Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морской аквариум без пенника.

без пенника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#261 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:22

Простите что влезаю...))) но может кто-нибудь даст ссылку с рифцентрала или англ. форума на аквариум без пенника на который можно смотреть без слез? я правда не могу найти..

#262 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:29

Простите что влезаю...))) но может кто-нибудь даст ссылку с рифцентрала или англ. форума на аквариум без пенника на который можно смотреть без слез? я правда не могу найти..

Я показывал выше http://www.ecodeco.nl/pdf/EcoDeco.pdf
С Уважением, Александр.

#263 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 22:32

Я показывал выше http://www.ecodeco.nl/pdf/EcoDeco.pdf

соррии... ушел читать))

#264 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 23:02

Аккуратности, времени и т.д. Не всем этот ТОТМ нужен просто. Точнее далеко не все готовы вбухать столько сил и денег.

Ну аквариумов на форуме достаточно, и явно их не для аиптазий делают...

Еще раз посмотрите на цифры выше. Нормально приживается подавляюще большинство кораллов. Всё отлично растет. Я не понимаю что конкретно вас не устраивает настолько чтобы бросаться заявлениями типа "кораллы скорее выживают".

Не устраивает в основном то, что скоропостижно дохнет то, что до этого отлично росло. Причем у опытных людей.

Еще раз: Всё в порядке с технологией. Дайте много денег и я повторю или почти повторю (за вышеуказанными исключениями) ТОТМ (причем, тут надо учитывать не только прямые расходы на банку, но и время).

А на что уйдут эти деньги и время? В оборудовании берлинской системы нет ничего супер дорогого, по живности тоже непонятно... Особенность банок ТОТМ не в дорогих редкостях, а в умении вырастить крупные красивые колонии... или технология подразумевает их покупку в готовом виде и частую замену?

Объясняю почему в магазинах нет шикарных банок: Там это нафиг никому не нужно. Организация зарабатывает ДЕНЬГИ. А 9 из 10 клиентов айптазиями впечатлятся не сильно меньше чем СПСами. Содержать банку с жесткими роскошную не сопоставимо дороже. Вот и всё.

Так ведь и обычных нету... Но вот что получается: банок класса ТОТМ нет, потому что они очень мало кому нужны. 9 из 10 удовлетворяются аиптазией... Почему тогда методы организации систем оцениваются исключительно через призму ТОТМ? Причем нужно не просто соответствовать по уровню, а получить непременно эту медальку?

#265 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 23:32

Банки уровня ТОТМ обычно не публичные, поскольку требуют значительного внимания и усердия их владельцев и являются их детищем.

Это как раз понятно. Но, отлаженная технология подразумевает в том числе и аквакультуру. А с этим проблемы. Причем, я бы понял, если бы аквакультуры не было как класса, по экономическим соображениям. Но я вижу ситуацию, когда если что разводное - то обязательно самые простые, невзрачные разновидности. Я это понимаю так: красивых развести хотелось бы, да не выходит. Как-то не вяжется с утверждением, что в МА уже все известно, отработано и достигнут идеал.

И ещё хотел спросить какое вы имеете отношение к МА, что бы уровень понять.

Ну по здешним критериям - практически никакого не имею.

#266 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 00:00

Но я вижу ситуацию, когда если что разводное - то обязательно самые простые, невзрачные разновидности. Я это понимаю так: красивых развести хотелось бы, да не выходит. Как-то не вяжется с утверждением, что в МА уже все известно, отработано и достигнут идеал.

вот на счет невзрачности у меня обратное ощущение... чем цветастие спс тем с большей долей вероятностью можно говорить что он разводной.. я конечно не претендую на звания Жак Ива, но в теплых водах ( и не только) нырял.... в основном все очень невзрачного цвета, и лишь изредка попадаются цветные полянки....

#267 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 20:53

Что вы называете поглотителями, я не совсем понимаю. Если имеется в виду что-то вроде водорослевика/скраббера или выращивания биомассы других гидробионтов - чтож, давайте посчитаем, сколько примерно нужно выращивать этой биомассы в неделю. Давно хотел привести эти расчеты здесь, потому что вопрос периодически всплывает снова и снова. Проводил его в свое время для оценки экспорта нутриентов скраббером, но эта тема куда-то затерялась, так что, посчитаем все заново.

Согласно соотношению Редфильда, содержание углерода к азоту и фосфору в живой ткани составляет примерно C:N:P = 106:16:1. То есть, на один атом фосфора приходится 16 атомов азота и 106 атомов углерода. Для простоты будем считать, что фосфор присутствует в виде иона фосфата (PO4---), азот - в виде нитрата (NO3-), и углерод - в виде иона карбоната (CO3--). Содержанием других элементов в выращиваемой биомассе для простоты пренебрежем, это очень вольное допущение, то есть мы посчитаем самый минимальный вес выращиваемой биомассы, необходимой для экспорта вносимого фосфора - реально ее вес должен быть существенно выше расчетной.

За неделю в аквариум вносится 70-77мг фосфора. Будем считать по среднему: 73,5мг фосфора. это соответствует примерно 225мг фосфата. Теперь по азоту. 73,5*16=1176мг азота, это соответствует 5206мг нитрат-иона. И наконец, углерода нужно 73,5*106=7791мг, что соответствует 38925мг иона CO3. Итого получается 38925+7791+1176=44356мг=44,36г сухого вещества. Учитывая, что в живой биомассе примерно 10-15% сухого вещества (проверял экспериментально, взвешивая отжатую массу водорослей, наросших на скраббере, затем тщательно высушивал под солнцем и взвешивал опять), получается, что при внесении 1г сухого корма ежедневно для адекватного экспорта вносимого фосфора нам потребуется выращивать минимум 300-450г живой (отжатой) биомассы в неделю.

 

Добрый день хочу встать на защиту экспорта фосфата водорослевиком и скрабером.

Меня несколько смутила цифра на 1 грамм корма в день 500 грамм биомассы в неделю, имея небольшой опыт выращивания пресноводных растений и самостоятельного расчета удобрений, увидел в расчетах  vahegan несколько мест, с которыми  я не согласен.

Итак, мой расчет, буду писать максимально подробно и возможно несколько занудно, только для того, чтоб сразу был виден ход моих мыслей.

Имеем: 1 грамм корма в день содержанием фосфора 11 мг, соотношение Ретфилда C:N:P  106:16:1, молярные массы C=12,011; N=14,0067; P=30,97376

Задача: найти массу водорослей способной усвоить недельную дозу фосфора.

В каком бы виде не содержался тот или иной элемент растения будут усваивать именно его, а не ион, содержащий этот элемент.  Например всем известный факт, что растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород как раз это и показывает, то есть растение под действием света расщепляет молекулу СО2 на С и О2, от куда углерод будет поглощён, а кислород скинут как не нужный балласт.  Это первый момент, с которым  я не согласен.

Идем дальше.  Второй момент с которым я не согласен.  Соотношение Ретфилда C:N:P  106 : 16 : 1 является атомарным, то есть на 1 молекулу фосфора должно быть поглощено 16 молекул азота и 106 молекул углерода. Нам для расчета необходимо перевести его в весовое соотношение с учетом молярных масс и мы получим 106*12,011 : 16*14,0067 : 1*30,37376 или  1273,166 : 224,1072 : 30,37376 теперь для наглядности приведем его к 1 по фосфору разделив каждое значение на 30,37376 и получим  41,9166 : 7,378 : 1 теперь просто сложим все эти значения и получим 50,2946 я бы назвал его коэффициентом зависимости сухой массы растений от фосфора, так как количество сухого вещества примерно равно 10% от общей массы растений умножим его на 10, получим  502,946 это масса влажной биомассы водорослей, теперь почти без расчетов  зная количество вносимого фосфора, достаточно умножить его на этот коэффициент мы получим массу растений, которую нам надо вырастить. По условию у нас 11 мг в день, за 7 дней это 77 мг фосфора, умножив его на коэффициент  77*502,946=38726,842 мг биомассы в неделю,  приведем к более понятному виду грамм/неделю,  разделив на 1000 получим 38,7268 грамма, как видите, это вполне достижимая величина для водорослевика и скрабера вменяемых размеров.  Для красоты, округлим ее до 50г на округления и разные другие макро и микро элементы и будем считать, что для вывода фосфора вносимого с сухим кормом в количестве 1 грамм в день нам достаточно выращивать всего 50 грамм водорослей в неделю.

Буду рад, если многоуважаемый vahegan проверит мой расчет и выскажет по этому поводу свое мнение.



#268 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 07:21

ИМХО бОльшая часть вносимого с кормом фосфора накапливается в аквариуме в виде слаборастворимых соединений. В скелетах коралов/осадка в камнях. В растворенном виде в воде, доступные водорослям далеко не все фосфаты, поступившие с кормом.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#269 Rafael026

Rafael026

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 422
  • Меня зовут:Rafael
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 02 Октябрь 2021 - 14:06

Аквариум на работе 6 месяцев с запуска. 55 л из оборудования фильтр рюкзачек, помпа течения. Все. Подмены раз в 2 недели 10%. Ежедневно дозирую марганец, йод, железо.

Прикрепленные изображения

  • 7AB391A9-3DC8-45CE-B884-1769EA0B2838.jpeg
  • ADD90647-C266-4057-94A8-058239AC53A2.jpeg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • Sleepy это нравится

#270 Rafael026

Rafael026

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 422
  • Меня зовут:Rafael
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 02 Октябрь 2021 - 14:31

Созревал аквариум без грунта с 2-3 месяц цвел всеми цветами радуги. Боролся так: на выходные выключал свет и накрывал коробкой, 48 часов без света, водоросли заметно отступали. Спустя 3 месяца водоросли полностью отступили. Поместил песок.

#271 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 14:10

Аквариум на работе 6 месяцев с запуска. 55 л из оборудования фильтр рюкзачек, помпа течения. Все. Подмены раз в 2 недели 10%. Ежедневно дозирую марганец, йод, железо.

извиняюсь спросить а марганец, йод и железо для чего?



#272 Rafael026

Rafael026

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 422
  • Меня зовут:Rafael
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 16:38

Это первое что выедается из соли. SPS кораллов нет, и за две недели kh не проседает так же как магний и кальций. Сейчас пользуюсь SALIFERT ALL IN ONE плюс марганец, железо, йод. Подмены сократил до 1 раза в месяц.

#273 Rafael026

Rafael026

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 422
  • Меня зовут:Rafael
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 16:39

извиняюсь спросить а марганец, йод и железо для чего?


Доя того что бы восполнить потребляемые элементы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных