Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

И вновь мне LEDы не дают покоя...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 19:23

Т.е. Спамчеку не нужно показывать фото своего аквариума с акропорами?

#42 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 19:35

3. Критиковать что-то гораздо легче чем созидать. Даже сейчас, ты вместо ответа, задаешь мне вопросы. Зачем? Ты знаешь ответ? Нет? Тогда давай подождем тех, кто знают? Тебе же это будет интересно? Мне очень. 
 
Ждем...

А где я когда-нибудь критиковала? Не только свет, а в принципе тм и бренды? Максимум на уровне "нравится/не нравится. Ну не считая на днях бар орфек полноспектральный. Реально была в шоке, но ещё до того, как топикстартер озвучил бренд.
Мне конечно интересно, ну и, как бы помягче сказать, чтобы не ловили на слове, догадываюсь. Мнения с интересом выслушаю. Я просто действительно не пойму почему только акропоры?

#43 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 20:47

*
Популярное сообщение!

А зачем другим? Давайте хотя бы с акрами определимся. У нас есть куча народа, который считает, что спектр очень важен. Да, важен. Несомненно. Но какой? Давайте для акр.

 

Ира, я пытаюсь показать простые факты:
1. Никто не знает, что надо. Все эти "знания" возникли на почве сделал свет, а дальше "сдохло" / "не сдохло". Никакой научной базы тут нет. Не будем поминать того единственного человека, которого хоть как-то можно назвать ученым, т. к. от учения этого мало толку. Знания не экстраполируются на общественность. Более того, оберегаются от чужого  взгляда на изолированных ресурсах и для личных встреч. Но из того, что лично я видел и он не знает. Подход тот же. Сдохло или нет. Просто более системно. Что-ли.

2. Но есть те, кто думают, что знают. Но от этого всем только хуже. В прямом смысле. Потому, что те, кто думают, что знают не могут ответить на простейшие вопросы. Почему? Правильно... потому, что НЕ ЗНАЮТ. Никто вам не ответит на выше описанный вопрос, простым ответом. Будут какие-то метафоры, рассказы, что на самом деле, то под любым светом растет... лишь бы синий был в спектра и т. п. О том, что не только свет важен и т. п. Все это мишура за простым тезисом - он не знает как надо.

3. Критиковать что-то гораздо легче чем созидать. Даже сейчас, ты вместо ответа, задаешь мне вопросы. Зачем? Ты знаешь ответ? Нет? Тогда давай подождем тех, кто знают? Тебе же это будет интересно? Мне очень. 

 

Ждем... 

 

Я при подборе спектра и на Т5 и на Лед светильниках всегда ориентируюсь на заметки достаточно опытных производителей света и риферов, которые я давно себе в блокнот записал и руководствуюсь. Результаты всегда приемлимые получались и критичных ошибок не было:

 

1. If you look at the Absorptionsspectrum of the symbiotic algae (Zooxanthella in vivo) you know which light is the most (photosynthetic) useful light for corals.
The graph shows the Absorbtionsspectrum of the Chlorophyll-Peridinin-Chlorophyll (PCP) that can be found in the Zooxanthella in vivo.

 

vudjvap2.png

 

There is a maxima at 435nm (coming from Chlorophyll) and 475nm (coming from Peridinin). The interesting thing is that the maxima at 470nm is higher (most useful light) than the maxima @ 435nm.
But what does this mean for us ?
It simply means that a light source with a wavelenght of 470nm has the most photosynthtic useful light for corals. Of course, a light source with a maxiam at 450nm is very useful, too. but if you look at the absorbtionsspectrum in the graph) you can see that the range of 455-470nm is a little bit better. This is the reason why we decided to modify our Blue plus to this side (453nm instead of 450). We did this in order to give our corals just a little bit more useful light. It is not a big difference, but there defently is a smal difference.

 

 

2. I guess we all love the color of royal blue. But you cant just use royal blue to illuminate corals. If we would do that we would only cover appr. 50% of the spectrum the corals need. Corlas need a broad or wide banded Blue (see graph). At best the emmisionsspectrum of a blue light source hits exactly the absorbtionsspectrum of the zooxanthellae (see graph). Thats why most companies use two different kind of blue LEDs. Royal blue (max @450nm) and blue (max. @470nm). Only in this way (combination of two different blue Leds)) we can generate a wide banded blue like corals knows this from mother nature and only in this way we are able to give our corals what they really need.

 

3.  Red is more ot less useless for corals. If you convert a part of the red light in blue light than you automatically converet useless light in useful light. I guess that some last corals will say "Thank you Sir". I always tell my customers: Please use as much useful light for your corals as possible (B+, and C+) and not more "cosmetic-light" (P+ and actinic) than needed. 
Also, you can increase the blue and royal blue channel of your LEDs. I know that a burnt child dreads the fire. But blue and royalblue is not dangerous to corals. Too much white and especially red is dangerous. So blue at 80-100%, royalblue at 80-100%, white at 40-50% and red at max. 20% is a good basis for adapted corals.

 

4.From my experience you're going to color up Acropora best with coral+ and blue+ alternating. They cover the complete area in spectrum that pigments and chromo proteins need to fluoresce at their best. They also do an insane job of coloring up chalices at low par levels of under 100.

More pink/purple is only going to color the water to a pinkish overtone. I wouldn't run any purple bulbs.
I would prefer to straddle the LEDs with coral+ and work your way out.
Use the LEDs as supplementation to give the effect you want to be pleasing to your eyes. Some people prefer a more blue type tint.  
The coral+ bulbs will make your pinks and reds more vibrant. When I'm speaking of any colors it's colors that are actually in the corals not coloring the water.
In essence running more blue in the LEDs with the coral+/blue+ combo will give you similar to that extra pop that VHOs would give with 400w radiums.
One thing to keep in mind also is that excessive 450nm from LEDs will cause orange and green to dominate and the other colors suffer. One example I'd give is how Rainbow Acans will turn orange or lose a lot of their rainbow look under blue dominate LED fixtures. LPS corals are more affected by this than Sps.


  • NikoLa, balabollng, mamadu и 4 другим это нравится

#44 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 21:07

Только бренд "Мерседес" существует уже более ста лет и давно  охватывает все материки, что обеспечивает доверие его гарантиям. Поэтому он уже может не обнародовать из какой стали сделано его "железо" и какие характеристики источников света в его фарах.  Мы и так знаем - не подведут.

А не менее древний и заслуженный фольцваген? Он как, «не подвел»? Да и не в этом дело, как мне кажется. Было указано - диоды Prolight, топ бин. Задается вопрос - укажите какой. Ответ - сие есть тайна великая. Имхо, тут либо крестик снять либо штаны надеть - либо не писать про топ бины, либо не скрывать детали.
  • perchikbest и любитель это нравится

#45 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 22:02

Я при подборе спектра и на Т5 и на Лед светильниках всегда ориентируюсь на заметки достаточно опытных производителей света и риферов, которые я давно себе в блокнот записал и руководствуюсь. Результаты всегда приемлимые получались и критичных ошибок не было:

 

Прекрасные заметки. Я бы даже сказал, что в них практически все, что нужно знать о спектре. И, пожалуй, это чуть ли не все, что "наработано" тут многократно. Без иронии. Бери и делай светильник по ним. Разве нет? И он будет - идеальный? Верно?


  • serpantins это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#46 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 22:22

А я на это всё смотрю совсем по другому . Кто читал мою тему (https://reefcentral....se-reef/page-20) в курсе, кто нечитал в пару словах. Риф за полтора года вирашен под двумя IT5012 светильниками. Кораллы росли и краcились харашо, ну для моево визуальнова воспринятия спектр бил холодным. и я раде интереса по сердине добавил простую полосу от "пyговиц" Cyan и Amber разных спектров. ( https://content33-fo...T50xx.sized.jpg) Этова хватало чтоб чутка разбавить тот холодный отенок. Что там на пугавицах за кристалы , без понятий - светят они на 5nm туда суда мне соровнo. Кораллам от этова нестало не лучше, не хуже. Дyмал , если пугавици оправдает надежды то зделаю чтота по человечески, ну ничево неможет бить постоянней чем пока  :)  .
  Колоний акропор уже начинает отаковать по плошади и я созрел поставить ешо один модуль ИТ5012 , не потому что мне мошности нехватает, нет, она с избитком, ну проста потому чтоб свет бил равномерней. А с появлением теми Spam4eg я задумалса. А почему мне недобавить этот модуль место ешо одново ИТ5012. Сниму пугавици и вокну ево там - плошадь разширитса и в нём имеетса те спектрасоставляюшие какие мне нехватало. По мошности их от 8 модулей мне хватит, и мне серёзна не очень и интересна какие там кристалы, я точна заню что лучше тех каторие щас стоят. Наверно возникает вопрос почему тогда я как алтернативу невибираю правильнова светильника, там есть многа зацепок. нет такой длины, цена, сроки и откровенна говоря меня чутка пугает то что он самий правильный. Ну пока я в раздумий. 


#47 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 22:28

....... Было указано - диоды Prolight, топ бин. Задается вопрос - укажите какой. .........

А они отвечают: а зачем вам?  :)

Я могу сказать зачем мне, не сейчас - возможно на перспективу, предполагаю, что и другие рифоводы - новички ли, решившие сменить свет корифеи ли - идут таким же путём - используя наработанный другими "пионерами" опыт;   итак:

Я заочно знаю и доверяюсь опыту нескольких успешных рифоводов-пользователей этого форума;

часть из них пользуется и довольны конкретными СД-светильниками, в т.ч. с подробно известными светодиодами и т.д.

конечно я буду приобретать или точно такие же, или очень похожие в смысле светодиодного состава и вообще оптической части, второе место будет занимать критерий "стоимость";

Т.е., если светильники с засекреченными характеристиками  не будут ко времени "Х" опробованы и положительно охарактеризованы уважаемыми мной людьми, они автоматически выпадут из моего выбора; в то время как изделия с полностью обнародованными характеристиками и совпадающие по ним с популярными у наших "авторитетов" светильниками, пусть и не испытанные ими, будут участвовать в моём конкурсе. 



#48 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 22:47

*
Популярное сообщение!

Я заочно знаю и доверяюсь опыту нескольких успешных рифоводов-пользователей этого форума;

 

Вот это, пожалуй, самое главное в выборе светильника. На что опираются простые мореманы. Т.е. - сарафанное радио. И вот оно, родимое, работает и за пределами этого ресурса. 

 

Только тут нужно учесть одну тонкость - успешность рифовода, штука относительная. Для кого-то сосед с грибами и стекляшками по всей банке успешный рифовод. Потому, что оценка успешности формируется как результат длительного сравнения разных результатов. А пока этого опыта нет - рекомендация соседа и свой личный, бытовой опыт, экстраполированный на новое увлечение решает все.

 

Возвращаясь к вопросу - на кого рассчитан продукт? На мэтров? Да не же... те сами себе все сделают. Но... было бы неплохо получить от них одобрение. Почему? Потому, что тогда можно было бы продать это и Юрию тоже. И вот тут и идет их "окучивание". И... как не странно, и тут бины не решают... спектры тоже. 

 

Что нужно? Нужно просто, чтобы над банкой мэтра висел этот продукт и он запостил это фото. Все.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#49 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 22:57

А они отвечают: а зачем вам?  :)
Я могу сказать зачем мне, не сейчас - возможно на перспективу, предполагаю, что и другие рифоводы - новички ли, решившие сменить свет корифеи ли - идут таким же путём - используя наработанный "пионерами" опыт;   итак:
Я заочно знаю и доверяюсь опыту нескольких успешных рифоводов-пользователей этого форума;
часть из них пользуется и довольны конкретными СД-светильниками, в т.ч. с подробно известными светодиодами и т.д.
конечно я буду приобретать или точно такие же, или очень похожие в смысле светодиодного состава и вообще оптической части, второе место будет занимать критерий "стоимость";
Т.е., если светильники с засекреченными характеристиками  не будут ко времени "Х" опробованы и положительно охарактеризованы уважаемыми мной людьми, они автоматически выпадут из моего выбора; в то время как изделия с полностью обнародованными характеристиками и совпадающие по ним с популярными у наших "авторитетов" светильниками, пусть и не испытанные ими, будут участвовать в моём конкурсе.

Опять таки имхо - расти будет под любым бином, хоть топовым, хоть «средним», вопрос только в разнице на затраты лектричества для одной величины светового потока и визуальным восприятием. А инфа про «топовость» бина важна, скажем так, перфекционистам, или гикам. У которых основной вопрос - получил ли он за свои кровные лучшее, что есть сейчас на рынке или опять надо жалом водить в поисках.
  • DNK и balabollng это нравится

#50 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 23:02

Прекрасные заметки. Я бы даже сказал, что в них практически все, что нужно знать о спектре. И, пожалуй, это чуть ли не все, что "наработано" тут многократно. Без иронии. Бери и делай светильник по ним. Разве нет? И он будет - идеальный? Верно?

Ром я честно не знаю ответа на этот вопрос. Для меня идеален был бы ЛЕД светильник который я включил и там автоматом честный спектр МГ лампы Радиум и я бы просто регулировал мощность даже не думая дергать спектр  :) Дайте два, как говорится :)


  • ReAnimator49, nord и Mongoose это нравится

#51 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 23:07

Когда производитель не скрывает инфу, как-то доверия больше, тем более, что смысла упорствовать нет . У меня, например, появляются некие сомнения, а контролирует ли производитель бины? Или ставит с любыми, какие есть, так скажем в наличии.
Если у меня в аквариуме что-то пошло не так, то я хотела бы свет, как причину исключить.
  • Анатолий Давыдов это нравится

#52 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 23:09

 

Что нужно? Нужно просто, чтобы над банкой мэтра висел этот продукт и он запостил это фото. Все.

Думаю, для меня именно так не обязательно. Обязательно, чтобы продукт по ключевым характеристикам был схож (ладно уж, чтобы не было повода для зацепок, уточню: достаточно для меня схож, критерии выработаю по ходу дела) с тем, который висит над банкой мэтра. А для этого те самые характеристики нужны в известности.


  • balabollng это нравится

#53 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 23:11

*
Популярное сообщение!

Ром я честно не знаю ответа на этот вопрос.

 

Я знаю, что не знаешь :) Я к тому, в общем-то и веду.

 

Разнообразие ТТХ записей в описании светильника вообще не решает ничего. Это местная, маркетинговая беллетристика. Придумывание профитов на пустом месте. Высасывание из пальца в прямом смысле.

 

Как то же нужно себя противопоставить радиону? Внешним видом? Не выйдет... надежностью? Тоже не выйдет. Софтом? Тоже нет... тогда бинами! Всем скормим бины! Потому, что только бины у нас самое то, что нужно! И звучит непонятно и модно, молодежно! И всех можно научить! Быть умнее всех!


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#54 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 23:13

Когда производитель не скрывает инфу, как-то доверия больше, тем более, что смысла упорствовать нет . У меня, например, появляются некие сомнения, а контролирует ли производитель бины? Или ставит с любыми, какие есть, так скажем в наличии.
Если у меня в аквариуме что-то пошло не так, то я хотела бы свет, как причину исключить.

 

Как ты это исключишь? Правда интересно. Ну вот пишет тебе производитель, что бин такой-то. И?


  • Pavel Pro это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#55 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 23:14

Когда производитель не скрывает инфу, как-то доверия больше, тем более, что смысла упорствовать нет . У меня, например, появляются некие сомнения, а контролирует ли производитель бины? Или ставит с любыми, какие есть, так скажем в наличии.
Если у меня в аквариуме что-то пошло не так, то я хотела бы свет, как причину исключить.

Ну, наверное уж точно соблюдать каждый нанометр - не важно, а вот если в наборе светодиодов нет или мала мощность какого-то важного диапазона спектра...


  • balabollng это нравится

#56 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 23:30

Ну давайте посмотрим на вибор каких та 4 боле мене топових светильников - всем им боле мене эти бины и % по каналам одинаковие, Будит ли тот или другой самый оптымальный именна Вам - неодна спецификация это неподскажет. Ибо одному давайте груба говоря больше рояли , другому чтота другое, значит небудет никогда все двигункы на 50% , А вот если би небило этих двигунков вобше и непоявились би всякие пресеты то всё било также проста как с Т5 . для одново нада набор "Radium" другому "BluePlus". Вот тут этот нюанс би играл очень важную роль. Ведь Т5 лампи неодинаковие, и не все отдаёт предпочтение именна одной и той же лампи , каждый комбинирует по своему. Вот появилась би новая лампа с точной специфики спектра. Кто пймёт , ему понравитса она или нет, нада пошупать или отзив подождать. Куда важнее такие параметри как тепловой режим и номинальные токи. 

первопроходимцам такие тонкости спецификаций мала поможет, конешна неплоха что они есть , ну если они не точные, как Ви их проверите?

И если ктота найдёт этy уникальную комбинацию "Radium" , где ничево крутить ненада и - вот оно. Ви думайте било би справедлива от нево требовать изложить всё спецификацию кристалов? Для чево? чтоб самому сделать?.

У Kessil есть описание что там на COB стоит - незнаю , неинтересовалса.


  • balabollng это нравится

#57 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 23:50

Вот блин, я выдохлась. Я же не оспариваю ваше мнение. Ну вот честно. Устала, сливаюсь, как хотите.
Я считаю, что производитель должен контролировать бины. Это как минимум гарантия того, что в его изделиях они одинаковые. Отсутствие информации порождает сомнения. Лично мне не хотелось бы, чтобы в моём светильнике стояли, например красные диоды разных бинов, ибо разница может быть существенной, что влияет и на спектр и на картинку.
Я не инженер, не электронщик, но мне видится так. И кстати, у меня был опыт, когда 2 одинаковых светильника, но купленных в разное время давали разную картинку, а по графику вроде одинаковые. И у меня были не то чтобы проблемы, но мне не удавалось получить примерно одинаковый результат по почти равных условиях. Т е я смотрю на один аквариум, смотрю на другой. Вижу, что что-то не то, а что понять не могу. Только при сравнении каждого канала по отдельности я увидела в чем разница. С тех пор интересуюсь.
Всё. Откланиваюсь. Тем более, что и акропор то у меня и нет. Всем добра :)
  • Mongoose и pelena это нравится

#58 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 00:03

С этим я согласен - должен следить чтоб компоненты негуляли , ну от партий к партий они может менятса - типа улучшение,  версия ххх  маркетолог скажет что это траляля... иследование учоных на самом деле, проста компоненты поступили другие. Где нам правду найдти - верить проста написанному? Ведь так не толька с светом.


  • balabollng это нравится

#59 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 05:45

1. Я считаю, что производитель должен контролировать бины. Это как минимум гарантия того, что в его изделиях они одинаковые.

Ирина, а кто из производителей светильников контролирует бины и как он физически это делает?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#60 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 11:31

*
Популярное сообщение!

Саша верно вопрос задает. Бины бинами, а бизнес бизнесом. Никто вам не сможет гарантировать, что вы реально получите то, что предполагаете. Даже если это будет написано на сайте. Для этого есть куча причин. Основные:

1. Человеческий фактор, когда из-за ошибки что-то не то ставится.
2. Не использованные складские остатки - нужно использовать, не выкидывать же? Или недоступность на складе поставщика - ну останавливать же производство?

3. Просто жадность. Когда ставим похуже, пишем получше.

 

Выявить это даже сам производитель не может. В прямом смысле. Ведь производство у него на оутсорсе. А есть такие, кто и в руках не держит, что производит. Не говоря уже о контроле на производстве.

 

Т.е. даже тут, это заведомо бессмысленная информация для конечного покупателя. Mongoose верно заметил, что для гарантии нужно покупать ту же партию.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных