Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Некоторые аспекты работы Vibranta


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 21 Июль 2021 - 15:18

Там разница 1/2 в концентрации.

 

Читаю пока https://www.reef2ree...28/post-3263479


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#62 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 21 Июль 2021 - 20:30

т.е. просто уменьшаем дозу? или нужно бодяжить? и да они пишут что не возможно передозировать. 

Я в свое время в поисках нужного мне ответа пробежалась по всей фактически теме. Даже от производителя заявления были разные на разных этапах. Не говоря уже о том, что у разных людей в банках разные результаты. От передозировки в 100 раз по-глупости, и никто не чихнул, до строгого соблюдения дозировок и вылезших проблем. Так что сложно что-то советовать наверняка, кроме одного - следить за состоянием гидробионтов при любом раскладе, даже если используется заявленная производителем дозировка.


Я - Лена. И я засолилась.


#63 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 21 Июль 2021 - 22:16

Так гидробиониты видимые глазу не страдают.
Рушится биология и тянет за собой стабильность всей системы и вслед за низшими начинают уходить высшие(спс/лпс).
Когда начнется апокалипсис будет поздно. Система очень инертна. Невозможно быстро остановить или восстановить биологию.

#64 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 21 Июль 2021 - 22:17

Читаю пока https://www.reef2ree...28/post-3263479

Вы правильно ищите.
Там все есть.
Особенно в самом конце.
Если осилите всю тему

#65 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 21 Июль 2021 - 22:50

Так гидробиониты видимые глазу не страдают.
Рушится биология и тянет за собой стабильность всей системы и вслед за низшими начинают уходить высшие(спс/лпс).
Когда начнется апокалипсис будет поздно. Система очень инертна. Невозможно быстро остановить или восстановить биологию.

Вот с спс и лпс у меня проблем не было, а вот за травоядными уследить, это уголь вовремя (тоже отследить момент) заложить не мешало бы, да и вообще.... Так что, страдают. Система инертна. Я Вибрантом довольно быстро внесла то, что было надо, в замен получила нитку (очень много нитки, которая буйно росла и подыхала одновременно), и которую тем же Вибрантом вынести не смогла в течение 2 месяцев, далее цепочка тянула одно за другим. Забавно, что в 2 аквариумах Вибрант с ниткой не справился. Не учла первый урок....


Я - Лена. И я засолилась.


#66 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 21 Июль 2021 - 22:52

Вы правильно ищите.
Там все есть.
Особенно в самом конце.
Если осилите всю тему

у меня не первый опыт использования вибранта, от первого «ниочем» до нормального результата, без последствий. Сейчас кончается вибранта для рифа, а я не глядя с амазона заказал saltwater. Вот и вопрос что делать. Есть ньюансы - во второй раз я боролся с ниткой, лил вибрант без каких либо видимых результатов, пока не стал применять комплекс - поглотитель силикато, уф-стерилизатор, внешник забитый синтепоном, нитка ушла, и больше не появлялась. Но сейчас новая банка, опять одолевает, понемногу. Да кстати у меня отшел ползал волосатым от нитки, сейчас чистый, но с камней как-то мееедлено уходит.

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#67 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 30 Июль 2021 - 10:54

Вы правильно ищите.
Там все есть.
Особенно в самом конце.
Если осилите всю тему

прочитал - в большей степени работает, но люди жалуются на циано, из всего могу сделать вывод - вибрант убивает водоросли отмершие водоросли повышают фосфаты - прет циано... Думаеться при применении Вибранта надо предусматривать антифос, уголь, и УФ излучение.


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#68 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 394
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 15 Август 2021 - 14:08

В настоящий момент использую вибрант для борьбы с валонией. Аквариум по воде около 200 литров. Внёс уже 7 доз по 5 мл. Крупные клетки ещё держаться, хоть и побелели, мелких уже совсем не видно. Хета чувствует себя не очень хорошо, за две недели масса не наросла, но и не растворяется. Стенки аквы за неделю почти не зарастают. Есть пара участков с ниткой- ей пофиг. Зоопланктон на стенках сампа так же ползает. Контролирую н/ф раз в 4-5 дней, пару раз подливал фосфат. Циано нигде не видел.
  • ilys это нравится

#69 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 394
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 20:15

Подниму немного тему. Пролечил от валонии вибрантом с трёхкратным запасом. На конец лечения ее не было видно нигде. Аквариум перенес нормально, кораллы чувствуют себя вроде неплохо, зоопланктон тусит на стенках сампа. Только хете плохо, массу совсем не набирает. Но через короткое время валония появилась снова и растет довольно активно. За это время ничего нового не добавлял, т.е. видимо какие-то споры остались и после того, как перестал вносить снова проросли. Что делать дальше непонятно: либо пробовать ударные дозы, либо сразу на перезапуск аквы уходить.

#70 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 20:26

Подниму немного тему. Пролечил от валонии вибрантом с трёхкратным запасом. На конец лечения ее не было видно нигде. Аквариум перенес нормально, кораллы чувствуют себя вроде неплохо, зоопланктон тусит на стенках сампа. Только хете плохо, массу совсем не набирает. Но через короткое время валония появилась снова и растет довольно активно. За это время ничего нового не добавлял, т.е. видимо какие-то споры остались и после того, как перестал вносить снова проросли. Что делать дальше непонятно: либо пробовать ударные дозы, либо сразу на перезапуск аквы уходить.

Мне помогло с валонией, правда хета как остановилась в росте, так и сгинула потом. Ну и после прекращения внесения получил вспышку роста каких-то одноклеточных зелёных.

#71 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 09:20

Мне помогло с валонией, правда хета как остановилась в росте, так и сгинула потом. Ну и после прекращения внесения получил вспышку роста каких-то одноклеточных зелёных.

Да, вспышки почти у всех, с чем это связанно не понятно. Надо продолжать дозировать( и выходить постепенно...


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#72 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 10:20

Да, вспышки почти у всех, с чем это связанно не понятно. Надо продолжать дозировать( и выходить постепенно...

Как с чем?
Вибрант-альгицид который действует абсолютно не избирательно. Он косит всех подряд. А уж кто остался после прекращения дозирования, того и тапки.
У многих дино, циано. У других красная вата.

#73 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 10:32

Как с чем?
Вибрант-альгицид который действует абсолютно не избирательно. Он косит всех подряд. А уж кто остался после прекращения дозирования, того и тапки.
У многих дино, циано. У других красная вата.

производитель заявляет что альгицита в вибранте нет на r2r в ветке про вибрант.


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных