Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подскажите по запуску.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#21 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 01:03

Андрей, Вы хотите аквариум? Если да - запускайтесь. Я вообще запускалась во время аудита на работе, сидя там до пол первого ночи 2 месяца. Пока Вы все хотите, время будет уходить безвозвратно. Да и, возможно, перехотите что по ходу пьесы, и захотите что-нибудь другое. Аквариум сам все расставит по своим местам. 


Я - Лена. И я засолилась.


#22 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 02:32

Керамика Мaxspect это адская вещь, всякие сипораксы даже рядом не стоят. Антиасов кормлю 3-4 раза в день, тубастрею кубик артемии каждый день/ночь, кораллам рифройдс. Н/Ф не определяются. Если заложить достаточное количество Макспекта никакие реакторы антифоса, пелетсов, водрослевики не понадобятся!
P.S. Керамика должна быть перед скимером
  • kalina1977 это нравится

#23 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 02:46

Керамика Мaxspect это адская вещь, всякие сипораксы даже рядом не стоят. Антиасов кормлю 3-4 раза в день, тубастрею кубик артемии каждый день/ночь, кораллам рифройдс. Н/Ф не определяются. Если заложить достаточное количество Макспекта никакие реакторы антифоса, пелетсов, водрослевики не понадобятся!
P.S. Керамика должна быть перед скимером

Если не понадобится антифос - можно грузить уголь... наверное антифос нужно было искать, который фосфат в полный ноль не выводит, но ничего, можно регулировать протокой. Очередность скиммера, фильтра и керамики помню - убедили, да это и логично.
Насколько критично направление выхлопа пенника? Как-то получается в противоположную от возврата сторону...
  • TimOn это нравится

#24 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 03:16

Уголь тоже надо ложить когда это надо, иначе вреда будет больше чем пользы. На такой объем 100 мл и лучше в мешочке, ему нужна слабая протока, в реакторе может пылить. Если скимер не заслабый, не важно как он стоит, если в отсеке кроме него ничего нет

#25 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 10:20

По САМПу скажу так. Год меня мой устраивал, а теперь нет, есть моменты которые я бы поменял.

важно это для обитателей и эстетического удовольствия? нет, абсолютно.

 

Может в перспективе закажу новый. А может и банку другую.

 

Так что сильно не заморачивайся, только время покажет что не так и что не удобно. И солись сейчас, не жди, с опытом знаний приходит больше, чем читаешь на форуме



#26 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 11:15

По САМПу скажу так. Год меня мой устраивал, а теперь нет, есть моменты которые я бы поменял.
важно это для обитателей и эстетического удовольствия? нет, абсолютно.
 
Может в перспективе закажу новый. А может и банку другую.
 
Так что сильно не заморачивайся, только время покажет что не так и что не удобно. И солись сейчас, не жди, с опытом знаний приходит больше, чем читаешь на форуме

Я изначально так думал - сделать быстро и недорого, а уже потом :) ... на самом деле очень жалею, что такой маленький аквариум стал делать, надо было среднего объема - деньги те же, а эффект в разы. Сделал макет сампа из непрозрачного пластика - и правда неудобно.

Уголь тоже надо ложить когда это надо, иначе вреда будет больше чем пользы. На такой объем 100 мл и лучше в мешочке, ему нужна слабая протока, в реакторе может пылить. Если скимер не заслабый, не важно как он стоит, если в отсеке кроме него ничего нет

Производитель угля и антифоса рекомендует закладку с первого дня, думается смысл есть - лучше достать потом реагент, чем бороться с большими значениями. А скиммер...должен тянуть - написано от 400 литров, у меня воды должно быть литров 240-250.

#27 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 18:38

Призводитель любой добавки и любова реагента рекомендует добовлять сразу каждый день. Било би странна если не так.  :biggrin:


  • mamadu, Андрей777 и 1974jb это нравится

#28 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 18:58

Производитель угля и антифоса рекомендует закладку с первого дня, думается смысл есть - лучше достать потом реагент, чем бороться с большими значениями..


Заложив сразу антифос, с большой вероятностью начнут расти нитраты

#29 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 20:09

Заложив сразу антифос, с большой вероятностью начнут расти нитраты


А откуда они возьмутся? Я могу конечно ошибаться, слаб в химии... Фосфат, да, может расти - декорации, уголь...а откуда возьмутся соединения азота?

#30 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 20:39

Для роста водрослей и бактерий нужен и нитрат и фосфат, если чего-то будет нехватать, то рост остановится, и следовательно вторая часть будет накапливаться

#31 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 411
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 20:48

Я дико извиняюсь конечна!!!
Я тут чего-то в эту ветку зашел и ничего не понял собственно )))
Вопрос к ТС Андрею78 - а у Вас, что еще нет аквариума ??? Или был ?
Ниче не понял )

#32 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 22:00

Я самп из стекла сделал за час. Берём два зеркала Икея 30см 400р, берём бу банку на Авито 60л 1000р . И герметик. Самп через час был готов.

#33 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 22:52

Я дико извиняюсь конечна!!!Я тут чего-то в эту ветку зашел и ничего не понял собственно )))Вопрос к ТС Андрею78 - а у Вас, что еще нет аквариума ??? Или был ?Ниче не понял )


У меня больше года, как есть аквариум... сухой пока :)

Я самп из стекла сделал за час. Берём два зеркала Икея 30см 400р, берём бу банку на Авито 60л 1000р . И герметик. Самп через час был готов.

Охотно верю, но сомневаюсь, что найдёте банку в размер - аквариумы обычно узкие и высокие, да и с толщиной стекла не очень. Поговорю в понедельник-вторник, узнаю за сколько дней получится склеить, как только вспомнил, что есть отличные пластиковые емкости, так перестал переживать за сроки, если что - воткну все временно в такой ящик...главное начать и не взяться что-то улучшать :) .

Для роста водрослей и бактерий нужен и нитрат и фосфат, если чего-то будет нехватать, то рост остановится, и следовательно вторая часть будет накапливаться

Так а источник нитратов какой? Я рыбу в ближайшее время не планирую, попробую следить за параметрами... планов громадье :)

#34 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 23:23

У меня больше года, как есть аквариум... сухой пока :) Охотно верю, но сомневаюсь, что найдёте банку в размер - аквариумы обычно узкие и высокие, да и с толщиной стекла не очень. Поговорю в понедельник-вторник, узнаю за сколько дней получится склеить, как только вспомнил, что есть отличные пластиковые емкости, так перестал переживать за сроки, если что - воткну все временно в такой ящик...главное начать и не взяться что-то улучшать :) . Так а источник нитратов какой? Я рыбу в ближайшее время не планирую, попробую следить за параметрами... планов громадье :)

Не верю своим глазам, Андрея подменили :biggrin:

 

Если рыбы не будет, тогда зачем антифос, уголь и куча других прибабахов? И кто будет в этой солёной бадье жить? Кто будет азотный цикл стартовать и развивать, если источника этого азота по сути не будет? Зачем задумываться об экспорте, если импорта нет?


  • Карен, 1974jb, Lumex и еще 1 это нравится

#35 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 06:56

Не верю своим глазам, Андрея подменили :biggrin:
 
Если рыбы не будет, тогда зачем антифос, уголь и куча других прибабахов? И кто будет в этой солёной бадье жить? Кто будет азотный цикл стартовать и развивать, если источника этого азота по сути не будет? Зачем задумываться об экспорте, если импорта нет?

Очень странные вопросы :) ...мне кажется проблем с низким фосфором, азотом и водородным показателем в первые недели не будет - скорее наоборот, кроме того, антифос теоретически должен и силикаты прибирать... ну, не суть - работы много: играю в электрика и каменщика-бетонщика. Удачно я тему начал - нужен был толчок решиться на старт :) .

#36 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 10:05

...мне кажется проблем с низким фосфором, азотом и водородным показателем в первые недели не будет - скорее наоборот, кроме того, антифос теоретически должен и силикаты прибирать... ну, не суть - работы много: играю в электрика и каменщика-бетонщика .


Или нет)) берите и делайте, всё получится

#37 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 090
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 13:31

Керамика Мaxspect это адская вещь, всякие сипораксы даже рядом не стоят. Антиасов кормлю 3-4 раза в день, тубастрею кубик артемии каждый день/ночь, кораллам рифройдс. Н/Ф не определяются. Если заложить достаточное количество Макспекта никакие реакторы антифоса, пелетсов, водрослевики не понадобятся!
P.S. Керамика должна быть перед скимером

А так ли принципиально расположение керамики перед пенником? Просто в сети вижу много подобных систем как на фото Screenshot_20190915-133140_Instagram.jpg

#38 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 14:41

А так ли принципиально расположение керамики перед пенником? Просто в сети вижу много подобных систем как на фото attachicon.gifScreenshot_20190915-133140_Instagram.jpg


Принцип работы керамики похож на реактор пелет, так что эффективность будет больше перед скимером, ИМХО. А на фото самп без воды, просто для красоты в отдел водрослевика бросили керамику, чтоб пустым небыл.
  • Andrej78 это нравится

#39 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 22:06

Цементные ножки под декорации, как лучше? Отлил сферический блин 5-6 см в диаметре - сломал и засомневался...хорошо получается заливка в отрезки трубок на 25 - по четыре ножки на декорацию, пусть даже несут нагрузку три, площадь одной 4,5см, декорация килограмм по 12, где-то килограмм на квадратный сантиметр в итоге - нормально?

Прикрепленные изображения

  • 22034895-E28B-4B9F-BC5B-2BB998720A2E.jpeg


#40 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 23:04

А так ли принципиально расположение керамики перед пенником? Просто в сети вижу много подобных систем как на фото attachicon.gifScreenshot_20190915-133140_Instagram.jpg

Чтобы керамика перерабатфвала нитрат, нужны анаэробная среда. Пенник же обогащает воду кислородом.
Поэтому лучше перед пенником.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных