Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Некоторые аспекты работы Vibranta


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Март 2021 - 13:31

AFR это Tropic Marin All for reef, у меня сухой. Там концентрация выше, чем у классического баллинга. Но форуме есть пара веток, поищите отзывы хорошие и очень удобно. Да, там есть вроде и углерод, но это питание для бактерий, что тоже хорошо. Я понимаю о каких волшебных бутылочках Вы говорите, сам их не люблю, но AFR вещь и не дорого!!!

По бактериям, я имел ввиду Brigtwell Microbacter7 и MicrobacterClean, тоже очень популярные, в их качестве не сомневаюсь. Вношу с вибрантом в разные дни, так что проблема точно не здесь.
В целом у меня система сейчас довольно чистая, но не нравятся: 1. Пузырьки воздуха появляющиеся к обеду - продую помпой камни перед очередной дозировкой Microbacter. 2. НЕБОЛЬШИЕ очаги циано зелёного и тестовая нитка в сампе не уходят после 5 доз вибранта, купленного в РФ. Конечно по инструкции надо было вносить дважды в неделю, но думаю что нормальный вибрант справился бы и с моей дозировкой, тем более что водорослей было изначально очень мало.

От себя немного добавлю. При дозировании Вибранта, я бы точно перестал дозировать MicrobacterClean, так как этот препарат, если я правильно помню Брайтвеловскую линейку(лень лопатить в Инете) предназначен и позиционируется для питания и активного роста Бактерий, при совместной дозировке с МБ7, и соответственно состоит из чего-то углеродистого( уксус, водка и т.д.)....

Мне кажеться, что просто передоз питания для бактерий идет, и соответственно,-зачем Вибрантовским бактериям "мучаться и грызть" нитчатку, если в активном доступе есть "свободное питание".... 

Посмотрите мой пост #19, я внес всего в одну неделю два раза, а дальше еще 2-3 раза по разу в неделю, - вынесло всю нитчатку на ура!!!!

Ну и Vladimir3311 правильно пишет, про сезонность доставки, по зиме, мне пару флаконов ( не помню уже чего) просто взорвавшимися приходили, не говоря уже про те, которые вроде бы доходят нормально, но что там внутри полезного после переморозки остается???



#42 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Март 2021 - 13:35

AFR это Tropic Marin All for reef, у меня сухой. Там концентрация выше, чем у классического баллинга. Но форуме есть пара веток, поищите отзывы хорошие и очень удобно. Да, там есть вроде и углерод, но это питание для бактерий, что тоже хорошо. Я понимаю о каких волшебных бутылочках Вы говорите, сам их не люблю, но AFR вещь и не дорого!!!

По бактериям, я имел ввиду Brigtwell Microbacter7 и MicrobacterClean, тоже очень популярные, в их качестве не сомневаюсь. Вношу с вибрантом в разные дни, так что проблема точно не здесь.
В целом у меня система сейчас довольно чистая, но не нравятся: 1. Пузырьки воздуха появляющиеся к обеду - продую помпой камни перед очередной дозировкой Microbacter. 2. НЕБОЛЬШИЕ очаги циано зелёного и тестовая нитка в сампе не уходят после 5 доз вибранта, купленного в РФ. Конечно по инструкции надо было вносить дважды в неделю, но думаю что нормальный вибрант справился бы и с моей дозировкой, тем более что водорослей было изначально очень мало.

Это еще в догонку к предыдущему посту: в AFR сеще и питание для бактерий идет,- вы же сами об этом тоже пишите, значит, явно передозировка питания для бактерий идет.....( 



#43 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Март 2021 - 13:41

На счет AFR Вы зря иронизируете... уже все больше аквариумистов переходит на него...

А во всем остальном, полностью согласен с Вами.... именно ЭТО и имел в виду в своем посту выше.

Ну что на AFR переходит больше,- это те, у кого банки не большие, и кому лень переодически тестить все параметры, так как изменить один из параметров, который  не устраивает владельца, там просто не представляется возможным...  А если при дозировании AFR добавлять отдельно, то мы же опять возвращаемся к раздельному балингу, ну и в чем тогда прикол этого AFR?


  • ilys это нравится

#44 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Март 2021 - 13:54

Прикол не в том, что  как Вы    "отдельно"(??? :sorry: ), а в том,,, что добавляем именно ОДИН !!! 

Да Вы правы отчасти....

И измеряем ОДИН параметр Жесткость КН, что, впрочем, и в классическом Баллинге должно быть Правильным... :dontknow:

а остальные параметры (если не быть супер дотошным... и аква не ТОТМ СПСник), должны поддерживаться, типа "автоматически"... в пределах нормы для МА.



#45 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 27 Март 2021 - 14:42

По поводу АФР согласен со всеми. Но я попробовал и мне подошло. Kh, Ca, Mg держит одновременно в нужных мне параметрах, легко изменяется общее соотношение. В случае чего смогу отдельно подкорректировать, компоненты А,В,С ещё остались, но пока такой необходимости нет. Система у меня небольшая.

Microbacter Clean на сколько я помню, это тоже комплекс очищающих бактерий, типа третьей бутылки biogro, а не питание для них. Тем более питание для vibrant не должно влиять на его функции по уничтожению водорослей, так как судя по описанию, он должен у них встраиваться и уничтожать изнутри.

По поводу сезонности, это проблема должна в первую очередь волновать порядочный магазин, который его распространяет в Москве. Надо отдать должное, при доставке он был очень хорошо упакован, "утеплен".

Я ещё НЕ ДО КОНЦА уверен, что он плохой попался. Повторюсь система у меня относительно чистая. Но нитка ПОКА полностью не ушла, очаги циано зелёного остались. На следующий день после пятого внесения заросла задняя стенка.
Бутылка пришла с НЕМНОГО криво наклеенной этикеткой, отсутствовала защитная пленка на горлышке (не знаю должна она быть или нет). Ради эксперимента на следующей неделе проведу чистку и внесу две дозы.

Я ни кого не обвиняю, просто делюсь впечатлениями от использования

#46 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Март 2021 - 08:37

По поводу АФР согласен со всеми. Но я попробовал и мне подошло. Kh, Ca, Mg держит одновременно в нужных мне параметрах, легко изменяется общее соотношение. В случае чего смогу отдельно подкорректировать, компоненты А,В,С ещё остались, но пока такой необходимости нет. Система у меня небольшая.

Microbacter Clean на сколько я помню, это тоже комплекс очищающих бактерий, типа третьей бутылки biogro, а не питание для них. Тем более питание для vibrant не должно влиять на его функции по уничтожению водорослей, так как судя по описанию, он должен у них встраиваться и уничтожать изнутри.

По поводу сезонности, это проблема должна в первую очередь волновать порядочный магазин, который его распространяет в Москве. Надо отдать должное, при доставке он был очень хорошо упакован, "утеплен".

Я ещё НЕ ДО КОНЦА уверен, что он плохой попался. Повторюсь система у меня относительно чистая. Но нитка ПОКА полностью не ушла, очаги циано зелёного остались. На следующий день после пятого внесения заросла задняя стенка.
Бутылка пришла с НЕМНОГО криво наклеенной этикеткой, отсутствовала защитная пленка на горлышке (не знаю должна она быть или нет). Ради эксперимента на следующей неделе проведу чистку и внесу две дозы.

Я ни кого не обвиняю, просто делюсь впечатлениями от использования

Да не, дело не в том, что обвиняете вы кого-то,  или нет. Наоборот, спасибо что поделились.

Просто, я так думаю, что все мы общающиеся здесь, понимаем, что как бы то не было, но каждая система индивидуальна, что даже при одинаковых параметрах, - это будут все равно две разные системы. И что-то(я не беру конкретно Вибрант), что помогло одному,-не факт, что поможет другому, так как слишком много всяких попутных факторов.... Как пример,-тот же Карен, наверное тоже неспроста написал, что ему Вибрант не помог.....((((


  • Lukas это нравится

#47 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 28 Март 2021 - 09:06

По итогу двух месяцев использования с дозой 1 раз в неделю 1 мл/40 л воды чистыми я могу сказать что вибрант работает.
Он разлагает водоросли, органику, очищает камни. Из побочек можно выделить рост фосфатов и нитратов в моем конкретном случае (по всей вероятности органика и обрастания отмирая выделяют в воду всякую бяку). Так же к концу второго месяца активизировались очаги циано. Не много но оно есть. При этом показатели: нитрат 1, фосфат 0,1 по ханне и это вечером после кормления и продувки камней.
Применил против циано средство AquaConnect CyanRemover. Ежедневно в дозе 10,5 грамм на весь обьем. Это половинная доза. Наблюдаю.
Подмены у меня - протока 1,3% в сутки. Не останавливал. Из химии в системе только антифос на железе от ФМ и цеолит в реакторе. Ну и мощный пенник настроенный на зеленую жижу. Считаю что пусть лучше выбьет больше «болотца» чем чуть-чуть «кофе».
Питашки типа рифбустер, акроповер пока не вношу. Только баллинг и трейсы без превышения дозировки.
Все спс, лпс и мягкота в порядке. Полипы у всех хорошо вылазят. От самых нетребовательных календурума и милки до вредных диснеев.
Какой вывод можно сделать?
Средство имеет право на существование если его применять с умом. Не превышать, а лучше занижать дозировки. И не лениться часто тестить воду и обдуманно корректировать параметры.
Побочки..... ну а как без них?))) Всегда и везде будут побочки. Не существует абсолютной химии-капнул и забыл.
  • Lukas это нравится

#48 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Март 2021 - 10:43

По итогу двух месяцев использования с дозой 1 раз в неделю 1 мл/40 л воды чистыми я могу сказать что вибрант работает.
Он разлагает водоросли, органику, очищает камни. Из побочек можно выделить рост фосфатов и нитратов в моем конкретном случае (по всей вероятности органика и обрастания отмирая выделяют в воду всякую бяку). Так же к концу второго месяца активизировались очаги циано. Не много но оно есть. При этом показатели: нитрат 1, фосфат 0,1 по ханне и это вечером после кормления и продувки камней.
Применил против циано средство AquaConnect CyanRemover. Ежедневно в дозе 10,5 грамм на весь обьем. Это половинная доза. Наблюдаю.
Подмены у меня - протока 1,3% в сутки. Не останавливал. Из химии в системе только антифос на железе от ФМ и цеолит в реакторе. Ну и мощный пенник настроенный на зеленую жижу. Считаю что пусть лучше выбьет больше «болотца» чем чуть-чуть «кофе».
Питашки типа рифбустер, акроповер пока не вношу. Только баллинг и трейсы без превышения дозировки.
Все спс, лпс и мягкота в порядке. Полипы у всех хорошо вылазят. От самых нетребовательных календурума и милки до вредных диснеев.
Какой вывод можно сделать?
Средство имеет право на существование если его применять с умом. Не превышать, а лучше занижать дозировки. И не лениться часто тестить воду и обдуманно корректировать параметры.
Побочки..... ну а как без них?))) Всегда и везде будут побочки. Не существует абсолютной химии-капнул и забыл.

Кстати, про Циано, да...,-тоже перекопав несколько "буржуйских" форумов,- переодически натыкался на отзывы, что при внесении Вибранта у людей начиналось Циано активизироваться.... Не вникал в подробности, и не пытался понять, что, как, и почему, но такую инфу переодически замечал.... Наверное есть какая-то взаимосвязь......



#49 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 28 Март 2021 - 11:26

У владельца магазине где я покупал вибрант тоже после применения вылезло циано.
Но это наименьшее зло которое можно победить.
Радует что валония пожухла и ушла. Вот эту дрянь вывести кроме как вибрантом ну ничем известным нельзя.

#50 Сергей Борьщев

Сергей Борьщев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 363
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Май 2021 - 17:58

Стоит ли делать подмены и лить бактерии при внесении вибранта?



#51 Сергей Борьщев

Сергей Борьщев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 363
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Май 2021 - 19:53

Не так выразился. Нужно ли делать подмены воды и добавлять бактерии или наоборот не нужно  пока в банку дозируется вибрант?



#52 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 06 Май 2021 - 20:14

Подмены делаете в штатном режиме.
Бактерии тоже.
Все делаете как будто вибрант не льете.
Но....
Каждый день (желательно) мониторите нитрат и фосфат.
Что то вибрант начнет убивать и оно будет фонить. Что то начнет прогрессировать и выедать н/ф.
Не давайте сильно расти и в то же время нельзя обнулять иначе поймаете циано/дино.
  • деннис это нравится

#53 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 06 Май 2021 - 20:18

Нужно оставить все процедуры по уходу за аквой

#54 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 19 Июль 2021 - 23:54

При использовании вибранта надо предусмотреть две вещи - тонкую механику, от отмерших частей водорослей и уф стерилизатор.
Вибрант работает я дозировал в старой банке, в определенный момент понял что камни стали светлыми нитки и других обрастаний нет, постепенно снизил дозировку и отменил совсем.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#55 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 20 Июль 2021 - 05:19

Конечно работает. Кто б спорил))
Это ж обыкновенный альгицид, аналогичный как для бассейнов.

Кстати!
Прошло несколько месяцев и я опять наблюдаю шарики валлонии в своей банке. И это после более месяца регулярного использования вибранта и после апокалипсиса последовавшего за этим.
Так что разве от нитки и прочей дерновой нечисти. Да и то, я бы сто раз подумал прежде чем повторять эксперимент.
  • Карен это нравится

#56 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 21 Июль 2021 - 11:23

а кто-то знает в чем разница в вибрантах, для рифа и морской воды. Пишут один для только рыбных другой для живых кораллов


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#57 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 21 Июль 2021 - 12:15

а кто-то знает в чем разница в вибрантах, для рифа и морской воды. 

 

Если верить производителю - разная концентрация


  • ilys это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#58 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 21 Июль 2021 - 13:23

Если верить производителю - разная концентрация

т.е. просто уменьшаем дозу? или нужно бодяжить? и да они пишут что не возможно передозировать. 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#59 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 21 Июль 2021 - 15:01

Там разница 1/2 в концентрации.
Передозировать можно все.
Сами производители НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют не превышать дозировку и ТЩАТЕЛЬНО учитывать обьем системы.

#60 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 21 Июль 2021 - 15:16

Там разница 1/2 в концентрации.
 

откуда инфа?


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных