Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Биозагрузка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 15:32

Если наезжают здесь... то в основном на меня.

А цирк я с детства уважаю... вот твои темы как раз  :P  :biggrin:

А на счет сипоракса темы первой страницы освежи... там не только я темный  :mail:  :)

Есть там хоть один с тобой согласный... кто?

Я согласный!


  • cutmagister и Pavel Pro это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#42 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 15:36

Тебя там не было  :)



#43 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 15:41

Если наезжают здесь... то в основном на меня.
А цирк я с детства уважаю... вот твои темы как раз  :P  :biggrin:
А на счет сипоракса темы первой страницы освежи... там не только я темный  :mail:  :)
Есть там хоть один с тобой согласный... кто?

У меня две корзинки с биокерамикой. Вы можете авторитетно заявить, что я могу их выкинуть и ничего не изменится? Немного места в сампе мне не помешает... итак?

#44 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 15:49

Тебя там не было  :)

Я бываю кругом, вот только участвую в действительно интересных и содержательных темах и если бы было поменьше глупых, снобистких и не несущих не какой тематической нагрузки умозаключении от некоторых "товарищей", участников  и мнении было бы гораздо больше и сообщество форумчан от этого только выиграло.


  • Pavel Pro, Max2606, Lumex и еще 1 это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#45 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 15:57

У меня две корзинки с биокерамикой. Вы можете авторитетно заявить, что я могу их выкинуть и ничего не изменится? Немного места в сампе мне не помешает... итак?

Могу... cотни МА, даже  СПСников, БЕЗ каких-либо СИПОРАКСОВ!!!


  • деннис это нравится

#46 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 16:01

Я бываю кругом, вот только участвую в действительно интересных и содержательных темах и если бы было поменьше глупых, снобистких и не несущих не какой тематической нагрузки умозаключении от некоторых "товарищей", участников  и мнении было бы гораздо больше и сообщество форумчан от этого только выиграло.

Олег... я твои "творения" по 50 тыр штучка никогда не трогал... так что давай без намеков, хоть в НГ НЕ НАДО!!!!

Ухожу пока....



#47 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 16:06

Олег... я твои "творения" по 50 тыр штучка никогда не трогал... так что давай без намеков, хоть в НГ НЕ НАДО!!!!

Ухожу пока....

А причём тут мои творения в этой теме ???

 

Могу... cотни МА, даже  СПСников, БЕЗ каких-либо СИПОРАКСОВ!!!

И что это доказывает по сипораксу???

Александр, ответьте хотя бы на эти два вопроса, по факту, а не разводите очередную бодягу.

С наступающим!


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#48 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 16:14

1. Ровно при том же, при чем твои намеки на мои посты.

2. Ответ был не тебе... на сем заканчиваю.

ЗЫ Не я начинаю эти наезды(бодяги по вашему) не о чем в темах.... :ah:  :dontknow:



#49 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 16:20

1. Ровно при том же, при чем твои намеки на мои посты.

2. Ответ был не тебе... на сем заканчиваю.

ЗЫ Не я начинаю эти наезды(бодяги по вашему) не о чем в темах.... :ah:  :dontknow:

Так ничего внятного и не услышал, ну да ладно, я собственно и не надеялся. :)


  • Pavel Pro это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#50 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 16:53

Блин, можно хоть в одной теме не устраивать срач и сведение личных счетов? Задолбили ей богу
  • Pavel Pro, Никита75 и Lumex это нравится

#51 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 18:30

Кто мотивировано скажет чем сипорокс отличается от любого другого субстрата? Толь без слепой веры в "предназначение". А то такие есть и ничего слышать не хотят! :)
А главное аргументов нет, но есть убеждение, что это только сипорокс... Зачем? Голова не работает? Бывает. Жаль.
  • Александр Авдеев это нравится

#52 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 18:46

Кто мотивировано скажет чем сипорокс отличается от любого другого субстрата? Толь без слепой веры в "предназначение". А то такие есть и ничего слышать не хотят! :)
А главное аргументов нет, но есть убеждение, что это только сипорокс... Зачем? Голова не работает? Бывает. Жаль.


Лучше скажите, если Сипоракс разложен не столбиками, а в хаосе, и лежит под пленником , то как это скажется на его эксплуатации?
  • Александр Авдеев это нравится

#53 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 18:49

Кто мотивировано скажет чем сипорокс отличается от любого другого субстрата? Толь без слепой веры в "предназначение". А то такие есть и ничего слышать не хотят! :)
А главное аргументов нет, но есть убеждение, что это только сипорокс... Зачем? Голова не работает? Бывает. Жаль.

Алексей, в начале этой темы Вы поставили в один ряд пластиковые колечки и сипоракс в один ряд под названием фигня, хотя это совершенно разные по своим функциональным возможностям субстраты.

И причём тут вера? Достаточно теории процессов происходящих при использовании этих субстратов  не говоря про практику, а вы насколько я знаю практик и должны знать, ну или хотя бы догадываться.


  • Mongoose и Gast это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#54 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 19:05

Лучше скажите, если Сипоракс разложен не столбиками, а в хаосе, и лежит под пленником , то как это скажется на его эксплуатации?

Позволю себе процитировать PavelPro, а то мне кажется что люди читают ответы по диагонали.

 

Александр, Сипоракс не уникален, просто он может использоваться универсально, вот в чем прелесть.
Поставить так, чтобы целиндры стояли отверстиями вверх. Собственно как столбы, я горизонтальных столбов не видел.
В такие сетки ещё я бы рекомендовал ножки сделать, ну или удобно не к нижней ячейке ситки приделать дно, а ко второй. Так не будет скапливаться осадок встолбиках внутри, все будет выпадать на дно сампа.
Течение поверху и пустить. Перемешивание всеравно будет происходить, только медленное.

 

Если сложить их аккуратными столбиками то дертрит будет скапливаться внизу корзинки с субстратом, он будет свободно падать вниз. 


  • Pavel Pro это нравится

#55 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 20:06

ОЙ...Не смог cдержаться... опять ПРО СВОЕ! :rofl:  :biggrin:

При чем здесь детрит.... Вас в сотый раз спрашивают, ЧЕМ ПРОЦЕССЫ В СИПОРАКСЕ отличаются от процессов других субстрактов???

Уйду от греха подальше... все одно ответа у них НЕТ.



#56 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 20:24

ОЙ...Не смог cдержаться... опять ПРО СВОЕ! :rofl:
При чем здесь детрит.... Вас в сотый раз спрашивают, ЧЕМ ПРОЦЕССЫ В СИПОРАКСЕ отличаются от процессов других субстрактов???
Уйду от греха подальше... все одно ответа у них НЕТ.

Вы все таки попробуйте почитать цитату что я привёл, там русским по белому написано чем отличается сироракс от других Биосубстратов - ничем.
Прямо первое предложение цитаты читайте, глядишь углядите.

#57 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 21:25

Я не спрашиваю... я как раз знаю что ничем, но некоторые объясняют обратное... Вы-бы сами прочли и вникли в суть.

И не надо меня тыкать... cами почитайте, что утверждают некоторые.



#58 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 01 Январь 2020 - 02:23

Алексей, в начале этой темы Вы поставили в один ряд пластиковые колечки и сипоракс в один ряд под названием фигня, хотя это совершенно разные по своим функциональным возможностям субстраты.
И причём тут вера? Достаточно теории процессов происходящих при использовании этих субстратов не говоря про практику, а вы насколько я знаю практик и должны знать, ну или хотя бы догадываться.

"Фигня" это концептуально для меня любой не естественный наполнитель.
Лом ЖК гораздо лучше для Системы чем всё искуственное.
Работать со временем будет все на одинаковых биологических принципах, только эффективность разная.
В споре, на этот раз, родилась истина. И она на виду. Не сипорокс, а любой наполнитель, расположенный вертикально столбиками, будет работать одинакова с точки зрения пропускания детрита, если таковой имеется. Не уникальные свойства данного наполнителям, а просто его пропускная способность в зависимости от ориентации в САМПе.
Где-то в глубине форума, есть тема про использование простых коктельных соломинок, тоже сложённых и ориентированных вертикально. Эффект тот же, почти, что и от сипорокса. Так же и с любым наполнителем.
Подведём практические результаты.
1. Ориентация - практическая эксплуатация с точки зрения накопления детрита.
2. Пористость - эффективность работы самого наполнителя. Чем больше пор, тем лучше работает, больше бактерий.
3. Расположение в САМПе - течение должно быть оптимальным, не застойные зоны, но и не сильным.
Всё. Материал не имеет принципиального значения, главное должен быть безвредным.
Как то так. :)
П. С. У меня тоже в САМПе давно находится "Аля сипорокс". Кусочки ЖК, которые жалко выкидывать и они мешались. Сложены в небольшие пластиковые контейнера и лежат на разных течениях, один на сильном, второй на ламинарном, почти застойном. Детрит практически не скапливается. Пробовал давно промывать, полоская в слитой воде, смысла не увидел.
  • Александр Авдеев это нравится

#59 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Январь 2020 - 03:51

Pavel Pro и Александр Авдеев покидают данную тему.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#60 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 01 Январь 2020 - 13:16

"Фигня" это концептуально для меня любой не естественный наполнитель.
Лом ЖК гораздо лучше для Системы чем всё искуственное.
Работать со временем будет все на одинаковых биологических принципах, только эффективность разная.
В споре, на этот раз, родилась истина. И она на виду. Не сипорокс, а любой наполнитель, расположенный вертикально столбиками, будет работать одинакова с точки зрения пропускания детрита, если таковой имеется. Не уникальные свойства данного наполнителям, а просто его пропускная способность в зависимости от ориентации в САМПе.
Где-то в глубине форума, есть тема про использование простых коктельных соломинок, тоже сложённых и ориентированных вертикально. Эффект тот же, почти, что и от сипорокса. Так же и с любым наполнителем.
Подведём практические результаты.
1. Ориентация - практическая эксплуатация с точки зрения накопления детрита.
2. Пористость - эффективность работы самого наполнителя. Чем больше пор, тем лучше работает, больше бактерий.
3. Расположение в САМПе - течение должно быть оптимальным, не застойные зоны, но и не сильным.
Всё. Материал не имеет принципиального значения, главное должен быть безвредным.
Как то так. :)
П. С. У меня тоже в САМПе давно находится "Аля сипорокс". Кусочки ЖК, которые жалко выкидывать и они мешались. Сложены в небольшие пластиковые контейнера и лежат на разных течениях, один на сильном, второй на ламинарном, почти застойном. Детрит практически не скапливается. Пробовал давно промывать, полоская в слитой воде, смысла не увидел.

Наконец дождался от Вас более аргументированного и детального ответа )) И даже практический со многим согласен, кроме "фигни" и как по вашему панацеи, лома ЖК (сами ЖК) как самый оптимальный субстрат для бактерии.

И так "фигня" всё искусственное т.е. сделанное человеком для содержания аквариума, давайте рассмотрим сам аквариум в комплексе как некий технологичный объект предназначенный под создания условии для содержания водных гидробионтов в нашем случае кораллы, рыба и прочие обитатели моря. А всё это в сборе искусственный объект, включая даже электроэнергию.

Для приемников натурального содержания своих банок, можно конечно обойтись без светильников, поставив аквариум ближе к окну пускай освещается солнышком, не использовать помпы течения и возврата, кальцевый реактор или балинг тоже не нужен, хватит и буферной жёсткости ЖК, флотатор впринципе тоже не нужен, природные ЖК и растения  могут переработать фосфаты, нитраты и т. п.

Такой аквариум сможет жить? Да сможет, правда как в том анекдоте "Но есть нюанс")).

Конечно я утрирую, но ровно настолько, насколько и Вы, только в обратную сторону от вашей "фигни").

Если серьёзно, роль ЖК в аквариуме переоценить сложно, это кладезь бактериального биоразнообразия, которое приезжает к нам с ними из самого океана, но по факту существующих сейчас искусственных пористых субстратов, ЖК даже самые пористые, не говоря о бетоноподобных откровенно проигрывают этим пористым материалам, которые полежавшие в одной системе с ЖК, так же через какое то время заселятся всеми теми же колониями бактерии, что приехали с ЖК, а вот дальше по своей форме, внутреннему пористому содержанию и удобству обслуживания эти искусственные субстраты оставляют далеко позади лом ЖК и выполняют свою роль по биофильтрации гораздо эффективней чем ЖК.

Как Вы правильно заметили, качество этих пористых субстратов бывает разным, вплоть до никакого, хотя некоторые бренды позиционируют свой продукт как "из натуральных материалов", а по факту это та же пластиковая декорация, тут уже нужно смотреть, анализировать и выбирать каждому, то что ему нужно, но это другая тема, хотя и эти моменты многие не понимают и делают неправильные выводы тем самым сбивая с толку других, особенно начинающих аквариумистов.


  • Sleepy, Max2606 и Gast это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных