Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ионообменная очистка воды на производстве

катионит анионит ионообменная деминерализованная регенерация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Август 2019 - 10:24

Всем привет. Такой темы вроде бы не было, но думаю будет кому-то интересно. Как-то давно была возможность ознакомиться с различными установками для промышленной водоподготовки.

 

Тезисно:

- Мы для аквариума "полируем" воду до нулевых значений электропроводимости, пропуская её через смеси катионита и анионита, типа Purolite® Virgin MB478 (50% катионит / 50%  анионит). 

- Мы не можем регенерировать смолы, потому что они в смеси.

- На некоторых производствах для производства высокоочищенной воды после двустадийного осмоса вода проходит дегазацию (как правило удаление кислорода, чтобы снизить возможную коррозию), а далее есть несколько вариантов, один из которых очистка на ионообменных смолах (очень дорогая очистка).

- На фото два резервуара с катионитом и анионитом, по мере вырабатывания ресурса смолы регенерируются концентрированными растворами высокой чистоты. Катионит  - соляной кислотой, анионит регенерируется гидроксидом натрия.

После очистки вода сливается в бак, в котором электропроводимость 0 uS/cm. 

 

Наверное, не очень целесообразно ставить такую в домашних условиях, но для минифермы с кораллами и рыбой наверное есть небольшие аналоги.

Прикрепленные изображения

  • DSC00328.JPG
  • DSC00336.JPG
  • DSC01119.JPG
  • 27122011455.jpg

  • Sleepy это нравится

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Август 2019 - 10:56

Не так давно на форуме была тема, где подробно описывался этот процесс именно для домашних условий. Более того - в теме отписался отважный товарищ, который не поленился это сделать в домашних условиях. Его вывод - этот гимор не стоит результата. 


  • Sleepy, Александр Авдеев, Lumex и еще 1 это нравится

#3 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Август 2019 - 11:20

поищу, спасибо. Так-то если есть возможность найти халявную солянку (что сложно, потому что она прекурсор и так просто не купить), то можно регенерировать смолы. Но она сильно "парит", при этом разъедая даже нержавейку (при наличии высокой влажности и конденсата, у нас на производстве это большая проблема). Можно регенерировать другими сильными кислотами, например, 10%-ной серной кислоты, достаточно разбавить электролит для аккумуляторов.



#4 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 05 Август 2019 - 12:09

Не так давно на форуме была тема, где подробно описывался этот процесс именно для домашних условий. Более того - в теме отписался отважный товарищ, который не поленился это сделать в домашних условиях. Его вывод - этот гимор не стоит результата. 

Этот товарищ, который повторил восстановление смолы в домашних условиях,  я, и хотя это действительно гемор, но вывод не так однозначен, что не стоит результата. Каждый для себя решит сам.

Я лично сегодня планирую повторить)))) С учетом оптимизаций)))

 

Сам метод wolk'a  https://reefcentral....anite/?p=786980

 

Минус метода, что для разделения смол используем NaCl, а она добивает смолы, но за неимением другого...


  • Sleepy и DNK это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Август 2019 - 12:13

Но она сильно "парит"

Да, я был в своё время сильно удивлён, что по запаху она куда как злее, чем олеум. Хотя, казалось бы... Это, кстати, к вопросу о том, что не будучи химиком такие вещи узнать затруднительно, только на собственном опыте :)



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Август 2019 - 12:14

Этот товарищ, который повторил восстановление смолы в домашних условиях,  я

Спасибо. Поискал мельком, но не нашёл той темы.

#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 05 Август 2019 - 12:23

Да, я был в своё время сильно удивлён, что по запаху она куда как злее, чем олеум. Хотя, казалось бы... Это, кстати, к вопросу о том, что не будучи химиком такие вещи узнать затруднительно, только на собственном опыте :)

Мы с другом, будучи школьниками средних классов (6-7), экономили 40 копеек на школьных завтраках, заходили в ближайший хозмаг, и покупали солянку в полуторалитровых химических бутылках уж не помню на какие наши околохимические нужды. Серная была дефицит, а солянка концентрированная на каждом углу продавалась. А сейчас прекурсор. Куда мир катится...


  • Sleepy и DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Август 2019 - 12:26

А сейчас прекурсор. Куда мир катится...

Удивляюсь, как вода до сих пор ещё не прекурсор...

#9 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Август 2019 - 13:26

Мы с другом, будучи школьниками средних классов (6-7), экономили 40 копеек на школьных завтраках, заходили в ближайший хозмаг, и покупали солянку в полуторалитровых химических бутылках уж не помню на какие наши околохимические нужды. Серная была дефицит, а солянка концентрированная на каждом углу продавалась. А сейчас прекурсор. Куда мир катится...

Всё просто - в те времена не "варили дурь по гаражам", а использовали их по прямому назначению. Да не суть. К сожалению развитие интернета предоставило доступ до безграничных источников, пополняемых каждое мгновение. Сейчас без проблем можно скачать книгу про синтез наркотиков, например Александра Шульгина Pihkal и Tihkal, а сериал "Во все тяжкие" подскажет, что это ещё и романтично, авантюра не менее увлекательная, чем покорение собрания сочинений Александра Дюма. Так вот, прекурсоры, а именно серная и соляная кислоты, являются лимитирующим фактором. И если бы они на каждом шагу продавались (нужной чистоты), то количество "химии" на улицах было бы в разы больше. Это вынужденная мера. Действующая или нет, оправданная или нет - не мне решать.



#10 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Август 2019 - 13:30

Этот товарищ, который повторил восстановление смолы в домашних условиях,  я, и хотя это действительно гемор, но вывод не так однозначен, что не стоит результата. Каждый для себя решит сам.

Я лично сегодня планирую повторить)))) С учетом оптимизаций)))

 

Сам метод wolk'a  https://reefcentral....anite/?p=786980

 

Минус метода, что для разделения смол используем NaCl, а она добивает смолы, но за неимением другого...

Аа, это я читал, спасибо. Запамятовал. Надо будет переписать в тетрадку.



#11 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 05 Август 2019 - 14:04

Экий, вы батенька, ретроград - тетрадочка  :sarcastichand: 

Нынче просто пост в закладки добавляют ;) 



#12 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Август 2019 - 14:08

3-4 года пройдет, нажмешь на закладочку-а там упс-Error_404. И кроме названия, ничего не осталось.


  • DNK, yukr, пух и еще 1 это нравится

#13 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 05 Август 2019 - 15:26

Щучу конечно. Сам записываю время от времени, но не в тетрадку! В электронную записную книжку.

#14 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 05 Август 2019 - 18:17

Аа, это я читал, спасибо. Запамятовал. Надо будет переписать в тетрадку.

Андрей, одна промывка катионита и анионита сколько по времени проходит?



#15 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Август 2019 - 19:39

Андрей, одна промывка катионита и анионита сколько по времени проходит?

Вот чего не знаю - того не знаю. Управляется с компьютера, где вся система видна как единое целое и как отдельные блоки. Регенерация может происходить либо по времени, либо вручную, а также по расходомеру. Автоматика меняет положение электромагнитных клапанов и хитрая сеть трубопроводов меняет направление потока, а вот на сколько - постараюсь узнать.



#16 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 07 Август 2019 - 11:12

солянка концентрированная на каждом углу продавалась. А сейчас прекурсор. 

Я всё стесняюсь спросить. В хозмаге на витрине видел бутылки с жёлтой (почему-то) жидкостью, написано "соляная кислота". Сколько процентов не спросил, торопился очень. И почему жёлтая? Что-то добавляют , чтобы наркоши в вену не заливали?


С уважением, Александр


#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 07 Август 2019 - 11:17

По моему она в хозмагах всегда бывала желтоватой, хотя уже плохо помню, не уверен. Не знаю почему... Отец с работы мне приносил дымящую, чистую, та вроде была бесцветной.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Август 2019 - 11:33

Раньше думал, что соляная кислота желтит от примеси железа. И только недавно узнал, что даже очень чистая по железу тоже может желтить из-за специфической примеси хлорида селена SeCl2.
  • Карен и alex-pro63 это нравится

#19 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Август 2019 - 12:09

Странно, практически везде в зарубежных источниках, тех что специально читал, написано примерно "may be colored yellow by traces of iron, chlorine, and organic matter". 

И ещё:

"...Также соляную кислоту получают из абгазов — побочных газов, образующихся при различных процессах, например, при хлорировании углеводородов. В последние десятилетия доля абгазной соляной кислоты в объёме производства постепенно увеличивается, вытесняя кислоту, полученную сжиганием водорода в хлоре. Но полученная методом сжигания водорода в хлоре соляная кислота содержит меньше примесей и применяется при необходимости высокой чистоты". Т.е. на цвет и примесь хлора влиять, так и какая-нибудь хлорорганическя примесь, хотя они обычно бесцветные. Желтит и чистая солянка, откуда там дихлориду селена взяться, если она получается при  сжигании водорода в хлоре? Если то металлургия, то конечно это возможно, но это такая экзотика.



#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Август 2019 - 14:10

Где-то на chemport.ru попалась информация, сейчас с ходу не найду уже. Отметил только себе, что жёлтый цвет не обязательно от железа.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных