Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Самая,самая соль.

морская соль соль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

Опрос: Какую соль Вы используете? (678 пользователей проголосовало)

Какую соль Вы используете?

  1. Royal Nature (29 голосов [4.28%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.28%

  2. Red Sea Salt (70 голосов [10.32%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.32%

  3. Red Sea Colal Pro (187 голосов [27.58%] - Просмотр)

    Процент голосов: 27.58%

  4. Tropic Marin Bio-Actif (54 голосов [7.96%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.96%

  5. Проголосовал Tropic Marin Sea Salt (11 голосов [1.62%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.62%

  6. Tropic Marin Pro-Reef (136 голосов [20.06%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.06%

  7. Marinium Sea Salt (1 голосов [0.15%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.15%

  8. Kent Marine Sea Salt (2 голосов [0.29%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.29%

  9. Соль от МА (16 голосов [2.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.36%

  10. Tetra Marine Sea salt (23 голосов [3.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.39%

  11. Reefers Best Coral Reef Salt Premium Quality (3 голосов [0.44%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.44%

  12. Marine Environment (3 голосов [0.44%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.44%

  13. Reef Crystals (143 голосов [21.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 21.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 16:08

*
Популярное сообщение!

Из своего опыта:

- Sera - была когда то такая на самой заре, в коробках по 20кг; рыба, SK и LPS в ней жили, иногда использовалась как подменная при отсутствии Instant Ocean, но с тех пор много воды утекло, уже лет так 5-6 как ее не видел

- Red Sea Salt - не знаю как сейчас, но ничего хорошего в ее пользу сказать не могу: если рыбы и SK, а иногда, и LPS в ней живут, то SPS (даже если подтянуть ph, kH, Ca, Mg к норме) стресуют даже при нулевых показаниях по нитратам, нитритам и фосфатам, без понятия что там намешано или чего не хватает - не куплю и других буду отговаривать, если спросят моего мнения

- Red Sea Colal Pro - "обжегшийся на молоке, на воду дует" (с), эту марку для себя я вычеркнул, но по цене в Украине не плохое предложение, но есть информация от авторитетного для меня человека, что на этой соли временами случаются амаргедоны с популяцией SPS в банке (захотят люди сами поведают), но рыбы, SK и LPS в ней живут

- линейка ТМ - я ее не юзал т. к. оч. осторожно отнесся к всеобщему ликованию, но потом был период, когда всеобщая любовь сменилась на ненависть - пинали ее все кому не лень, тем не менее много успешных банок на этой соли

- Tetra Marine Sea Salt имхо это Instant Ocean Sea Salt Mix только в другой упаковке но с разной ценовой политикой, обе марки принадлежат одному концерну - в Украине попадает в категорию дешево и сердито, масса примеров успешных смешанных банок на этой соли

- FM Professional Sea Salt - взял у Логинова на пробу, растворяемость хорошая, о самой соли пока рано говорить, если будет время сделаю тесты свежего засола в выходные, в Украине ценник повыше чем на Тетру, но ниже чем Instant Ocean,

- Instant Ocean Reef Crystals Salt Mix Salt - мой выбор (сидел в свое время на Instant Ocean Sea Salt Mix) к этой соли буду возвращаться, ценник на нее конечно повыше, местный дилер продает ее как соль премиум-класса (ценник на уровне цен если самостоятельно завозить из Германии), на эту соль перешли многие кто раньше жил на ТМ (после известных историй), хорошо растворяется, отрицательной реакции животных на эту соль я не видел, да знакомые такого не сообщали

по итогу берите ту соль на которой есть успешные примеры, сразу под финальную задачу, не экономьте, особенно если стартуете с объемов 500+ (это нано на 20-30л просто пересолить), поверьте, потом выправлять перекосы/менять воду не стоят сэкономленных денег...
  • Sleepy, d.pronin, Александр Авдеев и 4 другим это нравится

#22 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 16:13

Спасибо за столь развернутый ответ

#23 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 22:17

Зюхта заказала вчера в двух магазинах Москвы, пришло два ответа что ее нет и пока не ожидается(( Предложили такую взамен : соль США AquaCraft – Marine Inveronment двухкомпонентная, цена за 20 кг 2998руб Кто-нибудь использовал?

#24 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 23:19

Сама отвечу на вопрос http://www.aqualogo....topic=438&st=69
  • оксана67 это нравится

#25 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 23:53

Сама отвечу на вопрос http://www.aqualogo....topic=438&st=69

Инфа мягко говоря не первой свежести, в те давние времена аквариумисты не только ДИ смолы не применяли для доочистки, но и осмосом то не пользовались, сейчас всё иначе да и производство имеет иное качество :)
С Уважением, Александр.

#26 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 23:55

Т.е. думаете что соль не хуже Зюхта?

#27 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 00:03

Т.е. думаете что соль не хуже Зюхта?

AquaCraft – Marine Inveronment двухкомпонентная не пробовал,а КЗ не понравилась.
А чем РК или ТМ то не устраивают они же в Питере есть?
С Уважением, Александр.

#28 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 00:06

Раз ну ни у кого нет КЗ, возьму РК, что уже шило на мыло менять.
ТМ био актив могу подарить кому нибудь желающему.

#29 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 03:02

Зюхта заказала вчера в двух магазинах Москвы, пришло два ответа что ее нет и пока не ожидается(( Предложили такую взамен : соль США AquaCraft – Marine Inveronment двухкомпонентная, цена за 20 кг 2998руб Кто-нибудь использовал?

Мой опыт (года 4 назад наверное) крайне отрицательный. Аквариум начинает обрастать всеми возможными видами обрастаний. И эти впечатления были имхо у большинства кто ей пользовался.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#30 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 03:58

Жаль, что сделали только один вариант ответа в голосовании. Preis совсем нет в списке.
Использовала TM Pro Reef, Preis, RN - не имею ничего против ни одной из них. В моменте - RN и иногда Preis. То есть у меня что-то типа ротации из трех.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#31 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 07:26

То есть у меня что-то типа ротации из трех.

Обычно советуют все делать без резких движений, для чего такая ротация?
Все началось в океане Изображение

#32 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 10:02

Тоже не сторонник резких движений без необходимости :) Иногда, мне кажется, степень резкости конкретного движения трудно оценить заранее: в каком случае для конкретного аквариума какое-то изменение, и в каком объеме - резкое и в негатив, в каком, по меньшей мере, нейтрально.. Что-то можно понять только эмпирически. У себя попробовала - никаких негативных последствий не обнаружила, и не считаю для себя периодическую стандартную по объему подмену одной из этих марок соли другой чем-то нежелательным. Возможно, и, скорее всего, это зависит от комбинаций марок соли, возможно, от населения или процента и частоты подмены - не знаю. В основном сейчас "сижу" на RN, но иногда нет времени месить ее 12 часов - а этой рекомендации производителя стараюсь придерживаться - тогда делаю более "быстрые" - были остатки TM, сейчас кончилась, но есть еще полмешка Preis, солюсь на ней тогда.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#33 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 10:04

- Red Sea Colal Pro - "обжегшийся на молоке, на воду дует" (с), эту марку для себя я вычеркнул,..
- линейка ТМ - я ее не юзал... тем не менее много успешных банок на этой соли...
- Instant Ocean Reef Crystals Salt Mix Salt - мой выбор... на эту соль перешли многие кто раньше жил на ТМ (после известных историй), хорошо растворяется, отрицательной реакции животных на эту соль я не видел, да знакомые такого не сообщали....

.. Предложили такую взамен : соль США AquaCraft – Marine Inveronment двухкомпонентная,.. Кто-нибудь использовал?

Мой опыт (года 4 назад наверное) крайне отрицательный. Аквариум начинает обрастать всеми возможными видами обрастаний. И эти впечатления были имхо у большинства кто ей пользовался.

1.На Red Sea Colal Pro тоже обжегся и тоже вычеркнул... :)
2.На ТМ БИО-Актив сидел, до недавнего времени, замечаний ранее небыло :)
3.На Reef Crystals перешел по причине указанной ВЫШЕ :good:
4. AquaCraft Marine Inveronment давно пробывал, впечатление нормальное :good: , водорослевые обрастания, наверно, были из-за добавки микроэлементов (2й компонент в бутылочке).
По этой же причине, многим не нравится соль ТМ БИО-Актив (никаких чрезмерно-особенных обрастаний я на ней не наблюдал :nono: )

#34 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 21:15

Мой опыт (года 4 назад наверное) крайне отрицательный. Аквариум начинает обрастать всеми возможными видами обрастаний. И эти впечатления были имхо у большинства кто ей пользовался.

Ни каких обрастаний с момента запуска до момента пробования ТМ био.

#35 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 21:36

Мой опыт (года 4 назад наверное) крайне отрицательный. Аквариум начинает обрастать всеми возможными видами обрастаний. И эти впечатления были имхо у большинства кто ей пользовался.

тоже были проблемы с солью купленной в Москве, сейчас пользуюсь солью которую привез сам из германии... проблем никаких нет
(соль от KZ)

#36 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 21:40

Эх, надо было вам "на хвост сесть" с привозом соли из Германии, если честно у меня от московской ничего не обрастало, ладно пусть уже РК будет, снявши голову по волосам не плачут :)

#37 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 01:56

тоже были проблемы с солью купленной в Москве, сейчас пользуюсь солью которую привез сам из германии... проблем никаких нет
(соль от KZ)

Не понял... Это я про Марин Энвиронмент писал...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#38 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 08:57

Тоже не понял, при чем здесь соль KZ? :) :ah:

#39 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 09:47

Вставлю свои пять копеек.

В своей практике использовал соли TROPIC MARIN,KZ,HW,PREIS,REEF CRISTALS.

По наблюдениям, высший бал отдаю REEF CRISTALS.Кораллы реагируют очень хорошо!KZ соль не понравилась, кораллы даже при подменах сопливили, прятали полипы и т.д. Долго сидел на TM соль хорошая нареканий нет. Последнее время только что-то стал к ней с осторожностью относиться.HW... особой разницы с ТМ не увидел.На счет PREIS отзывов не могу дать. Пользовал всего один мешок 10кг, так сказать не распробовал.Но лучшие результаты показала соль REEF CRISTALS.
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#40 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 11:46

Не понял... Это я про Марин Энвиронмент писал...

ну тормознул маленько... бывает ))) но суть от этого не поменялась...
соль купленная в МА и купленная в Германии- разная!!





Темы с аналогичными тегами: морская соль, соль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных