Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите плз с выбором МГ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 esp

esp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Откуда:Химки

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 23:38

Доброго времени суток!

 

Планирую переезд из миника в банку 80х40х45. Имеется мягкий риф, но возможно, в будущем захочется попробовать СПС. Свет думаю МГ 20КК + не мощная самодельная досветка LED. Никак не могу определиться с мощностью МГ: 150W или 250W. Помогите плз.



#2 seehawk88

seehawk88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 731
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва, ЮАО.

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 00:09

Если с досветкой 150 хватит, если просто купол мг, я бы повесил 250. 



#3 esp

esp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Откуда:Химки

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 13:43

Если с досветкой 150 хватит, если просто купол мг, я бы повесил 250. 

Спасибо за ответ. Досветка будет символическая (рассвет/закат). Более серьезная досветка просто не поместится. Но я вот опасаюсь, если поставить 250, не зажарятся ли мягкие?



#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 13:57

250 многовато на 140 литров



#5 bakai2006

bakai2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Алматы

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 20:41

А почему МГ? 39 W лампы Т5 не рассматривали? Та же Aquablue special ATI имеет спектр как МГ 15К. Но имеет равномерность освещения по всей длине лампы. Меньше греет воду и особенно хату. И жрет меньше. И ещё вам надо шт 4 их ламп - можно разные. Можно 2, 3 разных группы от нескольких таймеров питать. Под Т5 у меня сарки и Ксения и прочие мягкие ростки только в путь
  • a_gor это нравится

#6 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 21:28

Для мягких достаточно будет 150вт.

 

 И жрет меньше.

4*39вт=156вт

150=150вт

39вт=850мм



#7 esp

esp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Откуда:Химки

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 22:40

А почему МГ? 39 W лампы Т5 не рассматривали? Та же Aquablue special ATI имеет спектр как МГ 15К. Но имеет равномерность освещения по всей длине лампы. Меньше греет воду и особенно хату. И жрет меньше. И ещё вам надо шт 4 их ламп - можно разные. Можно 2, 3 разных группы от нескольких таймеров питать. Под Т5 у меня сарки и Ксения и прочие мягкие ростки только в путь

T5 на 39W не влезают по  длине, по ширине банки 4 лампы поместятся только если без отражателей. Кроме того, в Москве их стало трудно купить, в магазинах продается откровенное гуано (Аква Медик и ему подобное), с доставкой и зарубежных магазинов сложности. Хорошие МГ в наших магазинах тоже отсутсвуют, но с доставкой проще.

 

Насколько я знаю, МГ эффективнее T5 примерно в 1.3 раза. Одна МГ обойдется дешевле 4-х T5. Но, комбинировать лампы уже не получится



#8 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 22:49

МГ не лучший вариант, слишком узкая банка для комфортного подвеса по высоте и ширине. Можно смело пробывать 4*24, должно быть нормально. Плюс лед досветку можно прикрутить.

#9 esp

esp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Откуда:Химки

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 23:12

МГ не лучший вариант, слишком узкая банка для комфортного подвеса по высоте и ширине. Можно смело пробывать 4*24, должно быть нормально. Плюс лед досветку можно прикрутить.

Это будет примерно тоже, что я имею сейчас: банка ReefMax, 3x24W + добавил трубку LED T8 для синюшности. Света на грани. Мягкие живут, но как-то не очень все. В прошлом, у меня была банка 40Л (размеры уже не помню) с 3х24W - вот тут света для мягких хватало.

 

Я в первом посте ошибся немного - банка 80х45х45 (на 5 см. шире).



#10 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 23:20

Если повесить нормальный светильник с хорошими отражателями, охлаждением и лампами, света хватит всем. Можно попробовать 6 ламп, если по ширине пройдет светильник.
Одна МГ лампа хоть на 150 хоть на 250 не просветит Вашу длину. Если уж так хочется МГ смотрите светильник на 2 МГ по 150.
  • mamadu это нравится

#11 esp

esp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Откуда:Химки

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 00:57

Если повесить нормальный светильник с хорошими отражателями, охлаждением и лампами, света хватит всем. Можно попробовать 6 ламп, если по ширине пройдет светильник.
Одна МГ лампа хоть на 150 хоть на 250 не просветит Вашу длину. Если уж так хочется МГ смотрите светильник на 2 МГ по 150.

Мда, об этом я не подумал... Хотя, делают же прямоугольные светильники с одной МГ посередине, просвечивает наверно (я не уверен). Например, я смотрел старый SunSun, он в длину 93 см, одна МГ 150 посередине + две Т5 по 39W. Это наверно на банку 1м длиной (?)

 

Думаю надо брать прямоугольный светильник МГ 250W и поднимать его выше над банкой, чтобы все дно осветить, заодно и силу света снизить.

 

P.S: 6xT5 не влезет по ширине, потом T5 на 24W слишком короткие (56 см), и купить их проблема



#12 bakai2006

bakai2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Алматы

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 05:23

Достал из закромов раритет))) Hopar 6x24 Вт. Его ширина 27 см, длинна 79.6 мм. Ну т.е. в аккурат под вашу банку. 6 ламп это простор для творчества, можно закат-рассвет реализовать, поочередное включение. Жаль что ехать до вас далеко, а так уступил бы совсем недорого.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20191018_081034.jpg
  • IMG_20191018_081103.jpg


#13 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 10:30

Мда, об этом я не подумал... Хотя, делают же прямоугольные светильники с одной МГ посередине, просвечивает наверно (я не уверен). Например, я смотрел старый SunSun, он в длину 93 см, одна МГ 150 посередине + две Т5 по 39W. Это наверно на банку 1м длиной (?)

 

Думаю надо брать прямоугольный светильник МГ 250W и поднимать его выше над банкой, чтобы все дно осветить, заодно и силу света снизить.

 

P.S: 6xT5 не влезет по ширине, потом T5 на 24W слишком короткие (56 см), и купить их проблема

Я не знаю кто ставит на длину 1 метр одну МГ лампу, наверное и такое бывает...

 

Если Вы возьмете один светильник МГ поднимать его придется достаточно высоко, а при ширине Вашей банки это не разумно. Ну если в комнате источник освещения разве что нужен:)

 

АТИ обычный санпауер на 6 ламп имеет размеры 588*340*60 мм и как раз его можно будет чуть приподнять учитывая глубину банки и длину. Ну или взять как тут советовали на 39 вт, хотя я не вижу смысла по большому счету.


  • mamadu это нравится

#14 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 10:43

1.  6xT5 не влезет по ширине

2. потом T5 на 24W слишком короткие (56 см)

3. и купить их проблема

1. Влезет со свистом.

2. У меня стояли Т5 лампы 24 ватта на длине аквариума 90 см. Светильник на 24 Вт по длине будет 60 см и от края светильника до края аквариума у вас будет расстояние 10 см всего.

3. Какая проблема их купить. Вот к примеру на сайте одного из магазинов представленных на этом форуме продаются эти лампы.

 

P.S:  МГ вы будете освещать комнату больше чем аквариум.


  • Mongoose это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 11:00

Достал из закромов раритет))) Hopar 6x24 Вт. Его ширина 27 см, длинна 79.6 мм. Ну т.е. в аккурат под вашу банку. 6 ламп это простор для творчества, можно закат-рассвет реализовать, поочередное включение. Жаль что ехать до вас далеко, а так уступил бы совсем недорого.

Я бы такой светильник не ставил.

#16 bakai2006

bakai2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Алматы

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 18:09

Я не призываю никого ничего ставить. Замерил светильник чтобы убедиться что он вполне проходит по габаритам. Ну и МГ имхо человек не от больших денег решил ставить. Или из любви к искусству?

#17 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 20:52

Недумаю что вибор на МГ пал по экономическим соображениям, так ка он при потребление электроэнергий виходит самим дорогим. Я думаю что это ктота сказл - ставь МГ это всё.  Но если он не гибрид , то жарить придётса коротка, любоватса над аквариуму многа времени небудет, подсветка Т5 или лед уже колхоз с больше затратами, хароший отражатель для МГ ой как дорога стоит и место для нево больше аквариума.

Hу если шитать так - купить строительный прожектор, или взять на барахолке по копйкам, и купить дешовую лампу --- да он самий дешовий на запуск.



#18 esp

esp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Откуда:Химки

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 01:42

Недумаю что вибор на МГ пал по экономическим соображениям, так ка он при потребление электроэнергий виходит самим дорогим. Я думаю что это ктота сказл - ставь МГ это всё.  Но если он не гибрид , то жарить придётса коротка, любоватса над аквариуму многа времени небудет, подсветка Т5 или лед уже колхоз с больше затратами, хароший отражатель для МГ ой как дорога стоит и место для нево больше аквариума.

Hу если шитать так - купить строительный прожектор, или взять на барахолке по копйкам, и купить дешовую лампу --- да он самий дешовий на запуск.

Я старовер Я увлекался МА 10 лет назад, потом подзабросил это, но с тех пор продолжаю поддерживать свой миник ReefMax. За это время оборудование поизносилось, и состояние швов банки вызывает опасения. Камням 10 лет, покупал еще в Ля-Мере. Сливать его совсем мне жалко, решил переехать в объем побольше, добавить свежих камней и живности. Естественно, в качестве света я выбрал старую, понятную мне классику. Отстал от жизни :) В LED смущает много всего (тема отдельная, длинная).

 

Little_flea спасибо за ссылку

P.S.: Думаю сейчас купить на барахолке МГ+ЛЛ задешево, потом не спеша вернусь к светодиодной теме.


  • Mongoose и Rockez717 это нравится

#19 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 20:45

Да, мне тоже били МГ , и долга. Я их повесил толька для одново (перед этим били Т5) нет динамики в акавриумe. Ну мне кажетса что блики акварим всётаки оживляет. Вот и повесил Мг так кak тогда другова разумнова решения для этова и небило. Игралса долга с отражателями чтоб по максимуму снизить контрастные тени , в конце концом всётаки пришлось ставить по две трубки Т5 с каждой стороны.  Я добилса тово что хотел ну те лампи по спектру каторие мне нравились били дорогие ReefLux да и сейчас они дорoгие, аквариум грел, шотчик крутилса. На сегодня всётаки появилась харошая алтернатива МГ ну как уже Ви писали, это другая тема, ну думаю стоит её пересмотреть если вам цель от Мг такая как била у меня , Ну а основное освешение если уж не LED то т5 . Какта, так.


  • Dmitriy07 это нравится

#20 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 11:07

Свет с МГ, конечно  красив, именно правильной динамикой. Сделали ли чего для достойной замены - непонятно. Вроде Kessil , более менее успешно пытался. Но это надо вживую и рядом сравнивать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных