Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопросы о нулевом фосфате и падении кН

фосфат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 12:04

Всем морякам привет!

Вопрос о гидрохимии, прошу помочь разобраться, они простые, но я сомневаюсь.

Параметры банки: нитрат около 0, фосфат 0, кН держу 8.5, банка куб 60*60*60, есть немного жёстких (монти, акропоры  другие SPS/LPS), акве 2 месяца, света 60ватт всего. Подмены раз в 2 недели 10%. ЖК нет, только стелла Gudvin. Рыб штук 10, центропиг биспиноза, пара бурых зебрасом, пара клоунов, губан-банан, птерапогон каудерна, хризиптеры и др беспозвоночные.

 

1. Падает кН, отсутствовал 5 дней и за это время кН упал с 8.5 до 6.5. Наполовину облетел сиреневый календрум.

Тенденция такова - постоянно плавно падает кН в свежезапущенном аквариуме. рН при этом относительно прочно балансирует между 8.0-8.1.

Последний месяц дозирую стиральную соду (точнее Red Sea's KH/ALKALINITY FOUNDATION B), там содержится чистый Na2CO3. Чайная ложка в литре осмоса раз в 3 дня.

При этом падает кальций и магний. На монти и акрах хорошо видны точки роста, кораллы не угнетены.

 

Вопросы:

-это так жёсткие роняют кН и один и из признаков роста? Так что ставить баллинг и не париться, всё идёт как надо.

-или больше верно, что я содой осаждаю кальций и магний, а рост тут особо не причём? А кН падает по другим причинам (созревание банки, перекорм - накопление органики и прочее).

 

2. Падает фосфат, вчера был 0, поднял до 0.1 с помощью раствора KH2PO4, через 12 часов стало 0.02 ppm. Нитрат поднимаю карбамидом (высший сорт, марка А), но не измеряю.

 

Вопросы:

- убрать водорослевик совсем, потому что хета выедает НиФ и микроэлементы? Хета растёт как бешенная, была бледной мочалкой - стал вносить йодид калия и комплекс микро (Fe, Mn, Co), стало лучше.

- не убирать хету и дозировать фосфат (и карбамид), так как он всё равно фосфат будет падать и это в какой-то мере нужно растущим кораллам?

- поставить фосфаты на баллинг? Или обменивать воду с другой банкой, где перенаселение рыб и фосфат растёт.



#2 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 12:20

Ставить баллинг, сода понижает кальций. 


  • Александр Авдеев, Евгешка и Lumex это нравится

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 12:21

Не надо все темы подряд создавать в разделе "Вопросы новичков". Вопрос очевидно о гидрохимии. Перенесено.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 12:42

1. Cодой ОДНОЙ (да еще и стиральной) сажаешь Са, имхо, cтавь баллинг, и по "поведению" жесткости КН отрегулируй дозу всех растворов.


  • Lumex это нравится

#5 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 12:50

to sleepy - я и писал, что вопрос о гидрохимии. Но я же новичок и почему не могу повесить вопрос в том разделе мне не понятно. 

И ещё - в том топике можно ждать ответ бесконечно долго. Может тему вопросы новичков надо пониже опустить, но туда чаще заглядывают и оперативнее отвечают. 

 

Всем остальным - спасибо за ответы! Про фосфат пока надеюсь на помощь советом.



#6 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 13:15

СПСы, да и ЛПСы при активном росте очень быстро роняют кН, 1-2 градуса в день.

Кальций при этом тоже упадет, но не за день, а за неделю примерно, магний гораздо медленнее 2-4 недели.

Тут без баллинга или КР не обойтись.

 

То что сода может повлиять на уровень Са - мягко говоря сомнительно, с чего это вдруг? Вы же не льете стиральную соду в маленький непроточный отсек сампа...

Если ваш тет показывает занижение по Са, то это скорее всего на тест повлияло повышение рН.

 

Водоросли - враг кораллам. И не только в борьбе за питательные вещества, но и нарушая микробиологию системы. 

Выкинуть и забыть )

 

Вносить карбамид в молодую систему с кучей рыб, да еще и без ЖК - я бы не рисковал.

Если уж очень хочется - то вносите нитрат.

С фосфатом не просто, он то съедается как в топку, то начинает ползти вверх, потребление постоянно плавает. Можно поставить на дозатор минимальную дозу и раз в неделю по тесту доливать до нормы.

На РЦ. ком была тема большая, там пришли к выводу, что самое оптимальное, когда кол-во рыбы и кормежка максимальные, а Н/Ф при этом по нолям.


  • vahegan, Batusay и Lumex это нравится

#7 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 14:29

Вносить карбамид в молодую систему с кучей рыб, да еще и без ЖК - я бы не рисковал.

Если уж очень хочется - то вносите нитрат.

Не уверен, наверное вызвался бы поспорить. Нитрат конечно не так сильно вредит рыбам, как аммоний/аммиак и нитрит, но внесение карбамида имеет свои плюсы:

- карбамид даёт все формы азота, что имеет пользу для разных потребителей (нитрифицирующих бактерий - вроде бы нитробактер и нитрозомонас, кораллов, фитопланктона).

- роль ЖК выполняет Siporax и декорация кудвина.

- кораллы положительно откликаются именно на аммоний, выделяющийся при  гидролизе карбамида по формуле

 

СО(NH2)2+3 H2O↔2 NH4OH+CO2.



#8 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 14:39

То что сода может повлиять на уровень Са - мягко говоря сомнительно, с чего это вдруг? 

Многие считают, что внесение карбонатов осаждает соли ионы кальция и магния с образованием карбоната кальция и карбоната магния, выпадающих в осадок.

Повышение рН при внесении карбоната натрия не произошло, может буферные свойства системы такие или вносил слишком растянуто по времени. В любом случае кальций у меня не прыгает, тенденция к снижению.



#9 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 14:40

Не уверен, наверное вызвался бы поспорить. Нитрат конечно не так сильно вредит рыбам, как аммоний/аммиак и нитрит, но внесение карбамида имеет свои плюсы:

- карбамид даёт все формы азота, что имеет пользу для разных потребителей (нитрифицирующих бактерий - вроде бы нитробактер и нитрозомонас, кораллов, фитопланктона).

- роль ЖК выполняет Siporax и декорация кудвина.

- кораллы положительно откликаются именно на аммоний, выделяющийся при  гидролизе карбамида по формуле

 

СО(NH2)2+3 H2O↔2 NH4OH+CO2.

В системе постоянно идет нитрификация и денитрификация, результатом их работы является уровень, или соотношение уровней амиак-нитрит-нитрат.

Несомненно аммоний нравится кораллам, но бактерии его словят быстрее, а их излишек может повлечь больше негатива для кораллов.

Внося нитраты мы плавно повышаем урони аммония и нитрита.

У меня были негативные последствия после внесения мочевины, у кого-то не было.

Решать вам.


  • ascot это нравится

#10 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 14:53

Многие считают, что внесение карбонатов осаждает соли ионы кальция и магния с образованием карбоната кальция и карбоната магния, выпадающих в осадок.

Это надо очень сильно накосячить )

Карбонаты могут выпадать в осадок когда уровни Са/Mg сильно задраны, и смею вас заверить, что если Са упал на 20ppm в ваших 200л, это 4г Са или 10г карбоната, оно точно будет замечено вами в виде налета на стеклах, помпах, и тд.


  • Lumex это нравится

#11 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 14:56

Это надо очень сильно накосячить )

Карбонаты могут выпадать в осадок когда уровни Са/Mg сильно задраны, и смею вас заверить, что если Са упал на 20ppm в ваших 200л, это 4г Са или 10г карбоната, оно точно будет замечено вами в виде налета на стеклах, помпах, и тд.

Тогда как понять сообщение камрада seehawk88 в начале поста о том, что сода понижает кальций?



#12 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 14:58

Тогда как понять сообщение камрада seehawk88 в начале поста о том, что сода понижает кальций?

Это пусть он сам обоснует )



#13 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 21:30

Мне стало просто интересно - а действительно ли карбонат кальция нерастворим в морской воде ?

Смешал хлорид кальция со стиральной содой, промыл образовавшийся карбонат несколько раз осмосом и залил морской водой в чистом сосуде. Магнитная мешалка поработала часик.

Прямой замер Са показал снижение его уровня на 40ppm, WTF? то есть - Не понял... )))

кН при этом поднялся с 7 до 11.

Что это значит? - а это значит, что Карбонат кальция прекрасно растворяется в морской воде, а тест на Са просто глючит при высоком кН.


  • Pavel Pro это нравится

#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 22:11

Мне стало просто интересно - а действительно ли карбонат кальция нерастворим в морской воде ?

Смешал хлорид кальция со стиральной содой, промыл образовавшийся карбонат несколько раз осмосом и залил морской водой в чистом сосуде. Магнитная мешалка поработала часик.

Прямой замер Са показал снижение его уровня на 40ppm, WTF? то есть - Не понял... )))

кН при этом поднялся с 7 до 11.

Что это значит? - а это значит, что Карбонат кальция прекрасно растворяется в морской воде, а тест на Са просто глючит при высоком кН.

Т.е. в воде МА - в присутствии ЖК и грунта и отсутствии потребителей кальция и карбоната - кН растёт? А истинная концентрация кальция тоже растёт? (Только тест показывает обратную динамику из-за влияния кН ?)



#15 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 22:16

Т.е. в воде МА - в присутствии ЖК и грунта и отсутствии потребителей кальция - кН растёт? А истинная концентрация кальция тоже растёт? (Только тест показывает обратную динамику из-за влияния кН ?)

Не понял вопроса, я взял воду из МА, залил в чистый сосуд и добавил чистый карбонат.

При этом поднялся кН, то есть идет растворение карбоната. 

Или есть еще варианты ?



#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 22:22

ЖК и грунт - тоже карбонат кальция, и они значит тоже должны растворяться.

Знаю, что они растворяются в микрозонах с пониженным(вследствие биогенных процессов) рН, но теперь выходит, что они растворяются, хотя наверное и с меньшей скоростью, вообще везде, где контактируют с морской водой?



#17 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 22:28

ЖК и грунт - тоже карбонат кальция, и они значит тоже должны растворяться.

Там не чистый карбонат, а даже незначительные примеси типа Sr, Mg, Si, P  могут сильно удерживать растворимость.

Мы же говорим тут о возможности карбоната выпасть в осадок в принципе.



#18 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 22:33

..............................

Или есть еще варианты ?

А всё наоборот? Кристаллический карбонат кальция провоцирует своей поверхностью осаждение из воды ионов кальция и карбоната, а глючит при этом тест кН?  :biggrin:



#19 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 22:37

А всё наоборот? Кристаллический карбонат кальция провоцирует своей поверхностью осаждение из воды ионов кальция и карбоната, а глючит при этом тест кН?  :biggrin:

:biggrin:



#20 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 00:37

Мне стало просто интересно - а действительно ли карбонат кальция нерастворим в морской воде ?

Смешал хлорид кальция со стиральной содой, промыл образовавшийся карбонат несколько раз осмосом и залил морской водой в чистом сосуде. Магнитная мешалка поработала часик.

Прямой замер Са показал снижение его уровня на 40ppm, WTF? то есть - Не понял... )))

кН при этом поднялся с 7 до 11.

Что это значит? - а это значит, что Карбонат кальция прекрасно растворяется в морской воде, а тест на Са просто глючит при высоком кН.

 

На самом деле собака зарыта в константе диссоциации карбоната кальция и произведении растворимости (моя нелюбимая часть аналитической химии). В морской воде существует ряд обратимых процессов, завязанных на концентрации карбоната кальция, отдельно катионов кальция, концентрации растворённого гидрокарбонат-аниона, показателя рН (и кН), а также парциального давления CO2.

Иначе говоря, в рассматриваемой системе карбонатных равновесий имеем пять переменных: [НСО3-], [СО32- ], [Н+], [Са2+] и Рсо2. Из этих переменных складывается уравнение константы равновесия.

 

Так что неправильно моделировать in vitro такие процессы. В Вашем случае происходит сдвиг равновесия и он будет сдвигаться тем сильнее, чем будет выше концентрация углекислого газа (парциальное давление).

--

В морях и океанах протекают следующие процессы:

CaCO3 + CO2 + H2⇆ Ca(HCO3)2

или 

CaCO3 + 2 CO2   Ca2+ + 2HCO3-

Но равновесие этой реакции динамично и зависит от концентрации компонентов, это можно увидеть из уравнения константы равновесия, не хочу грузить тут формулами.

--

И ещё, многие моряки добавляют в воду коралловый снег, а это чистый карбонат кальция, добавляют в большом количестве и что-то не растёт кН и концентрация кальция, что-то не ладится с Вашим тезисом о растворении чистого карбоната кальция (т.е. без ионов Sr2+ и прочего).


  • Batusay и SergeyL это нравится





Темы с аналогичными тегами: фосфат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных