Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Толщина стекла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 791

#641 neft

neft

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 14:54

Вроде решил уже 2х составное. Теперь опять думаю)).

Был элос 120 там составное. Да еще поверх пласстмасовые черные стяжки

#642 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 14:55

Не, зачем клеить? Просто положите сверху стекла.



#643 neft

neft

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 14:56

Тогда акрил просто поверх дна, не клеить.

Ладно. Сделаю 2 х составное. Всем спасибо

#644 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 15:27

У меня банка 140, дно цельное, полет нормальный



#645 Дмитрий С

Дмитрий С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Долгопрудный, САО

Отправлено 29 Май 2020 - 23:21

Товарищи, подскажите из какого стекла делать банку 1500х700х550h Без ребер и С ребрами?

Стекла optiwhite.



#646 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2020 - 23:26

Товарищи, подскажите из какого стекла делать банку 1500х700х550h Без ребер и С ребрами?

Стекла optiwhite.

С рёбрами и стяжками. Не надо искать проблем на свою пятую точку.

10 мм. стекла хватит. Причем, даже на 10 см. выше можно.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#647 Дмитрий С

Дмитрий С

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 349
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Долгопрудный, САО

Отправлено 30 Май 2020 - 00:06

Спасибо Николай, а если делать из 12 мм, достаточно 2 рёбра шириной 70мм и одну стяжку по середине внахлест на рёбра? Какую ширину стяжки делать?

#648 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 30 Май 2020 - 08:32

При высоте 55 даже с одними рёбрами достаточно.



#649 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 10:02

Доброго времени суток! 100д60ш35в без ребер и стяжек при 8мм видимый ли глазу прогиб? 8 или 10мм?



#650 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 11:31

100д60ш35в без ребер и стяжек при 8мм видимый ли глазу прогиб? 8 или 10мм?

Прогиб при 8 мм будет хорошо видимый. При 10 мм тоже будет видимый, но уже с трудом.


  • ЭдуардСТР это нравится

#651 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 02:02

Прогиб при 8 мм будет хорошо видимый. При 10 мм тоже будет видимый, но уже с трудом.


Высота вроде ерундовая - откуда видимый прогиб? Метр длины 12мм при высоте 55см - изгиба, который можно замерить - нет, под линейку свет немного по краям пробивается и всё. Самп 60см длины из 8мм и воды там 22-23см - найти прогиб не получилось.

#652 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 05:31

В сампе перегородки как стяжки работают.
  • DNK это нравится

#653 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 05:38

Высота вроде ерундовая - откуда видимый прогиб?

Прогиб потому, что жёсткости у стекла не так много, как кажется. Не доводилось видеть, как носят стекло? Обращали внимание, что именно вертикально? Стандартный лист четвёрки невозможно нести горизонтально. Это первое, что должно приходить на ум.

 

Второе. Всем известные рёбра жёсткости - они ведь не просто так называются. В том месте, где они установлены, жёсткость стекла получается, грубо говоря, близкая к тому, как если бы стекло имело такую толщину, как ширина ребра! Вспомните - если аквариум сделан, например, из стекла 10 мм, то редко можно увидеть ребро уже 50 мм. А жёсткость растёт пропорционально кубу толщины! Поясню на примере. Если было стекло толщиной 10мм, а потом стало 15мм, то жёсткость возросла: (15*15*15)/(10*10*10)=3.4 раза. Прилично, но не сказать, что прямо очень уж много, верно? А что будет, если поставить ребро шириной 50 мм? Понятно, что точно не получится посчитать, но примерно - сейчас прикинем :) Сделайте паузу и попробуйте прикинуть в уме. Вот прямо примерно-примерно. Ошибётесь в 3 раза - можете гордиться - считайте, что вы угадали :)

 

Посчитали?

 

А вот и расчёт, который можно вставить в Excel и проверить, если не верится: (60*60*60)/(10*10*10)= 216 раз!

 

Да, разумеется, это некий "идеальный" расчёт, реально будет не такая колоссальная прибавка. Но даже если реальная жёсткость возрастает раз в 10 меньше, то становится понятно, почему в плане уменьшения прогиба стекла рёбра дают эффект гораздо лучше, чем увеличение толщины.

 

Напоследок. Когда я пишу "хорошо видимый", то именно это и имеется в виду - уже пару миллиметров хорошо видно, особенно если посмотреть с торца. Разумеется, речь не шла о "пузырении" фронтального стекла, как если бы, например, это был бы акрил :)


  • Kets это нравится

#654 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 23:00

В сампе перегородки как стяжки работают.

нет у меня таких перегородок в сампе.

#655 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 05:59

Интересная штука, почему-то типичная для данного форума. Напишешь пост, который хоть с мизернейшей вероятностью может вызвать срач, тут же он разгорится, набегут люди, начнут обсуждать, плюсовать друг друга. Но - напишешь пост, который полезен для многих - никому это не нужно, никому не интересно. "Мы же злодеи. Так и живём!"(С) Suicide squad.



#656 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 07:14



Высота вроде ерундовая - откуда видимый прогиб? Метр длины 12мм при высоте 55см - изгиба, который можно замерить - нет, под линейку свет немного по краям пробивается и всё. Самп 60см длины из 8мм и воды там 22-23см - найти прогиб не получилось.


Андрей догадаетесь сами почему у вас в САМпе изгиба не нет?

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#657 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 07:26

Интересная штука, почему-то типичная для данного форума. Напишешь пост, который хоть с мизернейшей вероятностью может вызвать срач, тут же он разгорится, набегут люди, начнут обсуждать, плюсовать друг друга. Но - напишешь пост, который полезен для многих - никому это не нужно, никому не интересно. "Мы же злодеи. Так и живём!"(С) Suicide squad.


Я ценю ваше мнение, когда оно непредвзято. Если по существу и вам так не нравится стекло 8мм - метровая банка из десятки, с водой 30см, а именно столько и получится - спокойно стекло выдержит без всяких изгибов

#658 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 07:51

метровая банка из десятки, с водой 30см, а именно столько и получится - спокойно стекло выдержит без всяких изгибов

Во-первых, указана высота аквариума 35 см. Почему нужно думать, что там будет воды 30 см, а может быть 25, а может быть 10?

 

Во-вторых, я написал "видимый с трудом", это значит, что для этого надо приложить определённые, хотя и элементарные, усилия, а именно - приложить линейку к стеклу. Так ловится легко изгиб стекла в одну десятую миллиметра. Могу вам гарантировать, что там будет больше, даже если налить воды 30 см :)



#659 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 07:57

А жёсткость растёт пропорционально кубу толщины!
 


Жёсткость при изгибе пропорциональна квадрату размера в направлении изгиба, а не кубу. Не надо путать момент сопротивления сечения с его моментом инерции.

#660 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 07:58

Во-первых, указана высота аквариума 35 см. Почему нужно думать, что там будет воды 30 см, а может быть 25, а может быть 10?
 
Во-вторых, я написал "видимый с трудом", это значит, что для этого надо приложить определённые, хотя и элементарные, усилия, а именно - приложить линейку к стеклу. Так ловится легко изгиб стекла в одну десятую миллиметра. Могу вам гарантировать, что там будет больше, даже если налить воды 30 см :)

От 35 вычитаете дно 1см и недолив 4си. Ещё раз - банка из 12мм, метровая линейка на стекле не пляшет, но свет к краям приложенной линейки пробивается - хоть как с торца смотрите, изгиба глазом не увидите.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных