Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дозирование н/ф? Часть вторая :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#1 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Март 2020 - 18:31

Опишу ситуацию:
Н/ф строго ноль, вспышка циано подавлена, есть жалкие белесые волоски, но они уйдут, как уходят и зеленые обрастания неопределенного вида. Стекла практически не мутнеют за неделю, декорации очистились. В системе есть хета в реакторе, рулонный фильтр и мощный скиммер. Было нашествие зоо двух видов, как муравьи в муравейнике кишели, но не стало циано и ушёл зоопланктон. Губки - много и быстро, но только в сампе. Веерные микроулитки - растут везде и очень быстро, почистил стекло и через час опять обсыпано.
Проблема... кораллам не нравится, опять облетела милка, рикордея тоже слабо дуется. Живность кормится вволю, рыба с круглым пузом, креветки-улитки не голодают. Подмены раз в две недели, тропик марин с бактериями и кормом, ампула продибио, иногда отдельно бактерии от тропик марин и каждый день биологическое средство от циано kz. Возможно немного скачет солёность.
Надо как-то начать дозировать. Что скажете? Как по-умному это сделать, чтобы не вышло, как в прошлый раз?
Спасибо.

#2 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 04 Март 2020 - 18:40

*
Популярное сообщение!

Андрей, хочешь совет? Делай и пробуй все сам. Именно так. Ты зачастую задаёшь вопросы, не вникнув в проблему или не попробовав её решить. Ответов и рекомендаций может быть много. Но ни один тебе может не подойти. Все системы, свет, течение, расположение звёзд на небе, все разное, у всех. Кому что то помогло, у тебя может убить все.
Примерно что делать, и в какую сторону смотреть, здесь все давно разжевано.
Ты постоянно задаёшь вопросы, попробуй решить сам, неужели не интересно.
3000 сообщений в вопросах и просьба решить твои проблемы. Заплати людям которые этим занимаются и тебе все сделают.

#3 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 04 Март 2020 - 18:51

Андрей, хочешь совет? Делай и пробуй все сам. Именно так. Ты зачастую задаёшь вопросы, не вникнув в проблему или не попробовав её решить. Ответов и рекомендаций может быть много. Но ни один тебе может не подойти. Все системы, свет, течение, расположение звёзд на небе, все разное, у всех. Кому что то помогло, у тебя может убить все.
Примерно что делать, и в какую сторону смотреть, здесь все давно разжевано.
Ты постоянно задаёшь вопросы, попробуй решить сам, неужели не интересно.
3000 сообщений в вопросах и просьба решить твои проблемы. Заплати людям которые этим занимаются и тебе все сделают.

Заплатите мне :) я готов :)
  • Kyokushin это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#4 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Март 2020 - 19:33

Заплатите мне :) я готов :)

Я столько не зарабатываю :) .

Ты постоянно задаёшь вопросы, попробуй решить сам, неужели не интересно.
3000 сообщений в вопросах и просьба решить твои проблемы. Заплати людям которые этим занимаются и тебе все сделают.

Я ни разу не задал вопрос, ответ на который был бы мне известен. И это не проблемы - это хобби, в некотором роде расширение границ. Смысл наступать на истоптанные грабли? Кстати, о специально обученных людях - а сделают ли?

#5 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 04 Март 2020 - 19:59

Милка облетела...да и фиг с ней...значит рано ещё...

#6 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 04 Март 2020 - 20:03

Милка облетела...да и фиг с ней...значит рано ещё...

 

Стандартный ответ, а можно вопрос, когда не рано?



#7 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Март 2020 - 20:09

Милка облетела...да и фиг с ней...значит рано ещё...


Так третий раз уже... подвосстановится, начинает из коричневого в синеву отдавать - и опять идёт белыми пятнами.

#8 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 04 Март 2020 - 20:24

Андрей, попробуйте пока ничего не делать...хуже точно не будет...)
наблюдайте
Создайте свою тему с подробным описанием и фото
  • Primus, Kostillio, mamadu и еще 1 это нравится

#9 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Март 2020 - 20:42

Андрей, попробуйте пока ничего не делать...хуже точно не будет...)
наблюдайте
Создайте свою тему с подробным описанием и фото

Так я уже месяц ничего не делаю. Тему надо сделать, но что это будут за фото - был полупустой аквариум, а теперь фотографировать банку с 5-6 кораллами?
Подозировать немного н/ф не советуете? Теперь в системе есть приличное количество хеты, может низшие не полезут? Или добавить пару средних рыбин?
Эуфилии простые неплохо живут, все равно хотел поинтереснее взять - может рискнуть?

#10 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 04 Март 2020 - 21:30

Так я уже месяц ничего не делаю. Тему надо сделать, но что это будут за фото - был полупустой аквариум, а теперь фотографировать банку с 5-6 кораллами?
Подозировать немного н/ф не советуете? Теперь в системе есть приличное количество хеты, может низшие не полезут? Или добавить пару средних рыбин?
Эуфилии простые неплохо живут, все равно хотел поинтереснее взять - может рискнуть?

Андрей темы тут создают не только что бы похвалиться достижениями, но и что бы получать ответы на свои вопросы.
Относительно месяц ничего не делал, где то тут вычитал правило одного действия, сделал что то месяц ждёшь. Запустили сейчас реактор с хетой, жди месяц... А то сейчас опять, траву добавил, нитрат начнёшь лить, ещё что то добавлять, начнутся проблемы, а от чего фиг определишь, потому что столько изменений что не понять от чего ухудшилось.
  • Pavel Pro и Rolo это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#11 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 22:06

*
Популярное сообщение!

Опишу ситуацию:
Н/ф строго ноль, вспышка циано подавлена, есть жалкие белесые волоски, но они уйдут, как уходят и зеленые обрастания неопределенного вида. Стекла практически не мутнеют за неделю, декорации очистились. В системе есть хета в реакторе, рулонный фильтр и мощный скиммер. Было нашествие зоо двух видов, как муравьи в муравейнике кишели, но не стало циано и ушёл зоопланктон. Губки - много и быстро, но только в сампе. Веерные микроулитки - растут везде и очень быстро, почистил стекло и через час опять обсыпано.
Проблема... кораллам не нравится, опять облетела милка, рикордея тоже слабо дуется. Живность кормится вволю, рыба с круглым пузом, креветки-улитки не голодают. Подмены раз в две недели, тропик марин с бактериями и кормом, ампула продибио, иногда отдельно бактерии от тропик марин и каждый день биологическое средство от циано kz. Возможно немного скачет солёность.
Надо как-то начать дозировать. Что скажете? Как по-умному это сделать, чтобы не вышло, как в прошлый раз?
Спасибо.

Стёкла если за неделю не мутнеют, это плохо. Хорошие показатели и признак здоровой системы, это примерно за 3 дня покрываются легкой зеленцой. Милке плохо, потому что она жрать хочет. У вас Н/Ф по нулям, а вы ещё кучу бактериальных препаратов льёте. Чего кораллам кушать? Удивляюсь от людей, мощный пенник, рулонный фильтр, а ещё спрашивают, почему кораллам хреново


  • alex-pro63, любитель, yukr и 6 другим это нравится

#12 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 22:20

Опишу ситуацию:
Н/ф строго ноль, вспышка циано подавлена, есть жалкие белесые волоски, но они уйдут, как уходят и зеленые обрастания неопределенного вида. Стекла практически не мутнеют за неделю, декорации очистились. В системе есть хета в реакторе, рулонный фильтр и мощный скиммер. Было нашествие зоо двух видов, как муравьи в муравейнике кишели, но не стало циано и ушёл зоопланктон. Губки - много и быстро, но только в сампе. Веерные микроулитки - растут везде и очень быстро, почистил стекло и через час опять обсыпано.
Проблема... кораллам не нравится, опять облетела милка, рикордея тоже слабо дуется. Живность кормится вволю, рыба с круглым пузом, креветки-улитки не голодают. Подмены раз в две недели, тропик марин с бактериями и кормом, ампула продибио, иногда отдельно бактерии от тропик марин и каждый день биологическое средство от циано kz. Возможно немного скачет солёность.
Надо как-то начать дозировать. Что скажете? Как по-умному это сделать, чтобы не вышло, как в прошлый раз?
Спасибо.

Запаситесь терпением. Это как японский каменный сад, всё развивается медленно. То что вы описываете, у вас идёт обычное созревание системы. Вы хотите за месяц пройти все этапы. Профи ждут около года, чтобы акры начать сажать и не важно, что все параметры в норме. Есть многие вещи которые нельзя измерить, которые стабилизируют систему. Правильно вам написали, значит не время для некоторых кораллов 



#13 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Март 2020 - 22:47

Запаситесь терпением. Это как японский каменный сад, всё развивается медленно. То что вы описываете, у вас идёт обычное созревание системы. Вы хотите за месяц пройти все этапы. Профи ждут около года, чтобы акры начать сажать и не важно, что все параметры в норме. Есть многие вещи которые нельзя измерить, которые стабилизируют систему. Правильно вам написали, значит не время для некоторых кораллов

Виталий, уже давно все не так. Акры сажают на третью неделю и все ок.
А некоторые и на третий день.
Просто нужно понимать, что сначала не стоит сажать именные акры, а самые простейшие и потихоньку наблюдать, хорошо если им, то добавить посложнее и тд.
Ну и кораллы хорошие потребители Н/Ф, так что их хорошо сажать до рыбы даже, чтобы не запускать параметры.
  • avfv, Mongoose и uZot это нравится

#14 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 22:49

Виталий, уже давно все не так. Акры сажают на третью неделю и все ок.
А некоторые и на третий день.
Просто нужно понимать, что сначала не стоит сажать именные акры, а самые простейшие и потихоньку наблюдать, хорошо если им, то добавить посложнее и тд.
Ну и кораллы хорошие потребители Н/Ф, так что их хорошо сажать до рыбы даже, чтобы не запускать параметры.

Паш , ты когда запускал свою первую систему, то на третий день акры посадил? :) А чего простенькие сажать, пускай сразу покупает фраги по 100/500 баков. Вот продавцам будет выручка, чувак каждую неделю будет затариваться. :)


  • Pavel Pro это нравится

#15 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 04 Март 2020 - 22:52

Я в дань моде, пытался держать не нулевые н/ф при запуске, ни к чему хорошему это не привело.

акры, тфу тфу, живые и растут

 

а ну да, я на керамике, возможно это другой случай.



#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Март 2020 - 22:54

Как мы все тут выяснили, те нули, которые показывают тесты НиФ, на самом деле имеют много значений. Могут быть нули по тестам, но нутриентов при этом хватает всем, а могут быть другие нули - когда кто-то перебивается питанием более-менее,  а кто-то голодает. Какой-бы ни был Салиферт или Ханна, эти тонкости им не по плечу. Только опытный взгляд может определить с какой стороны грани система. 

Андрей, мне кажется, Вы уже некоторого опыта набрались: Вы видите, что при нулевых нутриентах какой-то коралл(ваша милка) чахнет - значит нужно добавить чуток этих нутриентов.


  • rusgum это нравится

#17 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Март 2020 - 22:55

Паш , ты когда запускал свою первую систему, то на третий день акры посадил? :) А чего простенькие сажать, пускай сразу покупает фраги по 100/500 баков. Вот продавцам будет выручка, чувак каждую неделю будет затариваться. :)

Нет, я запускался по классике. А вот второй аквас запустил за две недели с лпс.
Сейчас планируется ещё одна система, там будет все быстрее.
Но это планы.
  • Mongoose это нравится

#18 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 22:56

Виталий, уже давно все не так. Акры сажают на третью неделю и все ок.
А некоторые и на третий день.
Просто нужно понимать, что сначала не стоит сажать именные акры, а самые простейшие и потихоньку наблюдать, хорошо если им, то добавить посложнее и тд.
Ну и кораллы хорошие потребители Н/Ф, так что их хорошо сажать до рыбы даже, чтобы не запускать параметры.

И ещё могу сказать, что те кто сажают их через месяц, ой как сильно лукавят


  • Dremel это нравится

#19 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 04 Март 2020 - 22:57

Как мы все тут выяснили, те нули, которые показывают тесты НиФ, на самом деле имеют много значений. Могут быть нули по тестам, но нутриентов при этом хватает всем, а могут быть другие нули - когда кто-то перебивается питанием более-менее,  а кто-то голодает. какой-бы ни бвл Салиферт или Ханна, эти тонкости им не по плечу. Только опытный взгляд может определить с какой стороны грани система. 

Андрей, мне кажется, Вы уже некоторого опыта набрались: Вы видите, что при нулевых нутриентах какой-то коралл(ваша милка) чахнет - значит нужно добавить чуток этих нутриентов.

 

именно так



#20 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 04 Март 2020 - 22:57

И ещё могу сказать, что те кто сажают их через месяц, ой как сильно лукавят

 

я посадил первых через неделю

и даже, когда бушевало циано и диатомы, ничего им не стало


  • Pavel Pro и Sahn это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных