Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Новый светильник от ATI - Straton LED

ATI Straton LED

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 19:58

Анатолий, молодцом, вы в теме!

 

От себя добавлю, что даже построенный на основе диодов, работающих примерно на треть от максимального тока, LANI Square Pro, имеет более чем внушительный радиатор. Так что...


  • Анатолий Давыдов это нравится

#22 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 20:51

Происхождение диодов нового светильника STRATON фирма ATI не указала. Что уже вызывает подозрения, поскольку светильник не имеет активного охлаждения. Светильник Philips CoralCare LED 2018 оснащённый действительно мощнейшими диодами имеет вес в 10 кг и высоту корпуса-охлаждения 10 см. Такое ощущение, что ATI предлагает непонятную субстанцию в красивой упаковке.
 

для радиатор важен не вес а площадь  - тут она около 2500 см^2 - вполне большая .  И к тому же это -ATI



#23 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 21:06

Ми на рабите в новий цех поставили прожектори VTAC новова поколения с Samsung драиверами и диодами. Так вот - площадь и вес радиатора уменьшилса от переднева поколения , люмены виросли и рабочая температура снизилась - площадь 100W прожектора толька 20х27 сентиметров(Ну он с мелкими рёбрами примерна 1cм длиной и между ними тоже примерна 1,5cм получаетса плошадь примерна 1200cм2) и вес с стеклом зборе с кронштейном 1,6Кг , предыдушее поколение горит уже 3 год в помешениях с повишеной температури ~27c круглосуточна. нареканий нет. Конешна из примерна 300 прожекторов бивает и отказ, несколька единиц поменяли, но отказ во всех случаев бил из стороны драйвера. А ешо одно покoление раньше они били громадины с 3кг весом и довольна бистра падала интенсивность, и прогорали какие та части диодов (у них они разделены на 4 модули по ~25 диодов в каждом)

Так что я невижу пока по этим пунктам какой та большой минус при заявленой мошности 200W.  


  • serpantins это нравится

#24 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 21:28

для радиатор важен не вес а площадь - тут она около 2500 см^2 - вполне большая . И к тому же это -ATI


1)А где там вообще радиатор то? Там его и нет вовсе. Или сейчас любой алюминиевый лист радиатором называется?
2) Если это ATI значит можно юзать чужой дизайн что-ли? Лет пять назад немецкая компания LUPYLED сделала светильник в подобном формфакторе с гораздо более интересными характеристиками:
Maße: Gehäuseaußenmaß 46 x 35 x 2,6 cm (l x b x h) zzgl. 1,5 cm Halterung an den Gehäusestirnseiten.

Aquarien: Für eine Beckenlänge von bis zu 70 cm geeignet. Ebenfalls für Würfelaquarien mit bis zu 60 x 60 cm passend.

Reine Lichtleistung: 80 Watt

Verbaute LEDs: 600 LEDs

Wellenlängen:

390 nm (echtes UV-Licht)

420 nm

440 nm

460 nm

520 nm

620 nm

660 nm

Weisse LEDs mit 8.000 Kelvin

Zzgl. High-Power-Tageslicht LEDs mit 6.500 Kelvin, 4 x 3 Watt.
Так что ATI ни чем не удивил.D1B3BC09-C616-456D-BAB3-0DB8030F656F.jpeg BD0EB336-17A5-4ABE-81C3-6D3B8CFA3C58.jpeg
  • DNK это нравится

#25 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 21:54

1)А где там вообще радиатор то? Там его и нет вовсе. Или сейчас любой алюминиевый лист радиатором называется?
 

Да можно любой лист считать радиатором. Можно и медный прямо на плате.

Насчет дизайна - не очень похоже - у ATI для кубика определенного размера.



#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 22:35

И к тому же это -ATI

А что, они купили индульгенцию на нарушение законов физики? Или может быть хоть что-то сделали то, что до них никто не делал? По второму вопросу я почти не ёрничаю, мне правда интересно. Ладно Radion, его некоторые считают чуть ли не за Святой Грааль. Потому что он блестящий. На полном серьёзе. ATI за что обожествлять будем?



#27 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 22:40

Продажи начнутся на днях и появятся замеры, интересно как там оно.

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 22:46

интересно как там оно.

Оно - это что? Мне интересно, что именно вам интересно :)



#29 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 22:55

1)А где там вообще радиатор то? 

 

Радиатор это теплообменник , он недолжев виглядеть обезательна с рёбрами. Если ево сечение и плошадь обеспецивает нужный теплобмен значит он виполняет свою работу. Так что эту алюминевую поверхность полноценно можна назвать радиатором. Обеспечит она нужные параметри покажет практика, зачем так котегорически дать виводы. Действительна думайте что небило проведены разшоты и это толька плод дизайнера? Практика каторую я привёл показивает что такая плошадь успешна справляетса для достаточнава теплообмена современных LED светильников. Всё будет засивисить от КПД диодов и драйверов.


  • nord, Andrey66, serpantins и еще 1 это нравится

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 05:01

Всё будет засивисить от КПД диодов и драйверов.

А также ещё очень много от чего. Например, не забыли ли поставить термоинтерфейс между светодиодной сборкой и радиатором. Да-да, это именно тот производитель, который забывает это делать.


  • Анатолий Давыдов это нравится

#31 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 07:27

Новое видео



#32 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 09:22

Да можно любой лист считать радиатором. Можно и медный прямо на плате.
Насчет дизайна - не очень похоже - у ATI для кубика определенного размера.

То есть радиатора как такового там нет. Спасибо. Также непонятно, что за диоды стоят в этом девайсе. Каждая уважаемая фирма, выпускающая светильники для морского аквариума указывает происхождение диодов в своих изделиях. Здесь же этого нет. То есть покупатель за 835 евро получает кота в мешке. Зато ATI.

#33 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 10:23

То есть радиатора как такового там нет. Спасибо. 

Напишите Вашу формулировку радиатору, а то не всем понятна что под этим имеете в виду. Теплоотвод там имеетса.



#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 10:39

Теплоотвод там имеетса.

Да, теплоотвод там есть. Причем, если не накосячили критично с выбором светодиодов и конструкцией светильника, его может быть вполне достаточно.

 

Проблема-то не в этом.

 

А в том, что в этом светильнике есть туча иных недостатков. Ладно бы они были какие-то хитрые и трудно реализуемые. Нет. Всё просто. Никто не заморачивается с конструкцией вообще, потому что "пипл хавает" и так. Судя по этому треду - всем пофигу то, что там не так. А если я сейчас пальцем покажу на эти косяки, то некие особо активные граждане тут же начнут вопить, что я "хаю конкурентов" :)



#35 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 11:11

Радиатор это теплообменник , он недолжев виглядеть обезательна с рёбрами. Если ево сечение и плошадь обеспецивает нужный теплобмен значит он виполняет свою работу. Так что эту алюминевую поверхность полноценно можна назвать радиатором. Обеспечит она нужные параметри покажет практика, зачем так котегорически дать виводы. Действительна думайте что небило проведены разшоты и это толька плод дизайнера? Практика каторую я привёл показивает что такая плошадь успешна справляетса для достаточнава теплообмена современных LED светильников. Всё будет засивисить от КПД диодов и драйверов.


Для повышения эффективности радиато­ры должны иметь возможно большую площадь поверхности охлажде­ния при тех же габаритных размерах. Это достигается выполнением на радиаторе ребер, штырей (игл), проволочных петель и иных кон­структивных элементов. А отсутствие информации о происхождении диодов говорит о том, что изготовитель засунул в красивый корпус полудохлые диоды. Вот и все.

#36 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 11:11

*
Популярное сообщение!

Да, ладно....

Что вы набросидись на светильник, который еще не выпущен в продажу, есть только тестовые экземпляры.

 

При любом раскладе думаю в ATI сидят не глупые люди и перед тем как что то начать выпускать (это же не штучный товар, тираж думаю там серьезный будет и вложения не капеечные) продумали все плюсы и минусы, технологические издержки (при замене и ремонте по гарантии), а также технологические упрощения при массовом выпуске.

 

Подождем официального старта продаж и первых отзывов покупателей, а по прошествии нескольких месяцев и каких то практических результатов по использованию в рифах.

 

По поводу того, что нет информации какие именно ЛЕДы используются, то простому покупателю это совершенно не интересно, если есть указание длинн волн или просто указания на то что светильник для моря то подавляющему большинству этого достаточно. Нет у нес такого большого колличества людей кто в теме последних новостей с фронта ЛЕДостроительства и какие именно буквы в названии ЛЕДа теперь самые самые ;)

 

Это примерно как есди бы покупалели телевизоров/уселков интересовались набором комплектующих - чьи там кондеры и резисторы, и какой именно ARM там стоит и всем управляет ;) Я не сомневаюсь что есть люди которые ценят наличие кондеров MUSE / Rubycon / Nichicon но это единицы....

 

Для большинства ЛЕД светильник это просто товар и то какие детальки производитель там использует это уже на совести производителя и мы, как покупатели, в основном обрящяем внимание на бренд (производителя) и какая репутация у этого производителя.

 

Подождем по крайней мене до 8 октября, я там уже пойдут первые отзывы....


  • Pavel Pro, Sunny, Kostillio и 6 другим это нравится

#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 11:49

При любом раскладе думаю в ATI сидят не глупые люди

Разумеется, они не глупые. Но именно потому, что всем "пофигу какие диоды", то автоматически пофигу и все остальное. Поэтому никто не заморачивается важнейшими вещами. А если заморочиться, то результат получается не просто принципиально круче, а отличие реально - в разы.
 

продумали все плюсы и минусы

Продумано только как сделать конструкцию попроще и продавать подороже.
 

Подождем официального старта продаж и первых отзывов покупателей

Я не видел ни одного нерусскоязычного покупателя, который смог бы сделать достойный внимания анализ.
 

По поводу того, что нет информации какие именно ЛЕДы используются
...
Это примерно как есди бы покупалели телевизоров/уселков интересовались набором комплектующих - чьи там кондеры и резисторы

Отличия ровно такие же, как если бы вы пришли покупать машину в автосалон, а там у всех автомобилей - железнодорожные колеса, металлические, да ещё и на осях от вагона. Автомобиль на таких будет двигаться? Да, как-то будет. Вероятно, кого-то это устроит. В морской аквариумистике такие "колеса" устраивают подавляющее большинство.
 

Подождем по крайней мене до 8 октября, я там уже пойдут первые отзывы....

Разумеется, они будут положительными. Потому что подавляющему большинству достаточно флюра. Он там будет.


  • Анатолий Давыдов это нравится

#38 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 12:08

Для повышения эффективности радиато­ры должны иметь возможно большую площадь поверхности охлажде­ния при тех же габаритных размерах. Это достигается выполнением на радиаторе ребер, штырей (игл), проволочных петель и иных кон­структивных элементов. А отсутствие информации о происхождении диодов говорит о том, что изготовитель засунул в красивый корпус полудохлые диоды. Вот и все.

Почему не допустить мысль, что производитель использовал тепловые трубки доя отвода тепла от диодов к поверхности светильника? У них вроде эффективность в несколько раз выше, чем у просто радиатора или принудительного охлаждения.

#39 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 12:34

То есть радиатора как такового там нет. Спасибо. Также непонятно, что за диоды стоят в этом девайсе. Каждая уважаемая фирма, выпускающая светильники для морского аквариума указывает происхождение диодов в своих изделиях. Здесь же этого нет. То есть покупатель за 835 евро получает кота в мешке. Зато ATI.

Там современный радиатор ( устройство для рассеивания тепла) без ребер. Про диоды ATI может и написать, что "специально разработанные" - t5 лампы так они себе маркируют, могут позволить. Кстати полно фирм которые не указывают тип диодов.

Вот  кстати новое видео



#40 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 14:21

*
Популярное сообщение!

Разумеется, они не глупые. Но именно потому, что всем "пофигу какие диоды", то автоматически пофигу и все остальное. Поэтому никто не заморачивается важнейшими вещами. А если заморочиться, то результат получается не просто принципиально круче, а отличие реально - в разы.

 

Ну это я понимаю но вот вопрос нужно ли покупателю это топовое и безкомпромисное решение. И с другой стороны нужно ли "заморачиватся" производителю до абсолютного перфекционизма, если оценить это смогут только 2-3 человека. Самодельщики и мелкосерийники конечно могут годами допиливать и отшлифовывать что то свое но ATI (да и все остальные производители) просто делают продукт на продажу, который оптимален в данный момент, а вот если что улучшать то уже в следующей модели, иначе продукт так никогда на рынок и не выйдет если его не выпускать пока не внесут самые последние и модные плюшки.

 

Если бы так было то продовалась бы только одна самая крутая стиральная машина, стирающая без компромиса, а все другие с какими то ограничениями бы запрещялись ;) Тем более неможет быть такого одного самого лучшего решения - время не стоит на месте и всегда появится более лучшее решения.

 

Вот покупатель видит красивый флюр, кораллы в аквариуме растут, значит все нормально и на то, что там в светильнике внутри, ему наплевать (ну очень грубо говоря).






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных