Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

За и против треугольной (угловой) шахты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:26

Ого! Не ожидал такого быстрого развития темы! Огромное всем спасибо!

Но! Поясню некоторые моменты. Гребенки как таковой не будет вовсе. Просто перелив в шахту. По торцу стекла снята фазка и отполирована - резко уменьшается шум от преливающейся воды. Не понимаю, зачем вообще клеить гребенку. Растений и крупного мусора нет, плавающим кормом не пользуюсь. Чтобы не залетела рыба (в таком пресном объеме обычно содержится достаточно крупная рыба), ту же гребенку делаю по периметру шахты (зубьями вниз) и вставляю в прорезанные в ней выемки на ребра жесткости , Расстояние от нижней точки зубьев до переливающейся в шахту воды минимально, обычно 2-3мм. Тишина полная и рыба не залетит.

В связи с этим вопрос. Уменьшится ли длина перелива, если вода не встречает препятствий? Я думаю, да. Во всяком случае на действующем аквариуме с центральной прямоугольной шахтой при фактическом отсутствии гребенки и возвратом 6500 кубов никаких проблем с переливом не замечено. Общая длина (3 стороны шахты) в сумме 56 см, а калькулятор считает 66 см.

Если гребенки не будет, до длина перелива может быть смело уменьшена раза в два против калькулятора.



#22 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:30

Не понял.
Можно какое нибудь схематическое изображение этой конструкции?
На словах, звучит непонятно.

Рисовать на компьютере не умею. А конструкция простая. На сливную шахту клеится горизонтальный стеклянный штапик толщиной 1-2см. Верхний край штапика на 2-3см ниже края шахты. К нему сбоку приклеивается гребенка так, что пропилы начинаются у верхнего края штапика. 



#23 Caban

Caban

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:51

И еще. Высота аквариума 70 см. Скорее всего его конструкция будет выглядеть, как на прикрепленной схемке (прошу прощения, но рисовать не умею). Соответсвенно, высота длинной стенки шахты ниже стенок фильтрующего отсека, т.е. перелив осуществляется только через нее. Я думаю, что это будет работать, как и обычная или угловая шахта.

Фильтрующий отсек перегорожен ровно на 2 части (в каждой стоИт помпа 3000 куб.). В длинной стенке отсека внизу слева и справа просверлены 2 отверстия диметром 60 с решетками, через них вода засасывается помпами непосредственно над грунтом, потом в отсеке проходит через 3 ряда губок разной пористости и подается обратно в аквариум по силиконовым шлангам также в просверленные в этой перегородке отверстия уже у верха.

Система механической фильтрации внутри основной системы с сампом. Я думаю, что влияния на основную систему она оказывать не будет. Делается она для того, чтобы избежать визуально неприятных power heads с навешенными на них крупнопористыми губками, без которых в пресняке просто не обойтись. Тем более, если жители аквариума грязнули типа скатов.

 

 

 

 

Прикрепленные файлы



#24 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:52

Если гребенки не будет, до длина перелива может быть смело уменьшена раза в два против калькулятора.

Да, ровно в два раза.
Без гребенки не страшно?
  • Александр Авдеев это нравится

#25 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:57

Рисовать на компьютере не умею. А конструкция простая. На сливную шахту клеится горизонтальный стеклянный штапик толщиной 1-2см. Верхний край штапика на 2-3см ниже края шахты. К нему сбоку приклеивается гребенка так, что пропилы начинаются у верхнего края штапика.

Хм.. мысленно, как смог представил. А за счет чего это будет эффективнее? Чего-то сходу не соображу. Вроде бы производительность ровно такая же - определяется совокупной шириной пропилов гребенки.
  • Александр Авдеев это нравится

#26 Caban

Caban

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:19

Да, ровно в два раза.
Без гребенки не страшно?

 

Спасибо! Вот это уже подходящая длина!

А что может произойти страшного? Пытаюсь представить, но воображения не хватает. Помню, гребенку снял с первого аквариума через 2 дня использования, больше никогда не возникало желания поставить. Тем более будущий аквариум будет стоять в спальне. В комнате с действующим тонником сейчас спит сын, работает возвратная помпа Royal Exclusiv, внутренник - башка Tunze 5005 (чип на 4200 куб/ч), слив отрегулирован вентильным краном идеально - тишина полная.



#27 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:26

Хм.. мысленно, как смог представил. А за счет чего это будет эффективнее? Чего-то сходу не соображу. Вроде бы производительность ровно такая же - определяется совокупной шириной пропилов гребенки.

Не шириной, а площадью! В рабочем режиме  площадь пропускающих отверстий оказывается гораздо больше! 



#28 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:26

А фото можно или ссылку на пример?

Хм.. мысленно, как смог представил. А за счет чего это будет эффективнее? Чего-то сходу не соображу. Вроде бы производительность ровно такая же - определяется совокупной шириной пропилов гребенки.

Я не понимаю, если только речь не идёт о том, что за счет этого выноса (по внешнему краю) увеличивается длина гребенки без увеличения размеров шахты.

#29 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:28

А что может произойти страшного? Пытаюсь представить, но воображения не хватает.


Про пресноводный аквариум не уверен.
Ну по идее, без гребенки повышается риск забивания сливной трубы.. если например какой нибудь куст водорослей туда затянет и в аварийку тоже. Мало ли.

#30 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:29

ШТАПИК то что дает... как влияет на производительность?



#31 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:30

Не шириной, а площадью! В рабочем режиме  площадь пропускающих отверстий оказывается гораздо больше!

бррр.. простите, за счет чего? За счет того, что начала пропилов глубже под поверхностью расположены?

#32 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:32

А фото можно или ссылку на пример?

Я не понимаю, если только речь не идёт о том, что за счет этого выноса (по внешнему краю) увеличивается длина гребенки без увеличения размеров шахты.

Если я правильно понимаю, речь про то, что-бы начало пропилов опустить глубже. Если подтвердится - я нарисую и выложу тут, что бы автор подтвердил - так ли я его понял.

#33 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:34

ШТАПИК то что дает... как влияет на производительность?

Помогает закрепить гребенку на нужной глубине относительно желаемого уровня воды. Погодите чуть чуть.. я если правильно понимаю, - нарисую картинку.

#34 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:37

Имхо, yuri926 пытается сказать следующее: Поскольку уровень воды в аквариуме зависит от высоты гребенки+объем водооборота. То просто так опустить гребенку пониже мы не можем. Но если приклеить ее на штапик, то уровень воды будет лимитироваться не положением гребенки, а высотой стенок шахты. Какой то смысл в этом проглядывает. Если он подтвердит, что я правильно понял, я нарисую это и тогда можно пообсудить - глядя на картинку, а не рисуя у себя в голове - каждый свое :)
  • Алекс М это нравится

#35 Caban

Caban

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:59

Про пресноводный аквариум не уверен.
Ну по идее, без гребенки повышается риск забивания сливной трубы.. если например какой нибудь куст водорослей туда затянет и в аварийку тоже. Мало ли.

 

Я написал ранее, что растений в аквариуме нет, мои рыбы их сожрут за 2 часа, в любом количестве. Так что затянуть в шахту не успеет :) . На самый крайний случай, которого я опять же и представить не могу, будет стоять контроль перелива Trop Tronic, люди говорят, что надежней просто нет.

Я так понимаю, что слив согласно моей неуклюжей схемы работать будет и длина шахты составит примерно 40 см при возврате 8000. Правильные выводы?



#36 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 01:58

Не шириной, а площадью! В рабочем режиме  площадь пропускающих отверстий оказывается гораздо больше!


Вы имеете в виду вот такую конструкцию? :
shtapic.jpg
  • Полина Родионова это нравится

#37 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 02:49

Ну вот так и представляла. Но понять повышенной эффективности не могу.  :crazy:

Кроме того, что написала выше, что увеличивается длина решетки без увеличения самой шахты.



#38 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 03:01

Ну вот так и представляла. Но понять повышенной эффективности не могу.  :crazy:
Кроме того, что написала выше, что увеличивается длина решетки без увеличения самой шахты.

пусть уж yuri926 подтвердит, правильно ли я его понял :)
а потом обсудим :)

#39 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 06:39

пусть уж yuri926 подтвердит, правильно ли я его понял :)
а потом обсудим :)

Совершенно верно.



#40 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 06:41

Уточню: теория проверена практикой. Уже года 4 пользуюсь только такой конструкцией гребенки. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных