Перейти к содержимому

Open

Фотография

Обновление софта контроллера TrueSpectrum.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 22:31

Дмитрий, а вы могли бы дать мне значения PPFD для каждого диода при 100% яркости? насколько я понимаю, это совершенно открытая информация, ведь любой пользователь может включить только один канал на 100% и посмотреть значение PPFD  :)  Поправьте, если это не так

Не буду же я целый БИМС ради такой ерунды покупать

+ нужно пару проверочных кейсов (ну типа в 8:00 0 у всех диодов, в 10:00 столько-то и столько, в 18:00 столько и в 20:00 по нулям - итоговый DLI такой-то) 

А я замеряю, сколько будет работать функция JS, которая подсчитает DLI скажем для 100 точек с рандомными спектрами

 

Самому стало интересно  :)



#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 05:23

Дмитрий, а вы могли бы дать мне значения PPFD для каждого диода при 100% яркости?  :)

Эту цифру я вам дать могу, конечно. Но я уже несколько раз писал, что эта цифра - не табличная, а расчётная. То есть она не хранится готовой, а рассчитывается. Причем не так просто - см. тему. Поэтому ваш эксперимент с расчётом будет, мягко говоря, некорректным.

 

DLI считается банально, если известен PPFD. Для этого даже можно не смотреть Вики, а почитать нашу статью ;)



#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 05:41

Помогать и мысли не было, у вас там 9 человек трудится  :)

К сожалению, каждый должен наступать на собственные грабли, чужие - не учат. Это я к тому, что попытка нанять на hh, job, habr дополнительных фронтов обернулась не просто пшиком, а совершенно точно затормозила проект. Потому что всё время, пока у нас была такая толпень программистов, наш системщик не мог больше ничем заниматься, кроме как объяснять задачи, а тимлид фронтов только и делал, что пытался причесать их "лапшу".

 

Мы старались выбирать наиболее толковых и платили им много. Но проблема даже не в том, что они работали не так, как бы нам хотелось, а в том, что они _все_ сбежали с проекта быстрее, чем я догадался их выгнать. Всего за пару месяцев через проект прошло больше 20 человек. После того, как было принято решение, что очередную толпу прогеров нанимать не будем, тимлид фронтов потратил весьма значительное время на то, чтобы привести в порядок те модули, где был код приглашённых прогеров. В сухом остатке вывод такой - время потрачено, деньги потрачены, результат отрицательный. То есть без этой моей попытки ускориться, было бы точно быстрее. Значительно больше, чем на пару месяцев. В общем, это была моя персональная ошибка. Но - горевать не будем, будем работать далее и стараться на такие грабли больше не наступать :)

Должен признаться, что меня каждый раз радует, что всем, без единого исключения, интерфейс нашего контроллера кажется очень простым. Это же замечательно - так и должно быть! Я даже не удержался и проиллюстрировал этот факт в третьей статье. Мне кажется, это уместно в качестве вишенки на тортик :)

 

Между прочим, интерфейс стал ещё чище и проще, как нетрудно увидеть на скриншоте :)
 

Был и остался вопрос, как вычисление DLI занимает столько времени

Во-первых, уже не занимает. Во-вторых, вы, точно так же, как и все, кто входил в наш проект, смотрите на него как на простую штукенцию. Но - чем глубже вы в него будете погружаться, тем больше вы будете понимать, что все навороты, которые там есть, появились не потому что "мы это можем", а потому что "иначе никак нельзя". Но я бы не хотел тратить ни ваше, ни своё время на ваше погружение, извините. Вот выйдет MVP - пожалуйста, спрашивайте, критикуйте, придирайтесь сколько угодно - я буду весьма признателен за любые замечания и предложения.



#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 05:46

Так когда?))

На будущей неделе смогу сказать точно. По хорошему сценарию - через неделю. По среднему - через три. Плохого никто не предвидит, потому что плохой сценарий всегда - форс-мажор.



#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 07:31

Iphone 12 Pro может сотни миллиардов операций с плавающей точкой в секунду делать, под триллион

Всё же не удержусь. За больное задели :)
 
Где этот проц может показать такую производительность? Вы даже бенчмарк такой найти не сможете. Это - исключительно _теоретическая_ производительность. Если даже распрекрасно знать ассемблер этого процессора, то даже на простейшей задаче брутфорсного поиска числа счастливых автобусных билетов вы не получите такой производительности.
 
Это боль сердца моего. Потому что я прекрасно помню, как сходил с ума Digger на 286 компьютере. Потому что я прекрасно не только помню, но и _знаю_ сколько всего можно засунуть в 64 Кб кода. Но - реалии дня сегодняшнего таковы, что 99.99% производительности любой программной системы, написанной в WEB-парадигме, уходит даже не на упрощение программирования. А просто потому что "так сложилась практика". Да, это всё - дичайшее и тупейшее лоскутное одеяло. Но - иного варианта нет. Потому что "железо" давно стоит гораздо дешевле труда программистов. И если перед вами, как перед руководителем большого проекта, стоит дилемма:
1. Заложить в проект 1 лям долларов на железо и 9 лямов на программирование.
2. Заложить в проект 9 лямов на железо и 1 лям на программирование.
То будет совершенно разумно выбрать второй вариант. Потому что железо - ГОРАЗДО предсказуемее, чем софт. Если вы решите делать хороший код и запланируете потратить 9 лямов, то реально вы потратите минимум 20. А если вы решите потратить на железо 9 лямов, то уже через полгода оно будет стоить 8, а ещё через год - 5. Поэтому если задача решается более быстрым компом, пусть и программная часть неоптимизирована, то почти всегда выбирается быстрый комп, а не оптимизация софта. Поэтому мы сейчас и имеем то, что имеем.
 
А ещё много зависит от того, что называется "человеческий фактор". Это - очень многоликое проявление того, что "за всем уследить невозможно" и "человеку своейственно ошибаться". В результате, например, Microsoft, которого трудно обвинить в недостатке ресурсов или неопытности, практически в КАЖДОМ обновлении своей ОС умудряется очень серьёзно накосячить. Примеров тому - не счесть.
 
Если говорить применительно к нашему проекту. На днях я поинтересовался - что пришлось делать тимлиду с кодом приглашённых фронтов? Кроме ловли багов, значительное время его работы ушло на удаление следствия обычной человеческой лени. Например, один из модулей вырос в размере до 20 тысяч строк. Что же там такого страшного наворотили? Совершенно ничего, модуль решал несложную задачу. Просто каждый прогер, которых с ним работало итого больше десятка, ленился разобраться, что к чему и добавлял туда свои функции, несмотря на то, что нужные там уже - есть. С одной стороны - это просто ужас, как есть ужас. С другой стороны - если не следить за этим очень пристально, то такое безобразие есть в любом программном проекте, где работает больше, чем пяток человек.
 
Да, можно сказать - "что это вы такие тупые, не следили за тем, что там лепили пришлые"? Тогда я напомню про Microsoft, который выпускает софт, удаляющий личные файлы клиентов. А мы это безобразие не выпустили, а нашли и уничтожили :)
 
А ещё множно вспомнить то, что мы, внутри нашей компании, называем .... в общем, производным от имени собственного одного товарища, который работал с софтом TrueSpectrum в самом начале. О том, что было дальше, я немного рассказал в интервью Платону. Даю ссылку точно на этот момент:
https://youtu.be/HenBpctdqJE?t=652
 
Теоретически, конечно, можно взять ассемблер и за 10005000 человеко-тысячелетий написать совершенно всё с ноля. Стоить это тогда будет больше, чем эта планета видела денег за всю свою историю. Но - вся наша задача уместится в десяток килобайт и будет работать на MCU, который сейчас ставится в чайники. Но у нас нет ни столько человеко-лет, ни столько денег. Даже в миллиард раз меньше - тоже нет. Я бы ещё пообщался на эту тему, но не знаю, насколько это вам вообще интересно :)


  • rusgum это нравится

#46 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 09:02

Тогда я напомню про Microsoft, который выпускает софт, удаляющий личные файлы клиентов.

Или Радион с его перемудрежем с часовыми поясами...


  • DNK и rusgum это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 10:14

Или Радион с его перемудрежем с часовыми поясами...

С часовыми поясами и у нас был перемудрёж. Это не просто так отрегулировать. Хотя - казалось бы... Мы в таких случаях вспоминаем приснопамятное "фигли там, какой-то COM-порт!" :)



#48 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 10:55

С часовыми поясами и у нас был перемудрёж. Это не просто так отрегулировать. Хотя - казалось бы... Мы в таких случаях вспоминаем приснопамятное "фигли там, какой-то COM-порт!" :)

У меня эта функция всегда, во всех устройствах (телефоны, стационарные компы...) вызывала только раздражение и ненужный мне гемор. Не только от того, что иногда криво работает (это само собой), что никогда не знаешь когда переключит время (это тоже само собой), а просто самим фактом своего существования и необходимости настройки. Всегда хотелось найти галочку в настройках "отключить нахрен" :) 


  • DNK и rusgum это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#49 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 21:08

.... Навскидку мой старенький Iphone 12 Pro может сотни миллиардов операций с плавающей точкой в секунду делать, под триллион - так что 100 мс - это просто запредельное время. Да даже древний Iphone 6 2014 г. в. может в 100 миллиардов операций с плавающей точкой в секунду - ну или в 100 миллионов в миллисекунду. После этого очевидно возникают вопрос "где деньги Зин?" - а чего так долго у вас считается-то?

Ну да ладно, не в миллисекундах ведь дело на самом деле :dontknow:

Это какие-то эмпирические операции, типа сферического коня в вакууме. А если измерять в попугаях-можно ещё шесть нулей пририсовать к производительности. Или семь. А на деле-фигня это все. У меня рабочий комп на i5, с 8 гигами оперативки и 120 гигами SSD. Иногда запускаю такие xls таблицы, что прям вижу, как он их пересчитывает.
  • DNK это нравится

#50 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:44

Дмитрий, когда же ждать обновление софта?



#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:59

Дмитрий, когда же ждать обновление софта?

Бету выкатим на праздники. Пока такие планы.



#52 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 15 Январь 2022 - 17:40

Ну что, начнём отвечать за 15ое января?


  • DNK и Xelex это нравится

#53 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2022 - 17:56

Ну год обновления же не был указан)). Но хочется верить, что 2022.
  • DNK это нравится

#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Январь 2022 - 18:23

Уже близенько. Если не отроем никаких серьёзных граблей, MVP для MAX будет до конца месяца.

 

В качестве тизера - вот так теперь выглядит главный экран интерфейса:

IF.jpg

 

Кто интересуется темой - может заметить много интересного ;) Но должен извиниться, пока ничего не буду рассказывать, обо всём подробно - позднее.


  • Sleepy это нравится

#55 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 16 Январь 2022 - 09:41

Кто интересуется темой - может заметить много интересного ;) Но должен извиниться, пока ничего не буду рассказывать, обо всём подробно - позднее.

 

Кночка какого-то визарда появилась :)


  • DNK это нравится

#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2022 - 11:36

Кночка какого-то визарда появилась :)

Да, его самого! Остальное всё проистекает из него :)



#57 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 18 Январь 2022 - 11:27

Какие праздники и какого года?))
  • Александр Авдеев это нравится

#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Январь 2022 - 12:14

Какие праздники и какого года?))

С моего последнего информационного сообщения в этой теме пока ничего не изменилось ;)



#59 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 20 Январь 2022 - 11:30

Уже близенько. Если не отроем никаких серьёзных граблей, MVP для MAX будет до конца месяца.

 

 

 

А будет обновление софта для нынешних БИМСов???? или только для МАХа???


  • DNK это нравится
С уважением, Дмитрий.

#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Январь 2022 - 12:25

А будет обновление софта для нынешних БИМСов???? или только для МАХа???

План такой - сначала новый софт будет для MAX-R, буквально через несколько дней после этого - для BEAMS обоих типов. Через пару недель после этого - софт для MAX-F. Затем будет вторая версия софта, уже с поддержкой аппаратной кнопки. Она выйдет для всех светильников (почти) одновременно.


  • gin и Comanche это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных