Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Orphek или ...?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#61 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 07:30

Да уже давно ни кто не спорит что одних синих диодов достаточно :) просто на них очень темно, поэтому и добавляется все остальное

Да, разумеется, видимость синего цвета низкая, поэтому темно. Но, как мне кажется, всё же для большинства владельцев кораллов, особенно SPS, важнее не то, как быстро они растут, а то, как хорошо они выглядят. По крайней мере это показывают отзывы людей, которым я доверяю.
 

ну и загадочные хромопротеины должны от разнообразия диодов красками взрываться :)

Так и есть. При этом не надо забывать, что видимый цвет - это суперпозиция между отражённым от коралла светом и излучённым. Поэтому чем больше каналов - тем тоньше возможна настройка визуальной картины.
 

А какое твоё отношение к Атлантикам? Думаю знаком с ними?

Некоторые светильники у этого производителя многим кажутся красивыми. Поэтому и продаются довольно хорошо. Это всё, что я могу сказать про них хорошего. А плохое - принципиально не буду. Потому что когда показываешь аргументацию буквально на уровне 2+2=4, находятся люди, которые начинают радостно кричать - "он снова за своё, поносит производителей распрекраснейших и наибрендовейших светильников!".



#62 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 07:36

Да, разумеется, видимость синего цвета низкая, поэтому темно. Но, как мне кажется, всё же для большинства владельцев кораллов, особенно SPS, важнее не то, как быстро они растут, а то, как хорошо они выглядят. По крайней мере это показывают отзывы людей, которым я доверяю.

Так и есть. При этом не надо забывать, что видимый цвет - это суперпозиция между отражённым от коралла светом и излучённым. Поэтому чем больше каналов - тем тоньше возможна настройка визуальной картины.

Некоторые светильники у этого производителя многим кажутся красивыми. Поэтому и продаются довольно хорошо. Это всё, что я могу сказать про них хорошего. А плохое - принципиально не буду. Потому что когда показываешь аргументацию буквально на уровне 2+2=4, находятся люди, которые начинают радостно кричать - "он снова за своё, поносит производителей распрекраснейших и наибрендовейших светильников!".


Ну в данном случае бренд спорный, буквально пару строк критики :)

#63 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 07:40

Это видео как памятник тому, что пока мы все заморачиваемся со всякой фигней,

Любое хобби - фигня по определению. А заморачиваемся мы красотой. А она достигается множеством способов и пытаться называть один из них главнейшим - это все равно, что сделать однозначный выбор в ответе на вопрос "ты кого больше любишь - папу или маму?".
 

дедушки продолжают акрапорки растить :)

Они уже около полумиллиарда лет растут сами по себе, без всяких дедушек :) Только результат нам не всегда нравится. Нам хочется поцветастее. Точно так же и внешний вид того аквариума - хорош. На твёрдую 4. Но - не более. У нас на форуме есть не один аквариум существенно интереснее. Да, они мельче. Но как по мне - лучше небольшой, но яркий аквариум, чем такая махина...

 

Кстати, о виде того аквариума. Если повесить на него нормальный светильник и хорошенько его настроить, аквариум бы преобразился. Хотя - большинству до сих пор надо пальцем показывать эти отличия :) Я некоторое время имел светильник только с белыми и синими диодами. Радовался флюру и вообще был доволен :) А потом приехала в гости orlenok, которая даже не художник, просто обладает неплохим вкусом. И чуть ли не первое, что она сказала -  ну и фигня же у тебя свет! Я:  :O  Она - ты что, не видишь?! Я:  :ah:  С тех пор много воды утекло, но лично я не могу похвастаться тем, что по видео могу определить, что в светильнике нет голубого светодиода, как это мог отметить Эгис ещё лет 5 назад. Вот у кого наблюдательность развита!

 

К чему это я всё. К тому, что те, кто не видел возможностей приличного светодиодного светильника, просто ахают, не фигурально, а в самом вульгарном смысле - в голос, когда видят его возможности. У меня даже видеодокумент есть ;)



#64 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Июнь 2020 - 07:41

Мне спустя много лет перерыва новые брендовые led светильники больше нравятся чем старые, больше похоже на что то рабочее, не обязательно колхозить теперь diy, можно т5+ фирменные, чисто на радионах/orphek я пас, у первых мощные плотные сборки, у вторых линзы с цветомузыкой, и то и то минусы.
А что до моего понимания что правильно-эти бренды смотрю свои светильники годами тестят на коралловых фермах сравнивая там же с т5/МГ, потому и продукты всё лучше и лучше

#65 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 07:43

Ну в данном случае бренд спорный, буквально пару строк критики :)

Тогда я про те красивые светильники, что являются визитной карточкой этого бренда. Две - так две.

1. Отдельно стоящие диоды с персональной оптикой. Впечатляющая дискотека. Это и на этом форуме замечали, уже не раз, и без меня.

2. Объединение в одном канале управления светодиодов _противоположных_ частей спектра. Фактическая невозможность управлять спектром.



#66 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 07:45

потому и продукты всё лучше и лучше

Поделись, пожалуйста, какой именно продукт по твоему неуклонно становится лучше и в чём именно. Подчеркну - мне важно не просто оценочное мнение, но и понять - именно что ты видишь нового и хорошего в том светильнике.



#67 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Июнь 2020 - 07:47

Радион с 4го поколения, спектром и мощностью(PAR) радует

#68 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 07:58

Тогда я про те красивые светильники, что являются визитной карточкой этого бренда. Две - так две.
1. Отдельно стоящие диоды с персональной оптикой. Впечатляющая дискотека. Это и на этом форуме замечали, уже не раз, и без меня.
2. Объединение в одном канале управления светодиодов _противоположных_ частей спектра. Фактическая невозможность управлять спектром.

Спасибо за мнение, я давно пользуюсь диодами и радионы были, хоть и не долго, пацифик то же давно пользую и открывая Настройки светильника каждый раз вижу одну и ту же картину, все синие на 100 а все остальное в 0 или близко к тому, то ли я не проникся настройкой кучи каналов либо оно мне просто не надо. Может это и не верно, но пока так, сколько раз я пытался и красный добавлять и амберы и цианы, не вижу разницы по окрасу и росту. Конечно визуальная есть за счёт подсветки нужных цветов, но насыщенность именно окраса не меняется.

#69 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:01

Радион с 4го поколения, спектром и мощностью(PAR) радует

Насколько у него изменилась мощность от 3го поколения? А мощность ли это светильника в целом или количество излучения спектров, которые наиболее востребованы в МА? Даю маячок - в последнем поколении Экотек разделил светильники на "морские" и "чисто морские". Чтойта? У меня есть объяснение. Простое и понятное. Но мне очень интересно твоё видение.



#70 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:02

Радион с 4го поколения, спектром и мощностью(PAR) радует


Отличный светильник и растёт и красится под ним хорошо, но здравый смысл говорит, что не могу я на свой аквариум повесить минимум 4 радиона, очень это много.

#71 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:04

Насколько у него изменилась мощность от 3го поколения? А мощность ли это светильника в целом или количество излучения спектров, которые наиболее востребованы в МА? Даю маячок - в последнем поколении Экотек разделил светильники на "морские" и "чисто морские". Чтойта? У меня есть объяснение. Простое и понятное. Но мне очень интересно твоё видение.


Да потому что нереально на одной сборке, сравнительно не большого размера разместить диоды в нужном количестве, вот они разделили. И если эти две версии миксовать, то выйдет то что нужно :)

#72 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:05

Конечно визуальная есть за счёт подсветки нужных цветов, но насыщенность именно окраса не меняется.

Аквариум - это то, что и есть "визуальная часть". Кроме того, у света не 2 параметра - спектр и количество излучения. Их больше. Некоторые из них меняют визуальное восприятие кардинально. Самое простое из иных параметров - это дискотека. Это уже многие усвоили :) Настало время сделать следующий шаг.
 

не вижу разницы по окрасу и росту

Весьма странно. И по росту разница заметная, а уж по окрасе - так и вовсе колоссальная, если добавить некоторых частей спектра даже в относительно небольшом количестве.



#73 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:06

Аквариум - это то, что и есть "визуальная часть". Кроме того, у света не 2 параметра - спектр и количество излучения. Их больше. Некоторые из них меняют визуальное восприятие кардинально. Самое простое из иных параметров - это дискотека. Это уже многие усвоили :) Настало время сделать следующий шаг.

Весьма странно. И по росту разница заметная, а уж по окрасе - так и вовсе колоссальная, если добавить некоторых частей спектра даже в относительно небольшом количестве.


Вот сейчас светят только синии их там 5 разных, точно не помню и под ними все цвета радуги выходят, что ещё нужно :)

#74 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:07

Да потому что нереально на одной сборке, сравнительно не большого размера разместить диоды в нужном количестве, вот они разделили. И если эти две версии миксовать, то выйдет то что нужно :)

Посмотрите состав диодов на сборках чуть внимательнее.

 

Насчёт "небольшого размера" - это шутка такая? Особенно в свете того, что у пятых Радионов площадь "светодиодной сборки" (если так вообще можно выразиться) увеличилась раза в два от того, что было. А было - ОЧЕНЬ неплотно. На площади, которую сейчас занимают светодиоды на Радионе 5, можно уверенно разместить киловатт пять светодиодов тех же частей спектра.



#75 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:07

Отличный светильник и растёт и красится под ним хорошо, но здравый смысл говорит, что не могу я на свой аквариум повесить минимум 4 радиона, очень это много.

С led свет очень дорогой, мы в своё время начинали эту тему в первую очередь потому что "у led 5ть лет службы" и хотели сэкономить на т5. Это потом выяснилось что большая часть синих трубок стоит 200-300руб(или 600 сейчас), а что led садится яркость быстрее ожидаемого:)
У меня сейчас лежит 1000w(диоды на 2500w) led свет что я планировал на акрапорник 800л, я в него вложил 2тыс$ по электронике.
Сейчас смотрю повермодуль на 10трубок стоит 600евро, что я наделал....:)

#76 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:08

Вот сейчас светят только синии их там 5 разных

Где 5 разных синих? Не затруднит перечислить - какие именно?



#77 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:12

Это потом выяснилось что ... led садится яркость быстрее ожидаемого :)

Кем выяснилось? У кого садится?
Если кто-то где-то сделал что-то через мускулюс ректалис, то технология от этого не стала хуже.

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.



#78 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:14

Кем выяснилось? У кого садится?
Если кто-то где-то сделал что-то через мускулюс ректалис, то технология от этого не стала хуже.
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.

У меня и Сергея, на моих, питерских и твоих сборках свет деградировал.
Твои прожекторы вообще катастрофа и не выжили...:)

#79 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:29

У меня и Сергея, на моих, питерских и твоих сборках свет деградировал.

Извини, согласно правил форума я не могу писать о наших продуктах не в нашем разделе. Но - наши флагманские сборки НЕ деградировали. На этом форуме публиковались результаты мнолетней эксплуатации.
Всё просто - евреи, лейте больше заварки!

Если ты хочешь развить эту тему - добро пожаловать в наш раздел форума.



#80 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:31

Не я вышел из секты, годы реальной эксплуатации+перерыв розовые очки сняли;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных