Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Светильник-крышка на сборках DNK. Альтернатива подвесному свету

Сборки DNK Reefledlab LED светильник Закрытый светильник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Январь 2014 - 20:12

Уже достаточно много тем было создано про то, как собрать или модернизировать светильник для рифа на основе сборок Димы (DNK). Но встречал я почему-то лишь два варианта: либо встраивают радиаторы со сборками в крышку старого светильника, либо делают подвесной светильник.

 

Предлагаю вашему вниманию свой вариант,- закрытый светильник, крышка делается с учётом размещения радиаторов. Материал - алюминиевый композит. Под сгиб и для обработки торцов сделаны выточки ручным фрезером

IMG_000впвр1 (49).JPG IMG_000впвр1 (50).JPG

 

Основа светильника - две 12 канальные рифовые сборки DNK и два радиатора И-110. Поверх сборок прямо на радиаторы приклеены 2мм стёкла, выводы проводов тоже загерметизированы. В таком виде я даже не боюсь опускать сборки под воду. Реально сборки размещены в 35 мм над водой. Для радиаторов склеена "ванночка" из 4мм оргстекла. В дне вырезаны отверстия под сборки. Радиаторы закреплены на дне этой ванночки, щели между стеклом и оргстеклом тоже загерметизированы. В крышке светильника вырезан прямоугольник под размер радиаторов. Для получения тонкого светильника радиаторы утоплены под верхнюю плоскость светильника всего на 1мм

IMG_8866.JPG

 

Оргстекло приклеено напрямую к композиту с помощью эпоксидного пластилина

IMG_8859.JPG 11epoksidnyi_plastilin.jpg

Я не стал полагаться только на адгезию клея, поэтому на протяжении всего клеевого шва в композите насверлены несквозные отверстия, а на оргстекле пропилены бороздки:

IMG_8860.JPG

 

Сама крышка состоит из двух деталей: верх-зад (загиб) и остальной периметр. Углы зафиксированы металлическими уголками, которые надёжно держатся на специальных распорных втулках. После точной подгонки плоскостей и углов все элементы крепления замазаны эпоксидным пластилином.

IMG_8861.JPG IMG_8862.JPG

 

В итоге получилась лёгкая, воздушная конструкция. Жаль не взвесил до установки, но уж и близко не стоит с весом старой крышки на Т5. Светильник имеет запас по прочности и устойчивость к скручиванию. От воды надёжно защищены как сборки, так и радиаторы.

IMG_8865.JPG

 

Вся электроника расположена в отдельном боксе сбоку от аквариума.


  • Александр1304, DNK, basopotam и еще 1 это нравится

#2 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Январь 2014 - 20:49

Пользуюсь новым светом месяца 4. Вот как выглядит на акве

IMG_9779.JPG IMG_9781.JPG

 

Радиаторы совершенно не бросаются в глаза. Разве что, если специально заглядывать на верх крышки

IMG_9782.JPG

 

Использую 3 положения, как и в старом светильнике. Закрытый, с палкой-распоркой и полностью поднятая крышка.

IMG_9792.JPG IMG_9784.JPG

Для устойчивости светильника в поднятом положении задняя стенка крышки находится не совсем под прямым углом к верхней плоскости.

 

Так как крышка глухая, под ней скапливается конденсат. Но меня он не смущает. Падает себе обратно в акву, крышка не ржавеет

IMG_9789.JPG

Возможно потом добавлю вытяжку или отверстия, сейчас в этом смысла не вижу.


  • DNK, assa_ju и Fevral это нравится

#3 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Январь 2014 - 20:53

Для сравнения,- старый светильник

старый свет (3).JPG IMG_9781.JPG

 

старый свет (2).JPG IMG_9792.JPG

 

старый свет (1).jpg IMG_9784.JPG


  • DNK, Cezet и Starcomputer это нравится

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Январь 2014 - 21:23

Замечательно! Посмотреть на такую работу не стыдно и других клиентов направить :)

#5 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 03 Январь 2014 - 11:25

Здорово все придумано и продумано

Завидую по доброму людям у кого есть станочная база



#6 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2014 - 14:18

У меня в наличии только ручной инструмент. Проще оказалось сделать им, чем куда-то ехать, да ещё и платить.

#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Январь 2014 - 14:25

Нормально получилось...а без светорассеивателей (и оптику не ставили?) нет цветной "дискотеки" (и бликов не вижу, есть или нет)?



#8 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2014 - 14:52

Оптика при расположении в 3.5см от воды? :) Как-то не приходило в голову.
На песке местами есть цветные тени, там где резкая граница свет/тень. Но их мало, меня не напрягают. С рассеивателями конечно будет получше, он они у меня появились слишком поздно. Пока руки не доходят поставить, хотя считаю, что нужны обязательно.
Я заметил, что чем сборки ближе к воде,- тем приятнее для взгляда "зайчики". Они становятся покрупнее, и не так мельтяшат. Но при этом ухудшается освещённость по краям аквы, в верхних слоях воды. Это нужно учитывать при расстановке кораллов. Те, что любят слабый свет лучше поставить сверху у края, чем на дне, но по центру. Я буду делать упор на ЛПС, поэтому такое распределение света даже на руку. Вот для чистого СПСника мой светильник с трудом подойдёт.

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Январь 2014 - 15:05

Один из форумчан ставил оптику в DNS-500... писал нормально. У меня в светильнике тоже сейчас без линз.

А какая у Вас ширина аквы, и какое расстояние между сборками (или между центрами)?

По фото вроде ровно 1/3 ширины...



#10 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Январь 2014 - 15:34

Между центрами сборок 20см, дно 50*58см.

#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Январь 2014 - 15:58

+- 2см... так и выходит... на DMS примерно тот-же размер.



#12 smelchak

smelchak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 04 Январь 2014 - 05:21

а мне больше нравится старая крышка(кроме света естествено) солиднее смотрится я понял сами тоже делали и почему не закрыли растояние между сампом и аквой без неё скелетно смотрится



#13 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2014 - 16:07

Дверки между сампом и аквой, так же как между сампом и полом - просто не доделал после переезда на новую квартиру. Если вы внимательно посмотрите на фото старого светильника - эти дверки на своём месте.

Старый светильник смотрится более громоздким, а не солидным. У каждого конечно свои вкусы, но как правило светильник стараются сделать как можно незаметным, чтобы не отвлекать взгляд от содержимого дисплея. Именно поэтому я и сделал крышку максимально тонкой. Если бы у меня было время на переделку возвратной трубы - сделал бы ещё на 2 см тоньше  :)



#14 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2014 - 16:35

Кстати, если сравнить фото старого и нового светильника, - можно разглядеть ещё одну решённую задачу. В новой версии нижняя грань крышки опущена чуть ниже кромки воды. Получился более приятный вид, но самое главное - полностью отсутствуют прямые лучи от диодных сборок на зрителя. Т.е. ни сборок, ни ярких бликов от них вообще не видно при любом угле обзора! Прямой свет от диодов можно поймать разве что, если встать на колени и вплотную поднести лицо к стеклу  :)



#15 DimmONN

DimmONN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Откуда:Минск, Беларусь

Отправлено 04 Январь 2014 - 16:38

 

Материал - алюминиевый композит.

А можно по подробней, что за материал, где применяется и где купить? А то голову уже сломал из чего делать.



#16 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2014 - 20:17

Здесь описывал всю технологию. Сам композит брал на dealand.ru


  • DimmONN это нравится

#17 smelchak

smelchak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 05 Январь 2014 - 15:36

да вы не обижайтесь я просто высказал своё мнение сделано профессионально спору нет



#18 smelchak

smelchak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 05 Январь 2014 - 15:38

просто люблю всё большое жалко на большой аквас не тяну :)



#19 MihVik

MihVik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 31 Январь 2014 - 17:30


Поверх сборок прямо на радиаторы приклеены 2мм стёкла
 
Наверно, не на радиаторы, а на акриловый корпус для радиаторов?
А сами радиаторы как крепил на этот корпус, скотчем или на силикон, или ту же эпоксидку?
Очень всё достойно, только мне швы пластилиновые не очень. Не думал про космофен, который оконщики используют?6-ochistitel-dlya-pvh-cosmofen-5.jpg


#20 MihVik

MihVik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 31 Январь 2014 - 17:31

-







Темы с аналогичными тегами: Сборки DNK, Reefledlab, LED светильник, Закрытый светильник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных