Перейти к содержимому

Open

Фотография

Maxspect Coral Putty – именно такой и должна быть эпоксидная смола

Maxspect Coral Putty Maxspect

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 21:03

Автор: Джейк Адамс

Когда Maxspect Coral Putty впервые попала нам в руки, мы не питали особых надежд, потому что мы не в восторге от обычных двухкомпонентных вариантов эпоксидных смол. Однако, когда вчера мы занимались изменением устройства аквариума, Coral Putty на практике продемонстрировала свои преимущества по сравнению с привычными AquaStik и HoldFast.

maxspect-coral-putty.png

Общая неприязнь к эпоксидным смолам вполне обоснована, потому что типичная серая или розовая масса с трудом справляется с поставленными перед ней задачами: с ней сложно работать, долго замешивается и еще дольше сохнет. Когда же она полностью высыхает, эпоксидная смола немного сжимается, разрушая соединение – собственно то, ради чего она и использовалась. Добавьте к этому налет на руках, влияние на работу скиммера и способность отламываться и разрушаться со временем – именно поэтому двухкомпонентная смола обычно используется в качестве последнего из всех возможных вариантов.

maxspect-coral-putty-2-768x551.jpg

С учетом всей критики, неудивительно, что у нас не было эпоксидной смолы, но у нас было немного Maxspect Coral Putty, поэтому мы решили попробовать ее в деле, не возлагая особых надежд. Если бы эта смола оказалась такой же, как обычные двухкомпонентные смолы, мы бы не стали вам о ней рассказывать, но Maxspect putty превзошла все наши ожидания.

Эта силиконовая смола очень мягкая, легко растирается и перемешивается, начинает застывать очень быстро, а затвердевает практически молниеносно – у вас в распоряжении 90-120 секунд от начала перемешивания до начала затвердевания. Maxspect Coral Putty начала подсыхать и затвердевать настолько быстро и неожиданно для нас, что нам пришлось размешивать ее небольшими порциями. Поскольку смола очень мягкая, ее намного легче втирать между камнями, а в связи с тем, что затвердевает очень быстро, не придется долго удерживать на месте камень или коралл, с которым вы работаете.

maxspect-coral-putty.jpg

maxspect-coral-putty-1.jpg

Поскольку процесс замешивания очень быстрый, особое значение приобретает тот факт, что силиконовая смола затвердевает, но не сжимается. Если вы списали со счетов эпоксидную смолу из-за ее усушки и трещин в сухом состоянии, вы будете очень удивлены, как закрепляется Maxspect Coral Putty, создавая прочное соединение с любой поверхностью.

Мы отказались от использования эпоксидной смолы много лет назад, но силиконовая версия Maxspect – нечто совершенно иное. Мы действительно не верили, что она окажется настолько эффективной; теперь мы всегда будем держать небольшой запас для акваскейпинга, быстрого исправления каких-либо дефектов и крепления крупных кораллов и колоний. [Maxspect]

silicone-putty-768x273.jpeg

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • diman, demin и Неский это нравится

#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 27 Июнь 2021 - 21:13

Привет Джейк.

 

Немного недоволен твоей рекомендацией после использования сабжа.

 

Во-первых она не застывает за 3 минуты, как написано на коробке. По крайней мере у меня даже минут через 5 она была очень эластичной, а застыла только через 15 минут.

Во-вторых у нее слабенькая адгезия даже к сухому камню (СРК). Не в курсе последних трендов, но адгезия у Эпоксилина гораздо, намного лучше. С другой стороны в случае чего оторвать не проблема.

В остальном вполне нормальная замазка: не пылит, мягкая как пластилин при ~30-35 градусах, к рукам не липнет совсем, не нагревается при смешивании и не вонючая. Реакция пенника нулевая. Замешивается за 15-20 секунд. Эластичность после отвердения примерно как у покрышечной резины или очень твердого силикона - немного сжимается и гнется.


  • Kostillio, pavlovich и Andrej78 это нравится





Темы с аналогичными тегами: Maxspect Coral Putty, Maxspect

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных