Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

И вновь мне LEDы не дают покоя...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 11:29

Тема создана отделением от этой. Sleepy.
 

Какая длинна волны света требуется - длинна волны в воздухе или длинна волны в воде (морской)? ;)


Иван, меня тоже Ваш вопрос улыбнул. Вы хотели показать меня дурой :)? Я в темах про свет не ради ругани, а для получения информации и расширения своих знаний. Отвечу коротко - я в курсе, что вода поглащает, но не изменяет. Далее обсуждать не намерена.


  • DNK и пух это нравится

#2 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 11:41

Ок. Что Вам даст информация о длинах волн диодов? В частности. Ведь, мы рассматриваем готовое к применению решение(именно эти сборки именно с этим контроллером). Не иначе(отдельно, не то, не то не продаем). Вот именно у Вас решил спросить. Ведь Вы утверждаете однозначно. То есть, иначе быть не может !


А я Вам отвечу вопросом на вопрос. А зачем производители подъёмных помп размещают графики зависимости мощности и высоты подъёма?
  • DNK это нравится

#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 12:28

Если производитель укажет длину волны светодиода с допуском +/- 1% -от этого что, что-то изменится? Все же и так примерно знают, какая она у определенного спектра.



#4 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 12:58

Длина волны никому, ничего не дает. Кроме, пожалуй, кораллов. А вот потребитель неискушен. Он просто не знает, что ему нужно. Ему нужно чтобы коральчики росли. И оперирует он только этим понятием. И надежностью.
Но так как "скрыть" ттх диодов не выйдет, то идут другим путем - переводят не нужную информацию в коммерчески "ценную". Т.е. просто раздувают пузырь значимости над продуктом.
  • serpantins это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#5 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 13:00

 Я в темах про свет не ради ругани, а для получения информации и расширения своих знаний. Отвечу коротко - я в курсе, что вода поглащает, но не изменяет. Далее обсуждать не намерена.

 Для расщирения знаний - длинна волны в воде существенно уменьшиться. Хотя это не очень важно



#6 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 13:59

Для расщирения знаний - длинна волны в воде существенно уменьшиться. Хотя это не очень важно


Реально остаётся только поржать :). Я бы могла Вас отослать к учебнику физики, но не буду.
  • Александр Авдеев, DNK, Little_flea и еще 1 это нравится

#7 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 14:33

Длина волны никому, ничего не дает. Кроме, пожалуй, кораллов. А вот потребитель неискушен. Он просто не знает, что ему нужно. Ему нужно чтобы коральчики росли. И оперирует он только этим понятием. И надежностью.
Но так как "скрыть" ттх диодов не выйдет, то идут другим путем - переводят не нужную информацию в коммерчески "ценную". Т.е. просто раздувают пузырь значимости над продуктом.

Ром, при всём уважении. Лично мне даёт. Я как-то пропустила указывает ли производитель мощность излучения хотя бы по канально.
Есть 2 группы пользователей светодиодного освещения.
1. Поставил и забыл. Это в основном владельцы банок с простыми и неприхотливыми кораллами.
2. Пользователи со сложными кораллами. Вот тут другая история.

Первые не заморачиваются до поры до времени. Но частенько задают вопросы " а какого хрена у меня водоросли, если н/ф околонулевые?". И понеслось... А какой свет, а какая мощность на каналах и что у вас там с красным? А пользователь просто не знает. Ну и пошло поехало куча "советов" что сделать, как настроить и пр. Другими словами пальцем в небо.

Вторая группа пользователей изучает светильник до его покупки. Например я. Я хочу знать что я получу от этого светильника. Мне важна и длина и мощность. Какими диодами я буду набирать короткую волну, какими длинную. Красный - это какой? Глубокий? Мощность 5 от 100? Или может все 20? А белый какой? Голубой или жёлтый? Я кота в мешке не буду покупать, чтобы потом не думать, что царь ненастоящий.
Может я не совсем точно с вашей технической точки зрения написала, но надеюсь ты удивишь мою мысль.
П. С. И да, я никогда не пользуюсь чужими пресетами. У меня своя голова есть.
  • любитель, Mongoose и Анатолий Давыдов это нравится

#8 Andreich

Andreich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 333
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва Крылатское

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 14:46

Реально остаётся только поржать :). Я бы могла Вас отослать к учебнику физики, но не буду.

  

https://ru.wikipedia...а_волны_в_среде



#9 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 15:06

*
Популярное сообщение!

Ира. Профессионалы не в счет. Устанавливайте прямые взаимоотношения с производителем. Заказывайте что нужно. Уверен, если вы сможете создать value, под вас все сделают как вам надо.
А вот "обычным" юзерам, просто не нужно вдаваться в эти дебри. Да, кто-то чешит свое ЧСЗ пытаясь всем поведать, что очередные инновационные болтики выведут на новый уровень его продукт. Но чтобы понять смысл этого, нужно как минимум пройти тот же путь.
А коралльчики хочется сейчас. И хочется красивые и за недорого. И отсюда выводы о продукте основываются на субъективном жизненном опыте. Хочешь мерседес - покупай мерседес. А не весту, какая бы она иновационная для ВАЗ не была. Это просто ВАЗ. И чтобы привлечь покупателей на весту рекламируют коробку автомат и кондиционер... можно обвинить производителей мерса, что у них этой информации в рекламе нет?
Нормальный бизнес давно перешел на услуги. Продают не вещь. А услугу, которая реализуется через нее. Люди хотят получить комфорт а не знать как тяжело было его какому-то Пупкину сделать. Они хотят ехать. А не знать, сколько маникенов пострадало при разработке машины.
Ира, вот ты своих клиентов заставляешь постигать всю глубину важности спектра светильника?

 

Идеальный разговор продавца и покупателя:

- Будут расти под вашим светом мои кораллы?

- Какие?

- Такие.

- Да. Выберите вот такой режим. 

- Какая гарантия на светильник?

- Такая-то. 

 

Все. Остальное маркетинговая гипертрофированная ерунда. Которую накачали именно, конкретно на этом ресурсе. Да, некоторым интересно разобрать светильник по "косточкам". Но кому? Сколько их? Я их всех поименно знаю. Думаю и ты Ира. И все... больше никому во всей России это нафик не нужно. Это уже проверенно. Многократно.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#10 Pikal_off

Pikal_off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 307
  • Меня зовут:Artem
  • Откуда:Москва, Аннино

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 15:24

Хватит вам спорить) если уж нужно позвоните на прямую и уточните нюансы сборок.
А так вам выложили диаграмму свечения, посмотрите и поймете какие светодиоды стоят +-
Screenshot_20191022_152201_com.tapatalk.reefcentralruforum.jpg
  • Spam4eg это нравится

#11 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 15:50

https://ru.wikipedia...а_волны_в_среде


Пошла читать.

#12 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 18:49

О как, теперь я автор темы. Вот какую бы тему ни в жизнь не начала, так это про лед и свет в принципе :).
По существу. Как сказал супруг "вот ты споришь всегда по словарю, на этом тебя и поймали, а не на том, о чём именно ты хотела написать."
Иван откровенно меня пытается троллить.
Отвечу. Да, с точки зрения буквы - длина волны становится короче. А что нам это даёт? Да ничего.
Что видят глаз, зооксантелы, приборы...? Частоту. Частота конкретного спектра/цвета не меняется. Т е как вошёл жёлтый, так он им и остался, глубже либо он есть или его уже нет (поглащение).
Если бы можно было приложить линейку, то длина по линейке была бы короче, но длина по шкале в спектре не изменится. На первый вариант влияет скорость света, на второй частота.
Уф, еле сформулировала. Уж как смогла. Писать научные статьи не обучена
  • DNK и Andreich это нравится

#13 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 19:51

*
Популярное сообщение!

Ира, я не вижу, что писал Иван, т. к. я его давно в игнор поставил. Но вопрос - зачем ты вообще троллишься? Если не хочешь. Посмотри определение слова "казуистика". Вот этим тут занимаются в 99% как только о свете разговор заходит.
Вся эта важность "глубокого понимания" притянута за длинные "уши". Те, кто тянет эти "уши" сами крайне мелко плавают. Крайне узкий спектр знаний заставляет людей пытаться их "дорого продать". Как минимум намооооого дороже, чем оно того стоит в реальности.
  • perchikbest, serpantins, movoleg и 2 другим это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#14 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 20:56

Ром, не сразу поняла. Потом дошло.
  • balabollng это нравится

#15 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 22:44

Вот, специально за меня супруг написал. Сказал, что я написала сумбурно, поэтому составил свой текстик.
Исторически так сложилось, что в видимом спектре цвет прежде всего характеризуется длиной волны. Хотя правильнее было бы пользоваться частотой, потому что она не зависит от среды. СВЧ-печь для нас как-то роднее что-ли, чем микроволновка. А так одно и то же.
В любом случае подразумевается, что длина волны дана для случая вакуума.
Однако глаз различает именно частоту (точнее говоря, он вообще реагирует на поглощаемую энергию, но в том-то и дело, что энергия фотона однозначно зависит именно от частоты). Поэтому, несмотря на замедление скорости распространения и соответствующее сокращение длины волны, цвет если был зелёным, он в оптически плотной среде зелёным и останется. Для глаза.
Учитывая этот факт, мы можем избавить себя от необходимости пересчитывать длину волны в частоту, а просто пользоваться паспортными данными для вакуума (длиной волны), несколько абстрагируясь и считая это просто общепринятой характеристикой цветности излучения и помня о том, что в силу особенностей физиологии цветность излучения в воде никак не изменится.
  • Александр Авдеев, DNK и demin это нравится

#16 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 23:06

Александр Авдеев:

Какая сверх секретность... что мешает купить светильник, разобрать и выложить где захочу?
Копируй скока хочешь. Ваш наборчик тоже очень напоминает тот, что выкладывается здесь (при том свободно) уже не первый год.

А скрывают состав диодов имхо все те, кто хочет "втереть" покупателям.... это и Аль, и Орпек, и прочие типа "бренды"...

Бины бинами (может и не нужны всем), но указать длины используемых диодов, как мне кажется, Вы все-же должны. 

 

 

Александр, Ви в курсе о всех светильниках, будте добри, укажите мне силку где описаны эти данные в новом светильнике Бимс.

Я знаю толька эту информацию: https://beautifulreef.ru/light/

 

Пошитайте сколька Вам обойдётса такой анализ чтоб точна определить какой там кристал стоит. Вам кажетса это проста?

Да, это секрет производителя а не ля, ля "втереть"


  • serpantins это нравится

#17 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 23:40

*
Популярное сообщение!

Если порыться-характеристики диодов находятся:
_20191022_233855.JPG
  • vahegan, Александр Авдеев, DNK и 4 другим это нравится

#18 Spam4eg

Spam4eg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Kiev

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 00:14

Вторая группа пользователей изучает светильник до его покупки. Например я. Я хочу знать что я получу от этого светильника. Мне важна и длина и мощность. Какими диодами я буду набирать короткую волну, какими длинную. Красный - это какой? Глубокий? Мощность 5 от 100? Или может все 20? А белый какой? Голубой или жёлтый? Я кота в мешке не буду покупать, чтобы потом не думать, что царь ненастоящий.
Может я не совсем точно с вашей технической точки зрения написала, но надеюсь ты удивишь мою мысль.
П. С. И да, я никогда не пользуюсь чужими пресетами. У меня своя голова есть.

Все изучают перед покупкой. Другой вопрос, на сколько долго.

Вот в 9-м посту ответили, вот реально из практики так  и есть.

Так и есть. Есть 10 человек. Девять из них говорят - мне нужно: поставил, включил и что бы росло. Настраивать я ничего не буду! А вот 10-й кричит: да как так?! Я всю жизнь настраивал сам, и дальше буду настраивать.

В итоге то, в какую сторону больше смотреть производителям? В сторону - сделать все: для крутой, для подробнейшей, для очень тонкой настройки спектра. А с ним и суточного графика светильника. С 0-ля.  

Или же, прислушиваться к желанием большего паблика.

Спросите Вы, а как же раньше настраивали?! Да, настраивали с 0ля сами. И пользователи с принципом, растет и все хорошо -

 лучше ничего не крутить! Все равно, попадали на хорошего товарища, зашедшего в гости, с словами "ух! Сейчас как настою тебе! Будет все в огнях.". И стех пор начинались проблемы и поиск возврата к исходным.

Времена вникни и настрой сам, потихоньку проходят.

Простой тому пример(как писали выше) - потребитель премиум авто требует "удобно, комфортно, динамично, просто" пользоваться. А как это сделано - в душе не интересно.

 

Все необходимые тех. данные на свет опубликованы. А именно: мощность, диаграмма общей интенсивности(спектр), диаграммы радиометрического анализа сборки. Длины волн по диодно - извините(об этом писал ранее). Вы же, выбирая помпу, не ищите информацию типа: число оборотов ротора/мин; принцип включения обмоток статора; химический состав компаунда;  и так далее.


Связь Viber/WhatsApp +380632459495

#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 11:48

Если порыться-характеристики диодов находятся:
attachicon.gif_20191022_233855.JPG

Не успел ответить Улдису :cry: ... опередил  :biggrin:

Хоть ссылку дам, чтобы не искал долго:

https://beautifulree...odal-trigger-40


  • Mongoose это нравится

#20 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 20:44

Да, ну я невижу длину волн Минт и Амбер её и нет на странице производителя. Нам, то есть Вам ведь это нада. A если там будет стоять циан , минт , амбер другой oт другова производителя, Ви сорентируитесь годитса это Вам или нет - ведь именна эти диоды придаёт тот нюнас - цвет/свет/спектр, галзу  нравитса или ненравитса. Основные части спектра у многих производителей схожие а тои и одинаковие, все уже ставит хотяби Cree ну разнова поколения , Ви действительна вкурсе всех кристалов и уже предствляйте как это будет всё вместе смешатса. Снимаю шлапу - Такие даные может бить интересны очень узкому кругу пользувателей, может даже бить такое что кристалы стоит все по вышемы разряду а добитса желаемова результата соровно неможите.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных