Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тесты JBL

JBL

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 17:10

*
Популярное сообщение!

Всем привет, дома лежат давно просроченные тесты фирмы JBL, да и других фирм, жалко выкидывать, тем более что в состав входят трилон, гидроксид натрия/калия/лития, цинковая пыль и прочие полезные вещества. 

Покопался в документах к тестам и решил поделиться, надеюсь админ не закроет тему, так как я не использовал какие-то методы определения состава и всё из открытых источников.

для чего это - просто если кончится один пузырёк, то можно взять из другого теста или самому приготовить. В подтверждение, что тесты у меня есть - я выкладываю фото, я ничего не своровал и это лишь FYI.

Какие-то компоненты я не знаю, только вчера озадачился составом. В сети ранее не видел, чтобы кто-то выкладывал, да и я не ставлю цель воспроизвести реактивы, хочу лишь понимать как работает тест, как протекают реакции.

На некоторых бутылочках есть ремарки, что содержит то или иное, но состав конечно не полный.

 

Тест JBL NH4 (аммиак/аммоний)
1. Салицилат натрия? (NH4-1)
2. Гипохлорит+гидроксид натрия (NH4-2) В тесте TetraTest в состав входит гидроксид лития, вместо гидроксида натрия.
3. Нитропруссид натрия+тимол+пропанол-2 (NH4-3)
Тест на аммоний это реакция образования комплекса "индофенольная синь". При рН выше 12.6 аммоний реагирует с гипохлоритом и салицилатом (в присутствии натрий нитропруссида как катализатора) с образованием синего индофенола. Эта реакция применяется даже в дорогих и точных тестах фирмы Hach с фотометрическим контролем. Образующуюся синюю окраску измеряют на колориметре при 578 нм.
Состав взят тут https://www.jbl.de/?...wnload&id=13072
 
---
Тест JBL NO2 (нитрит)
1. Уксусная кислота (NO2-1)
2. Горючий краситель (NO2-2)

Состав взят тут https://www.jbl.de/?...wnload&id=13082

 

---

Тест JBL NO3 (нитрат)
1. сухая смесь - сульфаниловая кислота, цинковый порошок, винная кислота (NO3-1)
2. м-Фенилендиамин-дигидрохлорид (NO3-2)
Состав взят тут https://www.jbl.de/?...wnload&id=13092
 
---
Тест JBL Mg/Ca (кальций/магний)
В документации указано, что содержит этанол, триэтаноламин, аммиак.
 
1. гидроксид калия (Сa-1), 
2. сухой индикатор хромовый тёмно-синий? (Ca-2)
3. трилон? (Сa-3)
4. ирритант (Mg-1) индикатор (эриохром чёрный Т+аммиак?)
5. трилон? (Mg-2)
Состав взят тут https://www.jbl.de/?...wnload&id=13062
 

Прикрепленные изображения

  • Аммоний JBL.jpeg
  • Нитрит JBL.jpeg
  • Нитрат JBL.jpeg
  • Кальций JBL.jpeg
  • Магний JBL.jpeg


#2 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 17:27

Тест JBL рН (7.4-9.0)

Спиртовой (этанольный) раствор индикатора, похож на тимоловый синий (зелёные кристаллы, хорошо растворимые в спирте и растворах щелочей, плохо растворимые в воде).

Индикатор переход от жёлтоватого (7.4) до синего (9.0)

 

indicators%20colour%20table.PNG

 

Состав взят тут https://www.jbl.de/?...nload&id=12912 

 

Один в-один как и тест Tetra Test pH 7-9 в плане перехода цвета, но тест Tetra содержит пропанол-2 вместо этанола в JBL, т.е. тоже спирт.

Подробнее тут http://www.ntfactory...timolovyj-sinij

Прикрепленные изображения

  • РН JBL.jpeg
  • РН Tetra.jpeg

  • SergeyL и Kets это нравится

#3 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 19:08

Добавлю свои мысли по другим тестам (может продублирую, ну пусть уж в одном месте будет)

 

 

Тест Salifert Ca (кальций) 

1. сухая смесь эриохрома сине-черного Р (калькон) металл-индикатора и нейтральной соли (н-р, чистого хлорида натрия NaCl) (Сa-1),  кстати по вкусу это и есть хлорид натрия.
2. буферный раствор для создания нужного pH для правильной работы индикатора (Ca-2), на бутылке написано гидроксид натрия. В тесте JBL Mg/Ca гидроксид калия.

3. Раствор трилона Б (EDTA) (Сa-3)

 
Суть методики: металл-индикатор это краситель, молекулы которого в растворе связывается с ионами определенных металлов, сам по себе краситель имеет один цвет (например, синий), а, связавшись с металлом, меняет цвет (например, на красный). То есть, если в воду добавили металл-индикатор на кальций, и раствор стал красным, значит, в исходной воде есть кальций. Чтобы определить сколько именно кальция там было в пробу капают Трилон Б точно известной концентрации. Трилон Б – это вещество, которое в растворе прочно связывается с кальцием (и со многими другими металлами, но об этом позже) всегда в одной пропорции – одна молекула Трилона связывает один атом кальция. При добавлении Трилона Б в раствор, он сначала съедает весь свободный кальций, а когда свободный кальций кончается, отнимает кальций у молекул индикатора, индикатор резко меняет цвет. Это признак того, что в пробу добавлено столько молекул Трилона, сколько в ней было кальция. Смотрим сколько ушло раствора Трилона и определяем (рассчитываем или по таблице) концентрацию кальция в исходной пробе.
 
Реактив 1: Небольшое количество эриохрома сине-черного Р (калькон) смешанного с хлоридом натрия
Реактив 2: 30 г гидроксида натрия растворить в воде до 1 л.
Реактив 3: Стандарт титр Трилона-Б растворить в воде до 1 л. Из этого концентрата готовить рабочий раствор, смешав 1 часть концнтрата с 3 частями воды.
 
Реактивы 1 и 2 не требуют большой точности в приготовлении, реактив 3 надо готовить как можно точнее.  
 

Прикрепленные изображения

  • Salifert кальций.jpeg

  • rureef и vel это нравится

#4 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 19:21

Тест Salifert Mg (магний) 

1. буферный раствор для создания нужного pH для правильной работы индикатора (Mg-1). Какой-то слабощёлочной раствор.
2. сухая смесь металл-индикатора эриохром чёрный Т и нейтральной соли (н-р, чистого хлорида натрия NaCl) (Mg-2),  кстати по вкусу это и есть хлорид натрия.
3. Раствор трилона Б (EDTA) (Mg-3)
 
Как я понял, суть методики та же, что и у кальция: металл-индикатор это краситель, молекулы которого в растворе связывается с ионами определенных металлов, сам по себе краситель имеет один цвет (например, синий), а, связавшись с металлом, меняет цвет (например, на красный). То есть, если в воду добавили металл-индикатор на магний, и раствор стал красным, значит, в исходной воде есть магний. Чтобы определить сколько именно магния там было в пробу капают Трилон Б точно известной концентрации. Трилон Б – это вещество, которое в растворе прочно связывается с кальцием (и со многими другими металлами, но об этом позже) всегда в одной пропорции – одна молекула Трилона связывает один атом магния. При добавлении Трилона Б в раствор, он сначала съедает весь свободный магний, а когда свободный магний кончается, отнимает магний у молекул индикатора, индикатор резко меняет цвет. Это признак того, что в пробу добавлено столько молекул Трилона, сколько в ней было магния. Смотрим сколько ушло раствора Трилона и определяем (рассчитываем или по таблице) концентрацию магния в исходной пробе. 
 
Производитель немного нас путает, меняя номера бутылочек, ведь можно же было сделать сухую смесь под номером один, как в тесте на кальций. 

Прикрепленные изображения

  • Salifert магний.jpeg

  • rureef и vel это нравится

#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 00:38

По кальцию - видел ссылку у меня в подписи -  разбор теста салиферта и самоделка с рецептами и концентрациями? Пользуюсь много лет, растворы хранятся годами.

 

Салиферт на магний - какой металл-индикатор и при каких условиях реагирует на магний и не реагирует на кальций? И какой комплексон? ЕДТА на кальций расходоваться будет. Опять же, в самодельном тесте на магний (ссылка в подписи) все эти вопросы рассматривались и предлагались варианты, но в итоге оказалось проще сделать как у RedSea - определяем кальций+магний, потом осаждаем магний и определяем кальций, по разнице видим сколько было магния.


  • Lumex это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 00:58

 как у RedSea - определяем кальций+магний, потом осаждаем магний и определяем кальций, по разнице видим сколько было магния.

У JBL Mg/Ca (кальций/магний) тоже по такой схеме анализируется. "Поскольку измерить концентрацию магния можно только через определение суммы магния плюс кальция, оба теста были объединены в одной упаковке.

Путем вычитания концентрации кальция из суммы Mg + Ca получим концентрацию магния".

 

Ваши сообщения видел, просто хотел кратко выложить что в бутылочках. Обычно в топиках про самомесные рецепты слишком много слов. Ну и тут больше всё таки про JBL, Salifert до кучи добавил. Головоломка JBL нитрит для меня пока не решена :(







Темы с аналогичными тегами: JBL

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных