Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

KUK'S REEF 30 литров -> 60 литров

мини риф морской аквариум нано риф нано море мини риф 30 литров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#141 Vadim09

Vadim09

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 23 Октябрь 2022 - 01:37

Анемончики подрасли

Да, потихоньку подрастают. Но самые маленькие все еще исчезают(



#142 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 00:11

Не рассматривали вариант совсем без грунта? А то крошка диатомовыми покроется, вид будет не айс.

#143 Vadim09

Vadim09

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 00:22

Не рассматривали вариант совсем без грунта? А то крошка диатомовыми покроется, вид будет не айс.

В плане эстетики я всегда был сторонником тонкого слоя песка в аквариуме. Ну и в процессе замены песка на новый, было интересно посмотреть как будет визуально выглядеть моя банка без песка. Мне не понравилось. А диатомовые это временное явление, они уйдут. Просто нужно будет немного подождать.



#144 Areef

Areef

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 21:56

Я завел песчаную звезду и вообще не знаю, что такое обрастание песка. Песок всегда белый. Она ворошит его постоянно.

#145 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 21:59

Это как повезет)) кто-то с форума на днях завел песчаную звезду, она немного поползала-и встала, опять немного поползала-и встала.
  • Vadim09 это нравится

#146 Vadim09

Vadim09

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 28 Октябрь 2022 - 01:52

Я завел песчаную звезду и вообще не знаю, что такое обрастание песка. Песок всегда белый. Она ворошит его постоянно.

Чет не охота уже никого из живности в банку сажать. Да и песок никто из них лучше меня не просифонит)))


  • анастасияN это нравится

#147 Vadim09

Vadim09

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 07:01

https://youtube.com/...8?feature=share
  • Artem. и FedorAqua это нравится

#148 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 09:05

приветствую, отличный вид, что за песок в качестве грунта?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#149 Vadim09

Vadim09

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 21:35

приветствую, отличный вид, что за песок в качестве грунта?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Взял на птичке коралловую крошку на развес самой мелкой фракции на пробу.



#150 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 06 Ноябрь 2022 - 21:42

По фильтру Versamax fzn 3 еще вопрос. Приобрел, установил на пробу в акваэлевский 30 л аквариум. Как-то нет ощущения бесшумности. Гудит он. Сталкивались при использовании фильтра с такой проблемой? или нужно дать ему несколько суток поработать, чтобы все части механизма смазались? или шаманить с установкой шумоизоляции поролоном каким-нибудь?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#151 zhekabiliy

zhekabiliy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Лобня , Московская область

Отправлено 06 Ноябрь 2022 - 21:43

Бесполезно, они все шумные
  • Artem. это нравится

#152 Vadim09

Vadim09

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 06 Ноябрь 2022 - 22:51

По фильтру Versamax fzn 3 еще вопрос. Приобрел, установил на пробу в акваэлевский 30 л аквариум. Как-то нет ощущения бесшумности. Гудит он. Сталкивались при использовании фильтра с такой проблемой? или нужно дать ему несколько суток поработать, чтобы все части механизма смазались? или шаманить с установкой шумоизоляции поролоном каким-нибудь?
Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Под места где пластик соприкасается со стеклом можно подложить поролон, или что-нибудь в этом роде. Под водопадиком и сзади есть штуковина которая упирается в стекло. Ещё попробуйте убрать крышку на фильтре, послушайте может она тоже гудит. А так вообще он не бесшумный.

#153 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 11:39

спасибо, буду пытаться


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Vadim09 это нравится

#154 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 10:49

про фильтр versamax fzn 3 отпишусь немного, раз уж сам задавал по нему вопрос, на случай если кому пригодится. В общем последовал вашему совету по шумоизоляции. Под трубку в двух местах подложил губку, в местах соприкосновения со стеклом кусочки пробковой подложки. И так как задняя часть резервуара фильтра в моем случае соприкасается со стеной проложил пробкой и там. Крышку убрал совсем, она нормально дребезжала. Плюс плотно набил корзины синтепоном и родной губкой, они тоже гасят вибрацию. Звук работы фильтра, конечно, есть, но стал значительно тише. Ночью не мешает. Спасибо за совет!


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#155 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 15:23

про фильтр versamax fzn 3 отпишусь немного, раз уж сам задавал по нему вопрос, на случай если кому пригодится. В общем последовал вашему совету по шумоизоляции. Под трубку в двух местах подложил губку, в местах соприкосновения со стеклом кусочки пробковой подложки. И так как задняя часть резервуара фильтра в моем случае соприкасается со стеной проложил пробкой и там. Крышку убрал совсем, она нормально дребезжала. Плюс плотно набил корзины синтепоном и родной губкой, они тоже гасят вибрацию. Звук работы фильтра, конечно, есть, но стал значительно тише. Ночью не мешает. Спасибо за совет!
 

Ну так себе набить корзины синтепоном или оставить родную губку. Туда в морских аквариумах закладывают, матрикс, биошары, бой CHR или ЖК... вообщем все то в чем могут жить бактерии.
Синтепон ложу сверху корзины и меняю раз в 2 суток.



#156 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 16:04

у меня третьим слоем матрикс на выходе из корзины, не стал писать про него, так как делал акцент на шумопоглащение. А вот теперь про порядок слоев задумался. У меня в фильтр вода поступает на синтепон, потом губка и выходит через матрикс в аквариум. Синтепон меняю раз в неделю. Нелогично сделал?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#157 Pir0man

Pir0man

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 16:20

логично, сначала механика, потом био. Губка - на любителя кто-то считает неприемлемым в МА, а так обычный субстрат для бактерий. Ксати на китайский небольших пенниках (Бубл Магус QQ), губка используется в качестве шумопоглотителя на выходе из скиммера.


  • Artem. это нравится

#158 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 17:01

спасибо, поискал по поводу целесообразности использования губки как элемента фильтрации в морском аквариуме, действительно кардинально противоположные мнения, такие баталии находятся, просто приму к сведению, что бывает и так и так)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#159 Vadim09

Vadim09

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 17:08

у меня третьим слоем матрикс на выходе из корзины, не стал писать про него, так как делал акцент на шумопоглащение. А вот теперь про порядок слоев задумался. У меня в фильтр вода поступает на синтепон, потом губка и выходит через матрикс в аквариум. Синтепон меняю раз в неделю. Нелогично сделал?
Sent from my iPhone using ReefCentral.ru


Когда только запускал миник, по рекомендации, тоже закладывал в корзины один слой синтепона, менял через день. Но это дело мне очень быстро надоело и от синтепона отказался.
Многие моряки не советуют губку использовать в МА, поэтому наверное лучше забить обе корзины матриксом или какими-нибудь кольцами и будет норм. Но меня одна корзина была с кольцами, вторая с родной губкой.

Но что бы у вас не было сейчас в корзинах, на этом всё равно живут бактерии. Поэтому если решите поменять наполнение корзин делай это постепенно.
  • AndryV, Artem. и FedorAqua это нравится

#160 Artem.

Artem.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,САО

Отправлено 14 Декабрь 2022 - 17:39

спасибо за рекомендации, да, я опасаюсь кардинально сейчас что-то менять, у меня с запуска еще месяца не прошло. Понаблюдать нужно, потестить, чтобы хоть какое-то понимание протекающих процессов было.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru





Темы с аналогичными тегами: мини риф, морской аквариум, нано риф, нано море, мини риф 30 литров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: