Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Aleksey_S reef 1000+1000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#281 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 06 Февраль 2022 - 23:34

Супер!



#282 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 07 Февраль 2022 - 22:25

Получить высокую оценку от одного из лучших технарей - бесценно.

Для всего остального есть ......©


  • rusgum это нравится

#283 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 10 Февраль 2022 - 18:11

В декабре в лагуну добавил Хелмона, за все время он подчистил всяких червячков, но есть корм из предлагаемого мной ассортимента так и не стал. Пришлось соорудить кормушку и немного напрячься с приобретением трубочника. Кормушку с трубочником и мороженной артемией он нашел моментально, очень любознательный и шустрый.

 

И уже через несколько дней спокойно брал мороженную артемию из толщи воды.

 

Под кормушкой подращиваю простые SPS всякие Лесные пожары, другие Дигитаты, монти и анакропоры для товарища на запуск нового рифа. Это все то что растет сзади рифа, то что  я не смог выломать и окончательно удалить из рифа за все время) Если кто то будет запускаться, обращайтесь, практически всегда есть простые быстрорастущие кораллы.

 

 


  • Cezet, WILL и Nigredo-WW это нравится

#284 imalkot

imalkot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Белгород

Отправлено 10 Февраль 2022 - 19:50

Подскажите, как кормушка сделана, очень нужно, спасибо!

#285 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 10 Февраль 2022 - 21:18

*
Популярное сообщение!

Все сделано их аква хлама, который в свое время было жалко выбросить.

Трубка диаметр около 3 см, бывший мини сифон для креветочника, высота 18. Дно из силиконовой присоски. Над ним выше на несколько миллиметров отверстие и в него вставлен короткий шланг 10 мм, что бы через него мог вытащить корм только носатый Хелмон, иначе у меня банда хирургов опустошает такую кормушку моментально. Трубка закрепляется верхним краем у кромки воды, что бы было удобно в неё класть корм.

IMG_20220210_210306.jpg

Видел подобные кормушки и из шприцов, и из другого хлама)



#286 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 14 Февраль 2022 - 16:02

Подъемник для светильника в лагуне собрал ещё в ноябре, но все как то не хвалился, а тут ради эксперимента поменял Pro на Blue, ну и вот короткое видео:
 


Алексей приветствую!
Классная тема с подъёмником! Есть ли подробная информация, как собрать такое же?) Давно мечтаю подобное соорудить. Хочу закрыть свет, но люблю залезать в банку.
  • rusgum это нравится

#287 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2022 - 22:27

Пришлось соорудить кормушку и немного напрячься с приобретением трубочника. Кормушку с трубочником и мороженной артемией он нашел моментально, очень любознательный и шустрый.

 

 

Как здорово!!!



#288 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 15 Февраль 2022 - 18:47

Да, я и сам не думал, что с ним окажется так все просто и быстро.

Был у меня правда и отрицательный опыт с подобной кормушкой. Думаю очень много зависит и от рыбы, и от всяких других факторов.



#289 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 15 Февраль 2022 - 19:09

Алексей приветствую!
Классная тема с подъёмником! Есть ли подробная информация, как собрать такое же?) Давно мечтаю подобное соорудить. Хочу закрыть свет, но люблю залезать в банку.

Иван, привет.

Инструкции ни какой у меня конечно же нет, но она и не нужна. Профиль, кронштейны и сами актуаторы)



#290 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 16 Февраль 2022 - 01:12

Иван, привет.
Инструкции ни какой у меня конечно же нет, но она и не нужна. Профиль, кронштейны и сами актуаторы)

Если не сложно, скинь пожалуйста фото кранштейнов и актуаторов.
Если лень сюда, можно в вотцап.

#291 okean_za_steklom

okean_za_steklom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Казань

Отправлено 18 Февраль 2022 - 00:33

Алексей, свет конечно огонь! Люблю Радионы, у самого стоит 4 про. Скажи пожалуйста, каролину едят лучше всего ежи? У меня ёж Диадема был, когда он был маленький я радовался, а когда вырос я загрустил)) Он начал подъедать спс и для моего 130 литрового аквариума он был уже огромен с его длинными иголками. Я его отдал и разрослась в дальнейшем каролина, она меня напрягает (привет любителям каролины)) и слышал что она хорошо подъедается кальций + мне кажется немного мешает кораллам расти. Ежа диадему брать уже не хочу, стоит ли взять грифельного от каролины и он не сильно скидывает иголки?

#292 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 18 Февраль 2022 - 12:27

Алексей, свет конечно огонь! Люблю Радионы, у самого стоит 4 про. Скажи пожалуйста, каролину едят лучше всего ежи? У меня ёж Диадема был, когда он был маленький я радовался, а когда вырос я загрустил)) Он начал подъедать спс и для моего 130 литрового аквариума он был уже огромен с его длинными иголками. Я его отдал и разрослась в дальнейшем каролина, она меня напрягает (привет любителям каролины)) и слышал что она хорошо подъедается кальций + мне кажется немного мешает кораллам расти. Ежа диадему брать уже не хочу, стоит ли взять грифельного от каролины и он не сильно скидывает иголки?


Грифильный нормально справляется. Иголки не скидывает как правило. Но у него не большой радиус действия. То есть, чистит он как правило квадрат 40х40см и редко из него выходит. Так что лучше подумать о нескольких. На 130 литров если много Каролины, лучше взять двоих. Есть ещё красный, но он потом со временем может и Монти и инкрустирующие подгрызать, но зато самый быстрый и эффективный из всех что я видел.
  • Cezet и okean_za_steklom это нравится

#293 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 18 Февраль 2022 - 15:08

Из тех ежей, что у меня есть, эффективнее всего поедает каролину Heterocentrotus mammillatus, он вполне внушительных размеров см около 15 и обитает только на задней стенке, пока отчистит одну сторону в другой успевает нарости каролина. И мне не приходится отковыривать пласты каролины и ему хватает, всегда есть узор из молодой розовой каролины в один слой)

На втором месте относительно не большой Echinometra Mathaei, он вполне эффективно выскребает камни, там где может протиснуться. Ну и несколько арбузиков.

Диадема у меня был на старте совсем давно, камни драил до бела, но тогда кораллы были не большие и он везде пролезал спокойно, иголок от него конечно было тьма, помнится я его отдавал в ведре, в которое он не помещался, хорошо в Ля мер согласились забрать. За поеданием кораллов замечен не был.

А вот Astropyga radiata был выселен за непристойное поведение, вместе с каролиной на ура шли и юбки акропор и монти.


  • Wyou и okean_za_steklom это нравится

#294 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 18 Февраль 2022 - 15:22

IMG_8015.JPG IMG_7759.jpg


  • WILL и rusgum это нравится

#295 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 18 Февраль 2022 - 22:04

Из тех ежей, что у меня есть, эффективнее всего поедает каролину Heterocentrotus mammillatus, он вполне внушительных размеров см около 15 и обитает только на задней стенке, пока отчистит одну сторону в другой успевает нарости каролина. И мне не приходится отковыривать пласты каролины и ему хватает, всегда есть узор из молодой розовой каролины в один слой)

На втором месте относительно не большой Echinometra Mathaei, он вполне эффективно выскребает камни, там где может протиснуться. Ну и несколько арбузиков.

Диадема у меня был на старте совсем давно, камни драил до бела, но тогда кораллы были не большие и он везде пролезал спокойно, иголок от него конечно было тьма, помнится я его отдавал в ведре, в которое он не помещался, хорошо в Ля мер согласились забрать. За поеданием кораллов замечен не был.

А вот Astropyga radiata был выселен за непристойное поведение, вместе с каролиной на ура шли и юбки акропор и монти.

Алексей, а  с Colobocentrotus atratus был опыт?



#296 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 19 Февраль 2022 - 12:23

Да, панцирных тоже покупал несколько штук, сразу как их только начали возить. Сидели всегда на стекле в зоне прибоя, практически не удаляясь от верха. Жили как то не долго, только один прожил немного больше года.



#297 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 19 Февраль 2022 - 13:22

[/quote]
Ежедневно: йод, железо, марганец. Еженедельно: стронций, бор. Это то что расходуется стабильно, потребление я знаю. И по мере необходимости 3-6 месяцев калий, и тд., но все остальное практически не уползает.[/quote]

Алексей привет. Как контролируешь эти параметры?

#298 okean_za_steklom

okean_za_steklom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Казань

Отправлено 19 Февраль 2022 - 14:47

Спасибо за ответы по ежам! Буду брать

#299 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 19 Февраль 2022 - 16:05

[/quote]
Ежедневно: йод, железо, марганец. Еженедельно: стронций, бор. Это то что расходуется стабильно, потребление я знаю. И по мере необходимости 3-6 месяцев калий, и тд., но все остальное практически не уползает.[/quote]

Алексей привет. Как контролируешь эти параметры?

ICP Москва.



#300 Aleksey_S

Aleksey_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Откуда:Москва, ЮАО

Отправлено 05 Май 2022 - 22:56

*
Популярное сообщение!

И снова некоторые колонии стали мешать скребку чистить стекло. На те что срослись где то в центре, я просто перестал в очередной раз обращать внимание)

PRC Fruity Pebbles Acro вымахал под 25 см в диаметре - первое фото, жалко, но придется разбирать колонию, добавлю позицию в объявление.
Одна из моих любимых разноцветных и непредсказуемых в окраске так же требует корректировки в сторону уменьшения - последнее фото. 
Я практически не трогал риф два - три месяца и многие акропоры, которые росли чуть медленнее, прилично ускорились и Pink Floyd, и Orange passion, и Confetti, и Jaw Dropper, в общем сейчас тормозов не осталось.
IMG_0343...JPG IMG_0077....JPG IMG_0039...JPG IMG_0084....JPG IMG_0066...JPG IMG_9919...JPG

  • 8811, Кузнецов Михаил, Cezet и 20 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: