Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Анализ и копирование тестовых растворов Apex Trident


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Август 2020 - 22:19

Добрый вечер. Прошу помощи у коллег компетентных в вопросах химии.

В соседней ветки есть обсуждение анализатора Apex Trident.

У меня появилось желание сделать прибор более интересным для использования в России.

Для этого нужно понять, можно ли изготовить тестовые растворы самостоятельно (есть подозрение, что это сделает их значительно дешевле).

 

Вопрос. Есть ли в России хим.лаборатория, куда можно отдать эти жидкости для анализа. И получить в виде результата:

 

1. Состав 

2. Инструкцию по приготовлению дубликата (если это возможно без лабораторного оборудования)

3. Услугу по приготовлению дубликата (если это нужно (или как вариант лучше, для качества) делать в лаборатории)

 

Подозреваю, что подобные лаборатории у нас должны быть и наверное они оказывают такие коммерческие услуги. Нужен совет компетентных людей о том, насколько это все реалистично и куда обратиться.

 

 



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Август 2020 - 22:58

Добрый вечер!

 

Будет лучше добавить конкретики какие именно эталонные растворы вам хотелось бы заполучить. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Август 2020 - 23:45

Николай, не совсем понял вопрос.

Trident достаточно известный прибор, о нем было много новостей и публикаций и он больше года на рынке.

У него в комплекте три реагента, для тестирования Alk, Ca, Mg - https://shop.neptune...=14383049146420

Что в этих бутылочках нигде не указано.

Заполучить их не сложно, я хочу их купить, привезти в Россию и исследовать.

Так как покупать на западе двухмесячный комплект за 49 долларов + доставка (и возможные вопросы на таможне каждый раз), не хочется.

А если окажется, что эти растворы можно изготавливать здесь и цена получится разумной, думаю многим данный анализатор станет интересен.

 

Я, в свою очередь, готов за свой счет произвести исследования и информировать сообщество о его итогах.

Мне просто нужен совет специалистов в области химии, что бы не делать лишних движений и получить максимально точный результат не потратив лишних денег.


  • Dynatron и rusgum это нравится

#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Август 2020 - 01:56

*
Популярное сообщение!

Там не должно быть ничего сложного. Если знать как именно реагенты используются прибором, то можно понять их состав и без особого тестирования.

Я имею в виду следующее.

1) Тестирование КН - посмотреть как происходит процесс, сколько берется морской воды и какой реагент (A, B или С) в нее льется. Если раствор прозрачный (не цветной), то скорее всего это стандартный раствор кислоты (соляной или азотной, неважно). Он делается из фиксанала, стоимость которого около 100-200 рублей за коробку из 10 ампул из каждой ампулы получается от 1 до 5 литров раствора в зависимости от требуемой концентрации. То есть цена этого раствора околонулевая.

 

2) аналогично, надо подсмотреть как прибор определяет кальций и магний, какие реагенты льет и их цвет.

 

Я думаю, что расшифровать все это нет никакой сложности. И, конечно, все эти растворы можно тогда будет делать из покупных реактивов и все это будет стоить копейки. 

В любом случае, если сдавать в лабораторию на анализ, то информация о том какие растворы этот прибор льет и в какой последовательности будет очень полезной для определения состава.


  • Primus, cutmagister, SergeyL и 4 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 Olmer

Olmer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Август 2020 - 11:58

Там не должно быть ничего сложного. Если знать как именно реагенты используются прибором, то можно понять их состав и без особого тестирования.

 

 

Карен, добрый день.

 

Производитель позиционирует каждый раствор отдельно для каждого измерения. То есть Раствор А для KH, раствор B для кальция и т.д. Может в другом порядке, но я в смотрел официальное видео от производителя, где это оговаривается.

На reef2reef читал много постов, где пользователи пытаются разобраться в работе прибора, они пробовали когда кончается один из растворов заменить его осмосом, что бы продолжали работать другие (т. к. прибор контролирует остатки жидкостей и прекращает работу если кончилась хоть одна). С осмосом с одной банке остальные два теста продолжали работать корректно.

То есть скорее всего каждый раствор для своего теста. А не комбинирование растворов при одном тесте.

 

Разобраться с тем какой раствор и сколько берет прибор при каждом тестировании я думаю можно, там внутри корпуса все открыто. И можно вынести трубки наружу, вставить их в пробирки со шкалой и посмотреть расход.

 

Но это второй шаг. Сначала я все таки хочу найти лабораторию и сдать туда сами реагенты.



#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Август 2020 - 13:27

Но это второй шаг. Сначала я все таки хочу найти лабораторию и сдать туда сами реагенты.

https://reefcentral....ol»-testirovan/

 

?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных