Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дозирование н/ф? Часть вторая :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#41 azot

azot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 05 Март 2020 - 09:44

А что понимается под термином "разогнался"? Из чего сделан вывод, что потребителей нет? Вот здесь я вижу обратное: #62 . А если у Вас мощный пенник, да ещё и рулонник, так откуда им взяться - каким-то количествам НиФ ?

Что означает термин "мощный пенник" относительно удаления из аквариума Н/Ф? И как подобрать пенник чтобы он был мощным, относительно объема аквариума, чтобы была возможность регулировки Н/Ф?

#42 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Март 2020 - 10:54

Что означает термин "мощный пенник" относительно удаления из аквариума Н/Ф? И как подобрать пенник чтобы он был мощным, относительно объема аквариума, чтобы была возможность регулировки Н/Ф?

Ответы на эти вопросы я не знаю, знаю лишь, что есть системы(участников форума - сейчас или прежде), в которых нет ни водорослевика, ни пеллет, ни уксус-водки, а НиФ нулевые или околонулевые. И чтобы не скатиться в совсем глубокие нули, хозяева либо приглушают работу пенника, либо убирают дополнительную мех. фильтрацию, если она есть.(Ну, конечно, либо добавляют рыб/усиливают кормление.)  НиФ содержатся в т.ч. и в той органике, которую удаляют пенники и фильтры механической очистки; вовремя не удалённая, она и высвобождает в воду НиФ.



#43 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Март 2020 - 11:09

Хета увеличилась, может раз в 5-6 от начального количества - это не ведрами пропалывать и выбрасывать, полки заняты, но реактор не битком, как на фотографиях в интернете.
Как думаете, если небольшими дозами хотя-бы нитрат без всяких тестов, тупо пару кубиков раствора - соединение поступать будет, пусть даже тест не определит? Будет польза?
Я могу отключить рулон - увеличится выработка скимата пенником, уже пробовал. Пенник тоже могу на аэрацию поставить, но надо ли?

Польза будет. Конечно смотря сколько добавите. Я думаю, если Вы только что справились(или почти) с циано, в ближайшее время оно Вам не грозит, и можно чуть смелее дозировать.

Или в самом деле попробуйте приуменьшить производительность пенника или периодически поотключайте рулон.

SPS кормятся в т.ч. микопылинками органики, и чрезмерная мех. фильтрация(правда, когда удаляются в массе частицы меньше 50мкм) или чрезмерный скимминг зачастую приводят к голоданию именно SPS. (это из обобщения некоторых сообщений на форуме).



#44 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 05 Март 2020 - 11:20

Человек с опытом, он чувствует уже кораллы и я не спорю , что можно всё ускорить. Я всё равно бы рекомендовал не спешить людям, кто запускается первый раз

Наверна это и есть ключевое слово. Я кажетса тоже акри уже с месяца ложил а другие СПС на 2-3неделе заехали. Все беды били толька с нехваткой нутриентов, а так, изключая одну мою глупость через год риф СПС перекрил уже все камни (система толька с пенником). Ну не об этом.
 
По теме. Трудна уже чтота советовать, так как есть  многа противоречий. Ну скажем - Нитрати фосфаты по нулям - запускаетса водорослевий реактор. Ничево неделю месяц - пара постов више, толька меняу воду, лю бактерий... Ничево неделать , это значит подходить к акве толька чтоб корм бросить норму а не жирнинка, и то если там есть риба. Если жирнинка, то это уже означает что ви питайтесь чтота делать.

  • imalkot и Kyokushin это нравится

#45 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Март 2020 - 11:27

 

 Ну скажем - Нитрати фосфаты по нулям - запускаетса водорослевий реактор.

А как Вы по-другому предотвратите опасность заселения системы динофлагеллятами после освобождения её от циано, если на кораллы надеяться нечего, они минимальны, в добавок Андрей, напуганный лавиной обрастаний, которую подпитали(по его мнению - и не без оснований) дозирования НиФ, теперь боится повторять их ? Не обязательно при нулевых параметрах - в то же время поступлении в систему НиФ с кормом -  усиление их экспорта совсем лишит систему питатния; можно поймать баланс, хоть и в нулях, если постараться. Правда рискованно это, опыт не малый нужен. Надёжнее/грубее кончно поставить водорослевик/ВР и при этом увеличить усилия для отрыва НиФ от нуля дозированием или нагружением системы биомассой.

 

Собственно и бактерии - если по умному пользоваться - профилактируют появление обрастаний.


  • Mongoose это нравится

#46 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 11:39

Что означает термин "мощный пенник" относительно удаления из аквариума Н/Ф? И как подобрать пенник чтобы он был мощным, относительно объема аквариума, чтобы была возможность регулировки Н/Ф?

У меня например мощный пенник для моей система и она держится только на нем


  • Mongoose это нравится

#47 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 05 Март 2020 - 12:00

А как Вы по-другому предотвратите опасность заселения ...

Лична я би при таких условиях неделaл ничево , ну это не совет. Риб на такой обём корма при котором они нежиреет, сам корм чтоб неразлеталса по аквариуму и по максимуму усвоилса рибами. Единстевнная цель мне била би, заселить аквариум НЕПРИХОТЛИВИМИ кораллами - мягкими жосткими. нравитса не нравитса, без разници. А там би смотрел. Появились би какие та обрастания, в некоторих местах немнога циано - радовалса би и нелил некаких эрометрицинов или других лекарств каторие при их уничтожений шатает систему. При этом если чуствовал что нутриентов нехватает , да, начал би их дозировать , ну не кормом и не увеличением риб. Хотя на первиe полгода. Повторюсь - я это несоветую, ну я би поступил именна так.  А всё началось не тем что начал дозировать нитрат фосфат прсота так , А от тово что поставилса неправильный диагноз - циано/дино. Вот где била ошибка. там ничево дозироваь ненадабило. Там как раз этот ноль и бил неноль.

  А то что после старта в течений 3 месяцев в аквариуме небило би некаких обрастаний, циано , хотя на пару недель месяц. Меня на оборот, настораживало .


  • Pavel Pro и mamadu это нравится

#48 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 05 Март 2020 - 12:22

Самая большая ошибка новичков и професионалов - питатса cделать лучше как есть .

A если ешо за короткое время то это катастрофа. Это новичкам.


  • Pavel Pro, mamadu, diman и еще 1 это нравится

#49 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Март 2020 - 12:23

Что означает термин "мощный пенник" относительно удаления из аквариума Н/Ф? И как подобрать пенник чтобы он был мощным, относительно объема аквариума, чтобы была возможность регулировки Н/Ф?

Очень зависит от загрузки аквариума.
Но в среднем, если говорим о пенника не ROYAL Exclusive, то по воздуху они должны быть 3-4 объёма системы, ну или делить на 3 заявленный у пенника, подходящий объем аквариума производителем . Это нормальные пенники, рабочие.
Более чем 4 это будет уже мощные.
Но слишком большой пенник может пену гнать не стабильно.
Еще важный момент, биомасса кораллов просто супер потребитель питательных веществ. Чем она больше, тем меньше другой фильтрации нужно будет.
Имхо.
  • avfv, rusgum, Mongoose и еще 1 это нравится

#50 azot

azot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 05 Март 2020 - 12:33

У меня например мощный пенник для моей система и она держится только на нем

Т.е. если немного уменьшить производительность пенника, то Н/Ф сразу идут в верх?

#51 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 207
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 12:39

И ещё могу сказать, что те кто сажают их через месяц, ой как сильно лукавят


Я все кораллы через месяц перенёс, все описывал, акр только 44 и лпсы, всего 100+ кораллов. Ни один не сдох.

#52 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 12:50

Стандартный ответ, а можно вопрос, когда не рано?

Когда не облетит

#53 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 13:01

Я все кораллы через месяц перенёс, все описывал, акр только 44 и лпсы, всего 100+ кораллов. Ни один не сдох.

Это вообще другая история



#54 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 05 Март 2020 - 13:01

И ещё могу сказать, что те кто сажают их через месяц, ой как сильно лукавят

. Мммммм, я вроде через неделю высадили все акры в новый аквариум.
  • Mongoose это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#55 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 13:13

. Мммммм, я вроде через неделю высадили все акры в новый аквариум.

Вместе с планариями. :)



#56 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Март 2020 - 14:56

Т.е. если немного уменьшить производительность пенника, то Н/Ф сразу идут в верх?


Если и идут, то не сразу - за три дня без отделения скимата, продозированные н/ф шли вниз, а не вверх.

#57 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Март 2020 - 15:17

Польза будет. Конечно смотря сколько добавите. Я думаю, если Вы только что справились(или почти) с циано, в ближайшее время оно Вам не грозит, и можно чуть смелее дозировать.
Или в самом деле попробуйте приуменьшить производительность пенника или периодически поотключайте рулон.
SPS кормятся в т.ч. микопылинками органики, и чрезмерная мех. фильтрация(правда, когда удаляются в массе частицы меньше 50мкм) или чрезмерный скимминг зачастую приводят к голоданию именно SPS. (это из обобщения некоторых сообщений на форуме).

Дополню моментами:
1. Я надеюсь, что циано уничтожил цианоклин, а не нулевые нутриенты. Это средство убирает циано за 8 недель, я дозирую около 4 - и это биологическое средство, его всегда можно вносить при первых признаках или на упреждение. Так вот, если это лекарство так сработало - циано меня больше не волнует, прокапаю и все.
2. Помимо циано на дне и стёклах выросли водоросли, плотным ковром, травинки миллиметров 5, очень тяжело от стёкол соскребаются. Хепатус пытался клевать, ему трава короткая, а улитки ее не выгрызают до стекла, только укорачивают. Нет н/ф - и эти водоросли не растут.
3. И механическая фильтрация - она не селективна, мол от 50-150-200...эта штука фильтрует все.

#58 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Март 2020 - 15:50

Т.е. если немного уменьшить производительность пенника, то Н/Ф сразу идут в верх?

Если отключить пенник, то в отсутствии конкуренции в пищевой цепи, избыток органики (которую мы не доверили пеннику, а решили, что само разложится до Н/Ф) может стать шведским столом для нежелательной живности, ..... тех же динофлагеллят, которые наверняка спят (а куда бы они делись, если недавно были?) и ждут своего звёздного часа - ждут жрачки в виде ораники........ или тех же цианобактерий. 

 

Увеличение кормления рыбы с целью оторвать Н/Ф от нуля кормом приводит к тому же. 

И это уже было и в моей в личной практике, и у многих коллег на форуме....... Ведь было!


  • LetoNaMore и Андрей777 это нравится

С уважением, Александр


#59 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Март 2020 - 11:35

Начал дозировать 1 кубик нитрата и 0.1 фосфата в день, при 19/100 и 7/100 растворах...если ничего не изменится, увеличу в два-три раза. План - вносить небольшое количество неопределяемое в аквариуме, при гарантированном регулярном поступлении.

А всё началось не тем что начал дозировать нитрат фосфат прсота так , А от тово что поставилса неправильный диагноз - циано/дино. Вот где била ошибка. там ничево дозироваь ненадабило. Там как раз этот ноль и бил неноль .


Улдис, я давно это признал. Более того, ошибка была не в определении обрастания - ошибся и ладно, мог прекратить дозировать и все прошло бы... ошибка была в применении средства от дино - оно наверное как-то иначе влияет, если дино в системе нет, уголь менял потом - всегда вонял этой химией, уже и подмены были, и пенник работал нормально, а достаю уголь из реактора - и запах диноксала.

#60 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 06 Март 2020 - 16:46

Вместе с планариями. :)

Вопрос с какими?
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных