Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Некоторые аспекты работы Vibranta


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 08 Март 2021 - 22:24

Системе год. 90% спс плюс разная мелочь по лпс. Берлинская классика с песком.
Надоела мне валония. Не то чтобы она кому то мешала... просто раз она есть, значит в доме непорядок и нужно от нее избавится. А шариков этих предостаточно. И сидят они так что не раздавив не вытащить. Пробовал их шприцевать кальквассером как айптазий. Но разве до все дотянешься в большой банке
Почитал форумы и решит попробовать использовать вибрант. Доза была выбрана из расчета 1 мл / 40 литров чистыми. Один раз в неделю. Кроме валонии у меня было обросшее заднее стекло. Все. Ни водорослей ни другой заразы.

Сейчас идет третья неделя.
И что интересует: заднее стекло стало очищаться до первозданного состояния. Камни стали светлее. В некоторых местах деградировала и отвалилась каролина. Валония потихоньку белеет но до победы еще далеко.
Из непонятных и малоприятных моментов: в воде держится белесая муть. Не сильная но видимая. Мне кажется что к вечеру мути становится больше.
На сливе стоят 100 микронные носки. Пенник работает. Кормление умеренное. Тесты стабильные-
NO3-2,5
PO4-0,03
KH-7,7
Ca-420
Mg-1350
Как вариант, есть предположение что муть-следствие растворения и отмирания обрастаний камней и стекла
К концу третьей недели увидел деградацию лучей одной и песчаных звезд. Лучи сократились неравномерно. Но звезда живая. Вторая в норме. Суперба тоже нормально выглядит.
Все кораллы никак не реагируют на внесение вибранта.

Кто пользовался, сталкивался с аналогичными проявлениями, напишите аак было у Вас.
Буду признателен за Ваши истории и советы.
  • Lukas и Maxim27 это нравится

#2 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 08 Март 2021 - 23:05

Уже несколько дней думал открыть аналогичную тему... Сейчас народ набрался опыта с его применением, можно избежать ряда ошибок.
Сам сейчас второй раз использую.
1ый раз около трех лет назад. Брал на форуме с рук, человек покупал за границей. Из плюсов - все заявленные в описании.
Из минусов - такое ощущение что погиб весь зоопланктон, возможно из-за гибели фито. Растворилась хета (очень не быстро).

Сейчас дозирую как и Вы - раз в неделю, 5 мл примерно на 190л объема системы. На данный момент внесено 2 дозы.
Цель - убрать небольшие очаги циано/дино/ низших водорослей, очистить грунт (не сифоню) + у меня поврежденные участки монтипор заростают чем то типа нитчатки. Брал в Неомарине. Бутыль вызывает сомнения, наклейка кривая. Надеюсь оригинал и не разбодяженный, время покажет.
Пока особого эффекта не вижу, хотя наверно еще рано. В сливной шахте специально не убрал небольшой островок нитки, пока цела.

В акве летает какая-то пыль, возможно отмирающие клетки низших. В день внесения наблюдаю пузырьки воздуха на многих поверхностях. Еще есть что-то типа зеленого налета на камнях с пузырьками. В детский микроскоп кажется просто зеленая жижа.

В этот раз не хочу потерять зоопланктон, поэтому вопрос, как этого избежать? Внесение фито? Живого/консервированного? Но мне кажется он тоже будет разлагаться вибрантом и выбрасывать в воду не пойми что. Или я не прав?

Тема по использованию вибранта очень интересная, хочется почитать реальный опыт пользователей
  • yukr и Vladimir3311 это нравится

#3 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 08 Март 2021 - 23:22

Я переодически рано утром вношу жидкий фито от тропика. Козявки по камням ползают.
А вот стекла стали зарастать намного меньше. За неделю почти ничего не наросло!
По качеству и оригинальности-я брал напрямую. Сомневаться в оригинальности не приходится. Если нужно-могу выложить фото в подробностях самой бутылки.
На вкус-уксус)) кислятина какая то без цвета и почти без запаха.
Храню в шкафу в фишруме.
  • yukr это нравится

#4 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 08 Март 2021 - 23:38

На вкус не пробовал, а цвета и запаха нет.
Стенки да, практически не заростают.

Оригинальность моего покажет время, но не думаю что Неомарину имеет смысл продавать фуфло за такие деньги, это все таки не "витаминки", где не понятно помогают они или нет. С вибрантом такое не прокатит, через месяц все будет понятно.

В прошлый раз Зоо пропал месяца через 4 после внесения
  • Vladimir3311 это нравится

#5 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 09 Март 2021 - 02:25

Вносила (и пока еще вношу) в двух разных аквариумах из одного бутыля по схеме каждые три дня на объем минус камни-песок-оборудование. Аквариумы разные, ситуации разные. Первый - миник на 30 литров, когда-то был отсадником, живет только потому, что там есть гидроиды, хочу в дальнейшем проверить на них вермокс, он вообще экспериментальный. Было немного нитки. Начала дозировать Vibrant, нитка начала уходить, начал расти бриопсис везде, включая кораллы. Через три недели плюнула и вывела все флуконазолом. Большое количество мелких офиур при этом не пострадало. Количество зоо уменьшилось. Зоо я регулярно стараюсь восполнять вместе с подкормкой фито (после внесения препаратов). Второй аквариум на 250 литров по дисплею, начала дозировать где-то два месяца назад проверить воздействие на остатки лобофоры.  Валония была штуки 4-5 пузырей, их удаляла вручную, пока рецидива не вижу. Лобофора практически исчезла, но при дозировании Vibrant начала ускоренными темпами локально расти нитка, которой до этого не было, и одновременно отмирать (побелевшие концы), на ней появляется небольшое количество циано. Песчаная звезда никакой реакции не проявила, помутнений, баквспышек не было отмечено ни в одном аквариуме. Количество зоопланктона естественно уменьшается. Могут меняться параметры по нитратам и фосфатам. К этому надо быть готовым.


  • yukr и Vladimir3311 это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#6 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 09 Март 2021 - 11:23

Что ответил производитель:

Это бактерии находящиеся в состоянии «анабиоза».
Хранить при комнатной температуре.
Вносить в любое время суток.
Пенник, уголь, антифос можно не отключать и не вынимать.
Можно использовать с реакторами с биопелетами.
Допускает ошибки при внесении без последствий-был случай когда чудик неправильно прочитал мануал и бухнул 1мл/1галлон.

#7 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2021 - 13:00

Покупала в Неомарине, пусть вас не смущает вид бутылки. Отличное средство от водорослей, если все остальное перепробовали, но ничего не помогает и руки уже опускаются. Боролась у себя в акве с ниткой, очень успешно, без скачков по нитратам и фосфатам. Зафиксировано только незначительное повышение около нулевых значений. В акве мягкота, ЛПС, СПС, рыбы, креветки, тридакна - никто не пострадал. По всякой мелочи, без действительно веской причины, Вибрант точно использовать бы не стала.

На сколько удалось понять, работает по принципу трава -> органика -> пенник -> чистота. При этом, если система у вас грамотно собрана, а трава возникла в результате какого-то единичного дисбаланса, то трава исчезнет и забудете о ней. А вот если трава косяк самой системы, то вернется снова через какое-то время, либо будут возникать большие проблемы при лечении(типа взорвавшейся бомбы из органики, мега скачка нитратов и фосфатов, бактериалка и т.д.).

Если пенник не достаточно мощный, то будете ходить по кругу - трава отмирает -> органика -> органику никто не выводит, опять рост травы.

Всяких жучков, астеринок становится меньше, чтобы все не извести нужно в тот момент, когда трава начинает сдавать свои позиции, переходить на дозирование препарата 1 раз в неделю. Как совсем пропадет, дозирование прекращать.


  • Russia61 это нравится

#8 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 10 Март 2021 - 13:44

А почему без веской причины использовать бы не стали?

#9 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 10 Март 2021 - 19:09

Сто раз подумайте стоит ли применять! Я дозировал vibrant строго по инструкции, по началу все было замечательно и только радовало (сами очищались стекла, смотровое вообще не чистил неделями, камни очищались) картинка была супер. Да и валония ушла. Но какой ценой? Потом пропал весь бентос и полезные букашки, начался продолжительный перезапуск системы с дино, циано и т д. Аквариум штормило на протяжении года. Пузырёк с вибрантом так и стоит на полке, больше к нему не притронусь...
  • serpantins это нравится

#10 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 10 Март 2021 - 20:32

Сто раз подумайте стоит ли применять! Я дозировал vibrant строго по инструкции, по началу все было замечательно и только радовало (сами очищались стекла, смотровое вообще не чистил неделями, камни очищались) картинка была супер. Да и валония ушла. Но какой ценой? Потом пропал весь бентос и полезные букашки, начался продолжительный перезапуск системы с дино, циано и т д. Аквариум штормило на протяжении года. Пузырёк с вибрантом так и стоит на полке, больше к нему не притронусь...


Довольно странный и противоречивый опыт.
Вибрант, препарат который создан для уничтожения дино и циано их же спровоцировал?
Я общался с производителем.
Он советует при использовании уделить особое внимание контролю н/ф. И если последние обнулятся, то бактериям нечего будет есть и их место займут прямые конкуренты в природе. Что собственно у Вас и произошло.
Нужно помимо внесения вибранта вносить и разнообразные бактерии. А так же контролировать наличие еды для них в виде н/ф.
На счет бентоса.....можно подробнее, как Вы определяете степень насыщения бентосом песка?
Поймите пожалуйста правильно, это не стеб. Просто я несколько раз слышал подобные абстрактные фразы но как их применить относительно себя я так и не понял.
Сидеть ночью с фонариком и считать «раз букашка, два букашка»?
В качестве корма этому пресловутому бентосу я переодически вношу фитопланктон. Думаю что еда будет.

Ну и последнее.
Если с различными обрастаниями можно справиться щеткой, пинцетом, ежами, улитками, зайцем, то с валонией можно справиться только вибрантом.
Никакие крабы, лисы и прочая панацея эффективно не работает. Иногда даже наоборот. Способствует ее распространению. Я видел как митракс разгрыз шарик и половину просто выбросил. Сколько спор в этом случае попало в воду остается только догадываться...

#11 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 10 Март 2021 - 21:10

Довольно странный и противоречивый опыт.
Вибрант, препарат который создан для уничтожения дино и циано их же спровоцировал?
Я общался с производителем.
Он советует при использовании уделить особое внимание контролю н/ф. И если последние обнулятся, то бактериям нечего будет есть и их место займут прямые конкуренты в природе. Что собственно у Вас и произошло.
Нужно помимо внесения вибранта вносить и разнообразные бактерии. А так же контролировать наличие еды для них в виде н/ф.
На счет бентоса.....можно подробнее, как Вы определяете степень насыщения бентосом песка?
Поймите пожалуйста правильно, это не стеб. Просто я несколько раз слышал подобные абстрактные фразы но как их применить относительно себя я так и не понял.
Сидеть ночью с фонариком и считать «раз букашка, два букашка»?
В качестве корма этому пресловутому бентосу я переодически вношу фитопланктон. Думаю что еда будет.

Ну и последнее.
Если с различными обрастаниями можно справиться щеткой, пинцетом, ежами, улитками, зайцем, то с валонией можно справиться только вибрантом.
Никакие крабы, лисы и прочая панацея эффективно не работает. Иногда даже наоборот. Способствует ее распространению. Я видел как митракс разгрыз шарик и половину просто выбросил. Сколько спор в этом случае попало в воду остается только догадываться...

Странный - не странный, но все что произошло после внесения данного препарата, я описал выше, и связанно никак не иначе, а из за него. Заявляется, что vibrant, содержит бактерии, зачем же тогда дополнительно их вносить? По поводу бентоса (под ними имею в виду офиурки, гаммарус, стомателлы и т д) - да сидел ночью с фонариком, и до внесения их видел (сарказм с Вашей стороны тут не уместен), а после внесения их не стало от слова совсем, соответственно и все микроорганизмы сдохли, со всеми вытекающими последствиями стерильного запуска системы заново. Если хотите бороться с валонией то дерзайте, у каждого свои грабли...

#12 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 10 Март 2021 - 21:15

https://reefcentral....ния#entry995258
https://reefcentral....ant#entry810341
А это, добавлю первую попавшуюся тему, с "хорошим отзывом" о препарате, и ещё одну, почитайте...

#13 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 10 Март 2021 - 21:37

Вот и возникает вопрос, может при дозировании вибранта надо регулярно вносить фито и живой зоопланктон?
Про нашествие Дино всё-таки склоняюсь к обнулению нитрата и фосфата, их тоже можно подозировать при необходимости

#14 mikki_nikki

mikki_nikki

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 10 Март 2021 - 21:56

Вот и возникает вопрос, может при дозировании вибранта надо регулярно вносить фито и живой зоопланктон?
Про нашествие Дино всё-таки склоняюсь к обнулению нитрата и фосфата, их тоже можно подозировать при необходимости

Вносите фито и зоо, а следующей дозой вибранта благополучно все это убивайте. Возможно дино и циано лезет из за нарушения стабильности системы в связи с обнулением н/ф

#15 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 10 Март 2021 - 22:51

https://reefcentral....ния#entry995258
https://reefcentral....ant#entry810341
А это, добавлю первую попавшуюся тему, с "хорошим отзывом" о препарате, и ещё одну, почитайте...


Да, читал это и много много другого!
Читал тему на r2r на 300+ страниц.
Есть негативные отзывы но большая часть все же положительных.
Многие бравируют что прийдется подсесть на систему и все время его лить раз в 2 недели. Ну а в чем проблема? Вы же баллинг и трейсы льете. Не напрягает?
Я услышал Ваш негативный опыт. Очень даль конечно что так вышло. Надеюсь что это все же исключение чем закономерность.
Лично я начал дозировать 1 раз в неделю более щадящую дозу. Результат виден. Не вау конечно но стабильно вперед.
Тесты делаю каждые три дня.
И мощный пенник и хороший угольный реактор и цеолит фильтр и уф.... все есть и доступно.
Буду продолжать максимально осторожно.

#16 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Март 2021 - 07:43

Тоже был сугубо негативный опыт пару-тройку лет назад, когда он только появился на рынке. Расписывать не буду, где-то рассказывал уже. Что там не бактерии уверен на 100%. Никакие бактерии вам не вышибут всех диатом в ноль за пару дней. 


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#17 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 12 Март 2021 - 20:26

Если не использовали  , откуда у вас негатива .Я пользуюсь   пол года уже, не каких негативов  , доза правильно  написано ,а повторить надо  на 3 й   день . и Важно  : купить надо  для рифа только .



#18 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 12 Март 2021 - 20:27

На пенник не влияет , не надо  химичить с углом. 



#19 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 13 Март 2021 - 12:44

Доброго времени всем. 

Поделюсь и своим опытом о применении вибранта.

В Августе прошлого года проводил расширение Аквы, переезжал из 150-ти в 500л. Соответственно, почти все камни из мелкой аквы(ну типа ЖК для становления новой системы) были успешно перенесены в большую акву, с добавлением СРК(который надоело вымачивать и в перекиси и в Осмосе, при этом они все равно немного фонили фосфатами), а в мелкую акву положил всяких СРК. 

Соответственно в Маленькой акве сорвало систему и поперла нитчатка и еще пришло Дино, а Большой акве Нитчатка перла так, что зарастали все камни и заднее стекло до 3-х - -5-ти см длинной. Понимая, что это последствия старта и ошиюок с ранним заселением рыб и кораллов(шла совместная поставка,-пропустить ее и отказаться нельзя было, а то следующая случилась бы непонятно когда) пытался бороться с ней обычными методами(отсифонка при подменах), но даже за полгода я ее не победил(есть подозрония, что камни все же фонили фосфатами, что и создавало пищу для Нитчатки), а тесты показывали 0-Фосфаты(по Милуоки) и Нитраты 0,5-1. Понимая, что при таком раскладе Нитке нечего бы было жрать,- склоняюсь к тому, что весь фосфат она выедала еще до момента, когда он начнет определяться.

На этой стадии я и начал поиски средства,-химию не хотелось, так как аква была уже конкретно заселена всем.

Услышав про вибрант стал искать про него побольше информации,- на канале BRS нашел исследование на несколько недель с использованием вибранта против водорослей,-там вывод звучал положительный... Еще на некоторых Америо и Европейских сайтах нашел инфу, что вибрант это не химия, а определенный набор бактерий, которые внедряясь внутрь водоросли, пожирают, или разлагают ее изнутри. Мне это показалось достаточным и убедительным.

вибрант именно для Рифа,-это важно!!!!!! был куплен в НеоМарине, так как с заказать с Польши получалось на порядок дороже и 500мл там не было.

Дозировать его я начал сразу в обе Аквы и Маленькую(150л) и Большую(500л) в дозировке 1мл на 38л и 2(два) раза в неделю, так как считал что мои  банки в запущеном состоянии.

Отзывы у меня только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ.

В большое акве уже через 2-3 внесения Нитка прям видно было, что стала разлагаться в труху, - я сразу снизил внесение на 1 раз в неделю, а через недели 3 перестал вливать его совсем, видя что процесс идет активно, и где то через месяц исчезла совсем. И до сих пор ее нет, а дозировать вибрант я перестал уже месяца 3 назад.

При этом я продолжал вносить постоянно Бактерии( причем, разных видов, так как вибрант это не та бактерия( я это писал выше: "Вибрант это определенный набор бактерий, которые внедряясь внутрь водоросли, пожирают, или разлагают ее изнутри..") и одноклеточные водоросли при этом никуда не исчезали, а они так же появлялись,-так как Хирурги их жрали. Фито тоже ли во время и пролил, после того как перестал лить вибрант. 

Да Фосфаты при этом полетели вверх,-но это и логично,-Нитчатка разлагаясь выделяет в воду обратно то, из чего она состоит, поэтому не понимаю удивление пишущих тут людей, что Фосфат поднялся.

При этом в банке никто не пострадал, а там есть: Ежи,Креветки, Омар, Звезды песчанки, Отшельники,Рыбы, ЛПС,СПС, Зонты,Мягкота. 

По поводу Гамарусов и прочих,-тут я не могу судить, так как у меня много рыбы которая поедат его(Хелмон, Меланурус, Пижама, Мандаринка, Бычки роющие песек как трактора и т.д.) и популяция всего заметно уменьшилась, но сказать что это из-за Вибранта,-я так не думаю.

По-моему, если бы Вибрант убивал их, то завалил бы всех, а не частично....

В маленькой акве я лил его очень долго 2-а раза в неделю(около 3-х месяцев),- нитчатка и Дино пропало, так переодически, для профилактики, в маленькую акву еще лью его раз в пару недель..... Там тоже все живы: Отшельники, Рыбы, Спс, ЛПС, Мягкота. Гамарус и им подобные букашки, там тоже бегают...

Конечно, начиная использовать,-надо ко всему подходить с умом,- удивляют люди, которые используют средство от водорослей и при этом оставляют Хету и т.д. Конечно, она зарлагаяю столько пакости в банку выделит, что потом увы....

Ну и не совсем понимаю, как средство признанное бороться с Циано и Дино, может их размножить,- мне кажеться, что просто что-то где-то после использования не учил(те же Бактерии и т.д.).......

Лишь могу предположить, что так как аппарат не дешевый, то кому-то не повезло и им попадались или подделка, или разбодяжка, или просрочка.....


  • yukr, Lukas, Vladimir3311 и еще 1 это нравится

#20 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Март 2021 - 00:30

Единственное, что меня смутило, при чтении этой темы, это отрицательный отзыв Карена, к которому я отношусь с глубоким уважением и считаю его очень умным(даже одним из самых умных) и продвинутым в МА человеком.

Не думаю, что он допустил бы каких-нибудь "детских" ошибок, как многие с негативными отзывами, но почему-то ему этот препарат "не зашел"..... Правда он пишет, что это было 2-3 года назад,-тогда еще препарат этот не был так известен, а прогресс движется вперед очень быстро и может в старых партия было что-то "не Айс"... А может и не все так "гладко", как хотелось бы...(


  • Vladimir3311 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных