Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Orphek или ...?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#81 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 08:37

Где 5 разных синих? Не затруднит перечислить - какие именно?



UV (400 and 420nm) – Made for Pacific Sun
Royal Blue 450nm – Cree
Royal Blue 465nm – Cree
Blue – Cree
Я УФ за синий считаю

#82 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 09:41

UV (400 and 420nm) – Made for Pacific Sun

Это не синий. Даже близко не синий. Если бы вы сказали, что это красный - это было бы ближе к светоощущению этой длины волны, чем синий  :) Ну и, конечно же, это НЕ ультрафиолетовые светодиоды, что бы там не писал Pacific Sun :)
 

Royal Blue 465nm – Cree

Такого светодиода Cree не производит уже несколько лет. Вероятно, вашему светильнику минимум года три, а скорее - пять?
 

Blue – Cree

Тоже НЕ синий.



#83 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 09:42

Не я вышел из секты

Это хорошо. Значит у тебя должно быть незамутнённое восприятие. То есть ты сейчас можешь воспринимать что-то новое, а не упираться в свою точку зрения, как ранее. Это хорошо.



#84 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Июнь 2020 - 10:04

Да какие точки зрени- с led есть проблема что из-за брака или других причин со временем на сборках сгорела часть диодов.

У меня и моих знакомых. За 2-5лет.

А ведь зачастую мы эксплуатируем диоды на 50-70% от номинальных токов, на теплых радиаторах и т.д

Это не т5 где трубку заменил или ЭПРА за 30мин, возникают очень сложные технические проблемы с ремонтом такого света в перспективе.
В итоге содержания такого света превращается в хоррор- по ночам что бы ни дай бог кораллы не были без света хоть день, перебираешь с паяльником и фонариком свет, рискуя вообще его угробить :(

У супербрендов типа радион допустим хоть контроль качества есть и стандарты, у других лотерея.

 

Я с таким пас, висит гибрид который меня переживет, Led свет там можно менять/модернизировать по мере хотелок, если бы я вообще устал от всего этого -поставил бы батарею из 8ми т5 и горя бы не знал, вечно...


  • cutmagister это нравится

#85 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 10:09

со временем на сборках сгорела часть диодов.

Если нет никаких конструктивных проблем и диоды применяются нормальные, то они реально практически вечные. Это уже неоднократно было подтверждено. Могу развернуть подробнее, почему и как. Но - не здесь. Если, конечно, тебе это интересно. А нет - так и нет, мне же больше времени останется :)
 

У супербрендов типа радион допустим хоть контроль качества есть и стандарты, у других лотерея.

:O  :rofl:  Я скажу только одно слово. Vectra.



#86 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Июнь 2020 - 10:11

Если нет никаких конструктивных проблем и диоды применяются нормальные, то они реально практически вечные. Это уже неоднократно было подтверждено. Могу развернуть подробнее, почему и как. Но - не здесь. Если, конечно, тебе это интересно. А нет - так и нет, мне же больше времени останется :)

Дима, проснись, вот у моего ближайшего соседа Cezet на твоих сборках сгорела часть диодов. Что тут обсуждать?
 



#87 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 10:19

Дима, проснись, вот у моего ближайшего соседа Cezet на твоих сборках сгорела часть диодов. Что тут обсуждать?
 

Юра, ты меня зачем пытаешься провоцировать нарушать правила? Что это вообще за ребячество - "проснись"? Неужели ты думаешь, что мы в песочнице, и кто перебалаболит - тот и прав?

 

Ты лучше скажи, что там у суперкачественного бренда со строжайшим контролем с продуктом, который продавался под названием Vectra? Особенно интересно, что было с первым поколением. А уж особенно-наиособенно - куда были посланы клиенты, сообщавшие о массовых проблемах? Ты не стесняйся, режь правду-матку!



#88 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 03 Июнь 2020 - 10:21

Я не знаю что за led свет Vectra, я пропустил видимо :)

 

Радион если погорит явно можно посылать к производителю на ремонт, это готовый продукт

Но я к тому что Led свет -не вечен, не надо меня , практика, в этом переубеждать :)

3 года ему скор жизни можно закладывать


  • SRC это нравится

#89 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 03 Июнь 2020 - 10:44

Кстати, забыли про интересный свет как Phillips. Там реализовано, то что сейчас все пытаются делать, т.е. разнос диодов по всей площади.

#90 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:04

не надо меня , практика, в этом переубеждать :)

Помнишь старый анекдот, что интеллект измеряется в ционерах? Так и твой опыт измеряется - чем? Парой светильников, собранных самостоятельно, и еще десятком, которые ты видел живьём? Я не буду ставить смайлик. Никакой.

Я не знаю что за led свет Vectra

ОК. Принято. Где-то он супербренд. Со строгим контролем. Видимо, по чётным числам. По нечётным - он стартап и ему всё прощается.

#91 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 11:04

Кстати, забыли про интересный свет как Phillips. Там реализовано, то что сейчас все пытаются делать, т.е. разнос диодов по всей площади.

Никто не забыт, ничто не забыто. Он есть в табличке. Более того - ему там дано довольно много очков. Несмотря на.



#92 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Июнь 2020 - 16:40

А как у этого Orphek с цветными пятнами? Дискотека?



#93 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Июнь 2020 - 16:55

Но я к тому что Led свет -не вечен, не надо меня , практика, в этом переубеждать :)

3 года ему скор жизни можно закладывать

Даже если бы он был вечен, какой смысл использовать через 3-5 лет то, что станет неэффективным к этому времени? Моральное устаревание, все такое. Это заставляет производителей использовать "новейшие светодиоды".



#94 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 16:56

А как у этого Orphek с цветными пятнами? Дискотека?

Я не заметил, подвес очень высокий, 50см над водой может по этому их нет

Вот хорошее видео:

#95 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Июнь 2020 - 17:06

Я не заметил, подвес очень высокий, 50см над водой может по этому их нет

Мы обсуждаем Orphek Atlantic? Чем выше подвес, тем уже линзы, по очевидным причинам. Чем уже линзы, тем меньше световое пятно. Глядя на это видео у меня появилось ощущение, что я вижу цветные пятна на песке, но возможно, это просто артефакты.



#96 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 18:06

Мы обсуждаем Orphek Atlantic? Чем выше подвес, тем уже линзы, по очевидным причинам. Чем уже линзы, тем меньше световое пятно. Глядя на это видео у меня появилось ощущение, что я вижу цветные пятна на песке, но возможно, это просто артефакты.


Нужно в живую смотреть, на видео сложно передать

#97 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Июнь 2020 - 21:10

 

Тоже НЕ синий.

А какой? Ну вот открыл первый попавшийся Cree XQ-E Blue на Mouser, 485нм. И у остальных из серии длина волны 465-485 согласно даташиту. Приведу выдержки из ГОСТ Р ИСО 7944-2013:
 

Синий, ртуть, g-линия 435,83

Синий, кадмий, F'-линия 479,99

Синий, водород, F-линия 486,13
 

Ну то есть согласно стандарту, 485нм это вполне себе синий, 465нм тем более, а чем кроме стандарта руководствоваться в этом случае, не ощущениями же?  



#98 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 21:24

А какой? Ну вот открыл первый попавшийся Cree XQ-E Blue на Mouser, 485нм.

Blue - это НЕ синий. В английском языке нет отдельных слов для обозначения синего и глубого. Поэтому синий там обозначается словосочетанием. Стало общепринято словосочетание "Royal Blue" - вот это - синий.

 

Цвет - это ОЩУЩЕНИЕ. Оно персонально. То есть это субъективный, оценочный критерий. Он не существует объективно и независимо от наблюдателя. В отличие от килограмма или метра. Поэтому нет и не может быть чёткого разделения на цвета по длинам волн. Любой желающий может убедиться, насколько крайне условно это деление. Например, 1, 2. Как нетрудно заметить, даже внутри одного источника данные для того же голубого - разнятся. Так, указан промежуток 480-510 или 485-510нм. Весьма странно также то, что излучение с длиной волны 510нм, любой, кто его увидит, никак голубым не назовёт :)

 

Кстати, о птичках. А вы в курсе, что нанометры, которые указываются для длины волны для голубого и синего - разные? Буквально. То есть это разные величины. Примерно как ярды и метры. Да, разница между ними не так велика, как между метром и футом. Но - немалая. Поэтому даже по длинам волн сравнить не получится :)



#99 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Июнь 2020 - 21:55

Blue - это НЕ синий. В английском языке нет отдельных слов для обозначения синего и глубого. Поэтому синий там обозначается словосочетанием. Стало общепринято словосочетание "Royal Blue" - вот это - синий.
 

Но причем тут английский язык, если приводится российский стандарт, в котором превалирует использование русского языка? Речь шла о светодиоде Cree Blue, я проверил длины волн по даташиту, 465-485нм для Cree XQ-E Blue (не знаю, какая конкретно модель имелась в виду вначале, но предположим для XT-E будет примерно так же). В российском ГОСТе есть набор значений для синего цвета, указанные длины волн полностью в этот диапазон входят, из чего был сделан вывод, что Cree Blue - синий. "Общепринятые словосочетания" никакого отношения к стандарту не имеют.


  • Pavel Pro это нравится

#100 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2020 - 22:00

В российском ГОСТе есть набор значений для синего цвета, указанные длины волн

Вы так ломитесь в открытую дверь, что мне даже стало любопытно :) Я же не просто так добавил абзац "о птичках". Раз уж вы упомянули стандарт, то давайте для начала разберёмся, что за длины волн там указаны. Укажите, какой именно ГОСТ вы имеете в виду.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных