Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Reef Factory KH Keeper – новое автоматическое устройство для тестирования щелочности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:06

Рассуждения как всё просто проще всего вести с дивана, в процессе кучу проблем приходится решать, в этих девайсах главное софт.

Да, я как раз диванный эксперт.

 

Софт работающий у кого-то на сервере мне не нужен. Да, я устарел, слюнявить пальцем телефон - не мое. В случае покупки этого девайса я родной софт использовать не буду.
От контроллера КН мне нужен только вывод графика КН на мой локальный комп. Возможно, иметь сигнал на выходе для дозатора для легкой коррекции баллинга (но вряд-ли). Не вижу абсолютно никаких проблем запрограммить все это.

 

Программный интерфейс у всех моих устройств всегда был очень простым, но пользователям нравится, не дадут соврать. И все работает как часы.  Хотя, помнится, диванные теоретики пытались меня учить каким должен быть интерфейс и какие фичи нужно в него добавить. Не вижу чем это устройство из трех помп и электрода (или оптических датчиков, если с индикатором делать, как я хочу) отличается в плане управления и софта от других аналогичных устройств.

 

Впрочем, это все неважно и не очень интересно, я всего лишь высказал удивление, что никто еще не повторил это устройство.

 


  • Александр Авдеев, DNK, tipavit и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#22 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:20

Карен, сейчас никто не будет покупать прибор без управления с мобилы :)

Комп у меня, к примеру, не на Windows, у меня Linux и Mac, последний скоро будет даже не на x86. Делать какие то проги для PC сейчас-это верх глупости. Всё сейчас в web + у кого очень много ресурсов/денег-делают нативные проги для IOS/Android для удобства пользователей.

 

По поводу того что не видишь проблем- ну да, базовый функционал прост. А потом на него накрутить 100500 проверок ошибок, защит etc и получится готовый продукт который можно использовать не специально обученным инженерам.



#23 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:25

Блин, да какая мне разница будет кто покупать или нет, я совсем не про это писал.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#24 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:30

Впрочем, это все неважно и не очень интересно, я всего лишь высказал удивление, что никто еще не повторил это устройство.

Работы ведутся. Как раз с титрованием вместо измерения PH.

Кстати эти растворы-индикаторы, как они при хранении? Не нужно их перемешивать периодически?



#25 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:39

Можно обратно в аквариум возвращать той же помпой - минус одна помпа из устройства.

 

Я бы все же на основе индикатора сделал бы, с оптическим датчиком, а не с PH электродом. Меньше плыть результаты будут и не надо ничего калибровать и менять электрод. Реактивы - копейки, практически даром.

 

Это только кажется, что все так просто. Две помпы дают лучшую промывку кюветы и возможность отвязаться от их точности. Оптический датчик очень чувствителен к бултыханию раствора в кювете и паразитной засветке.

Да и титрование перистальтикой так себе... нужно прирабатывать шланг, и все равно нет уверенности что помпа не поплывет через полгода. Можно получить воспроизводимость результатов в 0.1-0.2 KH, но для автоматического поддержания стабильного KH при измерении раз в сутки маловато будет. Можно усложнять алгоритм, какой-нибудь фильтр Калмана добавить, но это же еще отладить нужно.



#26 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:42

Mac, последний скоро будет даже не на x86.

А я люблю когда мой комп принадлежит мне.
 

По поводу того что не видишь проблем- ну да, базовый функционал прост. А потом на него накрутить 100500 проверок ошибок, защит etc и получится готовый продукт который можно использовать не специально обученным инженерам.

Это все само собой и не составляет проблемы при наличии наработок. С нуля, конечно, проблемы будут.
 

Работы ведутся. Как раз с титрованием вместо измерения PH.
Кстати эти растворы-индикаторы, как они при хранении? Не нужно их перемешивать периодически?

Вот! Видел вроде эту тему, но думал что заглохло, завтра почитаю.
Индикаторы нет, перемешивать не нужно. Если спиртовой раствор достаточной крепости, то не портится (те индикаторы, которые используются в этом диапазоне), водный раствор не уверен, может и плесень завестись. У меня в некоторых водных красителях года за два плесень появляется. Со спиртовым нужно только чтобы не испарялось, он же более летуч чем вода. Впрочем, если отслеживать именно цвет то концентрация индикатора до некоторой степени не важна, чуток испариться не шибко показания изменятся.
P/S/ Реверс помпы слива для перемешивания - интересная идея!
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#27 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:51

все равно нет уверенности что помпа не поплывет через полгода. Можно получить воспроизводимость результатов в 0.1-0.2 KH, но для автоматического поддержания стабильного KH при измерении раз в сутки маловато будет.

В обсуждаемом Reef Factory KH Keeper помпу рекомендуется калибровать раз в месяц, так что если делать аналогично, проблем не должно возникнуть. 0.2KH ИМХО отличный вариант для домашнего применения, а что ограничивает частоту проведения тестов? Вроде нет принципиальных ограничений хоть каждые 3 часа тестировать?

 

Читал жалобы, что GHL KHD до полулитра воды у некоторых сливает при частом использовании, ИМХО надуманная проблема, если аквариум конечно не 50л. Других ограничений частого использования подобных девайсов не вижу.



#28 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Январь 2021 - 14:12

В обсуждаемом Reef Factory KH Keeper помпу рекомендуется калибровать раз в месяц, так что если делать аналогично, проблем не должно возникнуть. 0.2KH ИМХО отличный вариант для домашнего применения, а что ограничивает частоту проведения тестов? Вроде нет принципиальных ограничений хоть каждые 3 часа тестировать?

 

Читал жалобы, что GHL KHD до полулитра воды у некоторых сливает при частом использовании, ИМХО надуманная проблема, если аквариум конечно не 50л. Других ограничений частого использования подобных девайсов не вижу.

В KHD ты воду сливаешь в акву и проблем с этим нет, там HCl особо акве не вредит :)
И да, прибор точнее работает когда тесты по 3+ раза в день, это специфика что бы больше реагентов по трубам бежало)

Если что такие самоделки делают и на западе(есть пара тем на reef2reef), ничего никогда не прекращалось, некоторым рабочим разработкам 3+ года от идеи до страшного огромного и уродливого(специфика diy) воплощения, просто 99.9% самодельщиков такое повторить не смогут. Там всё просто, да не просто.



#29 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2021 - 14:14

В обсуждаемом Reef Factory KH Keeper помпу рекомендуется калибровать раз в месяц

 

Ну можно конечно. Но как-то не вдохновляет еще и этим заниматься на регулярной основе. 

Количество тестов ограничено расходом реагентов, емкостью слива, да и просто шумом от работы. Тестирует он отнюдь не мгновенно. 
Первый прототип, который я собрал - в принципе работает, но не дотягивает до того чего я хочу.



#30 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Январь 2021 - 14:15

В KHD тоже рекомендуют раз в месяц калибровать для максимальной точности, нигде не написано что это обязательно. Я вот недавно спустя 3 месяца откалибровал, показания особо никуда не убежали. У профилюксов очень качественные электроды.


Сообщение отредактировал yury88: 12 Январь 2021 - 14:16


#31 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2021 - 14:17

И да, прибор точнее работает когда тесты по 3+ раза в день, это специфика что бы больше реагентов по трубам бежало)

 

Одна из неочевидных проблем, с которой я столкнулся - это испарение титранта через стенки подающих трубок. Уже на следующий день в ней пузыри воздуха, через 3 дня титрант в ней полностью высыхает. Потому паузы в работе недопустимы :)


  • vahegan это нравится

#32 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Январь 2021 - 14:52

Одна из неочевидных проблем, с которой я столкнулся - это испарение титранта через стенки подающих трубок. Уже на следующий день в ней пузыри воздуха, через 3 дня титрант в ней полностью высыхает. Потому паузы в работе недопустимы :)

У KHD кстати трубка для реагента специальная, очень плотная, минимальной длины, там сантиметров 20.

Засунуть реагент в 2метрах конечно можно, но вот будут такие проблемы с испарением, я сразу собрал как рекомендуют, они там за годы уже все шишки набили)



#33 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 12 Январь 2021 - 14:58

В KHD ты воду сливаешь в акву и проблем с этим нет, там HCl особо акве не вредит :)

В мануале прямо жирным шрифтом написано, что нельзя этого делать. Если речь о фирменных препаратах, то я бы следовал мануалу, а то мало ли что намешать могут - они ведь нигде не гарантируют постоянность состава своих реагентов и не обязаны это соблюдать. Если самодельная замена, то можно слить, но опять же если техническая соляная кислота, то зачем рисковать?



#34 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Январь 2021 - 15:01

В мануале прямо жирным шрифтом написано, что нельзя этого делать. Если речь о фирменных препаратах, то я бы следовал мануалу, а то мало ли что намешать могут - они ведь нигде не гарантируют постоянность состава своих реагентов и не обязаны это соблюдать. Если самодельная замена, то можно слить, но опять же если техническая соляная кислота, то зачем рисковать?

1)Я уже на самодельных 8)

2)Я вылил пол литра фирменного реагента в акву и акропоры выжили, icp тоже проблем не выявил)

Там экономически не целесообразно использовать что то кроме кислоты. Кислота фирменная примерно 0.13H или 0.087H, уже не помню. Смысл в том что ампулу стандарт титра солянки до 1л доводишь и потом поправку в софте вводишь.
3)Мы тоже много всякого пишем в мануалы к продуктам что разрабатываем, большая часть -это снимаем с себя ответственность за то что юзер там себе в ногу выстрелит и будет потом претензии слать.

4)Техническая кислота в таких продуктах не допустима. Только чистейшие реагенты.



#35 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 12 Январь 2021 - 15:19

1)Я уже на самодельных 8)

2)Я вылил пол литра фирменного реагента в акву и акропоры выжили, icp тоже проблем не выявил)

Там экономически не целесообразно использовать что то кроме кислоты. Кислота фирменная примерно 0.13H или 0.087H, уже не помню. Смысл в том что ампулу стандарт титра солянки до 1л доводишь и потом поправку в софте вводишь.
3)Мы тоже много всякого пишем в мануалы к продуктам что разрабатываем, большая часть -это снимаем с себя ответственность за то что юзер там себе в ногу выстрелит и будет потом претензии слать.

Речь-то не про твой кейс, а про общий случай (когда используется оригинальные реагенты). 

 

Вот этот запрет в мануале как раз снятие с себя отвественности, в том гипотетическом случае, когда юзер купит новую версию оригинального реагента скажем с азотной кислотой вместо соляной и сделает себе 100500 нитратов в аквариуме по причине игнорирования инструкций.

 

Кстати литр оригинального раствора к обсуждаемому девайсу от Reef Factory стоит около 30 евро, разводится до 5 литров, хватит его на несколько лет ИМХО.



#36 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Январь 2021 - 15:23

Речь-то не про твой кейс, а про общий случай (когда используется оригинальные реагенты). 

 

Вот этот запрет в мануале как раз снятие с себя отвественности, в том гипотетическом случае, когда юзер купит новую версию оригинального реагента скажем с азотной кислотой вместо соляной и сделает себе 100500 нитратов в аквариуме по причине игнорирования инструкций.

Азотку можно тоже юзать. Не будет там столько нитрата, я что то считал что там смешные значения типа 0.1 нитрата в день на 4 теста добавляется на мою акву 220л воды. Я бы даже сказал хорошо. Просто азотка была в наличии и думал об этом. А потом подумал что для электролита KCl в электроде наверное лучше юзать солянку и купил пачку солянки ;)

 

Сидеть на фирменных бутылках-себя не уважать. На западе народ себе на амазоне 5л канистры покупает стандарт-титра, даже париться не надо добывать стандарт титры и растворять :biggrin:

 

Кстати литр оригинального раствора к обсуждаемому девайсу от Reef Factory стоит около 30 евро, разводится до 5 литров, хватит его на несколько лет ИМХО.

 

Ну не на лет, думаю до года хватит. Там лучше кислоту слишком долго не хранить-через поры выветривается.



#37 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2021 - 11:12

Возможность использования сторонних реагентов это большая недоработка производителей... Слышал, что кто-то это обнаруживает и через некоторое время блочит прибор. Через несколько лет думаю будут чипированные картриджи, как в принтерах.



#38 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Январь 2021 - 11:29

Возможность использования сторонних реагентов это большая недоработка производителей... Слышал, что кто-то это обнаруживает и через некоторое время блочит прибор. Через несколько лет думаю будут чипированные картриджи, как в принтерах.

Обнаруживают почти все, но неоригинальные картриджи блокируют немногие. Это же палка о двух концах, проголосуют рублем.



#39 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Январь 2021 - 11:37

Возможность использования сторонних реагентов это большая недоработка производителей... Слышал, что кто-то это обнаруживает и через некоторое время блочит прибор. Через несколько лет думаю будут чипированные картриджи, как в принтерах.

Вот почему у меня вся эта бадья и вызывает смутное чувство отторжения. Я про работу локальных устройств через жо... интернет с чужого сервера, с принудительными обновлениями и прочим.

У меня робот-пылесос, wifi, кто-то смотрел его прошивку, и там, помимо всякого интересного, есть функция с названием KissOfDeath. Нет, конечно на сервере никто не нажмет эту кнопочку, просто на всякий случай. Пусть будет. А вдруг пригодится.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#40 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Январь 2021 - 12:36

Вот почему у меня вся эта бадья и вызывает смутное чувство отторжения. Я про работу локальных устройств через жо... интернет с чужого сервера, с принудительными обновлениями и прочим.

У меня робот-пылесос, wifi, кто-то смотрел его прошивку, и там, помимо всякого интересного, есть функция с названием KissOfDeath. Нет, конечно на сервере никто не нажмет эту кнопочку, просто на всякий случай. Пусть будет. А вдруг пригодится.

 Ладно пылесос, но автокормушки, которые требуют подключения к интернету (и получают команду на включение извне) это вообще за гранью. Вообще не понятно это маниакальное желание вендора все на себя завязать, столько потенциальных проблем, а что взамен, "очень ценные данные" о том, в какое время и как часто пользователь включал пылесос?


  • Карен и avfv это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных