Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подскажите по запуску.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#41 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 23:43

Чтобы керамика перерабатфвала нитрат, нужны анаэробная среда. Пенник же обогащает воду кислородом.
Поэтому лучше перед пенником.

Так работать может только кирпич в толще, здесь пористые шары и плитки - множатся аэробы, отрываются от субстрата и улетают в пенник... полная аналогия с реактором пеллет, я так понимаю :)

#42 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 11:43

Так работать может только кирпич в толще, здесь пористые шары и плитки - множатся аэробы, отрываются от субстрата и улетают в пенник... полная аналогия с реактором пеллет, я так понимаю :)

Нет, не правильно.
Анаэробы сидят под плёнкой аэробов. На любом субтрате есть оба вида, только вопрос в том, какая пропорция и достаточно ли для переработки нагрузки.
Да, и не забываем, сто и в шарах и в других малых формах просто нужно течение организовать так, чтобы была благоприятная среда для анаэробов.
Многие кидают такие наполнители как Сипоракс в отсек с быстрым током воды, а потом жалуются, что не работает Сипоракс на снижениеН/Ф. Так а как он будет работать, когда среда, в которой находится наполнитель, обогащена кислородом, где взяться большому количеству анаэробов, если им не подходит кислополгая среда?
Так что - "рыба есть, ловить надо уметь!"

#43 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 11:53

Нет, не правильно.
Анаэробы сидят под плёнкой аэробов. На любом субтрате есть оба вида, только вопрос в том, какая пропорция и достаточно ли для переработки нагрузки.
Да, и не забываем, сто и в шарах и в других малых формах просто нужно течение организовать так, чтобы была благоприятная среда для анаэробов.
Многие кидают такие наполнители как Сипоракс в отсек с быстрым током воды, а потом жалуются, что не работает Сипоракс на снижениеН/Ф. Так а как он будет работать, когда среда, в которой находится наполнитель, обогащена кислородом, где взяться большому количеству анаэробов, если им не подходит кислополгая среда?
Так что - "рыба есть, ловить надо уметь!"

Видел в одном аквариуме в сампе комбинацию - сначала Siporax на дне, а сверху толстый слой хетаморфы, это всё в одном отсеке. Я думал типа норм, продуцируемый нитрат будет поглощаться хетой. Значит я заблуждаюсь и эта схема не верна?

У меня в сампе лежат плоские живые камни (20*15*5см примерно) и сверху тоже хета. Значит у меня тоже не верно? Самп на байпасе. Т.е. возвратом часть воды уходит в водорослевик, а далее на снова возврататную помпу. Вот так часть воды и крутится, регулярно обновляясь.

 

Очень интересно узнать и обсудить.



#44 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 12:01

Видел в одном аквариуме в сампе комбинацию - сначала Siporax на дне, а сверху толстый слой хетаморфы, это всё в одном отсеке. Я думал типа норм, продуцируемый нитрат будет поглощаться хетой. Значит я заблуждаюсь и эта схема не верна?
У меня в сампе лежат плоские живые камни (20*15*5см примерно) и сверху тоже хета. Значит у меня тоже не верно? Самп на байпасе. Т.е. возвратом часть воды уходит в водорослевик, а далее на снова возврататную помпу. Вот так часть воды и крутится, регулярно обновляясь.

Очень интересно узнать и обсудить.

Чем производимых нитрат?
"Видел", это конечно хорошо, а дальше попытались разобраться?
Какая нагрузка, сколько такая фильтрация поглащает, какая протока через отот отсек, какая протока через наполнитель, откуда и как огюрганизовано течение в этом отсеке и тд?

Тесты это самый лучший индикатор эффективности выбранного метода фильтрации и экспорта. Не снижается, значит не эффективно работает. Тут и перегрузка может быть, и неверно организованно течение, и даже свет над водорослевиком и тд.
Факторов очень много.

#45 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 12:07

Я спорить не буду, нет времени отвлекаться, но мне кажется, что керамика слишком пористая и объём невелик - кислород убъет анаэробы.
Беда - была сложена идеальная композиция камней, я ее разобрал чтобы склеить - и не могу повторить :(

#46 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 12:11

Чем производимых нитрат?
"Видел", это конечно хорошо, а дальше попытались разобраться?
Какая нагрузка, сколько такая фильтрация поглащает, какая протока через отот отсек, какая протока через наполнитель, откуда и как огюрганизовано течение в этом отсеке и тд?

Нет, там заурядная банка со средним количеством рыб. Протоку тоже не измерял, тогда не придал значения. Полагаю протока сильнее, чем надо, но это домыслы. Течение байпасом, я писал. Водорослей в акве не видел, может ципреи полируют. По нитрату и фосфату нет информации, скорее всего в норме. 

Не суть, хотел лишь узнать схема рабочая ли. Ну да Бог с ней.

--

Но больше интересует, то что у меня: протока быстрая, помпа подъёмная на 4000л/ч, на 75% мощности, думаю 1000л/ч протока через водорослевик. Живые камни+ хета в отсеке. 

--

Но пока писал - "доехал". Спасибо за ключевую фразу "Тесты это самый лучший индикатор эффективности выбранного метода фильтрации и экспорта". Морсквая аквариумистика это паутина причин и следствий, пока учусь наблюдать и осмысливать.


  • Pavel Pro это нравится

#47 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 16:02

Я спорить не буду, нет времени отвлекаться, но мне кажется, что керамика слишком пористая и объём невелик - кислород убъет анаэробы.
Беда - была сложена идеальная композиция камней, я ее разобрал чтобы склеить - и не могу повторить :(

А спорить и не нужно. Просто для начала, чтобы спорить, почитать бы вам тему и вникнуть, ну ещё хорошо бы экспереминтировать.
А потом уже спорить можно. ;)

#48 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 16:04



...
--
Но пока писал - "доехал". Спасибо за ключевую фразу "Тесты это самый лучший индикатор эффективности выбранного метода фильтрации и экспорта". Морсквая аквариумистика это паутина причин и следствий, пока учусь наблюдать и осмысливать.


Да, так и есть. Знаю сам, тоже самое было. Перечитывал первые книги раза по два, а то и три. Каждый раз новые вещи открывал для себя, после каждой перечитки книг.
  • Mongoose это нравится

#49 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 19:50

А после таво как засолилса оказалаось что многое не так понял или вовсе не так.


  • tipavit, Lumex и Andrej78 это нравится

#50 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 22:59

Немного отступил от фэншуя, но вроде явных косяков нет? Три острова, килограмм на 20, хотелось компактней, но никак... Все воздушно получилось, но крупная рыба в расщелинах не пролезет, ножки должны замаскироваться песком. Осталась практически коробка декораций и треть банки цемента... и минус сутки.
Улдису спасибо за приватные советы и рекомендации :) - теперь есть что поставить в стеклянный ящик! Не знаю, может и успею...

Прикрепленные изображения

  • D81E6890-F7BF-4D73-BA5B-111B76B48A73.jpeg
  • 6F2451DC-D575-4792-A80B-8DB8FF3F1928.jpeg

  • perchikbest это нравится

#51 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 23:08

Немного отступил от фэншуя, но вроде явных косяков нет? Три острова, килограмм на 20, хотелось компактней, но никак... Все воздушно получилось, но крупная рыба в расщелинах не пролезет, ножки должны замаскироваться песком. Осталась практически коробка декораций и треть банки цемента... и минус сутки.
Улдису спасибо за приватные советы и рекомендации :) - теперь есть что поставить в стеклянный ящик! Не знаю, может и успею...

Понравилась задумка с опорами под самодельные декорации, ещё с первого поста про них. 

https://reefcentral....pusku/?p=842414

Возьму на вооружение и как-нибудь реализую, но трубу я взял бы сороковую.



#52 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 23:31

Понравилась задумка с опорами под самодельные декорации, ещё с первого поста про них. 
https://reefcentral....pusku/?p=842414
Возьму на вооружение и как-нибудь реализую, но трубу я взял бы сороковую.

Увеличивая диаметр - рискуете отломить кусок декорации, так-как почти невозможно опустить равномерно на все опоры, но зато можно делать по три опоры и на тяжелые конструкции - не придётся ловить плоскость. А так идея не моя - подсмотрел в ютубе, как отливают ножки в упаковку из-под печенек.

#53 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 08:28

Немного отступил от фэншуя, но вроде явных косяков нет? Три острова, килограмм на 20, хотелось компактней, но никак... Все воздушно получилось, но крупная рыба в расщелинах не пролезет, ножки должны замаскироваться песком. Осталась практически коробка декораций и треть банки цемента... и минус сутки.
Улдису спасибо за приватные советы и рекомендации :) - теперь есть что поставить в стеклянный ящик! Не знаю, может и успею...

Мне кажется, что камни слишком большие. Очень сильно выдаются вперёд. Сзади нет места даже чистить стекло, а уж тем более плавать рыбам. К тому же если большим рыбам нет укрытий, то им бы заплывать назад, за камни нужно, как укрытия.
Также и по бокам оставили мало места.
Кораллы будут разростаться и упираться в стекла. Лпс будут также упираться в стекла и не будут открываться хорошо.
Я бы увеличил пространство между камнями и стёклами.
Спереди см минимум 20см, сзади 10см, по бокам аквы 15см.

А, ещё, большим камнем я бы закрыл шахту, обрастает кораллами и закроет лучше шахту.

#54 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 08:38

Был такой же скейп на запуске. Из минусов, мало посадочных мест. И сверху будет много пустой воды.
При переезде скейп сменил, стало интересней

#55 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 09:03

Мне кажется, что камни слишком большие. Очень сильно выдаются вперёд. Сзади нет места даже чистить стекло, а уж тем более плавать рыбам. К тому же если большим рыбам нет укрытий, то им бы заплывать назад, за камни нужно, как укрытия.
Также и по бокам оставили мало места.
Кораллы будут разростаться и упираться в стекла. Лпс будут также упираться в стекла и не будут открываться хорошо.
Я бы увеличил пространство между камнями и стёклами.
Спереди см минимум 20см, сзади 10см, по бокам аквы 15см.
А, ещё, большим камнем я бы закрыл шахту, обрастает кораллами и закроет лучше шахту.

Как вы себе представляете это? Взять некрупную базу и разбить пополам - половину положить в аквариум, а вторую выкинуть? Вторым островом выбрать мелкий бублик? От пол-метра вычтите минимум 20 и минимум 10 - сколько получится? А возле шахты из полученного ещё минус минимум 10 :) - квадратики на картоне не от балды, это дециметры.59251013-CD8A-4278-96C0-BA68810CEB8E.jpeg
Вот тут остатки и есть куча боя - с такой математикой ещё на два аквариума.

#56 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 09:13

Был такой же скейп на запуске. Из минусов, мало посадочных мест. И сверху будет много пустой воды.
При переезде скейп сменил, стало интересней

Сверху я рассчитываю на рост :) . Хотелось иметь вид песка с одной стороны и максимальное использование площади аквариума с другой, камни вешал на базу с расчетом передвижения композиций, края как бы можно сложить в виде пазла, хоть они и на разном уровне...AB494A0B-F009-4CF0-93E4-AA36E17EEADB.jpeg
Ну и как мог делал ниже, думаю для начала пойдёт, склеено намертво - разбирать тоже самое, что выкинуть.

#57 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 09:39

Или выкинуть самый маленький остров? И большой? Средний на место большого, а на его место складывать новый малогабаритный...

#58 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 10:03

Чем скрепляли камни? Клей или штифты?



#59 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 10:04

Cамое сложное это оставить как можно больше свободной площади на дне, и как можно больше камней повесить в толще 

IMG_4204_zpsazh1t1kf.jpg

Если острова уже склеены, то я бы попытался соеденить их висячим мостом

638cc87103788c5154a1c90f85370838--aquarium-marin-nano-aquarium.jpg


  • Mongoose это нравится

#60 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 10:15

Чем скрепляли камни? Клей или штифты?


Цемент. Хотя по схватыванию больше похоже на гипс.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных