Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Новый светильник от ATI - Straton LED

ATI Straton LED

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#41 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 14:52

Почему не допустить мысль, что производитель использовал тепловые трубки доя отвода тепла от диодов к поверхности светильника? У них вроде эффективность в несколько раз выше, чем у просто радиатора или принудительного охлаждения.

Использование тепловых трубок тоже подразумевает использование радиатора.

#42 АлександрОдинцово

АлександрОдинцово

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Власиха

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 14:59



А в том, что в этом светильнике есть туча А если я сейчас пальцем покажу на эти косяки, то некие особо активные граждане тут же начнут вопить, что я "хаю конкурентов" :)[/quote]
Дмитрий, хай уже давай, тут многие этого ждут, тем более ты же всегда по факту!

#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 15:07

Ну это я понимаю но вот вопрос нужно ли покупателю это топовое и безкомпромисное решение.

Разумеется, нужно. Потому что плюшки очень уж заметные.
 

Самодельщики и мелкосерийники ... но ATI

Все производители светодиодного света для аквариумов - в лучшем случае мелкосерийщики. Никто не дорос до массового производства. Потому что для светодиодных светильников массовое производство начинается с десятков тысяч светильников в производственной партии. Таким количеством и близко не пахнет ни у одного игрока рынка.
 

Если бы так было то продовалась бы только одна самая крутая стиральная машина, стирающая без компромиса

Стирает не стиральная машина, а порошок :)
Что касается бескомпромиссного продукта, то когда-то такими были Айфоны. Сейчас - укатали сивку крутые горки. Но не до конца, слава богу.
 

Тем более неможет быть такого одного самого лучшего решения - время не стоит на месте и всегда появится более лучшее решения.

Я не против дешёвых продуктов. Я против того, что продукты, которые претендуют на звание топовых, сделаны бестолково. Печаль даже не в том, что они сделаны исходя из принципа "себестоимость поменьше, продажная цена побольше", а потому что правильное решение на самом деле только чуток дороже дешевого решения "в лоб".
 

Вот покупатель видит красивый флюр, кораллы в аквариуме растут, значит все нормально и на то, что там в светильнике внутри, ему наплевать (ну очень грубо говоря).

Это потребительский инфантилизм. Если бы потребитель был таким, например, в аудио, то до сих пор мы сидели бы с патефонами. Они же вполне качественно воспроизводят звук - гораздо качественнее, чем восковые валики!



#44 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 15:08

Кстате, вчера как раз и первое видео распаковки появилось ;)

 

Сама распаковка начиная с 2:00

Видео на немецком.



#45 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 15:24

Использование тепловых трубок тоже подразумевает использование радиатора.

 

У меня есть на пресняке светодиодный светильник GHL Mitras Lightbar 2, он безвентиляторный, плоский, узкий и легкий. Потребление 63W.

Светильник ATI по полощяди больше чем мой GHL Mitras, а заявленная мощность у ATI 230W.

 

Возможно и хватает для рассеивания тепла.

Чисто статестически в светильнике 153 светодиода, при 230W получается по 1,5W на диод.



#46 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 15:28


Это потребительский инфантилизм. Если бы потребитель был таким, например, в аудио, то до сих пор мы сидели бы с патефонами. Они же вполне качественно воспроизводят звук - гораздо качественнее, чем восковые валики!

 

Ну так и есть - производитель пытался сбыть супер качественный SACD - но вот не берут, "масса" сидит считай что на MP3.


  • Mongoose это нравится

#47 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 15:32

 

Все производители светодиодного света для аквариумов - в лучшем случае мелкосерийщики. Никто не дорос до массового производства. Потому что для светодиодных светильников массовое производство начинается с десятков тысяч светильников в производственной партии. Таким количеством и близко не пахнет ни у одного игрока рынка.

 

Ну я бы не сказал что например Radion это "в лучшем случае мелкосерийщики", как посмотрищь какие то коралловые фермы в штатах или колличество видео аквариумов с этим светом то прямо удивляешсья - где они столько светильников взяли ;)



#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 15:38

Дмитрий, хай уже давай, тут многие этого ждут, тем более ты же всегда по факту!

Давайте тогда начнём с самых заметных.
1. Кластеризация светодиодов отсутствует, как класс. Потому что кластеры РАЗНЫЕ. То есть неравномерность спектра обеспечена. Такая "мелочь", как рыхлость кластеров, которые и кластерами назвать-то нельзя - уже не так важно.
2. Рассеивателя нет, что вкупе с п.1 делает проблему весьма серьёзной. Подчеркну - то стеклышко с прыщиками, которое применяется в дешёвых офисных светильниках, за рассеиватель может считаться только теми, кто хочет вас обмануть.
3. Никакого рефлектора нет. То есть свет будет лупить в глаза.
4. Светильник дико дорогой. Если хочется равномерного освещения, а этого хочется всем, то придётся выложить ЧЕТЫРЕ штуки баксов на метр квадратный аквариума!
5. Белый светодиод. Он не нужен в МА. Он не позволяет нормально регулировать спектр.

6. Наконец, но не в последнюю очередь, светильник, который должен использоваться над солёной водой, не герметичен. Это - недопустимо. Но хоббийные светильники всем похеру, поэтому такие поделия на рынке в подавляющем большинстве.

7. Конструкция снизу показывает отсутствие желания заниматься разработкой вообще. Какие, нафиг, винты, горстями?! Зато дёшево.

8. Контроллер - просто смех. Мы ржали в голос всем отделом.
 
Давайте посмотрим, "откуда ноги растут".
1. Сэкономили на материале печатной платы и на тех светодиодах, у которых не нужна большая мощность.
2. Сэкономили на рассеивателе. 
3. Сэкономили на рефлекторе. Вероятно, здесь не только экономия, но и тот факт, что светильник с рефлекторами стал бы более толстым. Принцип - нам не надо правильно, нам надо красиво.
4. В пояснениях не нуждается. Толкать дешёвый светильник задорого - это скотство, как по мне.
5. Снова экономия. Снова в ущерб качеству.

6. Экономия. 

7. Экономия на разработке. Экономия на производстве.

8. Экономия на всём. Жрите, что дают. Никто не озаботился ничем.
 
Выводы понятные. Народ покупают на дизайн и парят посредственный светильник за дикие деньги.

 

Могу похвалить за хорошие разъемы и приличный блок питания.


  • АлександрОдинцово и Анатолий Давыдов это нравится

#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 15:41

Ну так и есть - производитель пытался сбыть супер качественный SACD - но вот не берут, "масса" сидит считай что на MP3.

Я не требую от аквариумного светильника того, что можно потребовать от светильника для научных целей. Но делать такое в 2019 году - ни в какие ворота.



#50 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 15:42

Кстате, вчера как раз и первое видео распаковки появилось ;)

 
Сама распаковка начиная с 2:00
Видео на немецком.

На упаковке тоже сэкономили.

#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 15:44

Ну я бы не сказал что например Radion это "в лучшем случае мелкосерийщики", как посмотрищь какие то коралловые фермы в штатах или колличество видео аквариумов с этим светом то прямо удивляешсья - где они столько светильников взяли ;)

Коралловых ферм во всем мире в лучшем случае сотни. Весь рынок дорогих аквариумных светильников - тысячи в год. Даже не 10 тысяч. Даже если бы ВСЕ они делались ОДНИМ производителем, то это было бы типичное мелкосерийное производство.

 

Честно говоря, даже десятки тысяч изделий в одной партии - это с большой натяжкой можно назвать серией. Если кто-то из производителей смартфонов делает сотню тысяч в год - его не видно и не слышно. Он - мельчайший. Звать его никак.



#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 15:44

На упаковке тоже сэкономили.

Конечно :) А как же иначе - хорошая упаковка стоит баксов 20, а картонка - пятачок :)



#53 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 16:36

*
Популярное сообщение!

Использование тепловых трубок тоже подразумевает использование радиатора.

Я как пример привёл цифри плошади промишленова 100W современнова битовова лед светильника, каторий работает в номинальном температурном режиме, Ево плошадь на ват получаетса ешо меньше чем АТИ. Так зачем нужны рёбра если оптимальную т можна неперевишать без них , так как плотность диодов не так и велика. 

 

Про анализ Дмитрия к данному светильнику всё ясна, да, он не бимс. Одним словом неодин из этих пунктов некритичен кроме цены и невникал в yправление -  по кластеризацию так и по разсейванию, он актуальен толька в лабораторий. Об этом било би смисл говорить если там стояли узкие линзы.
Правильный , неправильный ..... Не всем кажетса что правильна то что Вам кажетса правильна. 
 
Поимите мненя правильна, моя позиция незашишать конкретный продукт. Ну мне ненравитса что ево обливает говном даже с далека в живую невидев. Вот если это всё би написал ктота кто реальна ево поюзал - ооо греетса безбожна - кластеры/отенки разные видны , глаза режит .....  Да, это уже аргументы. А так....  пустая болтовня.

  • Полина Родионова, cutmagister, Морской Клоун и 4 другим это нравится

#54 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 16:44

На упаковке тоже сэкономили.

Вы ещё упаковку Royal exclusive не видели! С нарисованными коралчиками и пена пеннее и струи струйнее. Не так обидно было бы тридорого переплачивать буржуям-рвачам  :)



#55 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 16:50

Вы ещё упаковку Royal exclusive не видели! С нарисованными коралчиками и пена пеннее и струи струйнее. Не так обидно было бы тридорого переплачивать буржуям-рвачам :)

Видел, видел. Зеленые засыпушки замучался выгребать. У рояля картонные коробки аккуратные с фирменным логотипом, а вот в ролике про светильник коробка явно не первой раз использовалась.

#56 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 17:02

2. Рассеивателя нет, что вкупе с п.1 делает проблему весьма серьёзной. Подчеркну - то стеклышко с прыщиками, которое применяется в дешёвых офисных светильниках, за рассеиватель может считаться только теми, кто хочет вас 

 

А разсеиватель имеетса, и довольна глубокова релефа.



#57 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 17:15

Я как пример привёл цифри плошади промишленова 100W современнова битовова лед светильника, каторий работает в номинальном температурном режиме, Ево плошадь на ват получаетса ешо меньше чем АТИ. Так зачем нужны рёбра если оптимальную т можна неперевишать без них , так как плотность диодов не так и велика. 
 
Про анализ Дмитрия к данному светильнику всё ясна, да, он не бимс. Одним словом неодин из этих пунктов некритичен кроме цены и невникал в yправление -  по кластеризацию так и по разсейванию, он актуальен толька в лабораторий. Об этом било би смисл говорить если там стояли узкие линзы.
Правильный , неправильный ..... Не всем кажетса что правильна то что Вам кажетса правильна. 
 
Поимите мненя правильна, моя позиция незашишать конкретный продукт. Ну мне ненравитса что ево обливает говном даже с далека в живую невидев. Вот если это всё би написал ктота кто реальна ево поюзал - ооо греетса безбожна - кластеры/отенки разные видны , глаза режит .....  Да, это уже аргументы. А так....  пустая болтовня.

Вот как раз три дня назад сидел и думал, взять этот свет или другой. Все таки заказал другой. Время покажет кто был прав.
  • Mongoose это нравится

#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 17:32

Не всем кажетса что правильна то что Вам кажетса правильна.

Штука в том, что я написал те вещи, которые бесспорны. По этим аргументам нет места дискуссии. Например - как может быть над аквариумом светильник БЕЗ защиты от влаги?! Что это вообще такое?

Думаете, этот список полный? Отнюдь. Если знать, что там внутри, то этот список ОЧЕНЬ сильно расширится. Например, с высокой вероятностью там светодиоды, которые не предназначены для целей построения светильников с управляемым спектром. Почему используются диоды, не предназначенные для этого?
 

мне ненравитса что ево обливает говном даже с далека в живую невидев.

Что именно из моих аргументов вы полагаете "обливанием говном"? То есть, проще говоря, напраслиной, а ещё проще - враньём?
 

кластеры/отенки разные видны

А что, не видны?!
Вот собственная картинка с сайта производителя. Неужели не видно?
FYI.jpg

Давайте хоть раз доведём эту тему до понимания. Потому что получается странная штука - я пишу вещи, которые очевидны. Которые бесспорны. Которые - просто факты. Вы воспринимаете это как "обливание говном". Почему?

Я вот что скажу - этот анализ, весьма простейший, должен рождать иную мысль. Что это вас, потенциальных потребителей, обливают говном, продавая задорого фуфло наидешёвейшее в каждой точке решение? Причем это - ещё неплохой светильник. У большинства всё ещё хуже! Однако, почему-то не вы один полагаете, что я "обливаю говном", вместо того, чтобы спросить у ATI - вы что там, за идиотов нас держите?! Зачем вы производите такое?


  • Анатолий Давыдов это нравится

#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 17:34

А разсеиватель имеетса, и довольна глубокова релефа.

Ещё раз подчеркну - это НЕ рассеиватель. Он разбивает свет каждого светодиода на несколько лучиков. Условно говоря, на десяток. А рассеиватель - на десятки тысяч. Этот "рассеиватель", что стоит в светильнике ATI, не стоит вообще ничего - это рифлёный пластик. Повторю снова - такие материалы используются в дешёвых светильниках для офисов. В дешевых! А вам парят эту хрень за штуку баксов! Ничего, нормально? Как по мне - это бессовестно и нагло. 


  • Анатолий Давыдов это нравится

#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 17:47

Ну так и есть - производитель пытался сбыть супер качественный SACD - но вот не берут, "масса" сидит считай что на MP3.

Пример не очень хороший. Потому что есть и HD Audio, и Flac и много что ещё в плане высококачественного звука. То есть запрос на качественный звук есть. Люди за него готовы платить. Это - двигает прогресс. А если бы хавали, что дают, и простейший анализ считали "поливанием говном", то до сих пор патефонные пластинки были бы верхом совершенства. Народ же ух как отплясывал под эту музыку! "Дидытанцевале", как сказали бы в "ентих ваших энторнетах" :)

 

Ну и напоследок. Никогда бы не появился MP3, качество которого на самом деле приличное, и поэтому его хватает многим, если бы была ровно такая же реакция на прогресс в этой области, как я вижу сейчас реакцию у некоторых форумчан на простейшую аналитику светильника для МА.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных