Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

И вновь мне LEDы не дают покоя...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 21:09

Да, нельзя неотметить что сраничка https://beautifulreef.ruочень информативна и привлекательна. Об этом не разговор. 


  • DNK это нравится

#22 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 21:51

Да, ну я невижу длину волн Минт и Амбер её и нет на странице производителя. 

 

https://reefll.com/i...heets/DS144.pdf- 6 страница, графики... 

 

и понятно, почему производитель диодов не указывает длину волны для этих двух :)))


  • DNK, perchikbest и Mongoose это нравится

#23 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 22:09

Я хотела написать, но думаю, опять будут меня на чём то ловить :)
  • Mongoose это нравится

#24 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 01:47

Вам нужны длины волн СД светильника от Спамчег?

#25 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 01:54

Там Рояли 450, голубые 470, фиолетовые,420 вроде, зелёные 520, или около того, красные 630, ну и белые, 2 вида, теплые и холодные, как у всех. На мой взгляд, есть один недостаток: данный производитель имеет собственное представление об " идеальном" морском спектре, что заставляет его делать в своем свете большой перекос в сторону количества этих самых Роялей. Это видно, к стати, на предлагаемом отображении спектра. Как по мне, странная концепция, мягко говоря
  • perchikbest это нравится

#26 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 01:55

Да

#27 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 01:59

Откуда такая информация? Видел изделие. Там на 48 Роялей 12 фиолетовых. 430 нм нет. 440 тоже. Насчёт красного, 630 вместо 660.... В общем, мне не понравилось.
  • perchikbest это нравится

#28 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 02:01

В изделии 2017 года выпуска был, кроме того, низкочастотный ШИМ. Может, сейчас другие драйвера там, но тогда было не айс
  • perchikbest это нравится

#29 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 02:16

Откуда такая информация? Видел изделие. Там на 48 Роялей 12 фиолетовых. 430 нм нет. 440 тоже. Насчёт красного, 630 вместо 660.... В общем, мне не понравилось.


Спасибо большое. По графику в принципе я догадалась, но мне кажется, что и с голубым что-то пошло не так.
  • любитель это нравится

#30 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 02:19

Там просто его мало. Производитель считает, что Рояли самые главные СД в светильнике, и паяет их столько, что другие приходиться серьезно ужимать
  • любитель это нравится

#31 Spam4eg

Spam4eg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Kiev

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 00:17

Вот что я не люблю больше всего, это слухи-сплетни.

 

 

Там Рояли 450, голубые 470, фиолетовые,420 вроде, зелёные 520, или около того, красные 630, ну и белые, 2 вида, теплые и холодные, как у всех.

"там" это где именно?

 

 

Откуда такая информация? Видел изделие.

Вот с таких моментов они и раздаются, сплетни.

Видели изделие. На сборках, которые в теме? То есть, на моих. Тогда Вы плохо посчитали. 48 роял / 12фиолетовых ну никак не получается...

Не на сборках, но в таком же корпусе, с диодами Prolight? Так, уже пол Украины делает.

 

Если Вы тот самый Дмитрий, который около года назад обращался с просьбой - доделать светильник одного из Ваших объектов. Где, заказчик заказывал рифовый аквариум(как Вы рассказали то тел.). А ребята - продаваны, сделали все что бы он был максимум рыбным. 

Ну так и свет то они строго для рыбника заказывали(только рыба и чем дешевле - тем лучше). Именно по этому, мы стараемся не работать с третьими лицами. 

Если не тот самый, прошу прощения. Это не к Вам и к теме можно не относить.

 

 

кроме того, низкочастотный ШИМ. Может, сейчас другие драйвера там, но тогда было не айс

Драйвера неизменны. Низкочастотный ШИМ? Причем тут ШИМ и драйвера.

Драйвер и тогда, и сейчас работает на частоте 39кГц. То есть, это на 19000гЦ выше низкой(как Вы выразились) частоты.

Если, все таки Вы "тот" самый Дмитрий, то в "том" случае - который Вы видели, стоял контроллер какой? С кнопочками такой. Он генерирует частоту ШИМ на каждый канал 466гц. Ребята что заказывали светильник - использовали его свой. Свой контроллер с кнопочками.


Связь Viber/WhatsApp +380632459495

#32 Digger

Digger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 15:55

Вот что я не люблю больше всего, это слухи-сплетни.
"там" это где именно?
Вот с таких моментов они и раздаются, сплетни.
Видели изделие. На сборках, которые в теме? То есть, на моих. Тогда Вы плохо посчитали. 48 роял / 12фиолетовых ну никак не получается...
Не на сборках, но в таком же корпусе, с диодами Prolight? Так, уже пол Украины делает

Что бы не было слухов и домыслов укажите сразу длины волн и тп)
  • Александр Авдеев это нравится

#33 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 17:30

Что бы не было слухов и домыслов укажите сразу длины волн и тп)

Все вопросы к Spam4eg относительно их продукции следует задавать им в их ветке. Тут он не должен общаться о своей продукции.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#34 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 00:23

................
А вот "обычным" юзерам, просто не нужно вдаваться в эти дебри. Да, кто-то чешит свое ЧСЗ пытаясь всем поведать, что очередные инновационные болтики выведут на новый уровень его продукт. Но чтобы понять смысл этого, нужно как минимум пройти тот же путь.
А коралльчики хочется сейчас. И хочется красивые и за недорого. И отсюда выводы о продукте основываются на субъективном жизненном опыте. Хочешь мерседес - покупай мерседес. А не весту, какая бы она иновационная для ВАЗ не была. Это просто ВАЗ. И чтобы привлечь покупателей на весту рекламируют коробку автомат и кондиционер... можно обвинить производителей мерса, что у них этой информации в рекламе нет?
Нормальный бизнес давно перешел на услуги. Продают не вещь. А услугу, которая реализуется через нее. Люди хотят получить комфорт а не знать как тяжело было его какому-то Пупкину сделать. Они хотят ехать. А не знать, сколько маникенов пострадало при разработке машины.
Ира, вот ты своих клиентов заставляешь постигать всю глубину важности спектра светильника?

 

Идеальный разговор продавца и покупателя:

- Будут расти под вашим светом мои кораллы?

- Какие?

- Такие.

- Да. Выберите вот такой режим. 

- Какая гарантия на светильник?

- Такая-то. 

 

Все. Остальное маркетинговая гипертрофированная ерунда. Которую накачали именно, конкретно на этом ресурсе. Да, некоторым интересно разобрать светильник по "косточкам". Но кому? Сколько их? Я их всех поименно знаю. Думаю и ты Ира. И все... больше никому во всей России это нафик не нужно. Это уже проверенно. Многократно.

Ну, по-моему не совсем так. Такой идеальный разговор приведёт к идеальному результату если производитель идеальный. Навроде Мерседеса, который точно будет ездить по таким или другим дорогам, если выбрать такую или другую модель; и гарантия есть конечно. Только бренд "Мерседес" существует уже более ста лет и давно  охватывает все материки, что обеспечивает доверие его гарантиям. Поэтому он уже может не обнародовать из какой стали сделано его "железо" и какие характеристики источников света в его фарах.  Мы и так знаем - не подведут.   Я когда покупал холодильник, не довольствовался информацией до какой температуры он может охладить-заморозить, и какая у него гарантия. Я и децибелами интересовался и страной-изготовителем/ маркой компрессоров. Потому, что уже загодя поинтересовался отзывами о разных компрессорах. Потому, что и холодильник и например свет МА стоят ощутимых для меня денег, и я хочу ими пользоваться эффективно и долго, не один-два года, на которые распространяется гарантия. 

Может оказаться, что при 100% всех каналов светильника PAR замечательный для роста кораллов на объявленной площади, и флюр великолепный, а вот окрас - так себе, или визуализация даже хорошего окраса - перекошенная. Или и то и другое. Или, как вон давеча Улдису, для полноты визуального удовлетворения окажется недостаточно "тёпленького".(Э-э... не поймите меня здесь вырванно из контекста  :biggrin: ).

Да, "... узок круг этих ..."(С) рифоводов, которые по спектральным характеристикам более-менее точно составят представление о будущем рифа, но, вот все остальные что делают? В "Вопросах новичков" просят: "... посоветуйте свет."  Не таких же новичков просят, само собой, - подразумевают самый этот узкий круг. Конечно полно и таких, которые по первости случайно приобретают/получают в дар, без выбора и вникания. А потом многие из них уже "опосля" вникают, готовясь ко второму старту.

Ну, и в конце концов, мудрые говорили: "В споре рождается истина". А если нет конкретики, и спорить не о чём. Никто из глубоко погружённых в специфику не раскритикует, не похвалит. Либо берите кота в мешке, либо смотрите фотки, надеясь, что всё это выросло и окрасилось именно под тем, что продают, и то, что продают, будет стабильно взращивать и окрашивать не год-другой, а адекватное цене время.

P.s.  Очень может быть, что всё, написанное мной к производителю-причине этой темы никакого отношения не имеет - если есть достаточно рифоводов, с успехом пользующихся его продукцией, и стало быть она тождественна "Мерседесу". Просто мы о них не знаем, потому что живём в своей пещере, а они - в своей.

:)


  • Александр Авдеев, DNK и perchikbest это нравится

#35 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 08:58

*
Популярное сообщение!

Сопру уж 10 год пошел. И спорят конкретные люди все эти 10 лет. Ради спора. Открой тему 2005 года и можно увидеть все как под кальку. Те же люди, то же делят.

Кстати, такое замечание, что у этих спорщиков, в подавляющем большинстве случаев кораллов или нет, или они... ну такие себе.

Ну... давайте попробуем. И так, знатоки, скажите, какой спектр должен быть для окраса акр? И какой не должен быть? От нм до нм. Ах да, сразу прикладываем результат реальных опытов - фото банок по этим светом не менее 3х месяцев.
  • NikoLa, cutmagister, Spam4eg и 3 другим это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#36 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 11:18

Ну... давайте попробуем. И так, знатоки, скажите, какой спектр должен быть для окраса акр? И какой не должен быть? От нм до нм. Ах да, сразу прикладываем результат реальных опытов - фото банок по этим светом не менее 3х месяцев.

А почему только акропоры? Что за дискриминация такая? Оскорбляешь чувства...



#37 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:30

Нет вот для акропор пожалуйста:)) Это ж очень важно.

P.S. Что-то не много я смотрю ответов...
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#38 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:34

Нет вот для акропор пожалуйста :)) Это ж очень важно.
 

Обоснуй. Другим не надо?



#39 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 16:31

А зачем другим? Давайте хотя бы с акрами определимся. У нас есть куча народа, который считает, что спектр очень важен. Да, важен. Несомненно. Но какой? Давайте для акр.

 

Ира, я пытаюсь показать простые факты:
1. Никто не знает, что надо. Все эти "знания" возникли на почве сделал свет, а дальше "сдохло" / "не сдохло". Никакой научной базы тут нет. Не будем поминать того единственного человека, которого хоть как-то можно назвать ученым, т. к. от учения этого мало толку. Знания не экстраполируются на общественность. Более того, оберегаются от чужого  взгляда на изолированных ресурсах и для личных встреч. Но из того, что лично я видел и он не знает. Подход тот же. Сдохло или нет. Просто более системно. Что-ли.

2. Но есть те, кто думают, что знают. Но от этого всем только хуже. В прямом смысле. Потому, что те, кто думают, что знают не могут ответить на простейшие вопросы. Почему? Правильно... потому, что НЕ ЗНАЮТ. Никто вам не ответит на выше описанный вопрос, простым ответом. Будут какие-то метафоры, рассказы, что на самом деле, то под любым светом растет... лишь бы синий был в спектра и т. п. О том, что не только свет важен и т. п. Все это мишура за простым тезисом - он не знает как надо.

3. Критиковать что-то гораздо легче чем созидать. Даже сейчас, ты вместо ответа, задаешь мне вопросы. Зачем? Ты знаешь ответ? Нет? Тогда давай подождем тех, кто знают? Тебе же это будет интересно? Мне очень. 

 

Ждем... 


  • Kiraso, SergeyL, Spam4eg и еще 1 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#40 Spam4eg

Spam4eg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Меня зовут:Dmitry
  • Откуда:Kiev

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 17:53

А зачем другим? Давайте хотя бы с акрами определимся. У нас есть куча народа, который считает, что спектр очень важен. Да, важен. Несомненно. Но какой? Давайте для акр.

 

Ира, я пытаюсь показать простые факты:
1. Никто не знает, что надо. Все эти "знания" возникли на почве сделал свет, а дальше "сдохло" / "не сдохло". Никакой научной базы тут нет. Не будем поминать того единственного человека, которого хоть как-то можно назвать ученым, т. к. от учения этого мало толку. Знания не экстраполируются на общественность. Более того, оберегаются от чужого  взгляда на изолированных ресурсах и для личных встреч. Но из того, что лично я видел и он не знает. Подход тот же. Сдохло или нет. Просто более системно. Что-ли.

2. Но есть те, кто думают, что знают. Но от этого всем только хуже. В прямом смысле. Потому, что те, кто думают, что знают не могут ответить на простейшие вопросы. Почему? Правильно... потому, что НЕ ЗНАЮТ. Никто вам не ответит на выше описанный вопрос, простым ответом. Будут какие-то метафоры, рассказы, что на самом деле, то под любым светом растет... лишь бы синий был в спектра и т. п. О том, что не только свет важен и т. п. Все это мишура за простым тезисом - он не знает как надо.

3. Критиковать что-то гораздо легче чем созидать. Даже сейчас, ты вместо ответа, задаешь мне вопросы. Зачем? Ты знаешь ответ? Нет? Тогда давай подождем тех, кто знают? Тебе же это будет интересно? Мне очень. 

 

Ждем... 

Очень обьективный ответ, касаемо данной темы. Просто и по факту.

Лично мы используем в большей части практические наблюдения, исследования. Теория это хорошо, но это %так 15-20 в данной теме(СД освещения рифов). Как показала практика, дальше теория закончилась. И начинается: так - краситься/цвет дно, растет/стоит, сдохло/не сдохло. И который год, мы всегда наблюдаем за разной живностью под нашим светом в банках товарищей - которые в этом помогают непосильно(за что команде Moryak.ua большое спасибо! Для Р.Ф. не особо актуально, думаю за рекламу не сочтете.) На собственном опыте. И наконец на состояние, поведение живности людей - под нашим светом. Если есть фидбэк от заказчика. А у 90% он есть.  Время от времени, мы можем сделать выводы из полученного опыта. И сделать "нужные", с толком корректировки. Проще сказать, что добавили в опытных целях в спектр - выкинуть, потому что практически не оказалось толка. Когда в теории это звучало "очевидно же!". Добавить в сборку что то, действительное рабочее, эффективное. И что внедряется нормально, в хочучку пользователей на сегодня, а именно - не желания крутить спектр.

К примеру, именно так стало понятно - что Фиолетовая область спектра, смоделированная несколькими пиками - дает очень большой +к пигментации у Акропор. И для многих других SPS. Важно было проверить из практики и установить - именно "так" и "так" и в такой пропорции. Это работает и не создает головную боль или вовсе, возможность в раз все ушатать пользователем.  

 

Спектр это лишь часть(Да, важная часть), своего рода комплекса факторов. Начиная от интенсивности, заканчивая иными параметрами. Нет как такового, строгого базового спектра для рифового LED света. Как такового, даже усредненного оф. стандарта нет. У всех, все выходило, выходит тупо из практики на 80%. И так же потом допиливается.  

Я не пытаюсь донести - что именно так нужно делать! Я в 3х словах обьяснил - как к этому подходим мы. :)


  • SergeyL, balabollng, Kostillio и еще 1 это нравится
Связь Viber/WhatsApp +380632459495




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных