Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Толщина стекла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 791

#721 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 01 Февраль 2022 - 11:08

Благодарю вас как специалиста с опытом, за ответ.
"Минимум" это не то что хотелось бы.
Для себя хочется надёжности и спокойствия, гармонии в общем. Значит 25мм как итог?!
Не подскажите тогда, можно ли в Екатеринбурге приобрести осветлённое стекло 25 мм (2000х650-2шт и 1000х650-1шт размер для торца условный), и сколько это будет по цене за 1м2 со всеми операциями вместе с полировкой и еврокромкой.
На дно и торец который будет у стены, можно поставить простое М1 и есть оно в данном исполнении (25мм)?

 

 

)))) Я из Екатеринбурга забрал до НГ последнее буржуйское  стекло "оптивайт" 19 и 15 мм . Из обрезков планировать пришлось 230*70*65. Отечественного оптивайт выше 12мм., насколько сумел изучить, не бывает. Из мск тащить проц на 40 дороже + доставка



#722 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 01 Февраль 2022 - 11:18

)))) Я из Екатеринбурга забрал до НГ последнее буржуйское стекло "оптивайт" 19 и 15 мм . Из обрезков планировать пришлось 230*70*65. Отечественного оптивайт выше 12мм., насколько сумел изучить, не бывает. Из мск тащить проц на 40 дороже + доставка

У меня пока всё на этапе планирования, когда очередь дойдёт до аквариума, стекло думаю будет и 25мм, по предварительному заказу.
Как вариант триплекс думаю рассмотреть, 10мм + 15мм из оптивайта...
Дно из 3 частей, можно тоже триплексом уложить в любом исполнении, собственно как и торец который будет у стены.
"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"

#723 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 01 Февраль 2022 - 11:35

У меня пока всё на этапе планирования, когда очередь дойдёт до аквариума, стекло думаю будет и 25мм, по предварительному заказу.
Как вариант триплекс думаю рассмотреть, 10мм + 15мм из оптивайта...

У меня тоже история долгая . Голые стены на 16-м этаже. Основание успел сварить только и трап под аварийную канализацию (на всю квартиру. Дизайнеры разрешили керамогранит в спальне )) )

Стекло загодя купил из ситуации на рынке .. По моим прикидкам шансы не большие, что через Уральские горы кто-то из местных  тупо партией  на склад толстый "оптивайт" потащит из-за бугра  .

Вообще у меня пока очень "юношеские" представления как буду делать аквариум , а у Вас и подавно ))) Много изменится в понимании -процессе, поверьте .

 

А так.. .. У Вас, в Екб , есть пара организаций с практикой изготовления и обслуживания больших морских банок. Я бы пригляделся ..

 

Либо.. В каком-то обозримом будущем скооперировались бы , и разом склеили наши банки .. Например этого классного дядьку попробовали позвать 

 



#724 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 01 Февраль 2022 - 11:49

У меня тоже история долгая . Голые стены на 16-м этаже. Основание успел сварить только и трап под аварийную канализацию (на всю квартиру. Дизайнеры разрешили керамогранит в спальне )) )
Стекло загодя купил из ситуации на рынке .. По моим прикидкам шансы не большие, что через Уральские горы кто-то из местных  тупо партией  на склад толстый "оптивайт" потащит из-за бугра  .
Вообще у меня пока очень "юношеские" представления как буду делать аквариум , а у Вас и подавно ))) Много изменится в понимании -процессе, поверьте .
 
А так.. .. У Вас, в Екб , есть пара организаций с практикой изготовления и обслуживания больших морских банок. Я бы пригляделся ..
 
Либо.. В каком-то обозримом будущем скооперировались бы , и разом склеили наши банки .. Например этого классного дядьку попробовали позвать 
 


Себе банку буду клеить самостоятельно, все нюансы учту, даже те, о которых не всегда вслух говорят. Хочется именно своими ручками всё сделать, в этом весь кайф. Начну с сампа.
"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"

#725 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 01 Февраль 2022 - 11:55

Себе банку буду клеить самостоятельно, все нюансы учту, даже те, о которых не всегда вслух говорят. Хочется именно своими ручками всё сделать, в этом весь кайф. Начну с сампа.

 

Я и говорю...Юношеские )))  представления пока... Начиная со стоимости нормальных присосок , пистолета, свежего герметика правильно расчитанного  нужной марки и далее по возрастающей...



#726 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Февраль 2022 - 12:10

Дно из 3 частей, можно тоже триплексом уложить в любом исполнении, собственно как и торец который будет у стены.

Дно надо делать из 3 частей, с расстоянием между частями побольше, миллиметра 3-4. При этом нет нужды делать дно толстым, 15мм будет вполне достаточно. А вот тумбу и столешницу под дном надо делать пожёстче, и о мягкой прокладке под дно не забывать.

 

Триплекс использовать бы не советовал в принципе. Вам только длинные стекла - переднее и заднее надо делать из толстого стекла. Если будет рамка по периметру, как вы задумали, то и 15мм хватит,  а на торцовые стёкла и 12мм будет достаточно.

 

Честно говоря, не нравится мне идея с рамкой... Сделали бы рёбра - и дело с концом! Ещё раз подчеркну - большие ребра ни к чему, 40мм было бы совершенно достаточно.


  • SCORPION6666 это нравится

#727 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 01 Февраль 2022 - 12:37

Я и говорю...Юношеские )))  представления пока... Начиная со стоимости нормальных присосок , свежего герметика правильно расчитанного  нужной марки и далее по возрастающей...

Меня интересовал вопрос лишь по толщине стекла на данные размеры, чтоб банка была без рёбер жесткости в том исполнении, в котором они применяются повсеместно. Стяжку ставить буду с обвязкой верхнего периметра, но без рёбер, которые затрудняют обслуживание аквариума в плане той же чистки стекла. В общем пойду немного другим путём. Акрил в аквариуме не рассматриваю, если только в пруду или бассейне. Сама банка будет стоять (клеится) в нише, глубиной 10 - 15 мм, для того чтоб боковые стенки не расползались снизу, по мере старения герметика. Вернее эта "ступенька" будет изначально спроектирована на этапе сборки металлического каркаса и столешницы, так как нижняя часть обвязки будет сделана из композита (углеродного волокна), а имеющийся зазор между банкой и "ступенькой" заполнится резиновым уплотнителем, далее всё это закроется фигурным молдингом 50 мм, по периметру с 3 фасадных сторон. С верхней частью будет немного сложнее, так как там будет присутствовать композитная (углеродная) стяжка ниже плоскости верхней грани аквариума, но это решаемо всё, вопрос лишь во времени и желании, в общем творческий подход имеет свои плюсы, устраняя на своём пути уже всем известные минусы...
Присоски и другие разовые инструменты в виде лазерных уровней, легко приобретаются на определённое время, которое необходимо для выставления самой банки или подготовки её основания, это не те печали которые меня могут побеспокоить. Главное последовательность, основной ремонт, фундамент под основание металлического каркаса, далее ремонт в помещении, с подводом всех трасс электро-проводки и аварийных труб для слива воды, труб вентиляции в область сампа разумеется, и так далее по ходу пьессы...
"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"

#728 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 01 Февраль 2022 - 13:10

Дно надо делать из 3 частей, с расстоянием между частями побольше, миллиметра 3-4. При этом нет нужды делать дно толстым, 15мм будет вполне достаточно. А вот тумбу и столешницу под дном надо делать пожёстче, и о мягкой прокладке под дно не забывать.

Триплекс использовать бы не советовал в принципе. Вам только длинные стекла - переднее и заднее надо делать из толстого стекла. Если будет рамка по периметру, как вы задумали, то и 15мм хватит, а на торцовые стёкла и 12мм будет достаточно.

Честно говоря, не нравится мне идея с рамкой... Сделали бы рёбра - и дело с концом! Ещё раз подчеркну - большие ребра ни к чему, 40мм было бы совершенно достаточно.

Понимаю, возможно вы просто не сталкивались с данным материалом, который превосходит показатели из металлических изделий в разы, а адгезия к самому стеклу может быть выполнена тем же самым клеевым герметиком, на который будет клеится сама банка, плюс П_образный профиль хорошо будет надет на само стекло, и те же 3 - 5 мм выступания над плоскостью стекла при 30 мм ширине рамки из углеродного волокна, легко выполнит и роль декоративного молдинга. Точка распределения нагрузки по центру в рамке, будет иметь закладную из 2ммх15мм(ш)х1900мм(д)полосы пищевой нержавейки с Т_образным фигурным переходом. Собственно это будет своего рода страховкой от разрушения силиконовых швов и соответственно самого аквариума...
Вопрос касаемо толщины стекла исчерпан, благодарю за ликбез, сделаю из 19 мм.

Прикрепленные изображения

  • 20220201_150823.jpg

  • DNK это нравится
"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"

#729 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 02 Февраль 2022 - 21:34

Дно надо делать из 3 частей, с расстоянием между частями побольше, миллиметра 3-4. При этом нет нужды делать дно толстым, 15мм будет вполне достаточно. А вот тумбу и столешницу под дном надо делать пожёстче, и о мягкой прокладке под дно не забывать.

 

Триплекс использовать бы не советовал в принципе. Вам только длинные стекла - переднее и заднее надо делать из толстого стекла. Если будет рамка по периметру, как вы задумали, то и 15мм хватит,  а на торцовые стёкла и 12мм будет достаточно.

 

Честно говоря, не нравится мне идея с рамкой... Сделали бы рёбра - и дело с концом! Ещё раз подчеркну - большие ребра ни к чему, 40мм было бы совершенно достаточно.

 

Дмитрий , если  некую  призрачную " рамку-основание для аквариума из композитного (или полимерного , что точнее, из сумбурной вводной) ", но не сомненно из материала, превышающего ВСЕ! характеристики ЛЮБОЙ! стали,.. как понимаю, без графенофых нано-трубок там вряд ли обошлось , Вопрошающего и Ваше призрачное очень жесткое, но мягкое  основание под аквариум  проецировать на законы здравого смысла и, не обращая нам совсем внимания  на "путь самурая" , который вполне очевиден , попытаться дать  вдумчиво  читающим форум дельный совет ...,

то! без прикладных фактов (почти истин ) нам не обойтись 

"Чемлюкс ", например, (многими склейщиками безоговорочный лидер) , осторожно так , декларирует толщину шва без потери свойств  для своих аквариумных герметиков от 1-го до 3-х миллиметров . А ширину контактной поверхности герметика Вы с легкостью вынесли  за скобки ,  заявляя что толщина стекла важна лишь для фронтальных стекол , все риски списывая на некую "очень жесткую раму" Вопрошающего.

Нельзя так!  Нас же читают ?  Быть может ему нужен вообще другой герметик , если исходные верны ?!

 

... Нууу.. Это как я бы декламировал Вам свои влажные фантазии об аквариумном свете.

 

Каждый должен заниматься своим делом и набить свои очень не вертуальные шишки. Согласны ?!



#730 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 03 Февраль 2022 - 01:17

Дмитрий , если  некую  призрачную " рамку-основание для аквариума из композитного (или полимерного , что точнее, из сумбурной вводной) ", но не сомненно из материала, превышающего ВСЕ! характеристики ЛЮБОЙ! стали,.. как понимаю, без графенофых нано-трубок там вряд ли обошлось , Вопрошающего и Ваше призрачное очень жесткое, но мягкое  основание под аквариум  проецировать на законы здравого смысла и, не обращая нам совсем внимания  на "путь самурая" , который вполне очевиден , попытаться дать  вдумчиво  читающим форум дельный совет ...,
то! без прикладных фактов (почти истин ) нам не обойтись 
"Чемлюкс ", например, (многими склейщиками безоговорочный лидер) , осторожно так , декларирует толщину шва без потери свойств  для своих аквариумных герметиков от 1-го до 3-х миллиметров . А ширину контактной поверхности герметика Вы с легкостью вынесли  за скобки ,  заявляя что толщина стекла важна лишь для фронтальных стекол , все риски списывая на некую "очень жесткую раму" Вопрошающего.
Нельзя так!  Нас же читают ?  Быть может ему нужен вообще другой герметик , если исходные верны ?!
 
... Нууу.. Это как я бы декламировал Вам свои влажные фантазии об аквариумном свете.
 
Каждый должен заниматься своим делом и набить свои очень не вертуальные шишки. Согласны ?!

Благодарю за внимание к деталям, банка будет полностью из 19 оптивайта, швы 2 мм прозрачным герметиком, так легче мониторить швы в процессе эксплуатации, дно будет из 3 частей, хотя логикой выходит что всего 2 равных квадрата, если размер банки 2000х1000х650, но всё же 3 части более сгладят всевозможные усадки и колебания у основания в процессе эксплуатации.
Здесь суть была в другом. Не хочу рёбра жёсткости, ну не лежит к ним душа и всё, против стяжки ничего против не имею, её не исключаю, но без рёбер. Решение найдено, будет сделан П_образный профиль, с глубиной паза 30 мм и шириной 22 мм при толщине изделия в 5-6 мм, (всё это будет формироватся на 20 мм деревянной заготовке, через пищевую плёнку, монолитно, с усилинием углов и всего периметра, металической закладной из 2мм пищевой нержавейки. Где в конечном итоге вся эта обвязка наденется на верх аквариума единым изделием, надеюсь это понятно, сама стяжка будет проходить на уровне (минус - 30 мм ниже верхнего уровня аквариума, и соответственно будет составной, монолитной частью данного "ноу-хау", конструкция может быть закреплена как через резиновый уплотнитель минимальной толщины, так и с помощью силикона, разумеется уже после испытания этой обвязки непосредственно при наполнении (испытания) аквариума водой.
Но это если коротко, на самом деле нюансов гораздо больше, у меня шахта будет идти с одной торцевой стороны которая будет у стены, и её размер по глубине, добавит физически к длине аквариума минимум 200 мм, это же касается и фундамента под акву, и таких нюансов много, как например самп будет стоять ниже уровня пола на 300 мм, в нише, хотя визуально с фасада этого не увидеть пока в тумбу не заглянешь, и. т.д.
В общем благодарю за ваши переживания, и внимательность, но если у меня в сампе будет проложена вентиляция и заведена она будет со стороны фундамента, в прочем как и сливная аварийная труба, а электрика придёт в эту область со стороны потолка, то поверьте что всё будет в достойном виде, и обвязка по сути будет лишь страховкой и не более. Аквариум будет делить помещение на две зоны, от пола, до самого потолка, в виде перегородки, с встроенным аквариумом и всеми коммуникациями. Но это этап планирования, процесс воплощения же, будет медленным, но верным. Это для души. Любое техническое задание, можно решить несколькими способами, есть как классические, так и неординарные, главное результат. Надеюсь пища для ума всё же в диалоге присутствует, буду рад если кому-нибудь данный вариант с обвязкой, заменит всем известный классический способ усиления своих банок, а обвязку моно выполнить и шириной 50 мм, если кому то кажется что 30 мм мало.
"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"

#731 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 03 Февраль 2022 - 01:31

Благодарю за внимание к деталям, банка будет полностью из 19 оптивайта, швы 2 мм прозрачным герметиком, так легче мониторить швы в процессе эксплуатации, дно будет из 3 частей, хотя логикой выходит что всего 2 равных квадрата, если размер банки 2000х1000х650, но всё же 3 части более сгладят всевозможные усадки и колебания у основания в процессе эксплуатации.
Здесь суть была в другом. Не хочу рёбра жёсткости, ну не лежит к ним душа и всё, против стяжки ничего против не имею, её не исключаю, но без рёбер. Решение найдено, будет сделан П_образный профиль, с глубиной паза 30 мм и шириной 22 мм при толщине изделия в 5-6 мм, (всё это будет формироватся на 20 мм деревянной заготовке, через пищевую плёнку, монолитно, с усилинием углов и всего периметра, металической закладной из 2мм пищевой нержавейки. Где в конечном итоге вся эта обвязка наденется на верх аквариума единым изделием, надеюсь это понятно, сама стяжка будет проходить на уровне (минус - 30 мм ниже верхнего уровня аквариума, и соответственно будет составной, монолитной частью данного "ноу-хау", конструкция может быть закреплена как через резиновый уплотнитель минимальной толщины, так и с помощью силикона, разумеется уже после испытания этой обвязки непосредственно при наполнении (испытания) аквариума водой.
Но это если коротко, на самом деле нюансов гораздо больше, у меня шахта будет идти с одной торцевой стороны которая будет у стены, и её размер по глубине, добавит физически к длине аквариума минимум 200 мм, это же касается и фундамента под акву, и таких нюансов много, как например самп будет стоять ниже уровня пола на 300 мм, в нише, хотя визуально с фасада этого не увидеть пока в тумбу не заглянешь, и. т.д.
В общем благодарю за ваши переживания, и внимательность, но если у меня в сампе будет проложена вентиляция и заведена она будет со стороны фундамента, в прочем как и сливная аварийная труба, а электрика придёт в эту область со стороны потолка, то поверьте что всё будет в достойном виде, и обвязка по сути будет лишь страховкой и не более. Аквариум будет делить помещение на две зоны, от пола, до самого потолка, в виде перегородки, с встроенным аквариумом и всеми коммуникациями. Но это этап планирования, процесс воплощения же, будет медленным, но верным. Это для души. Любое техническое задание, можно решить несколькими способами, есть как классические, так и неординарные, главное результат. Надеюсь пища для ума всё же в диалоге присутствует, буду рад если кому-нибудь данный вариант с обвязкой, заменит всем известный классический способ усиления своих банок, а обвязку моно выполнить и шириной 50 мм, если кому то кажется что 30 мм мало.

Предлагаю просто поверить . Банка с авито будет Вашим лучшим решением. Даже если её придется резать и переклеивать под свои размеры ( я  , к примеру, за свою подобных размеров  заплатил под 80 тыс "по старым ценам" только за резанное и шлифованное стекло ). Как самостоятельное изделие в любом Вашем художественном усилении аквариум хуже не будет. А ребрам Вы с большой вероятностью ещё спасибо скажите, когда чистки от расплескиваний на внешнее смотровое стекло избежите . (Вообще при метре ширины мне трудно представить как ребра 4 см. помешают Вам в акву лазить

И.. Раз не менее 5-ти Вы поменяете взгляды  на проект. Просто поверьте )))



#732 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 03 Февраль 2022 - 01:37

Предлагаю просто поверить . Банка с авито будет Вашим лучшим решением. Даже если её придется резать и переклеивать под свои размеры ( я  , к примеру, за свою подобных размеров  заплатил под 80 тыс "по старым ценам" только за резанное и шлифованное стекло ). Как самостоятельное изделие в любом Вашем художественном усилении аквариум хуже не будет. А ребрам Вы с большой вероятностью ещё спасибо скажите, когда чистки от расплескиваний на внешнее смотровое стекло избежите . (Вообще при метре ширины мне трудно представить как ребра 4 си. помешают Вам в акву лазить
И.. Раз не менее 5-ти Вы поменяете взгляды  проект. Просто поверьте )))


Да бросьте, говорю же, любая ситуация имеет несколько вариантов решений, касаемо ширины банки, так это только плюс, так как можно оформить две "картинки", с двух сторон создать свой неповторимый пейзаж...
"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"

#733 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 03 Февраль 2022 - 01:41

Да бросьте, говорю же, любая ситуация имеет несколько вариантов решений, касаемо ширины банки, так это только плюс, так как можно оформить две "картинки", с двух сторон создать свой неповторимый пейзаж...

 

Дак ни кто и не возражает. Создавайте, выкладывайте . Будем аплодировать  :)



#734 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 03 Февраль 2022 - 01:49

Одно из главных положительных качеств карбона – высокая прочность, достигающая 1500 кг/куб. м. При этом прочность на растяжение достигает 1800 мПа.

Карбон (углеткань или углеродная ткань) — материал, созданный из углеродного волокна и использующийся как армирующий наполнитель для производства композиционных материалов. Углеткани отличаются высокой теплостойкостью и относятся к группе трудновоспламеняемых материалов. Материал углеволокна состоит преимущественно из атомов углерода, которые остаются после термической обработки органических или химических волокон.

Материалы из углеволокна используются в авиа- и ракетостроении.

https://ru.m.wikiped...еродное_волокно
"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"

#735 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 03 Февраль 2022 - 02:01

Одно из главных положительных качеств карбона – высокая прочность, достигающая 1500 кг/куб. м. При этом прочность на растяжение достигает 1800 мПа.

Карбон (углеткань или углеродная ткань) — материал, созданный из углеродного волокна и использующийся как армирующий наполнитель для производства композиционных материалов. Углеткани отличаются высокой теплостойкостью и относятся к группе трудновоспламеняемых материалов. Материал углеволокна состоит преимущественно из атомов углерода, которые остаются после термической обработки органических или химических волокон.

Материалы из углеволокна используются в авиа- и ракетостроении.

https://ru.m.wikiped...еродное_волокно

 

 

Велосипеды и яхты из карбона хороши . Но дОроги! 

Ваш опыт применения в аквариумистике будет в первых рядах , с барабаном.

По мне, так чуждый и излишний материал. Эра каркасных аквариумов прошла, как паровозы строить перестали. Смиритесь , или ломайте систему к чёрту!

 



#736 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 03 Февраль 2022 - 02:43

Одно из главных положительных качеств карбона – высокая прочность, достигающая 1500 кг/куб. м. При этом прочность на растяжение достигает 1800 мПа.
Карбон (углеткань или углеродная ткань) — материал, созданный из углеродного волокна и использующийся как армирующий наполнитель для производства композиционных материалов. Углеткани отличаются высокой теплостойкостью и относятся к группе трудновоспламеняемых материалов. Материал углеволокна состоит преимущественно из атомов углерода, которые остаются после термической обработки органических или химических волокон.
Материалы из углеволокна используются в авиа- и ракетостроении.https://ru.m.wikiped...еродное_волокно
 
 
Велосипеды и яхты из карбона хороши . Но дОроги! 
Ваш опыт применения в аквариумистике будет в первых рядах , с барабаном.
По мне, так чуждый и излишний материал. Эра каркасных аквариумов прошла, как паровозы строить перестали. Смиритесь , или ломайте систему к чёрту!


Выше по тексту ранее уже говорил, никакого каркаса, даже рисунок прилагал, что обвязка будет лишь на горизонтальном уровне, то есть по самому верху и как вариант (не утверждение) по низу, в нижней части будет ниша 10 мм глубиной, всё же склоняюсь именно к ней как к самому рациональному решению, её вполне будет достаточно, и для общей картины возможен молдинг с трёх сторон из того же карбона. Уровень столба воды в банке не превысит 570 мм, при высоте банки 630 мм от дна, по внутренней полезной высоте, то есть запас 60 мм, но я кажется об этом уже говорил, извините что повторяюсь.

Верхняя же часть над аквариумом, будет выполнена лишь в декоративных целях, из сверхлёгкого ПВХ сендвича 10мм толщиной, а уж как его оформить по фасаду, думаю можно не рассказывать, так как отделка это финишный этап, где всё может измениться как раз на 5 раз и более, но мне больше аппонирует красное дерево,и думаю что шпон из него, будет там кстати. Панели легко могут висеть на магнитах, и легко сниматься, впрочем у каждого свои решения и проекты, я со своим обязательно решу как мне необходимо. Вместо панелей ПВХ можно взять оргстекло, мдф с пластиковым водонепроницаемым покрытием (фасадом), и. т.д. В общем у меня здесь был вопрос по стеклу, я его задал и получил исчерпывающий ответ, остальные этапы решу самостоятельно, а позже вникну и в саму морскую теорию, и обязательно найду понравившееся для себя направление по устройству своего аквариума, но это мои заморочки, мне с ними жить.
"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"

#737 SCORPION6666

SCORPION6666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Victor

Отправлено 03 Февраль 2022 - 02:46

Вся обвязка будет выполнена только на горизонтальной плоскости, вся масса основного аквариума, останется открытой, никакого каркаса в планах не было, и не будет. Расположение только аналогичного сооружения, будет немного другим и в другой обстановке.

Прикрепленные изображения

  • 56559570-bdee-4c86-949b-56b3b109bcb3.jpg

"Правильные люди живут по правилам, а не правильные ими правят и определяют что правильно"

#738 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2022 - 05:37

будет сделан П_образный профиль, с глубиной паза 30 мм и шириной 22 мм при толщине изделия в 5-6 мм

Как я понял, у вас есть опыт работы с карбоновым препрегом? Вы будете вакуумировать заготовку?


  • SCORPION6666 это нравится

#739 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2022 - 05:43

Панели легко могут висеть на магнитах

Пожалуйста, имейте в виду, что неодимовые магниты (а скорее всего вы будете использовать именно их, они сильнее в несколько раз, чем обычные) являются ядом для морского аквариума именно в виду наличия в их составе неодима. Проще говоря - упадёт такой магнит в аквариум и будет его отравлять. Не моментально, но с каждым днём всё сильнее и сильнее.



#740 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Февраль 2022 - 11:18

упадёт такой магнит в аквариум

А почему он упадет (понятно, что из-за гравитационного взаимодействия, но почему он отвалится, если хорошо закреплен изначально)?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных