Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как понять когда начнется азотный цикл?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2020 - 12:33

В моем понимании Запустился - значит обзавелся всеми необходимыми для жизни выбранных гидробионтов качествами и количествами.

Разумеется. А чем именно обзавёлся? Давайте порассуждаем.

Коллеги, не знаю, кому как, но лично меня утомляют различные мифы о МА. Часть из них проистекает от того, что мы на самом деле не понимаем процессов, в нем происходящих. Но есть также и мифы, ровно, как в анекдоте "никто уже не знает почему, но так здесь принято!". Этот миф - один из них. Давайте попробуем разобраться и изжить его.
 

делала попытки содержать арбузиков.

Ежей люди активно употребляют в пищу. Перевозить их так, чтобы они доехали до вашего стола живыми, научились давно. Но, в отличие от рыб, их нередко перевозят в ужасных условиях. Для того, чтобы их есть, это не важно. А чтобы их содержать в МА - такого качества перевозки может быть недостаточно. Поэтому они после такой перевозки долго не живут. 



#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 04 Апрель 2020 - 12:47

В моем понимании Запустился - значит обзавелся всеми необходимыми для жизни выбранных гидробионтов качествами и количествами. Если Вы рекомендуете в чистый аквариум арбузика - мне нечего сказать. 

 

 

А в моем понимании запустился... это прошел именно ЗАПУСК (окончился азотный и параметры стабилизировались).

Дальнейшая жизнь МА зависит только от заселения и содержания МА.



#23 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Апрель 2020 - 12:58

"никто уже не знает почему, но так здесь принято!". 
 

Поэтому они после такой перевозки долго не живут. 

Я знаю, почему так принято. Потому что это повышает шанс выживаемости гидробионтов в аквариуме человека, впервые взявшего в руки ведро с солью. Миф? Возможно. Ерунда? Допускаю. Но я за жизнь. И за удовольствие от хобби, а не за похороны в первые дни плавания.

Хотя о чем это я... Вы новичку советуете живность, которая, с ваших слов, по определению долго не живет. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Апрель 2020 - 13:17

А в моем понимании запустился... это прошел именно ЗАПУСК (окончился азотный и параметры стабилизировались).
Дальнейшая жизнь МА зависит только от заселения и содержания МА.

Угу, спрашивал уже, и ни вы, ни кто-то ещё не разжевал про этот мифический запуск, как впрочем не увидел я аммония и нитрита, да и нитрат был очень недолго. Мне бы узнать про стабильность параметров - они сегодня и вчера точно такие же, как и в первый день, даже щелочность понемногу нормализовалась - это стабилизировалось уже или ещё нет?

#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2020 - 13:24

Потому что это повышает шанс

Можно конкретнее? Что ещё должен дождаться ТС? Прошу обратить ваше внимание на показатели тестов его аквариума.

#26 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Апрель 2020 - 13:27

Можно конкретнее? Что ещё должен дождаться ТС? Прошу обратить ваше внимание на показатели тестов его аквариума.


Так вы себе противоречите - какая живность с такими показателями фосфата?

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2020 - 13:30

не разжевал про этот мифический запуск, как впрочем не увидел я аммония и нитрита, да и нитрат был очень недолго.

Если у вас сам собой начал уменьшаться нитрат, то запускаться там уже совершенно точно нечему абсолютно. Всё, что могло - уже запустилось. Более того - как только занолится нитрит - ждите проблем. Как минимум с циано. Как максимум - с погибшим биомом. Если он погибнет, то, считайте, что аквариум у вас стерилен. Циклить его надо будет заново...

Хочу предостеречь только новичков от заселения сразу всего планируемого населения. Наличие большого количества хорошо работающих ЖК, безусловно, сгладит проблему быстрого зарыбления, но ЖК - это не волшебные камни, поэтому зарыбляться надо постепенно.

Если же нечаянно так получилось, что зарыбление пошло быстрее, чем может адаптироваться ваша система - держите наготове смесь водка-сахар-уксус. Как только аммоний будет определяться тестами - сразу лейте. Хотя бы одну водку, если лень месить смесь и в доме нет уксуса. Дозировка - 1мл на 100-200 литров воды системы.

 

________________________________________________________________

 

Отдельно хочу отметить. Друзья, моряки, почему вы не пользуетесь опытом пресноводов? Вы хоть раз видели опытного любителя пресноводного аквариума, который бы циклил ПУСТОЙ аквариум?! А ведь это ровно то, что делают многие моряки - накидают чистых СРК и ждут - когда же там что-то зациклится?! А чему там циклиться-то?


  • uZot это нравится

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2020 - 13:32

какая живность с такими показателями фосфата?

Почти любая. Даже большинство SPS выдержит такое количество фосфата. Успешные SPSники с подобным уровнем фосфата неоднократно показывались на форуме.

 

А уж рыбы - совершенно точно любые не почувствуют этого уровня фосфата.

 

Ещё раз подчеркну. Я не рекомендую держать такой высокий уровень фосфата. Более того - если вы посмотрите мой предыдущий пост, то я советую для его снижения применить антифос. Но для начала зарыбления такой фосфат - совершенно безопасен.



#29 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Апрель 2020 - 14:19

.............   держите наготове смесь водка-сахар-уксус. Как только аммоний будет определяться тестами - сразу лейте. Хотя бы одну водку, если лень месить смесь и в доме нет уксуса. 

 

Зачем? 

Здесь есть одно страшное слово - аммоний. Но никогда не читал, что нитрифицирующим бактериям будет лучше, если их подкармливать лёгкой органикой.

Такое читал только про нитратредуцирующих и гетеротрофных.



#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2020 - 14:35

Но никогда не читал, что нитрифицирующим бактериям будет лучше, если их подкармливать лёгкой органикой.

Любые бактерии нуждаются в легко доступном углероде. Проверено в УЗВ неоднократно. Если проблемы с аммонием - льём водку и довольно быстро бактерии его сжирают, запивая водкой ;)


  • yukr и andreianapa это нравится

#31 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 04 Апрель 2020 - 15:05

Если проблемы с аммонием - льём водку и довольно быстро бактерии его сжирают, запивая водкой ;)

Создавая конкуренцию бактериям, которые используют аммиак в качестве источника энергии, которую им сложно выдержать, потому что окислять углерод - выгоднее.



#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2020 - 15:13

Создавая конкуренцию бактериям

В рассматриваемом случае водка - вариант пожарный. Поэтому любое средство, которое решает основную проблему - хорошо.

Да и не будет такой проблемы у ТС, если постепенно зарыблять будет.

#33 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Апрель 2020 - 21:50

Любые бактерии нуждаются в легко доступном углероде. Проверено в УЗВ неоднократно. Если проблемы с аммонием - льём водку и довольно быстро бактерии его сжирают, запивая водкой ;)

Есть ли более конкретная информация - что это за бактерии? Те же самые, которые в отсутствии аммония и присутствии нитрата быстро сжирают то, что присутствует, запивая водкой? Или на аммонии + водке пасутся другие, специализированные?



#34 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Апрель 2020 - 11:55

И снова - Николай, что Вы делаете? Или Вы совсем не тот, за кого себя выдаете. СР-120... Вы там полтонны запускаете?


  • Kostillio это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2020 - 12:04

Есть ли более конкретная информация - что это за бактерии? 

Не знаю. Но - способ работает, в том числе в УЗВ, прекрасно.



#36 andreianapa

andreianapa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Анапа

Отправлено 24 Апрель 2020 - 23:27

Подскажите, аквариум 250 литров запустил два месяца назад на живом песке и срк. Через месяц появились диатомовые водоросли и за пять дней исчезли, сейчас пошли зеленые водоросли на песке, камнях и стекле... (временно стоит прожектор диодный 70Вт) подсказали что зеленые водоросли от белого света в прожекторе, свет убрал чтобы исчез зеленый налет, сделал тесты: рН 8.0, нитраты 2.0, фосфаты 0.1 Да и еще забыл сказать, что сампа нет и аква подключена к внешнему фильтру от пресного аквариума. Созрел ли мой аквариум и можно ли туда запускать кого-нибудь? Планировал рифовый аквариум.



#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Апрель 2020 - 08:46

зеленые водоросли от белого света в прожекторе

Любые водоросли от света. Без света водорослей не бывает. Даже диатомовые проявляются при недостатке света не потому, что они его не любят, а потому, что всем остальным такой освещённости мало, а им - достаточно.

Запустился ли аквариум - говорит единственный признак - работает ли азотный цикл. Косвенным признаком может быть отсутствие аммония и нитрита. Признаком окончательным - реакция системы на внесение небольшой дозы аммония. Он должен резво пропасть, при этом появиться нитрит, который тоже должен быстро уйти. В результате чего нитрат должен немного приподняться. Для теста можно внести аммония по минимуму, в том количестве сколько отчетливо определяется вашим тестом.


  • andreianapa это нравится

#38 andreianapa

andreianapa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Анапа

Отправлено 25 Апрель 2020 - 21:06

В чем и фишка, теста на нитрит и аммоний у меня нет!(((

#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Апрель 2020 - 21:09

В чем и фишка, теста на нитрит и аммоний у меня нет!(((

Зачем дело стало? Компьютер у вас явно есть ;) То есть заказать доставку нужных тестов не будет для вас ни малейшей проблемой.



#40 алексей777

алексей777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:москва

Отправлено 25 Апрель 2020 - 21:24

То же запустился 2 месяца назад, из тестов только нитрат и КН. нитрат сейчас 30-50, кн 7. как что определить?из живности 2 клоуна, хепа, 2 креветки доктора и бычок. Спс и мягота в 80 литрах.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных