Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Толщина стекла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 791

#701 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2021 - 21:31

Подскажите еще, почему то все делают прямоугольные шахты из двух стекол. Хочу сделать шахту треугольную, одним стеклом.

Ерунда получается. Отверстия под трубы в острые углы размещать... Чтобы выдержать все зазоры нужным образом размер такой шахты существенно превышает другие формы.

Мне кажется это хорошо отразится на ламинарности потока воды в аквариуме. Также и лучшей циркуляции водной массы в аквариуме.

Это вообще забудьте. Чепуха это всё.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#702 Pir0man

Pir0man

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 08:53

Ерунда получается. Отверстия под трубы в острые углы размещать... Чтобы выдержать все зазоры нужным образом размер такой шахты существенно превышает другие формы.

Это вообще забудьте. Чепуха это всё.

Николай, можете прокомментировать, видел несколько банок на форуме (вроде даже часть из них фабричные), а которых боковая стенка полукруглая, для т ого чтобы поток хорошо бегал покругу, а не разбивался о плоскую стенку.



#703 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 10:03

Николай, можете прокомментировать, видел несколько банок на форуме (вроде даже часть из них фабричные), а которых боковая стенка полукруглая, для т ого чтобы поток хорошо бегал покругу, а не разбивался о плоскую стенку.

:) Не "для того". А просто аквариум такой формы. А уж "чтобы поток бегал" - это уже просто домыслы.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#704 Ben Gann

Ben Gann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Ясенево

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 10:45

Сие настолько бессмысленно, что нет смысла разбираться... Из цельного силиката 19 мм. будет отлично стоять.

Банка 200х60х75 из 19мм с рёбрами.
Прогиб посередине 4 мм.
Для успокоения души поставил стяжку.

#705 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 13:18

Калькулятор на пограничных значениях не считает: при длине аквариума 181 и высоте 50 достаточно стекла 12 без отбортовки и стяжек, при длине 181 и высоте 53 требуется уже 19 стекло, при длине 182 см вообще нельзя без отбортовки и стяжек, 



#706 peruinpito

peruinpito

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 286
  • Меня зовут:Илья

Отправлено 17 Январь 2022 - 22:37

Добрый день всем. 120-60-60 из 12мм только с ребрами будет с запасом?

Высота воды 55 см. Волна будет.

Небольшая коррекция габаритов. 

110*60*50 из 12 мм стекла с шахтой посередине будет достаточно без стяжек и ребер?



#707 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2022 - 23:43

Небольшая коррекция габаритов. 

110*60*50 из 12 мм стекла с шахтой посередине будет достаточно без стяжек и ребер?

Да, если 50 это высота. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#708 Takayuki

Takayuki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 18 Январь 2022 - 21:18

Хватит ли из 12мм стекла, без ребер и стяжку, шахта посередине, 110х50х55(в) ?

#709 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 18 Январь 2022 - 21:22

У меня 120х55х55 из 12 стекла, но шахта в углу.

#710 Takayuki

Takayuki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 19 Январь 2022 - 21:17

У меня 120х55х55 из 12 стекла, но шахта в углу.


Понял, спасибо!

#711 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 31 Январь 2022 - 20:02

Здравствуйте, уважаемые участники форума, помогите пожалуйста советом.
Планируется
аквариум для души- 2000(д) х 1000(ш) х 650(в).
В частном "доме", для аквариума будет сооружён свой независимый фундамент, под "тумбу" с металлокаркасом (в данный момент всё только на этапе планирования, и само воплощение будет ещё не скоро).
Аквариум будет стоять торцом (1000ш) к стене, где собственно и будет обустроена внешняя шахта для оборудования (провода, трубы), остальные части будут фасадными, так как сам аквариум будет делить комнату на две зоны.

Вопрос в следующем:
Какое необходимо стекло по толщине, для данного аквариума?
Чтоб был хороший запас по прочности, желательно без стяжек и рёбер жёсткости, если столб воды в аквариуме, не превысит 570 мм.
С уважением, Виктор.
"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"

#712 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Январь 2022 - 20:21

Чтоб был хороший запас по прочности, желательно без стяжек и рёбер жёсткости, если столб воды в аквариуме, не превысит 570 мм.

Если без рёбер и стяжек, то минимум 19мм. А если хотя бы с рёбрами, то уже 15мм будет хорошо.


  • SCORPION6666 это нравится

#713 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 31 Январь 2022 - 20:43

Если без рёбер и стяжек, то минимум 19мм. А если хотя бы с рёбрами, то уже 15мм будет хорошо.



Благодарю вас как специалиста с опытом, за ответ.
"Минимум" это не то что хотелось бы.
Для себя хочется надёжности и спокойствия, гармонии в общем. Значит 25мм как итог?!
Не подскажите тогда, можно ли в Екатеринбурге приобрести осветлённое стекло 25 мм (2000х650-2шт и 1000х650-1шт размер для торца условный), и сколько это будет по цене за 1м2 со всеми операциями вместе с полировкой и еврокромкой.
На дно и торец который будет у стены, можно поставить простое М1 и есть оно в данном исполнении (25мм)?
"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"

#714 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 31 Январь 2022 - 20:50

Вроде самое толстое стекло optiwhite 19 мм.

#715 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Январь 2022 - 20:59

Значит 25мм как итог?!

Я думаю, что и 19 будет вполне нормально. Дело в том, что осветлёнку 25 мм делают только под заказ, это нестандартное стекло. Мало того, что само по себе оно стоит дорого, так и покупать придётся ящик. В общем, влетит не просто в копеечку, а мало никому не покажется.

Поэтому я бы не советовал нацеливаться на 25мм.

 

А вто что на самом деле важно - аквариумы без рёбер и стяжки очень чувствительны как к обезжириванию, так и к качеству герметика. Если с первым всё ясно, то со вторым - не так просто... Здесь надо брать герметик тот, что приезжал в Россию в тёплое время года. Если работу по склейке будет делать опытный человек, то, наверное, у него есть запасы. Я сам раньше не верил, что герметик бывает перемороженный, думал, что это важно только в процессе полимеризации. За что и поплатился, не повторяйте моей ошибки.


  • SCORPION6666 это нравится

#716 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Январь 2022 - 21:09

Здравствуйте, уважаемые участники форума, помогите пожалуйста советом.
Планируется
аквариум для души- 2000(д) х 1000(ш) х 650(в).
Чтоб был хороший запас по прочности, желательно без стяжек и рёбер жёсткости, если столб воды в аквариуме, не превысит 570 мм.

ЗАБЫТЬ про банки без ребёр-стяжек такого размера. Через год оно развалится и мы будем выслушивать, что "ну вот опять бракованный силикон попался", "склейщик обезжирить забыл" и т. п.
Стекло 25 мм. вы не найдёте. А если и найдёте, то конечная стоимость превысит все ваши самые смелые ожидания...

При нормальной конструкции - достаточно 12 мм, а 15 как броневик на 20 лет будет.
  • Qudvin и aquanavt это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#717 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 31 Январь 2022 - 21:26

Я думаю, что и 19 будет вполне нормально. Дело в том, что осветлёнку 25 мм делают только под заказ, это нестандартное стекло. Мало того, что само по себе оно стоит дорого, так и покупать придётся ящик. В общем, влетит не просто в копеечку, а мало никому не покажется.

Поэтому я бы не советовал нацеливаться на 25мм.

А вто что на самом деле важно - аквариумы без рёбер и стяжки очень чувствительны как к обезжириванию, так и к качеству герметика. Если с первым всё ясно, то со вторым - не так просто... Здесь надо брать герметик тот, что приезжал в Россию в тёплое время года. Если работу по склейке будет делать опытный человек, то, наверное, у него есть запасы. Я сам раньше не верил, что герметик бывает перемороженный, думал, что это важно только в процессе полимеризации. За что и поплатился, не повторяйте моей ошибки.


Суть понятна, ещё раз благодарю за развёрнутый ответ. 25мм значит дефицит и к тому же очень дорогой...
Возможно ли тогда из стекла 19мм, сделать аквариум по вышеуказанным размерам, но без дополнительного вклеивания рёбер жёсткости, может можно просто сам верх аквариума (в прочем как и низ) обвязать рамкой в виде П_образного профиля, где по центру будет тонкая перемычка скреплять две стороны аквариума, и всё это будет скрыто соответствующим фигурным молдингом с наружной стороны. Не встречали такое исполнение, и возможно ли оно в принципе, если в качестве П_образного профиля, использовать полимерный (полиэфирную смолу) материал с основой из стеклоткани?
Или лучше в не смотреть в этом направлении, а сделать "классические" рёбра жёсткости, и тем самым постоянно испытывать неудобства при очистке стенок аквариума от загрязнений, из-за этих самых рёбер?
"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"

#718 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Февраль 2022 - 06:07

Или лучше в не смотреть в этом направлении

Постараюсь кратко.
1. Если сделать аквариум "традиционным" способом, то есть с рёбрами "коробочкой", да ещё и парой стяжек, то такая конструкция вам простит практически любые огрехи, как склейщика, так и герметика. В то же время аквариум без рёбер и стяжек не простит вам ничего. Может быть не через год, как вас пугает Николай, может быть через 6 лет, как получилось у меня. Но - это только вопрос времени. Если вы абсолютно уверены в качестве работы склейщика и качестве силикона, то можете клеить без рёбер и стяжки.
 
2. Рёбра резко усилят жёсткость стекла, на которое они установлены. Например, 19мм стекло без рёбер на длине 2 метра и столбе воды 57 см даст прогиб в середине пролёта около 3-5мм. Это совершенно не опасно, но видно глазом и некоторым кажется неэстетичным. С рёбрами что 19 мм стекло, что 15 мм стекло не даст измеряемого прогиба вообще. При этом развалиться аквариум может только с немного меньшей вероятностью, что и аквариум вообще без рёбер.
 
3. Можно использовать разные "рёброзаменители". Но надо не забывать, что их жёсткость должна быть сравнима с жёсткостью ребра из стекла. Однако, жёсткость стекла очень велика, поэтому заменить ребро из 15 мм стекла шириной 40 мм  (именно такой ширины будет достаточно с запасом, ещё шире делать смысла нет) может, например, стальной профиль с примерно такими же габаритами. Представляете такую железяку по периметру, снаружи аквариума?
Можно значительно улучшить это решение, сделав дополнительно стяжку из той же стали, посередине длины аквариума. Это позволит значительно уменьшить габариты профиля, да и сама стяжка может быть узенькой - даже несколько квадратных миллиметров металла будет совершенно достаточно.
 
Если решите делать металлическое усиление по периметру, то надо внимательно отнестись к марке нержавейки - минимум 316 тип. А лучше бы взять титан, чтобы голова не болела на тему коррозии. Также я бы советовал между металлом и стеклом сделать тонкую силиконовую подложку толщиной около 0.5мм. Эту толщину довольно просто выдержать с помощью "маячков".



#719 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 01 Февраль 2022 - 09:54

Постараюсь кратко.
1. Если сделать аквариум "традиционным" способом, то есть с рёбрами "коробочкой", да ещё и парой стяжек, то такая конструкция вам простит практически любые огрехи, как склейщика, так и герметика. В то же время аквариум без рёбер и стяжек не простит вам ничего. Может быть не через год, как вас пугает Николай, может быть через 6 лет, как получилось у меня. Но - это только вопрос времени. Если вы абсолютно уверены в качестве работы склейщика и качестве силикона, то можете клеить без рёбер и стяжки.

2. Рёбра резко усилят жёсткость стекла, на которое они установлены. Например, 19мм стекло без рёбер на длине 2 метра и столбе воды 57 см даст прогиб в середине пролёта около 3-5мм. Это совершенно не опасно, но видно глазом и некоторым кажется неэстетичным. С рёбрами что 19 мм стекло, что 15 мм стекло не даст измеряемого прогиба вообще. При этом развалиться аквариум может только с немного меньшей вероятностью, что и аквариум вообще без рёбер.

3. Можно использовать разные "рёброзаменители". Но надо не забывать, что их жёсткость должна быть сравнима с жёсткостью ребра из стекла. Однако, жёсткость стекла очень велика, поэтому заменить ребро из 15 мм стекла шириной 40 мм (именно такой ширины будет достаточно с запасом, ещё шире делать смысла нет) может, например, стальной профиль с примерно такими же габаритами. Представляете такую железяку по периметру, снаружи аквариума?
Можно значительно улучшить это решение, сделав дополнительно стяжку из той же стали, посередине длины аквариума. Это позволит значительно уменьшить габариты профиля, да и сама стяжка может быть узенькой - даже несколько квадратных миллиметров металла будет совершенно достаточно.

Если решите делать металлическое усиление по периметру, то надо внимательно отнестись к марке нержавейки - минимум 316 тип. А лучше бы взять титан, чтобы голова не болела на тему коррозии. Также я бы советовал между металлом и стеклом сделать тонкую силиконовую подложку толщиной около 0.5мм. Эту толщину довольно просто выдержать с помощью "маячков".


Благодарю. Из металла делать не буду, ни в коем случае.
Как выше уже изложил, есть стеклопластик, а карбон так вообще не потребует дополнительного молдинга на внешней стороне аквариума. Прочность не уступает металлу, принимает любую форму, в любом тюнинге кстати незаменимая вещь.
Собственно напуск 30 мм на внешний (по фасаду) край, где он дополнительно послужит в качестве молдинга, по верхнему периметру аквариума, с внутренней же стороны ширину П_образного профиля можно и 20 мм сделать, а саму точку крепления неширокой полосы (стяжки) можно как раз усилить металлом из нержавейки, где сам металл будет находится в толще карбона, но это всё детали, вернее лишь их часть.
Полностью аквариум в каркас не хочу закатывать, только по самой верхней горизонтальной линии аквариума, и можно ещё снизу сделать тот же напуск, в виде 30 мм, а для усиления донной части можно соорудить вроде ниши (10мм), которая и будет сдерживать нижнее стекло в строго отведённом месте.
Вертикальные же линии, будут без обвязки, зачем ими портить внешний вид открытого пространства. Резиновый уплотнитель тоже можно исключить, так как полимерный материал не агрессивен, но при желании можно сделать обвязку и с уплотнителем, только это увеличит объём "молдинга".
"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"

#720 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 01 Февраль 2022 - 10:02

Говоря про обвязку, речь идёт только о горизонтальных плоскостях, вертикальная часть вся будет открыта, и эстетику не потеряет.

Прикрепленные изображения

  • 20220201_115922.jpg

"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных