Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Некоторые аспекты работы Vibranta


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 14 Март 2021 - 06:49

Единственное, что меня смутило, при чтении этой темы, это отрицательный отзыв Карена, к которому я отношусь с глубоким уважением и считаю его очень умным(даже одним из самых умных) и продвинутым в МА человеком.
Не думаю, что он допустил бы каких-нибудь "детских" ошибок, как многие с негативными отзывами, но почему-то ему этот препарат "не зашел"..... Правда он пишет, что это было 2-3 года назад,-тогда еще препарат этот не был так известен, а прогресс движется вперед очень быстро и может в старых партия было что-то "не Айс"... А может и не все так "гладко", как хотелось бы...(


К сожалению Карэн не захотел отписывать подробно что именно пошло не так. Остается лишь догадываться.

#22 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Март 2021 - 12:00

К сожалению Карэн не захотел отписывать подробно что именно пошло не так. Остается лишь догадываться.

Да, он написал, что где-то в какой-то теме уже писал про это.... Может попробовать у него спросить, обычно он охотно идет на общение.... Если вдруг получится найти, где он описывал, киньте тут ссылку на ту тему, плисс... А то, мне тоже интересно....



#23 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Март 2021 - 10:30

Владимир, как там ваш процесс с Вибрантом продвигается?

Какие-нибудь новости есть? Все норм?



#24 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 25 Март 2021 - 10:39

Да. Вношу регулярно раз в неделю из расчета 1мл/40л.
Стекла стали намного меньше зарастать, песок стал чище и белее, валония мелкая побелела и растворилась, крупная еще сопротивляется.
Из минусов - как я понимаю, песчаным звездам еды мало-стали вылазить на стекла, появились пара небольших очагов циано-влил дозу цианоремувера от Aquaconnect. Уходит.
Приходится чаще обычного следить за н/ф. Нитрат припал с 2,5 до 1. А фосфат начал рости с 0,03 до 0,12. Заменил часть антифоса и стабилизировал его на отметке 0,08.

Все обитатели чувствуют себя хорошо. Едят, плавают, пушатся, плодятся.

Буду вносить пока не начнут белеть крупные шарики валонии. Затем перейду на 1 раз в 2 недели.

Ночью смотрел-блохи по камням лазят, копеподы капеподят, какая то мелочь в толще воды плавает.

Через день вношу ночью зоопланктон.
Раз в неделю бактерии. Чередую 4 вида.
Система на протоке 1,3% в сутки.

#25 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 25 Март 2021 - 11:52

А какой зоопланктон и где берете?

#26 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 25 Март 2021 - 12:25

А какой зоопланктон и где берете?

Такой вот фито и зоо:

IMG_9779.jpg

Беру-ну нас в магазинах свободно есть. Можете заказать-приедет. Выгоднее брать большую бутылку. По консистенции оно как кисель.

#27 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 25 Март 2021 - 12:41

Ну это фито. Я сейчас хотел заказать у Никиты живой Зоо и фото, но он не доступен. Ни кто не знает где их еще можно купить?

#28 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 25 Март 2021 - 12:55

Я с живым фито не хочу связываться. Там вспышки бывают почище любого дино.

#29 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Март 2021 - 08:24

Такой вот фито и зоо:

attachicon.gifIMG_9779.jpg

Беру-ну нас в магазинах свободно есть. Можете заказать-приедет. Выгоднее брать большую бутылку. По консистенции оно как кисель.

А там вроде бы только фито? Или там и фито и зоо в одном флаконе?



#30 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Март 2021 - 08:28

Да. Вношу регулярно раз в неделю из расчета 1мл/40л.
Стекла стали намного меньше зарастать, песок стал чище и белее, валония мелкая побелела и растворилась, крупная еще сопротивляется.
Из минусов - как я понимаю, песчаным звездам еды мало-стали вылазить на стекла, появились пара небольших очагов циано-влил дозу цианоремувера от Aquaconnect. Уходит.
Приходится чаще обычного следить за н/ф. Нитрат припал с 2,5 до 1. А фосфат начал рости с 0,03 до 0,12. Заменил часть антифоса и стабилизировал его на отметке 0,08.

Все обитатели чувствуют себя хорошо. Едят, плавают, пушатся, плодятся.

Буду вносить пока не начнут белеть крупные шарики валонии. Затем перейду на 1 раз в 2 недели.

Ночью смотрел-блохи по камням лазят, копеподы капеподят, какая то мелочь в толще воды плавает.

Через день вношу ночью зоопланктон.
Раз в неделю бактерии. Чередую 4 вида.
Система на протоке 1,3% в сутки.

А песчанки у меня тоже переодически по стеклам поднимаются. Я что-то никогда не задумывался, что это с едой связано, так как рыбы у меня много и кормлю я ее много, думаю им еды должно хратать, так как нитрат высоковат...... Хотя, может бычки роющие грунт у них еду забирают...

А может это вообще не с питанием связано(ну в смысле их выползание)? Версия с едой - откуда?



#31 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 26 Март 2021 - 19:14

Вчера внес пятую дозу (раз в неделю). Сегодня покрылась налетом задняя стенка (до этого почти неделю была чистая). Тестовые островки нитки ни куда не делись. Через два часа после начала пика света на поверхностях появляются пузырьки воздуха, предположительно на небольших участках зеленого циано. Нитрат вырос с 5 до 10, фосфат стремится к обнулению. Еще дозирую МВ7 и clean. Баллинг AFR

Для себя делаю вывод, что купленный мной вибрант фуфло. Прошлый работал гораздо лучше

#32 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Март 2021 - 20:03

.... Еще дозирую МВ7 и clean. Баллинг AFR

Для себя делаю вывод, что купленный мной вибрант фуфло.

А может, надо вместе с Вибрантом, меньше всякого другого лить? :dontknow:

У меня, при повышении дозы AFR (и без MB7 и Clean) задняя стенка за сутки обрасла густой коричневой...

Вернулся к начальной минимальной, и все снова ОК!



#33 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 26 Март 2021 - 20:30

В чем связь? Мв так это просто другие бактерии. Ничего из того что я делаю не противоречит рекомендациям вибранта. Мне без разницы какая максимальная или минимальная доза Afr, я дозирую по потреблению Kh. Кальций и магний при этом стабильны.
В общем с такой постановкой вообще не согласен. Я раньше использовал забугорный вибрант и разницу вижу.

#34 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 27 Март 2021 - 09:04

А там вроде бы только фито? Или там и фито и зоо в одном флаконе?

Есть фито и такие же в другой бутылочке, зоо. Я просто не постил весь каталог тут
  • genakenig это нравится

#35 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 27 Март 2021 - 09:10

Вчера внес пятую дозу (раз в неделю). Сегодня покрылась налетом задняя стенка (до этого почти неделю была чистая). Тестовые островки нитки ни куда не делись. Через два часа после начала пика света на поверхностях появляются пузырьки воздуха, предположительно на небольших участках зеленого циано. Нитрат вырос с 5 до 10, фосфат стремится к обнулению. Еще дозирую МВ7 и clean. Баллинг AFR

Для себя делаю вывод, что купленный мной вибрант фуфло. Прошлый работал гораздо лучше


МВ7 это бактерии?
Баллинг AFR. Как он выглядит? Это не волшебная бутылка по типу «все в одном»?
А что такое clear?

Просто если учесть что вибрант это бактерии, то смешавшись с чем то неординарным реакция может быть непредсказуемая.
Возможно в одном из Ваших компонентов содержится уксус и это дало толчек взрывному росту и обрастаниям.

На счет оригинал/подделка.
Была зима. Морозы. Могли просто в дороге переморозить и все. Что то сдохло. Расслоилось.

Я всегда стараюсь заказывать химию в жидкостях весной и осенью.

#36 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Март 2021 - 09:55

На счет AFR Вы зря иронизируете... уже все больше аквариумистов переходит на него...

А во всем остальном, полностью согласен с Вами.... именно ЭТО и имел в виду в своем посту выше.



#37 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 27 Март 2021 - 10:00

На счет AFR Вы зря иронизируете... уже все больше аквариумистов переходит на него...
А во всем остальном, полностью согласен с Вами.... именно ЭТО и имел в виду в своем посту выше.

Я не иронизирую. Я просто спросил что это? У нас такого нет в продаже.


И если это все в одном, то я с ужасом представляю сколько его надо покупать мне когда только КН и Са ежедневно вливаю по 180 мл

#38 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 27 Март 2021 - 11:07

AFR это Tropic Marin All for reef, у меня сухой. Там концентрация выше, чем у классического баллинга. Но форуме есть пара веток, поищите отзывы хорошие и очень удобно. Да, там есть вроде и углерод, но это питание для бактерий, что тоже хорошо. Я понимаю о каких волшебных бутылочках Вы говорите, сам их не люблю, но AFR вещь и не дорого!!!

По бактериям, я имел ввиду Brigtwell Microbacter7 и MicrobacterClean, тоже очень популярные, в их качестве не сомневаюсь. Вношу с вибрантом в разные дни, так что проблема точно не здесь.
В целом у меня система сейчас довольно чистая, но не нравятся: 1. Пузырьки воздуха появляющиеся к обеду - продую помпой камни перед очередной дозировкой Microbacter. 2. НЕБОЛЬШИЕ очаги циано зелёного и тестовая нитка в сампе не уходят после 5 доз вибранта, купленного в РФ. Конечно по инструкции надо было вносить дважды в неделю, но думаю что нормальный вибрант справился бы и с моей дозировкой, тем более что водорослей было изначально очень мало.

#39 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 27 Март 2021 - 11:14

P.s. у меня нет взрывного роста низших. Пузырьки появились до вибранта, после начала досвета одной лампой Т5, которая как показал PAR метр даёт мне почти 30% par. На данный момент на верху рифа, где акры, у меня пар около 350, без - 200+, так что без Т5 (лампа новая, была АТИ Блю+, сейчас АТИ корал+) не обойдусь.

#40 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 27 Март 2021 - 11:49

AFR это Tropic Marin All for reef, у меня сухой. Там концентрация выше, чем у классического баллинга. Но форуме есть пара веток, поищите отзывы хорошие и очень удобно. Да, там есть вроде и углерод, но это питание для бактерий, что тоже хорошо. Я понимаю о каких волшебных бутылочках Вы говорите, сам их не люблю, но AFR вещь и не дорого!!!

По бактериям, я имел ввиду Brigtwell Microbacter7 и MicrobacterClean, тоже очень популярные, в их качестве не сомневаюсь. Вношу с вибрантом в разные дни, так что проблема точно не здесь.
В целом у меня система сейчас довольно чистая, но не нравятся: 1. Пузырьки воздуха появляющиеся к обеду - продую помпой камни перед очередной дозировкой Microbacter. 2. НЕБОЛЬШИЕ очаги циано зелёного и тестовая нитка в сампе не уходят после 5 доз вибранта, купленного в РФ. Конечно по инструкции надо было вносить дважды в неделю, но думаю что нормальный вибрант справился бы и с моей дозировкой, тем более что водорослей было изначально очень мало.

Понял. Спасибо за разъяснения.
У меня классический баллинг от фауны. Там легче раздельно контролировать элементы и есть возможность менять концентрацию трейсов которые добавляются непосредственно в растворы.
На счет бактериального компота.
Я бы сократил подачу бактерий в половину. Не через раз, а пол дозы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных