Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тест на карбонатную


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Moodmorchila

Moodmorchila

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 284
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Домодедово мос. обл.

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:40

Здраствуйте, а какие тесты подойдут для измерения, что то не особо в продаже именно для моря, или любой подойдёт?



#2 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:43

Салиферт или самомес от Карена.

#3 Kirill070885

Kirill070885

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 545
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 20:56

Люблю API
  • Moodmorchila это нравится

#4 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 16:19

Сейчас тесты делают все все кому не лень, огромное количество. Тесты делают даже такий фирмы, больше известные как производители света, такие как ATI и Giesemann. Но 90% пользуются Салифертом.  :)



#5 Moodmorchila

Moodmorchila

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 284
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Домодедово мос. обл.

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 17:07

Приобрёл салиферт, по нему 8.6 показывает ,это нормально?



#6 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 09:59

7-11 считается нормой в морской аквариумистике.
Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 10:20

11 имхо  многовато...7-8-9 вроде как норма.

Хотя видел и рекомендации даже до 12. 



#8 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 10:51

Не помню уже точно чья таблица. Ренди скорее всего.

49994.jpg
Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#9 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 11:08

*
Популярное сообщение!

Не помню уже точно чья таблица. Ренди скорее всего.

attachicon.gif49994.jpg

Эти все таблицы от Ренди по большей части совсем не то что надо, а многие его советы просто вредные. Например в этой таблице сказано, что иод контролировать не надо. Между тем реакция на добавку иода, при его дефиците, одна из самых четких и заметных (в положительную сторону). То же касается про рекомендуемые им уровни нитрата и фосфата. Если при таком нитрате и фосфате и при ярком свету вы будете держать КН 11 - гарантировано получите проблемы с СПС.

Что касается КН, то какой уровень держать зависит от 1) яркости освещения, 2) уровня питательных веществ (грубо - нитрат и фосфат). Безопасный уровень в районе 7 или чуть выше. Если кн больше 8 в чистой воде на ярком свету - уже могут быть проблемы. Иод, кстати, частично снимает их. Если жестких кораллов нет - КН можно не измерять вообще.

Это все к тому, что надо много читать и вникать, если что-то жесткое держите. Просто так ответить - скажите а какой уровень нормальный, так не получится.


  • vahegan, Александр Авдеев, Primus и 7 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 11:26

Нашел где видел аж 12

Снимок экрана (281).png

 



#11 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 19:10

Эти все таблицы от Ренди по большей части совсем не то что надо, а многие его советы просто вредные. Например в этой таблице сказано, что иод контролировать не надо. Между тем реакция на добавку иода, при его дефиците, одна из самых четких и заметных (в положительную сторону).

Может какие то и вредны, но думаю не в случае с йодом, который перед тем как его дозировать, нужно как то тестировать. Колориметрические тесты невнятны и сложны, а спектрометрия дорога и не известно на сколько достоверна. Опять же судя по этой сводной таблицы из одной популярной статьи.

 

Micro.jpg

 

По мне так лучше безопасные подмены( креветки линяют регулярно ночью после подмен). А остальное можно и простить старине Ренди.) На сколько я помню из его прочитанного, не знаю как сейчас, раньше жесткие он не содержал.

Да и на самом деле каждая система индивидуальна. Понимание, что именно нужно вашей системе, приходит с опытом.

 

Хотя странно, что ТС намерял Салифертом 8,6 когда у него еженедельные  7% подмены на RSCP, а из жестких пока по 2 вида ЛПС и СПС менее чем на 300 л объема. Если он только не засаливался на соли с более низким KH.

 

207078-Red-Sea-Coral-Pro-Salt-b_1_1024x1024.jpg

 


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#12 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 19:15

Нашел где видел аж 12

attachicon.gifСнимок экрана (281).png

 

Да и солей  с высоким KH предостаточно

 

salt-mixeschart-2.jpg


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#13 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 19:29

Колориметрические тесты невнятны и сложны, а спектрометрия дорога и не известно на сколько достоверна. Опять же судя по этой сводной таблицы из одной популярной статьи.

 

attachicon.gifMicro.jpg

Как то непонятен вывод сделанный на основе этой таблицы.

Вас смущает незначительная разница показаний двух разных лабораторий, работающих на разном оборудовании ?

Так можно пользоваться и одной, что правильнее.

 

Да и солей  с высоким KH предостаточно

Табличка вызывает мало доверия, вот тут http://reefcentral.c...d.php?t=2554264 ребятки больше заморочились ))



#14 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 21:24

Как то непонятен вывод сделанный на основе этой таблицы.
Вас смущает незначительная разница показаний двух разных лабораторий, работающих на разном оборудовании ?

Разброс в 2, а то и в 3 раза, особенно в графе йод, вы считаете незначительным?

 

Так можно пользоваться и одной, что правильнее.

Правильнее не дозировать то, что вызывает сомнение. А по мне проще и дешевле купить еще один мешок соли и увеличить частоту/объем подмен.

 

Табличка вызывает мало доверия

Обоснуйте. Хотя не суть. Я к тому, что у многих производителей солей KH больше 11.
12.jpg


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#15 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 21:49

Разброс в 2, а то и в 3 раза, особенно в графе йод, вы считаете незначительным?

 

Да, еще раз - разные лабы, люди, методы, оборудование.

Тем более когда идут измерения в диапазоне LOD.

У вас есть альтернатива ?

 

 

Правильнее не дозировать то, что вызывает сомнение. А по мне проще и дешевле купить еще один мешок соли и увеличить частоту/объем подмен.

 

Согласно первой табличке - как раз не правильно, зачем вам передоз в 100-200 раз ?



#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 22:58

.....................

Согласно первой табличке - как раз не правильно, зачем вам передоз в 100-200 раз ?

Сергей, может быть  такой передоз йода продержится в системе всего несколько часов, которые не принесут никому вреда, зато какие-то йодные "депо" будут заполнены? Само собой, если каждый день менять полобъёма, все обожрутся йодом и подохнут от несварения желудка  :) .  



#17 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 23:07

Сергей, может быть  такой передоз йода продержится в системе всего несколько часов, которые не принесут никому вреда, зато какие-то йодные "депо" будут заполнены? Само собой, если каждый день менять полобъёма, все обожрутся йодом и подохнут от несварения желудка  :) .  

Может только железо и марганец уйти быстро, а йод и цинк будут держаться долго, очень долго...

И передоз, при подмене в 10% в неделю, составит 20 раз или 2000%


  • alex-pro63 это нравится

#18 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 23:15

Может только железо и марганец уйти быстро, а йод и цинк будут держаться долго, очень долго...

И передоз, при подмене в 10% в неделю, составит 20 раз или 2000%

Хм, и тем не менее на этих солях содержатся системы, многие с успехом, и, подозреваю, не все из них - неподменяемые...

Хорошо, 10% в неделю - мало кто делает, может быть как раз у них всё плохо, из-за этого; но 5% в неделю  - вроде распространено, наверняка и на Preis, RС, и ничего... Сталбыть передоз в 10раз не опасен?



#19 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 23:22

Хм, и тем не менее на этих солях содержатся системы, многие с успехом, и, подозреваю, не все из них - неподменяемые...

Да, кому-то везет, удается угадать приемлемые  объемы подмены по отношению к потреблению системой, кому-то нет...

Странно, что никто из производителей не хочет (или не может) сделать действительно профессиональную соль с нормальными, а не зашкаливающими параметрами.



#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 23:31

Да, кому-то везет, удается угадать приемлемые  объемы подмены по отношению к потреблению системой, кому-то нет...

Странно, что никто из производителей не хочет (или не может) сделать действительно профессиональную соль с нормальными, а не зашкаливающими параметрами.

 А чем FM, RS, RSCP не устраивают, вроде где и есть завышения, так совсем небольшие?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных