норм. Вообще здесь про тдс и воду очень много разногласий, кто то скажет что на тдс метр вообще не стоит смотреть потому что он указывает на общее значение солей в воде но конкретно понять что там никто не знает но все же лучше тдс 000 как успокоение перед засолом)

#360 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 12:31

Если все правильно подключено, мембрана вставлена без перекосов, и нет трещины в корпусе... :ah:
то это может быть и поганая (если не пробитая) мембрана от Гейзер....c 90 % селективностью.
С хорошей мембраной (99-98%)... при исходной 350, должно быть порядка 4-8.
И еще... есть ли минерализатор, или, еще что-то подобное после мембраны?...
Бак, например, фонит однозначно, замерьте ТДС сразу после мембраны. :dontknow: :wink:


Нет. Брал без минерализатора. Только мембрана, бак, постфильтр. Вечером сделаю замеры сразу после мембраны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: