Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как понять когда начнется азотный цикл?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#41 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 25 Апрель 2020 - 21:25

Много запускал пресняков и относительно недавно свое море.
Могу порекомендовать первыми сажать кораллы и одну маленькую рыбку. Но не сразу конечно, если запускались на ЖК, хорошо бы прям с первого дня контролировать аммоний и нитриты, важно их увидеть сначала, позже - важно увидеть как они снижаются, на этом этапе можно начинать мерить нитрат, и наблюдать как он меняется, должен потихоньку начать расти. Как только вы увидели снижение аммония, нитритов и повышение нитратов - азотный запущен!
Этот процесс обычно занимает от 2-3 дней до 2-3 недель.
После того как нираты начали расти, нитриты и аммоний начали снижаться, можно тестировать воду не так активно и оставить банку без света на недельку.
После этого снова померить аммоний, нитриты и нитраты, если первые два не определяются а нитрат повысился - ваш аквариум готов к живности, можно воду подменить процентов 20-30, если нитрат сильно большой (20-30 и более), на фосфат пока не смотрите особо. Можно сделать тест на фосфат, и если он не сильно заоблачный (меньше 1 например) то не страшно.
Все равно и нитрат и фосфат изменятся еще много раз, и за этим надо следить, особенно на запуске надо понимать тенденцию - растет или снижается или колеблется около какого то значения, и потом, сильно позже уже принимать меры, когда вы видите динамику и понимаете что делаете и зачем.
Лить что угодно в аквариум на запуске, водку, коньяк, уксус, что угодно, категорически нельзя! Так же не рекомендовал бы баловаться антифосом. ИМХО. Старайтесь все держать в более-менее норме исключительно естественными способами. А способы эти: понижение нитратов фосфатов - добавление потребителей, кораллов. Повышение - добавка рыбы, увеличение кормления. На запуске лучше сначала посадить кораллы, немного, мягкие или дубовый ЛПС, Дункан, Эуфилии. Менять воду в заранее выбранном режиме (5-10% в неделю) И смотреть на динамику нитрат-фосфатов - уменьшаются, значит можете подселить одну рыбку, увеличиваются - значит что то не то, надо подождать, либо еще кораллов добавить (при условии, что первым не плохо, они живы и здоровы).
Главное стараться делать все плавно и естественно.

В случае ТС, уже давно пора заселять, я бы и ЛПС какой нить попробовал... Рыбку тоже уже можно, одну маленькую, никакие бактерии не погибнут за неделю-две без еды, у меня на рабочем столе стоит банка на 10 литров с живым камушком и парой дискосом и родактисом, кормлю раз в две недели может быть, там такой биом! Если туда кинуть довольно крупную креветку, через день от нее не останется и следа, при этом никаких аммониев, нитритов не вылазит, все выедается в ноль мгновенно. Еще есть травник (пресный) в котором нет ни одной рыбки или улитки, но там такая железобетонная биология - я его недавно как отсадник использовал, насажал кучу рыбы в один момент, так, что аж кишили! Неделю прожили отлично, правда нитрат с фосфатом улетел в космос, потом снижал подменами.

Водоросли полезут однозначно, вопрос какие и где? Мне вот скраббер понравился - он сам запустился довольно быстро на высоких нитратах и фосфатах, и перетянул на себя все, что могло расти в дисплее. А вообще лучше сразу засаживать побольше кораллов, они будут есть то, что едят водоросли, тем самым создавая конкуренцию. Часто новички плюхают рыбу на запуске в пустой аквариум, много рыбы. Вот это плохо, сначала кораллы, потом потихоньку рыбу. Ежик, мандаринки, звезды и прочие гидробионты питаюшиеся в основном не тем что вы сами можете им предложить, наверное не самое лучшее решение на этапе запуска.

Все сказанное ИМХО, я стараюсь регулировать экспорт биологически, естественно, вроде пока получается ттт. Химия, водки, уксусы, антифосы, мне кажется неопытный человек может с ними натворить больше бед чем пользы. Тоже самое касается и химии в попытках побороть водоросли, циано и т. п. Надо очень четко понимать что ты делаешь, зачем, и как реагирует на это аквариум. В руках новичка все эти вещи - страшное оружие, которое скорее всего ударит по нужной живности.


  • andreianapa и Valeriy88 это нравится

#42 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 25 Апрель 2020 - 21:28

То же запустился 2 месяца назад, из тестов только нитрат и КН. нитрат сейчас 30-50, кн 7. как что определить?из живности 2 клоуна, хепа, 2 креветки доктора и бычок. Спс и мягота в 80 литрах.

Вы уже запустились, уже нет смысла тестить нитрии/аммоний. Организовывайте теперь экспорт, и лучше поактивнее! Фосфат бы померить, кальций и магний.
Хепатус в 80 литров наверное не самое лучшее решение...
При высоких Н и Ф рекомендуют держать повыше и КН, кальций и магний соответственно. КН 7 наверное маловат всетаки...

 



#43 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Апрель 2020 - 21:30

И зачем такие сложности... Зачем тесты на аммиак и нитрит, лучше на эти деньги купите кораллы.

Азотный цикл при запуске морского аквариума на ЖК запускается без участия человека и несмотря на его усилия или отсутствие таковых. В пресном кстати тоже, только без жк. 3 недели - и вперед, сажаем живность.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#44 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 25 Апрель 2020 - 21:42

И зачем такие сложности... Зачем тесты на аммиак и нитрит, лучше на эти деньги купите кораллы.

Азотный цикл при запуске морского аквариума на ЖК запускается без участия человека и несмотря на его усилия или отсутствие таковых. В пресном кстати тоже, только без жк. 3 недели - и вперед, сажаем живность.

Ну это мне так нравится, я люблю в цифрах понимать что и как происходит. Я просто инженер, и это больше диагноз чем профессия)))
Конечно, можно все и на глаз, но тут опыт нужен... Я вот зрелость пресняка уже на запах определяю, для запуска пресняка мне конечно, такие тесты уже ни к чему, а вот с морем у меня очень мало опыта, поэтому я стараюсь опираться больше на объективные данные.



#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Апрель 2020 - 21:59

Азотный цикл при запуске морского аквариума на ЖК запускается без участия человека и несмотря на его усилия или отсутствие таковых. 

Анна, вам просто везло. Бывают и такие ЖК, что азотный цикл поднимается полгода... 

 

Вообще - что за фигня такая? Заводить хобби стоимостью сотни тысяч и жать жалкие 250 рублей на тест?!



#46 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:11

Анна, вам просто везло. Бывают и такие ЖК, что азотный цикл поднимается полгода... 

 

Вообще - что за фигня такая? Заводить хобби стоимостью сотни тысяч и жать жалкие 250 рублей на тест?!

Да, если вы не видите аммоний, нитриты с самого начала, а нитраты не повышаются, что то не срабатывает... Может стоит помочь, бактерий ливануть, креветку закинуть сырую, пусть протухнет в банке как следует. Тесты они все же важны, это я как новичок новичкам советую)))
С Дмитрием соглашусь, эти пару копеек за хорошее понимание процессов растворятся в общем бюджете МА на уровне погрешности расчетов на калькуляторе!


  • ilys это нравится

#47 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:17

Да мне вообще в основном по жизни везет, потому что  сначала изучаю и вникаю, а потом уже делаю. Вот например график становления азотного цикла с закрытыми глазами нарисую, даже если ночью разбудят после грандиозной попойки.

А тесты в руках новичка, тем более этот график ни разу в жизни не видевшего - страшное оружие. Показания видят, а что они означают не понимают, пугаются и начинают аквариуму "помогать" - того ливанут, этого закинут... А потом - хелп, спаситепомогите, все пропало, зарастает, болеет, дохнет... 

Каждый аквариум нуждается в уходе аквариумиста. Чем дальше уходит аквариумист - тем лучше для аквариума. Это не я придумала, если что... 

Так вот, эта фраза в принципе верна, а в отношении первого месяца жизни аквариума новичка - просто бесценна.


  • Gast это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#48 алексей777

алексей777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:москва

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:23

Итак по порядку. тест на кальций и магний купить не успел. Хепастус думаю к зиме переедет в больший объем. А да кстати чуть не забыл уважаемый ДНК ловлю вас 3 раз на лукавстве, не вводите людей в заблуждение ( не пи...е) тест не стоит 250 рублей. Он стоит от 600 р, а ссылку которую вы вставили на тесты для Пресняков.

#49 алексей777

алексей777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:москва

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:24

Тесты решил делать сам, как написано у Карена, реактивы заказал в мосхимторге.

#50 алексей777

алексей777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:москва

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:25

Кому нужен будет раствор фиксанал б готов буду поделиться на следующей неделе

#51 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:28

Мне всегда было интересно когда я не имел никакого отношения к морской аквариумистике и просто интересовался, читал форумы и удивлялся как люди понимают эти тесты на нитрат, фосфат, и многие другие ..... я вот делаю тесты у себя в аквариуме у меня их всего 3 теста (нитрат,фосфат,и KH) и как вы думаете, я все равно до конца так и не понимаю что это за химические соединения, их происхождение к чему это все..... по форумам просто слышал что нитрат высокий плохо, фосфат тоже, при этом эти органические соединения в банке в допустимых нормах должны быть для жизни МА. я к тому что многие новички как и я вообще не понимают что это за химические соединения и что с ними делать если допустим избыток или наоборот.... короче что бы понимать все эти процессы надо бы и химию знать. А так купив тесты и тестировать и не понимать что делать с полученными значениями и к чему это все приводит, ну в лучшем случае просто побаловаться колбочками и шприцами))) это мое мнение, я как то залез почитать про фосфат и  там такое началось про какие то ортофосфаты и что они состоят из 4 атомов кислорода и чего то там еще...... так вот как думаете моряки профи новички вообще понимают что делают с тестами не важно какими. И еще у меня есть сомнения допустим что многие новички вообще получают правильные значения от тестов которые они проводят а потом еще сильнее себя запутывают и бросают хобби.


  • AnnaSM это нравится

#52 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:31

Итак по порядку. тест на кальций и магний купить не успел. Хепастус думаю к зиме переедет в больший объем. А да кстати чуть не забыл уважаемый ДНК ловлю вас 3 раз на лукавстве, не вводите людей в заблуждение ( не пи...е) тест не стоит 250 рублей. Он стоит от 600 р, а ссылку которую вы вставили на тесты для Пресняков.

Да уж... Судя по вашей внимательности, вам что тесты для пресной воды, что просто реактивы-результат предсказуем.
  • DNK это нравится

#53 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:33

Какая-то "зелёная", не проверенная временем фирма, и это меня настораживает. В смысле качества. С ней не сталкивался, но вот параллель: НИЛПА, тоже из бюджетных; её тест на аммоний из одних партий - работает в морской воде, из других - не работает, суммарный реакционный раствор просто мутнеет, оставаясь бесцветным  при любой концентрации аммония, из третьих партий - при любой концентрации меняет цвет до всегда одинакового оттенка.

Кстати, не пугайте новичков, у наверное большинства "моряков" это хобби обходится не в сотни тысяч(рублей, само собой), а лишь в десятки.


  • ilys это нравится

#54 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:34

 И еще у меня есть сомнения допустим что многие новички вообще получают правильные значения от тестов которые они проводят а потом еще сильнее себя запутывают и бросают хобби.

Вооооооот. До смешного доходит, между прочим. Ситуация - сообщение в личку/ватсап/вайбер "Аня!!! Катастрофа!!! У меня нитрат 100! Что делать???" И фотка салифертовской пробирки. Сбоку.

И было такое уже не раз и не два, увы...


  • ilys это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#55 andreianapa

andreianapa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Анапа

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:34

В Анапе и Краснодаре нет морских магазинов. Все приходится заказывать через доставку из Москвы. И это очень проблематично из-за карантина. А у всех местных морских аквариумистов тестов на аммоний и нитрит естественно нет! Т. к все уже давным давно запустились и нужды в этих тестах нет. Мне отдают всякие Кораллы, а я боюсь их в акву селить, так как не уверен в зрелости аквариума. Думаю может рискнуть и заселить. Вроде не такой уж и высокий фосфат с нитратом, может уже запустился цикл.

#56 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:35

Да мне вообще в основном по жизни везет, потому что сначала изучаю и вникаю, а потом уже делаю. Вот например график становления азотного цикла с закрытыми глазами нарисую, даже если ночью разбудят после грандиозной попойки.
А тесты в руках новичка, тем более этот график ни разу в жизни не видевшего - страшное оружие. Показания видят, а что они означают не понимают, пугаются и начинают аквариуму "помогать" - того ливанут, этого закинут... А потом - хелп, спаситепомогите, все пропало, зарастает, болеет, дохнет...
Каждый аквариум нуждается в уходе аквариумиста. Чем дальше уходит аквариумист - тем лучше для аквариума. Это не я придумала, если что...
Так вот, эта фраза в принципе верна, а в отношении первого месяца жизни аквариума новичка - просто бесценна.

О да!!! Не хера нам новичкам вообще в тесты лезть))) (совсем без сарказма). Думаю нужно идти по проверенным путям, бактерии совсем не помеха. Пробидио. Я запустился за 4 дня (кариб сиа живой песок, камни из старой системы, водичка с подмены) что такое дино и нитчанка узнал через 2 года)))

Все эти ожидания по 3-4 недели ну уж совсем для идеалистов и перфекционистов...

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#57 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:36

Итак по порядку. тест на кальций и магний купить не успел. Хепастус думаю к зиме переедет в больший объем. А да кстати чуть не забыл уважаемый ДНК ловлю вас 3 раз на лукавстве, не вводите людей в заблуждение ( не пи...е) тест не стоит 250 рублей. Он стоит от 600 р, а ссылку которую вы вставили на тесты для Пресняков.

нилпа стоит 250 и нормально показывают

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#58 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:38

В Анапе и Краснодаре нет морских магазинов. Все приходится заказывать через доставку из Москвы. И это очень проблематично из-за карантина. А у всех местных морских аквариумистов тестов на аммоний и нитрит естественно нет! Т. к все уже давным давно запустились и нужды в этих тестах нет. Мне отдают всякие Кораллы, а я боюсь их в акву селить, так как не уверен в зрелости аквариума. Думаю может рискнуть и заселить. Вроде не такой уж и высокий фосфат с нитратом, может уже запустился цикл.

Из тестов, которые есть в зоомагазинах-Sera более менее точно работает в морской воде.

#59 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:39

Мне всегда было интересно когда я не имел никакого отношения к морской аквариумистике и просто интересовался, читал форумы и удивлялся как люди понимают эти тесты на нитрат, фосфат, и многие другие ..... я вот делаю тесты у себя в аквариуме у меня их всего 3 теста (нитрат,фосфат,и KH) и как вы думаете, я все равно до конца так и не понимаю что это за химические соединения, их происхождение к чему это все..... по форумам просто слышал что нитрат высокий плохо, фосфат тоже, при этом эти органические соединения в банке в допустимых нормах должны быть для жизни МА. я к тому что многие новички как и я вообще не понимают что это за химические соединения и что с ними делать если допустим избыток или наоборот.... короче что бы понимать все эти процессы надо бы и химию знать. А так купив тесты и тестировать и не понимать что делать с полученными значениями и к чему это все приводит, ну в лучшем случае просто побаловаться колбочками и шприцами))) это мое мнение, я как то залез почитать про фосфат и там такое началось про какие то ортофосфаты и что они состоят из 4 атомов кислорода и чего то там еще...... так вот как думаете моряки профи новички вообще понимают что делают с тестами не важно какими. И еще у меня есть сомнения допустим что многие новички вообще получают правильные значения от тестов которые они проводят а потом еще сильнее себя запутывают и бросают хобби.

Я вообще кроме КН остальное не меряю, кальций раза в 3 месяца. Кораллы основной показатель, красивые все норм. Соль нормальную подмены не забывать, и асе нормально и главное не экспериментировать со всякими добавками)
  • Valeriy88 это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#60 andreianapa

andreianapa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Анапа

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:42

Из тестов только рН нитрат фосфат салифертовские




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных