Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопросы о нулевом фосфате и падении кН

фосфат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 00:41

Капец. я вас тут подожду  :O


  • perchikbest, mamadu и tipavit это нравится

#22 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 01:19

и ещё 

протекание процессов растворения или осаждения СаСОз в карбонатной системе океана зависит, помимо парциального давления СО2 и температуры, от солености воды и величины гидростатического давления, т.е. в океанах создается весьма неоднородное распределение насыщенности воды карбонатом кальция; по глубине обычно выделяют четыре зоны с различной степенью насыщения воды карбонатами. И в морском аквариуме часто можно найти аналогии. Но как я и писал - присутствует динамическое равновесие, которое смещается от условий в ту или иную сторону.

--



#23 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 08:51

И ещё, многие моряки добавляют в воду коралловый снег, а это чистый карбонат кальция, добавляют в большом количестве и что-то не растёт кН и концентрация кальция, что-то не ладится с Вашим тезисом о растворении чистого карбоната кальция (т.е. без ионов Sr2+ и прочего).

Естественно эти процессы идут постоянно, но при этом в уравновешенной системе карбонат не выпадает в осадок, а просто присутствует в воде.

При добавлении CaCO2 мы сдвигаем равновесие, но pH и парциальное давление СО2 быстро восстанавливается до прежнего уровня. Равновесие опять имеет место быть.

Конечно, если не сыпать карбонат лопатами )

Запас до перенасыщения у нас довольно большой, до скольки там можно задрать Са ? до 800 ppm по-моему....

 

Кстати, снег и самомесный карбонат создает молоко в банке всего на полчаса-час. И что-то я не вижу, чтобы он выпадал в осадок.

А не используют его для компенсации выедания Ca и карбонатки только потому, что это не эффективно, так как процесс не быстрый.

 

Андрей, я не слил еще емкость с морской водой и карбонатом, как думаете, сколько раз мне нужно остановить мешалку и слить-налить верхний слой до полного растворения карбоната ?

Или Вы уверены, что этого не произойдет ?



#24 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 09:23

Вообще-то на самом деле всё сложнее. Поищите на тему carbonate system of seawater. Там нет равновесия, раствор всегда пересыщен. Концентрации определяются не термодинамическими, а кинетическими факторами. И важнейшую роль в этом играет магний. Без него такие высокие концентрации Ca/CO3/HCO3 не получатся.

#25 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 09:49

Вообще-то на самом деле всё сложнее. Поищите на тему carbonate system of seawater. Там нет равновесия, раствор всегда пересыщен. Концентрации определяются не термодинамическими, а кинетическими факторами. И важнейшую роль в этом играет магний. Без него такие высокие концентрации Ca/CO3/HCO3 не получатся.

Ну и это тоже, потому в самомесе не выпадает карбонат, пересыщенный раствор магний стабилизирует. 

По ссылке на русском роль ионной силы и прочих факторов на состояние равновесия в карбонатной системе, правда сведения староваты скорее всего.

Прикрепленные файлы



#26 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 09:54

Андрей, я не слил еще емкость с морской водой и карбонатом, как думаете, сколько раз мне нужно остановить мешалку и слить-налить верхний слой до полного растворения карбоната ?

Или Вы уверены, что этого не произойдет ?

Ой, я сомневаюсь в целесообразности данных действий - время потратите, а вывод будет спорный, потому что модель не приведена к необходимым условиям. Я думаю тему карбонатного равновесия на этом можно раскрыть. Или звать Карена, Ваге и других старожилов МА.







Темы с аналогичными тегами: фосфат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных