Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Термоэлектрические охлаждающие модули

мини-холодильник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#41 Shmit

Shmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Сашка
  • Откуда:Сергиев посад

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:07

Взять медную трубку согнуть как надо , хоть пучком и окунуть в расплавленный пвх , потом как остынет получится радиатор в пвх обертке

#42 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:25

Дима, поверь на слово, если я поставлю кулера на обдув поверхности, испарение будет очень сильным, а комната небольшая.


С уважением, Сергей Таранченко

#43 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:28

Взять медную трубку согнуть как надо , хоть пучком и окунуть в расплавленный пвх , потом как остынет получится радиатор в пвх обертке

И где взять столько расплавленного ПВХ, чтобы окунуть в него моток трубки диаметром 50 см ?

Проще надеть клеевую термоусадку.

И в самп это совать наверно неэффективно, лучше когда проточная вода вдоль всей трубки с хладоагентом.


С уважением, Сергей Таранченко

#44 Shmit

Shmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Сашка
  • Откуда:Сергиев посад

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:44

Купи брикеты пвх , оч дешево. У нас мешок шариков 5мм пвх 2кг стоит в районе 500р

#45 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:44

Не, я охлаждение методом испарения даже не рассматривал.

То есть оно конечно да, самый эффективный способ охлаждения конечно, с этим не поспорить.

Но к моим приоритетам хуже всего подходит.

Пельтье тоже не сгодился в результате.

 

А вот скажите, для того, что бы пользоваться вентилятором над аквариумом, это же нужно что бы в помещении довольно тепло было, да? А чем тогда плох комнатный кондиционер? Заодно же и людям находящимся в комнате будет комфортнее.



#46 Shmit

Shmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Сашка
  • Откуда:Сергиев посад

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:45

И тем более, хладоген штука сильная заморозит))))

#47 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:48

У ПВХ плохая теплопроводность. Да еще, нет гарантии, что эта пленка не повредится и в один непогожий день у морской воды вдруг не появится прямой контакт с медью. Гораздо проще купить готовые титановые теплообменники. На логовском форуме как-то пробегала тема, можно было китайские теплообменники примерно за стольник баксов всего купить.

Подозреваю, что тут не способ применения виноват, а элемент сам по себе. Думаю, что он и при прямом контакте точно также не охлаждал бы.

Ну так, на кой мне нужен способ охлаждения, если я на 70л аквариум буду 600Вт энергии тратить и еще этой плиткой воздух в комнате греть. Для нано на стакан воды может и имеет смысл что-то подобное городить.

:) ну да... причем, именно на порядки.

Вентилятор 12В, 100мА - это примерно 1.2Вт. Поскольку эффект был существенно лучше, чем Пелтье на 100Вт, то разница минимум на два порядка. Уже поэтому идея не имеет права на существование как экологически вредная.

#48 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:59

Купи брикеты пвх , оч дешево. У нас мешок шариков 5мм пвх 2кг стоит в районе 500р

А разогревать на сковородке или в духовке ? :)

Нет, если есть опыт было бы интересно услышать - технология бы пригодилась.


С уважением, Сергей Таранченко

#49 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 14:01

Не понял про вводные итога, но как минимум система выглядит страшно, громоздко, жрет как конь, а в итоге... как в мультиках, когда кто-то тужится, а в итоге так легенько - пук.

 

Моя система жрала на 3 элементах около 400Вт. Это просто одуреть! Если вдуматься! Если даже допустить, что рыбкам прохладно и будет, то у вас в квартире летом будет нагреватель 400 Вт! 

 

Что касается интересно или нет, можете сделать себе ватерчилер или фрионку :))) первое интересно и также бесполезно, второе хоть будет охлаждать, а вы может вторую полезную профессию получите ;)


  • vahegan это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#50 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 14:03

А вот скажите, для того, что бы пользоваться вентилятором над аквариумом, это же нужно что бы в помещении довольно тепло было, да? А чем тогда плох комнатный кондиционер? Заодно же и людям находящимся в комнате будет комфортнее.

Не нужно. Испарение воды зависит от давления водяных паров над ее поверхностью. Температура в комнате особой роли не играет. БОльшую роль играет влажность в комнате, чем ниже, тем сильнее испарение.

Кондиционер это выход неплохой, но мне, чтобы добиться эффекта приходилось закрывать комнату и ставить кондиционер на 18 грд. После чего в этой комнате мягко говоря некомфортно находиться.


С уважением, Сергей Таранченко

#51 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 14:05

И тем более, хладоген штука сильная заморозит))))

Ну за полгода не заморозила :)

У меня уже полгода работает самодельный холодильник по принципу сплита. Тема здесь.


С уважением, Сергей Таранченко

#52 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 14:10

У ПВХ плохая теплопроводность. Да еще, нет гарантии, что эта пленка не повредится и в один непогожий день у морской воды вдруг не появится прямой контакт с медью. Гораздо проще купить готовые титановые теплообменники.

Полностью согласен.

На логовском форуме как-то пробегала тема, можно было китайские теплообменники примерно за стольник баксов всего купить.

Согласился бы, если бы любая марка титана годилась в нашем случае. А это не так. Из китая может приехать такой титан, который в аквариум лучше не погружать :)

Ну так, на кой мне нужен способ охлаждения, если я на 70л аквариум буду 600Вт энергии тратить и еще этой плиткой воздух в комнате греть. Для нано на стакан воды может и имеет смысл что-то подобное городить. Вентилятор 12В, 100мА - это примерно 1.2Вт. Поскольку эффект был существенно лучше, чем Пелтье на 100Вт, то разница минимум на два порядка. Уже поэтому идея не имеет права на существование как экологически вредная.

А вот с этим, при всем моем к Вам уважении, совершенно не согласен.
Ваш опыт оказался негативным, потому, что Вы просто не разобрались с тем как применить эту технологию. Если применять "в лоб", так как Вы описывали, она действительно просто не работает.
Лично я отказался от охлаждения вентиляторами потому, что они потенциально снижают константность среды, за счет увеличения испарения. Ну в смысле, потенциально, соленость скакать будет больше. А поскольку правильная химия воды в морском аквариуме нам досконально неизвестна, то и утверждать, что такие скачки мелочь незначительная - мне кажется нельзя. При всей эффективности этого, мне кажется, что в случае морского аквариума, есть все таки приоритет поважнее эффективности - постоянство среды. В чем я не прав?

#53 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 14:11

При наличии автодолива соленость скакать не будет :)


С уважением, Сергей Таранченко

#54 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 14:21

Не нужно. Испарение воды зависит от давления водяных паров над ее поверхностью. Температура в комнате особой роли не играет. БОльшую роль играет влажность в комнате, чем ниже, тем сильнее испарение.

Это то понятно, я не об этом. :) Я про то, что нормальная температура воды в аквариуме - 25-27 градусов. А в помещении - кто как привык конечно, но примерно 23- 25.. тоесть вода в аквариуме обычно должна быть чуть теплее воздуха в помещении и тепло. И если нормально спроектировать аквариум, охлаждать его при комфортной комнатной температуре если и нужно будет, то совсем чуть чуть. А если напихать в аквариум метал-галогенок и кучу погружных помп, да еще если в комнате жара... тогда конечно. Но мне кажется, это изначальные ошибки в проектировании аквариума и рассматривать такой случай как общий, наверное смысла нету.

Кондиционер это выход неплохой, но мне, чтобы добиться эффекта приходилось закрывать комнату и ставить кондиционер на 18 грд. После чего в этой комнате мягко говоря некомфортно находиться.

Если в системе много лишнего(не эффективного) оборудования, тогда да. Но это не совсем уже проблема охлаждения аквариума. Если поставить аквариум в сталеплавильном цеху(это я утрирую) то опасаюсь и вентиляторы не помогут. :)

#55 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 14:24

При наличии автодолива соленость скакать не будет :)


Теоретически да.
А практически, смотря какой метод автодолива использовать.
Если тот отсек, в котором датчик уровня, большой - то будет.
Если датчик долива на большой перепад реагирует - то будет.

#56 Shmit

Shmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Сашка
  • Откуда:Сергиев посад

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 14:30

Как расплавить 2кг пвх? Да очень просто ))
Из 6кирпичей выкладываем мангал или из других материалов)
Разводим костер)
Засыпаем весь пластик в ведро(необяз. 2кг)
И ставим на костер ! И все )))
Пол часа и готово.

А как же раньше битум топили чтоб на крыше швы замазать))

#57 Shmit

Shmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Сашка
  • Откуда:Сергиев посад

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 14:32

И где взять столько расплавленного ПВХ, чтобы окунуть в него моток трубки диаметром 50 см ?
Проще надеть клеевую термоусадку.
И в самп это совать наверно неэффективно, лучше когда проточная вода вдоль всей трубки с хладоагентом.




Боюсь даже представить что там за система где трубки диаметром 50см))))
Сорри шучу)) опечатка просто

#58 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 14:37

Как расплавить 2кг пвх? Да очень просто ))

Ну бред же, простите.
Эффективность теплообменника покрытого ПВХ, будет такой же как теплообменника из ПВХ :)
Зачем чего то макать??!!, тот же эффект будет если просто сделать теплообменник из ПВХ. Что является совершеннейшим бредом.

#59 Shmit

Shmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Сашка
  • Откуда:Сергиев посад

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 14:39

Да эт понятно что глупость))) прост не знаю чем можно еще покрыть)) силиконом тож геморно. А резиной тоже самое что из пвх

#60 Shmit

Shmit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 342
  • Меня зовут:Сашка
  • Откуда:Сергиев посад

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 14:41

А насчет тепло проводимости я с вами согласен. Но вы тоже подумайте. Если в медной трубе хладоген то если вы возьмете ее в руку , то не продержать и 20сек.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных