Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Биозагрузка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 767
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 09:58

В пресноводной аквариумистике давно применяется в качестве биологической фильтрации, плавающая и тонущая биозагрузка. Возможно ли использование и будет ли этот метод эффективен в морской аквариумистике?

Прикрепленные изображения

  • B97D793C-4AD8-487A-8A37-27742F0C9E03.png
  • 5832544C-FDFA-4A54-9A0A-F343DEE98544.png
  • A4AD8ECB-C0AC-4E10-8E03-864DAAF39DC4.jpeg


#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 11:22

Она используется для аэробной биофильтрации, т.е. окисления аммиака. В морском рыбнике может быть так же актуальна, как в цихлиднике. В рифе ни к чему, там аммиак должен доставаться зооксантеллам. Да и вообще, как сейчас выясняется, доля нитрифицирующих бактерий там очень мала. Почти весь аммиак достаётся гетеротрофам, зооксантеллам и водорослям.
  • Александр Авдеев это нравится

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 142
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:42

Лет 6-8 назад видел на Интерзоо систему от Сандера (или Шуран? - уже не помню)...

Большой скиммер - метра два, а слив из него осуществлялся в ёмкость в 1-2 тонны, которая была плотно наполнена подобными "ёжиками" нейтральной плавучести... Оно всё как бы "кипело" от слива. Окисляющая эффективность должна быть зашкаливающая... Хорошо насыщенная кислородом вода, да к помешивающимся ёжикам без зон с плохим течением и т.д.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 767
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 14:54

Лет 6-8 назад видел на Интерзоо систему от Сандера (или Шуран? - уже не помню)...
Большой скиммер - метра два, а слив из него осуществлялся в ёмкость в 1-2 тонны, которая была плотно наполнена подобными "ёжиками" нейтральной плавучести... Оно всё как бы "кипело" от слива. Окисляющая эффективность должна быть зашкаливающая... Хорошо насыщенная кислородом вода, да к помешивающимся ёжикам без зон с плохим течением и т.д.

Да, должен быть кипящий слой. В пресных ставят на дно отсека сампа большие шайбы - распылители и к нему мощный компрессор. Потоки воздуха вертят эту био загрузку, по кругу. Так получается в рифе не нужное это дело?

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 142
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 14:58

Так получается в рифе не нужное это дело?

Да. Ненужное.

В море может пригодиться в рыбных системах с большой нагрузкой. Хищники и около.


  • Александр Авдеев и SergeyL это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 16:26

Siporax тоже зря закладывают?

#7 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 16:27

https://reefcentral..../39058-siporax/
Также фигня, только вид с боку. ;)
  • Александр Авдеев это нравится

#8 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 19:27

Сипоракс совсем другая история.

#9 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 767
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 19:53

Павел, про сипоракс лучше не начинайте.))) Иначе будут красные Сообщения.)))

#10 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 21:49

Павел, про сипоракс лучше не начинайте.))) Иначе будут красные Сообщения.)))

Даже не собирался. Просто увидел, что человек глупость написал, поэтому и ответил для других. Чтобы не его писанину люди читали, а чуть серьёзнее изучили Сипоракс и к1, и поняли разницу в этих субстратах.
Про Сипоракс уже все описано как нужно его применять вморе.
Стодбиками сложить и на медленую протоку. Все отлично будет работать и убирать Н/Ф.

#11 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:56

Павел , каким образом сипоракс убирает фосфат. Я уже в теме про сипоракс спрашивал ну так и недождалса ответа, про нитрат всё понятна он будет убиратса даже если кирпич проста в углу бросить и предназначен толька для анеробов. А если в яшик на грубаю губку аргонит насипать и поставить на медленое течение думаю будет также эфективна, главное подобрать слой аргонита.


  • Александр Авдеев и Alex65 это нравится

#12 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 01:27

Даже не собирался. Просто увидел, что человек глупость написал, поэтому и ответил для других. Чтобы не его писанину люди читали, а чуть серьёзнее изучили Сипоракс и к1, и поняли разницу в этих субстратах.
Про Сипоракс уже все описано как нужно его применять вморе.
Стодбиками сложить и на медленую протоку. Все отлично будет работать и убирать Н/Ф.

Павел, а в чём собственно разница? Аргументируйте.
Что одно, что второе поверхность для закрепления бактерий. И никакой принципиальной разницы в субстратах нет. Разница только в форме, материале, стоимости и полезной площади. Ах да, наверное забыл про Божественную состоявляющую сипорокса. ;)
А ещё по секрету скажу, есть Ехейм Про субстрокт в виде шариков. Он более эффективен для такого применения в силу обладания большей полезной площадь на 1 литр объема. И полностью инетертен для среды, а ещё с ним не нужно заниматься фигнёй выкладывая детские пирамидки, в силу своей идеальной формы, он самостоятельно занимает оптимально все пространство. :)
  • Александр Авдеев это нравится

#13 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 01:55

Павел , каким образом сипоракс убирает фосфат. Я уже в теме про сипоракс спрашивал ну так и недождалса ответа, про нитрат всё понятна он будет убиратса даже если кирпич проста в углу бросить и предназначен толька для анеробов. А если в яшик на грубаю губку аргонит насипать и поставить на медленое течение думаю будет также эфективна, главное подобрать слой аргонита.


У меня хоть и не сипоракс, но тоже биокерамика - и что, как не она опускает фосфат в ноль и держит нитрат? А грубую губку пробовал на протоке - через месяц забита слизью, хоть там ячейки миллиметров по пять, а шары и плитки как новые.

#14 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 09:37

Павел , каким образом сипоракс убирает фосфат. Я уже в теме про сипоракс спрашивал ну так и недождалса ответа, про нитрат всё понятна он будет убиратса даже если кирпич проста в углу бросить и предназначен толька для анеробов. А если в яшик на грубаю губку аргонит насипать и поставить на медленое течение думаю будет также эфективна, главное подобрать слой аргонита.

Точно также как убирает фосфат и дозироаание углерода. Это происходит за счёт жизненного цикла бактерий.

Да, можно использовать, в том числе и арагонит, но дело в том, что накопление детрита в таких субстратах будет больше, чем у Сипоракс.
Сегодня модно стало содержать аквариумы без песка, как по мне, так это уродство. Многие забыли, что грунт является огромным и мощным фильтром, и было бы очень здорово, если бы люди смогли подобрать толщину грунта, но не хотят. Да и ухаживать за грунтом нужно.
Поэтому Сипоракс хорош так же тем, что его просто нужно положить в самп, да побольше.
Про кирпич, хочу уточнить, чтобы кто не в теме не перепутали с силикатным кирпичом. Есть специальные пористые "кирпичи", про них и говорит Улдыс.
Да, Улдыс, кирпич такой тоже хорош для снижения Ф/Н, но он дороже Сипоракс получается. Ну и опять же, тут было сказано о к1 и Сипоракс, я не стал писать про другие виды подобных субстратов, а только ответил, что Сипоракс совсем не плохо иметь.

#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 09:42

Павел, а в чём собственно разница? Аргументируйте.
Что одно, что второе поверхность для закрепления бактерий. И никакой принципиальной разницы в субстратах нет. Разница только в форме, материале, стоимости и полезной площади. Ах да, наверное забыл про Божественную состоявляющую сипорокса. ;)
А ещё по секрету скажу, есть Ехейм Про субстрокт в виде шариков. Он более эффективен для такого применения в силу обладания большей полезной площадь на 1 литр объема. И полностью инетертен для среды, а ещё с ним не нужно заниматься фигнёй выкладывая детские пирамидки, в силу своей идеальной формы, он самостоятельно занимает оптимально все пространство. :)

По вашему секрету мне не нужно рассказывать про разные субстраты, вы просто не в состоянии мне открыть секрет, объем знаний, опыта другой да и подход тоже.
Был озвучены Сипоракс и к1 тут, потому только про них и написал.
Вам лично ничего объяснять не хочу, так как вы не собираетесь слышать.

#16 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 10:12

*
Популярное сообщение!

Точно также как убирает фосфат и дозироаание углерода. Это происходит за счёт жизненного цикла бактерий.

Нет, не так.

На наполнителях с большой площадью открытой поверхности живут нитрифицирующие(аэробные) бактерии,

в ЖК, СРК, Песке и Сипораксе - денитрифицирующие(анаэробные), Первые питаются аммонием и нитритами выделяя нитрат, вторые для дыхания отбирают кислород у NO3 выдыхают азот.

Да, как и все живые организмы их клетки содержат фосфат, но количество/масса этих бактерий ничтожны. И говорить о том что они способны как то повлиять на содержание фосфата неправильно.

Другое дело, когда мы начинаем дозировать углеводы, тут массово и стремительно множатся гетеротрофы которые им питаются, их производится огромная масса (которую можно наблюдать невооруженным взглядом) и которые со своим азотом и фосфором героически погибают в пеннике, эффективно понижая нитрат и фосфат в системе.

Простите за простоту.


  • Sleepy, Primus, alex-pro63 и 5 другим это нравится

#17 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 11:12

А мне показалось... Улдис как раз про простой кирпич (ну может и не силикатный :biggrin: ).



#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 14:11



Нет, не так.
На наполнителях с большой площадью открытой поверхности живут нитрифицирующие(аэробные) бактерии,
в ЖК, СРК, Песке и Сипораксе - денитрифицирующие(анаэробные), Первые питаются аммонием и нитритами выделяя нитрат, вторые для дыхания отбирают кислород у NO3 выдыхают азот.
Да, как и все живые организмы их клетки содержат фосфат, но количество/масса этих бактерий ничтожны. И говорить о том что они способны как то повлиять на содержание фосфата неправильно.
Другое дело, когда мы начинаем дозировать углеводы, тут массово и стремительно множатся гетеротрофы которые им питаются, их производится огромная масса (которую можно наблюдать невооруженным взглядом) и которые со своим азотом и фосфором героически погибают в пеннике, эффективно понижая нитрат и фосфат в системе.
Простите за простоту.


В любом месте, даже на стекле есть оба вида и аэро и анаэро бактерии. Последние живут под плёнкой аэробов.

Объем занимаего места и объем поверхности имеет значение, Сипоракс этим и хорош. Сипоракс способен поддерживать Н/Ф, как постоянная фильтрация, добавки улеродов снижают Н/Ф эффективнее за короткий промежуток времени, тут никто и не спорит. Но гетерофоры также способны потреблять и выделять углерод из СО2, который есть в воде.
Видимо с КР ещё лучше работают гетерофоры.

#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 16:17

А мне показалось... Улдис как раз про простой кирпич (ну может и не силикатный ).

А положите простой кирпич)))
Потом расскажете.

#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 17:36

Я думаю.... по шутить каждый имеет право... :lol:  :biggrin: ,

имелось в виду, что толку будет столько же, как от вашего сипоракса  :biggrin:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных