Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самодельный светодиодный светильник

LED светильник светодиоды самоделка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 KoRvin

KoRvin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2022 - 12:42

Было решено избавиться от трёх колхозных аквариумов и заменить их на один хороший, без рёбер и стяжек из оптивайта и на красивой белой тумбе. Встал вопрос с освещением. Сразу хочу высказать своё мнение по поводу самоделок. Сейчас делать светодиодный светильник самому не имеет смысла. Почему? Ответ простой и очевидный, сейчас на рынке есть решения на любой кошелёк и потребности. Начиная от простых светодиодных прожекторов по 500руб. со строительного рынка, (если денег нет совсем) под которыми кстати абсолютно точно будут расти не только растения но и возможно даже большинство кораллов. Заканчивая готовыми светильниками от DNK которые подойдут для любого аквариума и настроить их сможет каждый под любой вкус и потребности. Дешевле того что сходит с конвейера без сильной потери в качестве вы сделать не сможете, это ещё Генри Форд доказал. А если делать по уму то получится сильно дороже, и очень сложно не убить эстетику колхозом на коленке. Собирать светильник самому сейчас стоит только если вам скучно, и для удовлетворения  потребности в творчестве. Есть люди которые покупают модель конструктор самолётов, кораблей, танков и собирают их. Им на самом деле нафиг не нужны готовые модельки, вся суть в самостоятельной сборке. У меня так же :) Поэтому решил собрать себе новый свет под новую банку. Со старых светильников были сняты:

драйвера https://reefll.com/i...product_id=110 

Контроллер  https://reefll.com/i...&product_id=230

Truespectrum Удобное управление по wi-fi, дружелюбный web интерфейс, интуитивно понятное управление, 9 независимых каналов. 

 

Были куплены, радиатор, блок питания, диоды. Ну и мелочь в роде проводов, уголков, теплопроводного клея.

Радиатор в целом хорош, но подошва излишне толстая, из за чего довольно тяжёлый получается учитывая длину в 110см.

 

1607977553176755694.jpg

 

Скручиваем алюминиевый уголок и п образный профиль. Тем самым формируем крепёж для защитного стекла.

1607977553176755694.jpg

1607977553176755694.jpg

 

После этого добавляем заглушку и гермовод для провода питания.

1607977857147883746.jpg

 

Диоды были заказаны такие:

XTEAWT-E0-0000-00000BL51 - белые 36 штук

XPEBGR-L1-0000-00A01 - зелёный 5 штук.

XPEBRD-L1-0000-00501 - красный 5 штук.

XPEBBL-L1-0000-00Z01 - голубой 5 штук.

XPEBAM-L1-0000-00601 - жёлтый 5 штук.

Но вместо жёлтых мне прислали ультрафиолетовые с предположительной длинной волы около 390-420hm. Поэтому желтые пришлось докупать lumileds на али. А белые я позже поведясь на высокий индекс цветопередачи заменил на эти https://aliexpress.r...m_source=aerkol

20220103_113003.jpg

 

Ну и начинаем переделывать. Всё сдираем и клеим заново. Кстати клей теплопроводный Radial работает и как клей на 10 из 10. Как теплопровод на 6 из 10.   

20220103_203436.jpg  

20220103_203500.jpg

20220104_135632.jpg

 

Диоды располагаем сборками, максимально близко друг к другу, чтоб добиться хорошего смешения спектра. Позже кстати я добавил и уф диод. Не спрашивайте зачем :) В большей степени добавил, потому, что мог себе это позволить :) Было скучно, и интересно как он повлияет на растения, их окрас, и бактериальную плёнку на поверхности воды, которая достала.

 

Когда лежал на диване немного раздражало иногда засветка глаз, а ниже светильник опускать уже некуда. Поэтому вырезал из бумаги некую конструкцию, чтоб скрыть потроха и в глаза не так били.

20220104_175529.jpg

DSC_7485.JPG

 

На контроллере Truespectrum выбрал присет для морских сборок. Он подошёл почти идеально, только вместо голубого канала у меня жёлтый, хотя конечно не надо было лениться и вместо желтых диодов искать амбер.

Screenshot_20220115-183555_Chrome.jpg

 

Ну и собственно результат.

DSC_7451.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • Sleepy и DNK это нравится

#2 KoRvin

KoRvin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2022 - 13:41

Немного дополню тему тем что забыл\поленился сразу написать.

1) По поводу блока питания, Как всегда не стал экономить на нем и взял MEAN WELL HLG-240H-48A http://www.mean-well.../HLG-240H-48A/ 

Да дорого, но зато высокое КПД, и надёжность. Был скачек напряжения дома, не вся техника выжила а блок питания цел. Когда проверял его работоспособность случайно забыл выключить его из розетки и закоротил провода вывода 48 вольт друг на друга :) Бахнуло знатно но защита сработала. Тут конечно мой косяк на 100%  но если бы был другой дешманский китайский бп. то скорее всего пришлось бы проветривать комнату и покупать новый бп. Уходя на работу я не боюсь за него, что он мне квартиру спалит. А это на мой взгляд дорогого стоит.

 

2) По поводу белых диодов. Изначально распаял 36 штук XTEAWT-E0-0000-00000BL51. Но в кометах мне написали, а че такие древние с таким низким индексом цветопередачи? Я сначала не придал этому значение, отписавшись что мол мне пофиг на него. Но спустя год задумался а действительно чегойто у меня индекс цветопередачи всего 70 в то время как у всего остального развивающегося мира уже 97! И заменил их на коб матрицы на основе фиолетовых кристаллов https://aliexpress.r..._source=aerkol 

Могу подвести итоги:

Плюсы: 

1) Свет с высоким индексом цветопередачи действительно выглядит немного более естественно. Но не так как на картинке, приходится реально всматриваться, чтоб увидить.

  Минусы:

1) Равномерность освещения пусть и очень незначительно но пострадала. 36 диодов дают лучшее заполнение светом чем 5.

2) Они излишне мощные для аквариума. 

3) Цветовая температура в 5000к для меня лично слишком низкая. Я бы хотел 6500-7000к. 

 

Ну и по поводу уф диодов. Диоды эти мне были присланы по ошибке, вместо жёлтых, поэтому их точных характеристик я не знаю, но предполагаю, что:

Ток - от 700mA до 1000mA

Падение напряжения 2.5-3.5V

Длинна волны предположительно 390-420 hm

Тут пока идёт эксперимент. Зажигаю их на 45 % 3 часа в день.


  • DNK, b_i_n66 и newm это нравится





Темы с аналогичными тегами: LED светильник, светодиоды, самоделка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных