Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

DaStaCo

DaStaCo

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#81 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 17 Июнь 2020 - 12:10

Я понял цель этого реактора. Его цель растворить мрамор и тем самым посадить вас на фирменный мрамор проверенный тритоном :)

#82 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 17 Июнь 2020 - 12:36

Мне в этой штуке нравится что оно не "вжикает" CO2. Есть аналоги бесшумные?
Для спальни классический реактор с подсосом Co2 на крыльчатку шумноват


  • Коля это нравится

#83 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2020 - 13:40

нааамного чище любого мрамора.

Вопрос даже не в чистоте, а в том, что эти скелеты - кораллов, которые жили недавно. А мрамор - тех, что жили сотню миллионов лет назад. Странно предполагать, что метаболизм у кораллов за это время, как и состав среды, не поменялся вообще.

 

Что касается всех остальных вопросов, то для КР не нужно ничего, кроме таймера, углекислоты и перистальтики. Всё предельно просто - подаём углекислоты с запасом, практически сколько бог на душу положит :) Врубаем вместе с ней подачу воды в реактор через перистальтику. Количество карбонатки, которое порождает реактор, регулируем длительностью подачи углекислоты. Вырубили углекислоту - вырубили перистальтику. Работает это прекрасно и очень чётко по одной банальной причине - количество подаваемой в систему карбонатки зависит в данном случае (почти) исключительно от времени работы перистальтики. Если КР сделан хорошо - никакого  шума нет. Вообще. Все КР, которые делал Пшеницын и которые я видел - полностью бесшумны. Кого волнует шумность - закажите у него. Будет компактнее в разы и в разы дешевле, чем этот icredible machine.

 

Тапками прошу не кидаться. У нас хобби. Поэтому каждый волен развлекаться ровно так, как ему хочется. Мешать не буду.



#84 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 17 Июнь 2020 - 16:28

Самое опасное у "кальц-реакторщиков" - это контроль (вернее его отсутствие) за остатком углекислоты в баллоне. Тимофей, ты сказал выше, типа "следить за манометром на баллоне". Давление будет до конца, хоть половина баллона, хоть там осталось 100 грамм. А потом резко вниз. 

А часто мы следим за счётчиком пузырьков? .....Я - раз или два в неделю. А вес баллона, который в работе мы часто проверяем? 

А если это густо засаженный СПС-ник, и заканчивается СО2 (а мы как назло на пару дней удалились...... на моря) , то за день-два КН улетит вниз, мало не покажется.

Вот тут для меня основная опасность. А перистальтика-неперистальтика-рН-электрод - контроллер........это всё мелочи. "Палка-верёвка"

 

Поставлю таки себе весы под баллон (тензометрические)


С уважением, Александр


#85 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 17 Июнь 2020 - 16:45

Саша, резко вниз это за сколько? На первом манометре показывает давление в баллоне, так вот по моим наблюдениям это давление резко не падает, стрелка постепенно опускается. Понятно что если ты уехал на две недели, то за эти две недели она упадет в пол, ну так заправь баллон перед отпуском ;)
  • DNK, dimbar и АлександрОдинцово это нравится

#86 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 17 Июнь 2020 - 16:46

А что, этот реактор меня предупредит о низком давлении когда я в отпуске? и что мне это даст?
  • DNK это нравится

#87 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2020 - 17:19

Баллон можно поставить на обычные китайские весы для измерения веса человека. Есть за тройку тысяч рублей такие, которые можно настроить на отсылку сообщения в приложение о весе - ежедневно или даже чаще. Через Интернет или через Блютус или ещё как - вариантов много.

 

А вообще Тимофей прав. Давление в баллоне с углекислотой будет всегда около 60 атм, пока там есть хоть капля углекислоты. Затем, как последняя капля углекислоты испарится, давление будет там падать от 60 атомосфер и вниз. Это - точно не на два дня процесс. Если, конечно, баллончик не мизерный, который нужно заправлять каждый месяц. А если уж хозяин аквариума уезжает на две недели, то не грех и тронуть баллон рукой и понять - пустой он или ещё нет. Даже весов для этого не нужно. Хотя с весами проще, не спорю :)

 

И таки да, Тимофей прав снова. Модный реактор из этой темы не скажет, что углекислота в баллоне кончилась :)



#88 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 17 Июнь 2020 - 17:41

И таки да, Тимофей прав снова. Модный реактор из этой темы не скажет, что углекислота в баллоне кончилась :)

Где прав то?
Если баллон кончится, то дастако будет оповещать алармом. Я об этом выше писал. Так же ничто не мешает подсоединить комп и отслеживать дистанционно.
Напомню, я не занимаюсь выдумыванием теорий, кр у меня есть и работает.

#89 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2020 - 17:47

Если баллон кончится, то дастако будет оповещать алармом.

Оч хор. Таким же алармом можно оснастить любой другой баллон, не?



#90 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 17 Июнь 2020 - 17:52

Оч хор. Таким же алармом можно оснастить любой другой баллон, не?

Может и можно, для меня теперь это не так важно.
Дим заметь, тут сегодня происходят сплошные противоречия, при чем многие бы не отказались бы от преимуществ этого кр.

#91 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2020 - 18:33

Дим заметь, тут сегодня происходят сплошные противоречия, при чем многие бы не отказались бы от преимуществ этого кр.

Я же говорю - я не против любого вида развлечений. Тем более, что свой опыт я рассказал. Разве что можно добавить, что одно время я тоже боялся КР. Что стоит только одно слово - "реактор" :) Всякие страшилки типа того, что нельзя много углекислоты, рН упадёт навзничь, крошка превратится в кашу :) Но это реально оказались мифы, которые ведь очень легко разобрать по косточкам, было бы желание. То же самое и здесь - "вы знаете, что в Европе модно процеживать чай через ситечко"?


  • любитель это нравится

#92 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 17 Июнь 2020 - 20:03

Где прав то?
Если баллон кончится, то дастако будет оповещать алармом. Я об этом выше писал. Так же ничто не мешает подсоединить комп и отслеживать дистанционно.
Напомню, я не занимаюсь выдумыванием теорий, кр у меня есть и работает.

И что это даёт? Ты молнией в этот же день сменишь баллон? Так я и без аларма за неделю увижу что баллон заканчивается по манометру.



#93 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 17 Июнь 2020 - 21:06

И что это даёт? Ты молнией в этот же день сменишь баллон? Так я и без аларма за неделю увижу что баллон заканчивается по манометру.

Так и есть, баллонов всегда держу пару- тройку заправленных, много кого выручил этим. Конечно контроль манометров никто не отменял, с алармом надёжнее.

#94 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 17 Июнь 2020 - 21:29

Уважаемые участники, хочу напомнить, что данная тема, создавалась для описания работы и опыта практического применения... для  помощи и разъяснения нюансов работы  конкретного типа кальциевых реакторов.
 
 

Я понял цель этого реактора. Его цель растворить мрамор и тем самым посадить вас на фирменный мрамор проверенный тритоном :)

 
Хотелось бы побольше конструктивиста,  такие  сообщения не несут ничего полезного.
  • cutmagister и Григорий это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#95 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 17 Июнь 2020 - 21:30

Добавлю. Как это не странно, обычный реактор работает отлично без рн электрода, управляемых розеток, на промышленном этатроне, годами. Раз в неделю тестить кн в дисплее и все. Это я как сравнение с данным реактором. Все никак не пойму в чем приемущество.

Для многих он покажется не обычный, у меня был каролин помпа хорошая тихая но как разбивает пузыри честно сказать меня напрягало, промолчу про дельтеки.была помпа белавина это вообще трактор извините и двигатель меняли и пш датчики это еще та сказка при этом еще вставала отдохнуть и не только у меня, вообще не понятно за что ее нахваливают. Нет не сплю возле аквариума но я хочу смотреть на картину а не на завод работающих механизмов.

Из минусов конечно цена на данный реактор не дешевая и высота не маленькая а в остальном по видео все довольно просто.

топик мастеру еще вопросик, помпа тихая?



#96 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 17 Июнь 2020 - 22:14

Очень рад за вас что вы купили этот реактор мало того делитесь с нами, подобного плана давно хотел такой. раньше рассматривал пацифик но инфы по нему нет, вернее за два года никто так и ничего не написал https://reefcentral....eder-ac-12-pro/



#97 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 18 Июнь 2020 - 00:01

 

топик мастеру еще вопросик, помпа тихая?

 

Помпа на циркуляционная реакторе EHEIM universal 300 мощность 5Вт, ее не слышно ну просто совсем, даже если вплотную к реактору подойти,  помпа дозирующая, в моем случае DaStaCo Dosierpumpe 4.2л/ч, чуть слышно, но думаю это сильно зависит от монтажа, я ее прям жестко к дсп панелям прикрутил, но уверен можно реализовать иначе и будет тоже очень тихой. Что хотел бы отметить звук помпы конечно циклический, она работает  не постоянно и по тону не гудит, не свистит, в общем меня она совершенно не напрягает. И что немаловажно, помпа может быть практически любой и подобрать очень тихую вместо "кандовой"  стоковой вполне возможно. 


  • Неский это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#98 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 18 Июнь 2020 - 00:45

 

Помпа на циркуляционная реакторе EHEIM universal 300 мощность 5Вт, ее не слышно ну просто совсем, даже если вплотную к реактору подойти,  помпа дозирующая, в моем случае DaStaCo Dosierpumpe 4.2л/ч, чуть слышно, но думаю это сильно зависит от монтажа, я ее прям жестко к дсп панелям прикрутил, но уверен можно реализовать иначе и будет тоже очень тихой. Что хотел бы отметить звук помпы конечно циклический, она работает  не постоянно и по тону не гудит, не свистит, в общем меня она совершенно не напрягает. И что немаловажно, помпа может быть практически любой и подобрать очень тихую вместо "кандовой"  стоковой вполне возможно. 

 

EHEIM universal помпы очень тихие у меня на реакторе стояла да и раньше возврат был EHEIM. А вот Dosierpumpe 4.2л/ч спасибо за ответ, вслушивался в вашем видео и не услышал от нее звука.

перистальтика у многих производителей хромает по звуку возможно удешевить стоимость и тд. хотя и китай уже иногда делает действительно тихие вещи.

мне как то досталась перистальтическая помпа аквамедик ей уже больше десятка лет наверно работает как часы и бесшумная вот умеют же делать но не хотят :)

Кстати в вашем реакторе реализован поплавковый датчик я думаю это намного лучше чем как в пацифик оптический. у меня два мертвых тюнза лежат автодолив с оптическими датчиками глючат они и выходят из строя. Сейчас стоит три года поплавковый тюнз и вообще проблем никаких, поэтому считаю производитель правильно поступил и поставил поплавковый в этот реактор.



#99 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 18 Июнь 2020 - 00:47

Очень рад за вас что вы купили этот реактор мало того делитесь с нами, подобного плана давно хотел такой. раньше рассматривал пацифик но инфы по нему нет, вернее за два года никто так и ничего не написал https://reefcentral....eder-ac-12-pro/

 

Да прямо что б сильно то радоваться и повода нет, просто еще одна игрушка )) Благодарить нужно Михаила Петрова, он реально думает и пробует, я  просто повторил то, что у него увидел... Хотел  донести информацию, жаль, что после  таких вот обсуждений, он опять 1,5  года не будет заходить к нам на форум...


  • cutmagister это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#100 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 18 Июнь 2020 - 01:07

EHEIM universal помпы очень тихие у меня на реакторе стояла да и раньше возврат был EHEIM. А вот Dosierpumpe 4.2л/ч спасибо за ответ, вслушивался в вашем видео и не услышал от нее звука.

перистальтика у многих производителей хромает по звуку возможно удешевить стоимость и тд. хотя и китай уже иногда делает действительно тихие вещи.

мне как то досталась перистальтическая помпа аквамедик ей уже больше десятка лет наверно работает как часы и бесшумная вот умеют же делать но не хотят :)

Кстати в вашем реакторе реализован поплавковый датчик я думаю это намного лучше чем как в пацифик оптический. у меня два мертвых тюнза лежат автодолив с оптическими датчиками глючат они и выходят из строя. Сейчас стоит три года поплавковый тюнз и вообще проблем никаких, поэтому считаю производитель правильно поступил и поставил поплавковый в этот реактор.

 

Повторюсь, я считаю помпу можно найти любую и тихую и дешевую под любые  условия  благо она примитивна, и особой ценности в  оригинальной нет. Так же как и в  "фирменном" редукторе СО2 там простейший Oxy Turbo, Тунец будет ничуть не хуже, а возможно и лучше... но опять повторюсь... для реактора это совершенно не важно... принцип настолько  прост и самодостаточен, что его трудно обрушить.

 

Касаемо поплавка, это пожалуй единственная потенциальная точка отказа, я встречал жалобы  пару раз на форумах,  лечиться просто, путем замены нижнего узла газовой камеры  в сборе, цена порядка 25Eur, планирую себе взять про запас.  Хотя наверняка, при желании, можно менять только поплавок, думаю там банально геркон залипает.

 

Касаемо оптики от пацифика, мне Антон Белавин, (спасибо Антон ), поменял  его на автодоливе Пацифик и сказал, что такие датчики  в Китае продают на вес...  Так что я бы  их оптическим датчикам сильно  не доверял. 

 

Ну и опять по факту выбора комплектующий, думаю DaStaCo  шли по пути простоты схемотехники, следовательно надежности, но это только мое предположение.


  • cutmagister и Неский это нравится

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: