Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Букет проблем. Планарии, фосфат, валония

Валония фосфат планарии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 12 Январь 2024 - 11:30

Я новичок в МА. Буду производить действия и выкладывать результаты. Надеюсь на подсказки бывалых моряков, да и таким же как я будет полезно почитать.

Поделю на три этапа, что бы не копировать тексты.

1) Планарии

2) Фосфат

3) Валония

Аквариум до начала всех действий

21-12-2023.jpg

1)   Вчера травил планарии - была тьма. Использовал декарис в объеме 150мг/250л. В способе применения говорилось, что на кораллы не воздействует. Декарис добавил утром, вечером просифонил грунт, заменил 10% воды. Планарий не видно. Кораллы в подавленном состоянии. Фото сегодня.

uuu.jpg

2) Фосфат - по тестам 0,5мг/л. купил антифос Китай на основе оксида железа. Сегодня утром заложил. Объем на банке 500мл - цена до 1000р. Цена и объем подкупил меня. Заложил половину в емкость из пластиковой бутылки 0,5л предварительно удалив дно, а с противоположного конца подкинул помпу, что бы прокачивала воду через бутылку. На банке не указано какое количество мг/л может абсорбировать данное количество антифоса. Есть график (картинка на банке на столько мелкая, что только через телефон можно прочитать). Посмотрим как будет работать. объем воды 250л.

yyy.jpg

3) Валония - перейду к борьбе после снижения фосфата и опишу действия.

 

 

 



#2 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2024 - 17:03

Я бы не стал бомбить банку химией. Скорее всего, Ваши проблемы возникли из-за банального перекорма. Перекорм (куча лишней пищи) спровоцировал резкий рост планарий и фосфата. Валония тоже чаще всего прогрессирует в дурных условиях. 

 

Я бы поступил следующим образом:

 

а) резко уменьшил кормёжку и кормил по одной песчинке чуть ли не адресно только сушкой (у вас, видимо, два клоуна)

б) разобрался бы с течением и посмотрел нет ли застойных зон

в) вгляделся ли в песок - не толстоват ли слой и не тухлит ли он

г) продул бы камни, возможно убрал, заменил часть песка или посифонил как минимум (он баламутства в аквариуме вряд ли что-то умрёт из кораллов - у вас мягкота)

д) если прямо очень бесят планарии, завёз бы губана мелануруса, он всех быстро выкосит

е) валония обычно уходит в хороших условиях. если она адресно растёт, можно попробовать убрать механически не лопая пузыри. если совсем беда, поменять камни, ничего с Вашим аквариумом не случится.


  • Вадим и Евгений К76 это нравится

#3 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 12 Январь 2024 - 19:30

Не такой уж и страшный уровень фосфата, а исходя из вашего населения - вообще нет смысла бороться.

Что у вас с нитратом? Может нет смысла и антифос использовать.



#4 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 12 Январь 2024 - 20:28

Я бы не стал бомбить банку химией. Скорее всего, Ваши проблемы возникли из-за банального перекорма. Перекорм (куча лишней пищи) спровоцировал резкий рост планарий и фосфата. Валония тоже чаще всего прогрессирует в дурных условиях. 

,,,,,,,,,,,,,,, ничего с Вашим аквариумом не случится.

Я уже конечно пожалел, что использовал декарис. Но думаю, что отойдут за 2-3дня.

а) кормлю два раза в день. Клоуны подростки

б) работают две помпы по 9Вт каждая

в) песок не более 1 см

г) камни - кроме валонии ни чего на них нет

д) ,,,,

е) валония - хочу понизить фосфат до 0,1 и начать механически убрать.



#5 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 12 Январь 2024 - 20:34

Не такой уж и страшный уровень фосфата, а исходя из вашего населения - вообще нет смысла бороться.

Что у вас с нитратом? Может нет смысла и антифос использовать.

Нитрат держу 15мг/л. Примерно за 5 дней выедается 5мг/л - дозирую.

Фосфат стоит как вкопанный - 0,5.

Фосфат хочу опустить, что бы побороться с Валоний.



#6 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 12 Январь 2024 - 20:38

Нитрат держу 15мг/л. Примерно за 5 дней выедается 5мг/л - дозирую.

Фосфат стоит как вкопанный - 0,5.

Фосфат хочу опустить, что бы побороться с Валоний.

А где зависимость валонии и фосфата ? откуда у вас это?

Про фосфат, может стоит разобраться с его появлением? - кормление, химия, застойные зоны?

Вот честно, не вижу проблемы с фосфатом. При таком фосфате тениусы люди выращивают.



#7 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 12 Январь 2024 - 20:52

А где зависимость валонии и фосфата ? откуда у вас это?

Про фосфат, может стоит разобраться с его появлением? - кормление, химия, застойные зоны?

Вот честно, не вижу проблемы с фосфатом. При таком фосфате тениусы люди выращивают.

Прочитал много по борьбе с валонией - ни чего существенного ни кто предложить не может. Флоканазол на нее ни влияет. Вот и хочу снизить до минимума фосфан и нитрат, что бы после механического удаления не было среды для питания. Посмотрю на результат.

Вся это бодяга получилась после покупки последней партии кораллов (не обрабатывал перед посадкой в аква) + не было подмен больше месяца (не было воды) + отсутствие света 24ч (пару раз) все это в один период. И тут за месяц, полтора вся гадость полезла как на дрожжах.



#8 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 12 Январь 2024 - 21:01

У меня интересно было, в первой банке вся валония сосредоточилась в водорослевике на хетаморфе, там было медленное течение и специфический свет. В дисплее не росла от слова совсем.

А так, или собирать, или вибрант - работает на 100%. Именно вибрантом выводил из последней банки, но у него есть побочка - стоит почитать, если решите применить.

А фосфат, да пофиг на него в вашем случае.



#9 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 12 Январь 2024 - 21:26

У меня интересно было, в первой банке вся валония сосредоточилась в водорослевике на хетаморфе, там было медленное течение и специфический свет. В дисплее не росла от слова совсем.

А так, или собирать, или вибрант - работает на 100%. Именно вибрантом выводил из последней банки, но у него есть побочка - стоит почитать, если решите применить.

А фосфат, да пофиг на него в вашем случае.

Пока не буду применять химию. Действия буду выполнять как описал выше, посмотрю на результат. Соответственно послежу за фосфатом. будет повышаться, попробую удалить песок.



#10 Евгений К76

Евгений К76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Подольск.

Отправлено 12 Январь 2024 - 21:27

Здравствуйте. До Ваших манипуляций с химией Ваш аквариум на первом фото выглядел довольно неплохо. Планарии имеют свойство появлятся и исчезать в зависимости от кормовой базы, сам проходил несколько вспышек. У меня они покрывали все в банке сплошным ковром. Ограничение кормёжки и ручная отсифонка решила проблему за две недели. Вы химией убили всех одномоментно. Как Вы думаете, сколько мертвой органики резко прибавилось? Про кормёжку уже выше сказали. Кормить очень понемногу и можно через день. Такой фосфат для мягкоты не критичен. Валлония в умеренном количестве убирается механически, тонким пинцетом под корень. На мой взгляд химия льется лишь в крайнем случае, когда все другие способы не помогли, или терять уже нечего.

Sent from my VOG-L29 using ReefCentral.ru mobile app
  • AntonSergeevich это нравится

#11 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 12 Январь 2024 - 21:29

Декарис, не химия?)))



#12 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 12 Январь 2024 - 21:30

Морской аквариум - это и есть химия)))



#13 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 12 Январь 2024 - 22:37

Здравствуйте. До Ваших манипуляций с химией Ваш аквариум на первом фото выглядел довольно неплохо. Планарии имеют свойство появлятся и исчезать в зависимости от кормовой базы, сам проходил несколько вспышек. У меня они покрывали все в банке сплошным ковром. Ограничение кормёжки и ручная отсифонка решила проблему за две недели. Вы химией убили всех одномоментно. Как Вы думаете, сколько мертвой органики резко прибавилось? Про кормёжку уже выше сказали. Кормить очень понемногу и можно через день. Такой фосфат для мягкоты не критичен. Валлония в умеренном количестве убирается механически, тонким пинцетом под корень. На мой взгляд химия льется лишь в крайнем случае, когда все другие способы не помогли, или терять уже нечего.

Sent from my VOG-L29 using ReefCentral.ru mobile app

Все мои проблемы от неопытности. Ну я думаю все новички проходят через это.

Будем работать над ошибками.



#14 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 13 Январь 2024 - 09:16

Флюконазол душит все водоросли

#15 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 13 Январь 2024 - 09:59

Флюконазол душит все водоросли

на валонию не влияет. Проверил лично.

Скорее всего это связано со строением. Цитата из википедии:

"Одной из интересных физиологических особенностей Валонии пузатой является отсутствие в её мембране водных капиллярных пор. Вода проходит в клетку при помощи обычной диффузии"

Если я не прав, поправьте меня!



#16 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 13 Январь 2024 - 10:06

Самое интересное, что я ни где не прочитал про питание валонии! Может она любит особенно какой то элемент?



#17 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 13 Январь 2024 - 13:16

на валонию не влияет. Проверил лично.
Скорее всего это связано со строением. Цитата из википедии:
"Одной из интересных физиологических особенностей Валонии пузатой является отсутствие в её мембране водных капиллярных пор. Вода проходит в клетку при помощи обычной диффузии"
Если я не прав, поправьте меня!


Эксперемитировал в фраговике. Сдохли все макро. Название не помню их. Красные, зелёные, валония, нитка. Да и стекла совсем не заростали

#18 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 14 Январь 2024 - 15:57

У меня интересно было, в первой банке вся валония сосредоточилась в водорослевике на хетаморфе, там было медленное течение и специфический свет. В дисплее не росла от слова совсем.
А так, или собирать, или вибрант - работает на 100%. Именно вибрантом выводил из последней банки, но у него есть побочка - стоит почитать, если решите применить.
А фосфат, да пофиг на него в вашем случае.

Вибрант не панацея. Я долго пытался им вывести валонию- так и не получилось. Да, ее стало меньше. Но я так же контролировать ее могу перекисью

#19 cosmos444

cosmos444

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Луганск

Отправлено 14 Январь 2024 - 18:47

Посмотрел цены на рекомендуемый Vibrant - пока воздержусь мягко говоря.



#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 356
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Январь 2024 - 20:21

Посмотрел цены на рекомендуемый Vibrant - пока воздержусь мягко говоря.

Можно не переплачивать.
Tetra AlgaeConrol тоже самое, но в 1.3х концентрации от Vibrant и продаётся в мелких бутылках 50мл.
API Algaefix концентрация 1к1.

Ну и далее ремарка что действующее вещество - недерогой альгицид





Темы с аналогичными тегами: Валония, фосфат, планарии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных