Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Высокий магний и кальций


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Cornyscapes

Cornyscapes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Anastassija
  • Откуда:Estonia

Отправлено 05 Май 2021 - 11:54

Всем привет!

Я уже и не знаю что делать. Спрашивала много людей, они так же в замешательстве. Моя история.

Я взяла с рук аквариум 325 литров Aquamedic Xenia 100. Он уже действующий около года, там живут 8 рыбок, кораллы. Рыбы ещё не большие.

Параметры скакали только в путь после переезда. Использовала новые тесты JBL pro Marine и Salifert. Изначально соль была Aquaforest и были проблемы с пониженным КШ и солёностью, я перешла на немецкую соль Microbe lift (врятли кто ей пользовался, но она даёт хорошие результаты, мой нано аквариум 40 l стабильный, растут как мягкие, так и ЛПСЫ. Проблемы с магнием и кальцием были как с той солью, так и с этой в большом аквасе.

 

У меня был сбой в настройке автодолива, слишком много наливалось осмоса, после этого мои зонты растворялись. Затем я поставила на трубку краник и настроила тонкой струйкой.  Но изза того, что вода быстро заканчивалась, моей ошибкой было добавлять сразу большое количество тк отсек сампа опустел.

 

В сампе у меня два отсека, oдин с носком и скиммером, второй возврат и грелка. В отсеках лежат мешочки с антифосом, денитратом от Seachem пуриген и матрикс, ещё я положила уголь, и от силикатов.

Проблема обострилась после сбоя в автодоливе, когда увидела  что кораллы угнетены, многие зонты растворились, папайа обмельчала, некоторые кораллы поместила в нано аквариум, где они сейчас только пришли в норму, туда я убрала эуфилию хамер и альвеопору.

 

Перед этой бедой была так же беда с антиасом, он покрылся белой ватой и постоянно торчал у креветки доктор, но слава богу я его вылечила. Кормила Mysis с чесноком, добавляла Thera-P от Microbe lift, хорошо и быстро помогло.

 

На той неделе я купила reef booster Prodibio и добавила одну ампулу, скиммер не выделял пену сутки. С подменой я добавляла Seachem Stability. Когда падал КШ добавляла КШ бустер, и мне казалось, что при добавлении его у меня взлетал магний. Может ли такое быть? Я перерыла половину итернета, такие темы поднимались, но точного ответа так и не увидела.  

 

Баллинга нет. Температура на момент лечения антиаса была 26.8, сейчас 25.6.

На общем фото было всё хорошо всё расло и раздувалось, а где зонты и политоя, это уже когда проблема пришла, и все кораллы стали на вид не очень. Читала, что магний свыше 1900 угнетаeт кораллы. Щас воду менять или что-то лить, боюсь. Подмена была в воскресенье 60 литров. Хочется разобраться, тк было всё окей, а потом стало хуже, и этот магний от куда то взялся( Хелп!

Прикрепленные изображения

  • Untitled.png
  • 167193030_1090987814719460_7267787425556260529_n.jpg
  • 179652487_483940202916110_161685870001586608_n.jpg
  • 179613636_108078998016282_863034251080843277_n.jpg
  • 182322807_141340104632138_4790667075060826079_n.jpg
  • 179279737_859222694935993_7157429197005915191_n.jpg


#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Май 2021 - 12:03

SALT 1,023-1026... это Плотность или SG?

Cоленость какая???



#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 05 Май 2021 - 12:32

Такое впечатление что соленость растет.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Май 2021 - 12:57

Ох... Ну ОЧЕНЬ много лишней информации. Пока прочитаешь - умучаешься выделять значимое...

1. Приготовьте свежей воды на подмену и сделайте замеры в ней.
2. Чем измеряете солёность? Есть возможность проверить прибор?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Cornyscapes

Cornyscapes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Anastassija
  • Откуда:Estonia

Отправлено 05 Май 2021 - 13:47

Такое впечатление что соленость растет.

Солёность была маленькая на соли Aquaforest. Солёность пришла в норму на соли Microbe lift. Я следила за солёностью и за КШ, и вот наконец стали стабильными.



#6 Cornyscapes

Cornyscapes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Anastassija
  • Откуда:Estonia

Отправлено 05 Май 2021 - 13:50

Ох... Ну ОЧЕНЬ много лишней информации. Пока прочитаешь - умучаешься выделять значимое...

1. Приготовьте свежей воды на подмену и сделайте замеры в ней.
2. Чем измеряете солёность? Есть возможность проверить прибор?

Сорри, я решила, что все аспекты надо указать. У меня обычный ареометр от aqua medic. Кстати вижу связь....может нужно что подороже купить. У меня есть с алика рефрактометр, но для него осмос для калибровки не подходит. 



#7 Cornyscapes

Cornyscapes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Anastassija
  • Откуда:Estonia

Отправлено 05 Май 2021 - 13:52

SALT 1,023-1026... это Плотность или SG?

Cоленость какая???

Это солёность в SG

35 ppt
sg = 1.026



#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Май 2021 - 14:13

Сорри, я решила, что все аспекты надо указать. У меня обычный ареометр от aqua medic. Кстати вижу связь....может нужно что подороже купить. У меня есть с алика рефрактометр, но для него осмос для калибровки не подходит. 

https://reefcentral....ndpost&p=722675

 

Можете проверить рефрактометр по воде из этого рецепта? Аквариумная вода должна показывать столько же (по этому же рефрактометру!).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Cornyscapes

Cornyscapes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Anastassija
  • Откуда:Estonia

Отправлено 05 Май 2021 - 14:26

https://reefcentral....ndpost&p=722675

 

Можете проверить рефрактометр по воде из этого рецепта? Аквариумная вода должна показывать столько же (по этому же рефрактометру!).

я уже видела этот рецепт)

И так сам процесс приготовления:
1. На весах устанавливает вес пустой банки равной нулю.
2. Насыпаем в банку 36,5 грамм Поваренной соли
3. Доливаем в банку воду, что бы вес достиг значения 1 кг (не литр) с учетом соли.
4. Перемешиваем и ждем пока соль полностью растворится.
Раствор готов.
Теперь необходимо приступать к калибровки рефрактометра.
Пипеткой три капли раствора капаем на стеклышко рефрактометра, смотрим в глазок и выставляем значение при помощи отвертки 35 ppt или sg = 1.026
 
Но он чтото врал мне, проверю ещё раз сегодня... тогда думала что ареометр правдивей :D а они тоже могут с погрешностью показывать? тогда это не очень хорошая новость.


#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Май 2021 - 14:28

а они тоже могут с погрешностью показывать?

Любой прибор может показывать что угодно. :) Ареометры могут быть не косячными ес-но. Зато их косячность постоянна и не уплывает. Хотя я слышал, что были случаи, что бумажки внутри перемещались...

тогда это не очень хорошая новость.

Наоборот... Тогда мы сразу узнаем в чём проблема. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Май 2021 - 14:49

Любой прибор может показывать что угодно. :) Ареометры могут быть не косячными ес-но. Зато их косячность постоянна и не уплывает. Хотя я слышал, что были случаи, что бумажки внутри перемещались...

Наоборот... Тогда мы сразу узнаем в чём проблема. :)

Не знаю, как ареометр, а плавающий градусник у меня в сампе УТОНУЛ через 2 года плавания. Причем визуально внутри воды не было, ареометр, который плавал рядом с ним, остался в том же положении между A и N.



#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Май 2021 - 14:56

Не знаю, как ареометр, а плавающий градусник у меня в сампе УТОНУЛ через 2 года плавания. 

:O  :O  :O

Как такое может быть? Всего 4 варианта...

 

- изменился объем тела

- изменилась масса тела

- изменилась плотность жидкости

- божественное вмешательство


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Май 2021 - 15:01

Вариант 3 не подходит-ареометр как плавал-так и плавает. Я думаю, вариант 2-все-таки каким-то образом внутрь попала вода. Учитывая, что все эти приборы ваккуумированы во избежание появления конденсата, где-то стекло плохо запаяли, и оно набрало таки воду. У меня такое было раз с спиртовым ареометром-и тоже года через два использования (но от случая к случаю).

Ну, или вариант 4-на него всегда можно сослаться, гарантировано и непредрекаемо)))

В случае автора, думается, погрешность измерения-сначала магний падает вместе с соленостью-ок, потом он растет при растущей солености-ок, а потом резко растет при падающей солености.



#14 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 05 Май 2021 - 21:54

Сорри, я решила, что все аспекты надо указать. У меня обычный ареометр от aqua medic. Кстати вижу связь....может нужно что подороже купить. У меня есть с алика рефрактометр, но для него осмос для калибровки не подходит.

Ареометр Аквамедик это всегда гарантированный пересол на 3 единицы.
Mixed reef 600L

#15 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 05 Май 2021 - 22:21

Что бы получить соленость 35 держать по нему нужно 1.023(шкала бумажки у него в SG). Если температура будет сильно отличной от 25
градусов, то будет сильная погрешность (мерять им например прохладный засол свежей воды смысла нет)
Mixed reef 600L

#16 Cornyscapes

Cornyscapes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Anastassija
  • Откуда:Estonia

Отправлено 06 Май 2021 - 08:24

Любой прибор может показывать что угодно. :) Ареометры могут быть не косячными ес-но. Зато их косячность постоянна и не уплывает. Хотя я слышал, что были случаи, что бумажки внутри перемещались...

Наоборот... Тогда мы сразу узнаем в чём проблема. :)

Я вчера откалибровала по этому рецепту, и получилось 1.028 солёность. Но на весах не было десятых, пришлось брать 36 грамм... всё равно погрешность есть.



#17 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Май 2021 - 09:04

Если нет десятых-берем 73 грамма и до 2 кг догоняем водой. Получаем много-много калибровочного раствора.

#18 Cornyscapes

Cornyscapes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Anastassija
  • Откуда:Estonia

Отправлено 17 Май 2021 - 09:33

Всё наладилось. Проблема была в светильнике, тк я с менее мощного заменила на хорошие Родионы, и кораллам нечего было кушать. Я добавляла скимат и регулировала нитрат фосфат, и магний сразу упал.

Po4-0,1
No3-5
Ph-8
Kh- 7
Mg-1460
Ca-460
No2-0
Salt-1.025


#19 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Май 2021 - 01:14

*
Популярное сообщение!

А давайте подсчитаем. У вас был магний 1880, а стал 1460 в примерно 300 л аквариуме. Не буду утомлять расчетами, разница составляет примерно пол кило (!!!) карбоната магния. Куда они делись?

 

Ваш светильник, скиммат и есть ли кушать кораллам или нет тут ни причем совершенно. Это все игры с соленостью, или с добавками, которые льете или не льете, или просто с показаниями тестов. Пол кило карбоната магния ну никак не могли уйти на рост кораллов. Кораллы должны были бы прибавить в весе килограмм 20 или больше, чтобы столько скушать...

 

То, что кораллам стало лучше под хорошим светом когда стали регулировать нитрат и фосфат это правильно, но это другой вопрос и к разнице в показаниях теста на магний он не имеет никакого отношения.


  • SergeyL, yukr, Андрей777 и 2 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных