Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Термоэлектрические охлаждающие модули

мини-холодильник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#21 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 02:02

Разницы температур не помнишь по краям стекла?

С этими пельтье проблема в другом. Откачать то тепло мы предположительно сможем, но если не юзать змеевик, то площадь теплообмена будет гораздо меньше чем у холодильника и соответственно заростание кальцием будет сказываться горазда сильнее и быстрее. А если юзать змеевик, то получится просто гораздо дороже холодильника.

Не проблема - врезку будем делать в кальциевый реактор. ;)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#22 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 02:07

Разница в цифрах достаточно большая, но НУ И ЧТО С ТОГО? Это не значит, что через границу будет переходить в 18 раз меньше энергии. Это всего лишь значит, что она будет перетекать медленнее. И это бы имело существенное значение, если бы мощности были бы во многие киловатты и разница температур с одной и другой стороны стекла была бы десятки-сотни градусов. Далее всё сводится по сути к площади через которую осуществляется передача. А площадь можно увеличивать медной пластиной, например. Без всяких врезок.

Не.. не нужно медных пластин.. можно просто модулей взять штук шесть, по 150Вт каждый. И гонять их на 60%. Литров на 100 более-менее хватает. Особенно если ронять температуру нужно всего то градусов на 5. Но еще раз, я не спорю с тем, что это не слишком конкурентно способная идея. Я говорю, что она вполне реализуема. Если все делать по уму. Но конечно, есть способы гораздо проще и дешевле.

Идея подобной врезки имхо просто дикость. Чисто конструктивно, даже не по тепловым соображениям. Поиск проблем на пятую точку ради того чтобы приделать изначально убогий элемент.

Ну чутка диковата, не без этого :)
В моем варианте была рамка из акрила, зажатая с обоих сторон титановыми пластинами посредством струбцины. Через прокладки разумеется. Но я и не спорю.. чутка диковато. :)

#23 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 02:16

Разницы температур не помнишь по краям стекла?

Сорри не помню деталей.. В моих расчетах был аквариум из акрила(100 литров кажется) и рамка из акрила, зажатая между двумя титановыми пластинами. На каждой пластине было по два модуля пельтье (60х60мм каждый и мощьностю 150Вт кажется). Идея была в том, что бы при помощи ПИД регулятора, эта конструкция компенсировала скачки температуры в ~5 градусов в любую сторону. По моим расчетам получалось. Опытный образец так и лежит недособраным, поскольку я решил сделать проще - кондиционер+обогреватели. Но как нибудь, я его обязательно проверю. В процессе расчетов я консультировался с изготовителями модулей. Багов в расчетах вроде нету.

Не проблема - врезку будем делать в кальциевый реактор. ;)

Не прокатит. Там важна определенная скорость водообмена с аквариумом. Кр слишком медленный для этого :)

#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 02:37

Не.. не нужно медных пластин.. можно просто модулей взять штук шесть, по 150Вт каждый.

Логично. Можно площадь увеличивать кол-вом модулей. За одно и снижаем мощность на котором его необходимо гонять, и таким образом поднимаем КПД - верно. Но увеличиваем размеры и цену... да.
Кстати, когда про них говорят "мощность" - это какая имеется ввиду?
Нам на банку 50 литров ватт 50 "по холоду" - более чем хватило бы.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 02:39

Сорри не помню деталей.. В моих расчетах был аквариум из акрила(100 литров кажется) и рамка из акрила, зажатая между двумя титановыми пластинами. На каждой пластине было по два модуля пельтье (60х60мм каждый и мощьностю 150Вт кажется). Идея была в том, что бы при помощи ПИД регулятора, эта конструкция компенсировала скачки температуры в ~5 градусов в любую сторону.

А в чем приемущество ПИД в данном случае?

Не прокатит. Там важна определенная скорость водообмена с аквариумом. Кр слишком медленный для этого :)

Верно. :( Даже если поставить КР в САМП... через акриловый корпус не будет достаточной передачи. :( Был неправ.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#26 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 02:47

Логично. Можно площадь увеличивать кол-вом модулей. За одно и снижаем мощность на котором его необходимо гонять, и таким образом поднимаем КПД - верно. Но увеличиваем размеры и цену... да.Кстати, когда про них говорят "мощность" - это какая имеется ввиду?Нам на банку 50 литров ватт 50 "по холоду" - более чем хватило бы.


Это, если я правильно помню, мощность необходимая для поддержания дельты между пластинами. Но одно дело "опустить температуру", другое дело "поддерживать температуру". Там цифры большие получаются в ваттах, но реальный расход энергии будет зависить от эффективности обоих теплообменников и того, насколько быстро и сильно нужно будет ронять/повышать температуру. Вобщем такой приборчик, который будет работать лучше аквариумного холодильника и потреблять при этом меньше энергии сделать реально можно, НО стоить он будет значительно дороже того самого холодильника. И окупаться будет столько, сколько аквариумы не живут, если конечно электричество сильно не подорожает.:) Сравнить их надежности я не могу. Но эмперически кажется, что плюс минус одинаковые. Единственный значимый плюс - работать будет тише. :) Это при том, что связка - комнатный кондиционер+обогреватели, дадут тот же результат, но гораздо дешевле, тише, надежнее. В общем случае.

#27 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 02:55

А в чем приемущество ПИД в данном случае?


Экономит энергию. Тоесть ни в какой момент не прийдется тратить энергию на откачку тепла, которое только что закачали. Пельтье же могут и греть и охлаждать. А если без ПИД, тогда нужно гистерезис вводить. Получится, что будем греть, а потом тутже охлаждать обратно.. на этот дребезг энергия все время будет утекать. А ПИД нам сформирует оптимальную мощность для удержания температуры в заданой точке, насколько это будет возможно.

#28 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 08:27

На термопасте сразу к задней или боковой стенке стекла аквариума закрепляют. Вы излишне усложняете в врезкой.

Я так пробовал, на банке 70 литров, стекло 5мм, модуль Пелтье мощностью 100Вт, с горячей стороны прикручивал процессорный кулер. Ни фига не охлаждает.

 

На порядки эффективнее охлаждать аквариум, обдувая поверхность воды воздухом. У меня на той же банке обычный 8см компьютерный кулер прекрасно справлялся с задачей.

 

А еще, попробуйте поменять освещение на LEDы - будете удивлены, охлаждение может уже не понадобиться.


  • iliauchi это нравится

#29 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 09:15

Кому нужно, могу молулей подогнать. Договоримся ;)

Но, не советую этой темой болеть. Итог плачевен - 3 дорогостоящих модуля, дорогой и мощный бп, собранная СВО - все валяется на балконе.
Уже лет пять пытаюсь это все хоть куда-то присобачить.
  • vahegan и iliauchi это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#30 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:21

Я так пробовал, на банке 70 литров, стекло 5мм, модуль Пелтье мощностью 100Вт, с горячей стороны прикручивал процессорный кулер. Ни фига не охлаждает.

Подозреваю, что тут не способ применения виноват, а элемент сам по себе. Думаю, что он и при прямом контакте точно также не охлаждал бы.

На порядки эффективнее охлаждать аквариум, обдувая поверхность воды воздухом. У меня на той же банке обычный 8см компьютерный кулер прекрасно справлялся с задачей.

:) ну да... причем, именно на порядки.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#31 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:22

Кому нужно, могу молулей подогнать. Договоримся ;)
Но, не советую этой темой болеть. Итог плачевен - 3 дорогостоящих модуля, дорогой и мощный бп, собранная СВО - все валяется на балконе.
Уже лет пять пытаюсь это все хоть куда-то присобачить.

Ну расскажите нам вводные и про итог. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#32 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:41

Коллеги, не помню адрес, но есть сайт для расчета охлаждения с помощью Пельтье.

Там можно задать все данные и сделать все расчеты.

Когда думал над охлаждением моря - считал там. На мой объем (600 л) получилось на 1 кВт модулей.

Много, потому что тепло не выводится наружу, аквариум не теплоизолирован и будет греться от нагретого модулем воздуха. В результате получаем работу холодильника с открытой дверью.

Если считать с отводом тепла, выходит меньше наполовину, но сразу получаем обычную сплит-систему, только внешний блок на модулях Пельтье.

Если учесть, что этот внешний блок придется делать самому, ставить там хорошую (всепогодную) помпу и т.д., что нужно думать о теплоносителе (вода не пойдет, замерзнет зимой и порвет систему) и еще кучу всего, то ...... купить готовый холодильник или сделать самому по принципу обычной сплит-системы получается гораздо дешевле.

Мне мой обошелся в районе 200$. Это на 600л и с внешним блоком.

Пусть кто-то прикинет стоимость одних модулей Пельтье на этот-же объем - сразу прозреет. Этих денег не хватит на одни модули !!!

......................................

Где-то так. Идея хорошая, но ! либо на малый объем, либо в очень большом помещении.

Если кому-то интересны другие идеи наших самодельщиков, то :)

Пропускаем воду из водопровода через титановый змеевик (титан только в сампе, остальное гибкий шланг) со сливом либо в канализацию (если вода халявная), либо назад в водопровод (если врезаться в стояк и поставить помпу для перекачки). Такая система у знакомого много лет держит аквариум 400 л (воду из колодца по кругу гоняет). :)

У меня такой змеевик лежит про запас (вдруг опять ураган линию электропередач снесет нафиг).


  • Sleepy, Primus и iliauchi это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#33 Shmit

Shmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Сашка
  • Откуда:Сергиев посад

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:46

Если малый объем то в чем проблемма поставить пару кулеров? Всяко дешевле

#34 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:50

Если малый объем то в чем проблемма поставить пару кулеров? Всяко дешевле

:) Кулерами и 500 л. охладить не проблема, но это скучно. :) Тут весь интерес в идее.
  • iliauchi это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 Shmit

Shmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Сашка
  • Откуда:Сергиев посад

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 12:04

Тогда вот вам идея) делал я холодильник из обычного куллера для питьевой воды. Там тоже эти пластины стоят внутри. Короче все получилось но к. п.д. Мизер при хорошем потреблении

#36 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 345
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 12:18

Если бы можно было бы реализовать такое охлаждение с высоким КПД, то было бы полно без компрессорных холодильников.

Сейчас есть в продаже мини бары без компрессорные, но там гибрит между обычной системой с хлагентом+ вот эти модули пельтье вместо компрессора.

Там одновременно используется и нагрев модуля для испарения хлагента и охлаждение. КПД примерно в 2 раза ниже чем у компрессорной системы. 

 



#37 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 12:36

:) Кулерами и 500 л. охладить не проблема, но это скучно. :) Тут весь интерес в идее.

Не только в идее. Отсутствие потеков по стенам и окнам, что неизбежно при ТАКОМ испарении воды, тоже немаловажно :)


С уважением, Сергей Таранченко

#38 Shmit

Shmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Сашка
  • Откуда:Сергиев посад

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 12:58

Поставьте радиатор в самп и компрессор от холодильника с хоадогеном. Компрессор итальянский могу подогнать

#39 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:04

Поставьте радиатор в самп и компрессор от холодильника с хоадогеном. Компрессор итальянский могу подогнать

Радиатор не пойдет.


С уважением, Сергей Таранченко

#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:04

Сергей, у аквариум, когда был скраббер, испарял примерно две ёмкости автодолива в сутки, а там примерно 30л воды. Влажность чувствовалась только если с мороза зайти. Потеков на окнах не было даже зимой. Тут вот в чем штука - относительная влажность около 60% считается не зря оптимальной для человека, потому как дальше этой цифры испарение замедляется и достичь, к примеру, 90% уже непросто - надо чтобы вода была теплее воздуха, причем значительно. В общем, такая влажность что тяжко становится, мною была замечена только в разводнях. Дома - ни разу. 

 

А вообще приходит на ум что 60-70% влажности для кожи хорошо. А еще - для глаз. Поелику пялиться в экран приходится минимум по 14 часов в день, для меня это актуально...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных