Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дозирование н/ф? Часть вторая :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#21 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 22:58

Нет, я запускался по классике. А вот второй аквас запустил за две недели с лпс.
Сейчас планируется ещё одна система, там будет все быстрее.
Но это планы.

Я сам на ЛПС в своё время запускался



#22 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Март 2020 - 22:59

И ещё могу сказать, что те кто сажают их через месяц, ой как сильно лукавят

Это почему?
Я отвечаю за свои слова.

#23 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 23:03

Человек с опытом, он чувствует уже кораллы и я не спорю , что можно всё ускорить. Я всё равно бы рекомендовал не спешить людям, кто запускается первый раз



#24 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 23:07

Это почему?
Я отвечаю за свои слова.

Я в тебе не сомневаюсь. И если бы я запускался опять с нуля, то также попытался ускорить процесс. 



#25 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 23:10

я посадил первых через неделю

и даже, когда бушевало циано и диатомы, ничего им не стало

А от этого им ничего и не будет. Применять меры по необходимости и все. Диатомы и циано это насморк. А вообще кого вы сажали через неделю? Интересно посмотреть на их состояние и как долго они сидели? :) На сколько хватило их жизненных сил



#26 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 23:18

Нет, я запускался по классике. А вот второй аквас запустил за две недели с лпс.
Сейчас планируется ещё одна система, там будет все быстрее.
Но это планы.

Паш , будешь быстро запускаться, то маякни. Хочу все твои грабли обойти, чтобы самому в дальнейшем не наступить. :)


  • Pavel Pro это нравится

#27 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Март 2020 - 23:19

Стёкла если за неделю не мутнеют, это плохо. Хорошие показатели и признак здоровой системы, это примерно за 3 дня покрываются легкой зеленцой. Милке плохо, потому что она жрать хочет. У вас Н/Ф по нулям, а вы ещё кучу бактериальных препаратов льёте. Чего кораллам кушать? Удивляюсь от людей, мощный пенник, рулонный фильтр, а ещё спрашивают, почему кораллам хреново

Хорошо. Почему тогда эуфилиям все нравится?
Про стекла знаю, что три дня. Когда дозировал до 0.1/5 - сильно мутнели за три часа, а где не чистил - трава проросла миллиметров в пять, ворсистая такая, но теперь только веерные улитки.A3E246CA-F0F7-4420-937F-78B0EC6C9FC8.jpeg
Бактерии - многие пишут, что помогает от циано.

#28 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 23:21

Хорошо. Почему тогда эуфилиям все нравится?
Про стекла знаю, что три дня. Когда дозировал до 0.1/5 - сильно мутнели за три часа, а где не чистил - трава проросла миллиметров в пять, ворсистая такая, но теперь только веерные улитки.attachicon.gifA3E246CA-F0F7-4420-937F-78B0EC6C9FC8.jpeg
Бактерии - многие пишут, что помогает от циано.

Я же говорю у вас система созревает, а эти как вы говорите улитки, один из этапов . Эуфилии наверное покрепче оказались. :)



#29 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Март 2020 - 23:22

Я в тебе не сомневаюсь. И если бы я запускался опять с нуля, то также попытался ускорить процесс.

Простотраньше думали, что кораллы боятся амония.
Несколькотлет назад наблюдения Карена показали, что кораллы эффективнее потребляют амоний из воды, чем нитрат.
Поэтому сначала нагружали рыбным населением, чтобы наросла билмасса фильтрирующих бактерий, а уже потом кораллы.
Теперь мы видим, рыбы загрязняют аквариум и происходит накапливание детрита и прочих нутриентов от жизнедеятельности рыб в акве.
А потом мы начинаем с этими нутриентами бороться.
Посадив кораллы первыми, мы создаёт потребление питательных веществ из воды.
  • ilys и Mongoose это нравится

#30 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 23:23

Бактерии - многие пишут, что помогает от циано.

А многие наоборот способствуют ему. Особенно то что идёт вместе с ними в бутылке



#31 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 23:26

Простотраньше думали, что кораллы боятся амония.
Несколькотлет назад наблюдения Карена показали, что кораллы эффективнее потребляют амоний из воды, чем нитрат.
Поэтому сначала нагружали рыбным населением, чтобы наросла билмасса фильтрирующих бактерий, а уже потом кораллы.
Теперь мы видим, рыбы загрязняют аквариум и происходит накапливание детрита и прочих нутриентов от жизнедеятельности рыб в акве.
А потом мы начинаем с этими нутриентами бороться.
Посадив кораллы первыми, мы создаёт потребление питательных веществ из воды.

Это всё понятно. Чего ты уже мне замыленные истины говоришь. Вопрос в другом, что созревание системы это не только что мы можем померить



#32 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 23:33

Посадив кораллы первыми, мы создаёт потребление питательных веществ из воды.

Ты упускаешь один момент, что когда ты посадил кораллы , как ты говоришь на 3 день, то им нужно время для адаптации. Они в шоке и не будут жрать , вот тут и начинаются проблемы. А система ещё новая и шаткая. И человек особенно не опытный начинает дёргать непонимающе за все и кричать на форуме, что не так



#33 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Март 2020 - 23:34

Паш , будешь быстро запускаться, то маякни. Хочу все твои грабли обойти, чтобы самому в дальнейшем не наступить. :)

НП.
Этап классического созревания аквы интересен тем, что из жк разная жизнь вылазит. Вот это дико интересно.
Но для этого жк нужны.

#34 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Март 2020 - 23:35

Как мы все тут выяснили, те нули, которые показывают тесты НиФ, на самом деле имеют много значений. Могут быть нули по тестам, но нутриентов при этом хватает всем, а могут быть другие нули - когда кто-то перебивается питанием более-менее,  а кто-то голодает. Какой-бы ни был Салиферт или Ханна, эти тонкости им не по плечу. Только опытный взгляд может определить с какой стороны грани система. 
Андрей, мне кажется, Вы уже некоторого опыта набрались: Вы видите, что при нулевых нутриентах какой-то коралл(ваша милка) чахнет - значит нужно добавить чуток этих нутриентов.

Так про то и спрашиваю - я когда начал вносить фосфат, кораллам нравилось, но ещё больше понравилось циано. Циано наверное смогу сдержать, растворы есть - могу покапать, а если вылезет что-то другое? И теперь не хватает не только фосфата, нитрат тоже не определяется - куда уходят? Теперь точно не циано потребляет, реактор с травой однозначно не разогнался, потребителей нет... пенник за неделю выбивает сантиметра два мутно-зеленой субстанции, ну рулон что-то отфильтровывает... брал реактор, антифос, уголь - чтобы бороться с избытком нутриентов, как все, думал водичку почаще менять - но...
В общем вернулся к тому, с чего начал - нутриентов нет, аквариум чистый, проблемы те-же, только теперь песок выбран, трава в тумбе колосится и —500€ помимо потерянных кораллов.

#35 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 23:38

НП.
Этап классического созревания аквы интересен тем, что из жк разная жизнь вылазит. Вот это дико интересно.
Но для этого жк нужны.

С этим я полностью согласен. Даже если керамика, то ЖК добавить обязательно. И в процессе содержания, хотяб раз в полгода добавлять их с Колёс 


  • Pavel Pro это нравится

#36 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Март 2020 - 23:40

Ты упускаешь один момент, что когда ты посадил кораллы , как ты говоришь на 3 день, то им нужно время для адаптации. Они в шоке и не будут жрать , вот тут и начинаются проблемы. А система ещё новая и шаткая. И человек особенно не опытный начинает дёргать непонимающе за все и кричать на форуме, что не так

Не знаю, Виталя, может быть уже кажется все так просто мне про запуск.
Не вижу проблем шаткости, не нужно шатать, тогда все ок будет.
Может ты и прав, что с опытом становится легче все. Но с другой стороны, знаю лично людей, кто с опытом по круче меня, аквы заваливают на первых полгода.
Почему? Может быть от излишней самоувкрености, не знаю.

#37 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 23:41

Не знаю, Виталя, может быть уже кажется все так просто мне про запуск.
Не вижу проблем шаткости, не нужно шатать, тогда все ок будет.
Может ты и прав, что с опытом становится легче все. Но с другой стороны, знаю лично людей, кто с опытом по круче меня, аквы заваливают на первых полгода.
Почему? Может быть от излишней самоувкрености, не знаю.

Может излишне экспериментируют . А потом , что значит опыт покруче? Больше лет? Так это не показатель



#38 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2020 - 23:50

Не знаю, Виталя, может быть уже кажется все так просто мне про запуск.
Не вижу проблем шаткости, не нужно шатать, тогда все ок будет.
Может ты и прав, что с опытом становится легче все. Но с другой стороны, знаю лично людей, кто с опытом по круче меня, аквы заваливают на первых полгода.
Почему? Может быть от излишней самоувкрености, не знаю.

Я вот тоже думал буквально пару месяцев назад, что всё предусмотрел. А чуть все свои дорогущие акры не угробил. Хорошо дома был , а не как обычно путешествовал. Как предусмотреть, что в светильнике один канал перестал работать. Кораллы стали меньше кушать, карбонатная стала расти с каждым днём. Хорошо дома был эти дни и мерил её. От того что один канал не горит практически не заметно визуально, а кораллы тормазнулись . Долгими думами нашёл причину. :)


  • avfv и Drperetz это нравится

#39 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Март 2020 - 00:08

............... куда уходят? Теперь точно не циано потребляет, реактор с травой однозначно не разогнался, потребителей нет...

А что понимается под термином "разогнался"? Из чего сделан вывод, что потребителей нет? Вот здесь я вижу обратное: #62  . А если у Вас мощный пенник, да ещё и рулонник, так откуда им взяться - каким-то количествам НиФ ?



#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Март 2020 - 00:37

А что понимается под термином "разогнался"? Из чего сделан вывод, что потребителей нет? Вот здесь я вижу обратное: #62  . А если у Вас мощный пенник, да ещё и рулонник, так откуда им взяться - каким-то количествам НиФ ?

Хета увеличилась, может раз в 5-6 от начального количества - это не ведрами пропалывать и выбрасывать, полки заняты, но реактор не битком, как на фотографиях в интернете.
Как думаете, если небольшими дозами хотя-бы нитрат без всяких тестов, тупо пару кубиков раствора - соединение поступать будет, пусть даже тест не определит? Будет польза?
Я могу отключить рулон - увеличится выработка скимата пенником, уже пробовал. Пенник тоже могу на аэрацию поставить, но надо ли?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных