Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

двухстадийный осмос и органичители потока


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#201 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2021 - 23:15

Продолжим редуктором на входе )))

Дима, но чем тебе редуктор на входе не нравится?))) у меня тоже такая хреновина на стояке стоит)) гудит иногда))

#202 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Июнь 2021 - 23:28

Ох сколько написано уже)
Вот моя рабочая схема, которую я долго строил)

Можно теперь ее пообсуждать)

Смысл уьтрафильтрационной мембраны между двумя осмотическими можете пояснить ? сетка от комаров лучше сработает )

М5 показывает 8 бар, а М3 сколько ?



#203 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Июнь 2021 - 23:30

Дима, но чем тебе редуктор на входе не нравится?))) у меня тоже такая хреновина на стояке стоит)) гудит иногда))

Да нравится, я просто продолжил придираться к написанию ))) Кстати, непонятно зачем он стоит именно перед осмосом, а не на вводе со стояка.



#204 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 08 Июнь 2021 - 23:34

Начнем с "повысительного насоса" ? ))

насос от Дмитрия ДНК а так же 100 мембрана! Не нашёл такой насос на рынке

#205 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 08 Июнь 2021 - 23:35

А у вас подвод к мембране на 400, сделан какой трубкой 3/8 или 1/4?
И какой стоит насос?

3/8

#206 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 08 Июнь 2021 - 23:37

Смысл уьтрафильтрационной мембраны между двумя осмотическими можете пояснить ? сетка от комаров лучше сработает )
М5 показывает 8 бар, а М3 сколько ?

Столкнулся с проблемой повышенного железа проходящего через 1 мембрану. Без ульрофильтрационной мембраны тдс 2 с ней тдс 0-1

#207 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Июнь 2021 - 23:37

Можно теперь ее пообсуждать)

А из какого расчета вы поставили 400 gpd а потом 100 ?

Это изначально неэффективно, нужно было ставить 200, тогда имели бы 200 на выходе и 200 на возврат, сами так придумали или кто посоветовал ?



#208 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Июнь 2021 - 02:34

я вам открою маленький секрет - если бы я вам не ответил, не влез бы сюда и DNK, никто бы не ответил вообще, в лучшем случае вы бы получили пару бестолковых советов.

Или вы серьезно считаете какие рестрикторы именно вам ставить на бестолково подобранные мембраны ??? Да всем фиолетово )

Я же вам и всем остальным дал шанс послушать умных людей по этому поводу, а то что при этом искры летят, так мы парни просто горячие )

Не благодарите.

Шедевральный ответ))

Честно говоря, имея исходные данные в виде непонимания работы системы и хотелками - а вот краники не хочу принципиально устанавливать, хочу дигитальные рестрикторы и  еще и трубу 3/8 - хотел сразу написать - только 3/4 подойдет!!!

 

Очень веселый спор - спасибо коллеги! )))

 

По теме.

У себя при исходном тдс примерно 160 (кстати давно его не мерил) мембрану 400GPD использовал некоторое время при зажатом рестрикторе в соотношении как бы не соврать 1 слив к 2 осмолятам. Примерно полгода так работала, не сдохла, просада по тдс не было. Потом перевел мембрану на режим 1к1 , так как вторую стадию продал за ненадобностью. На выходе мембрана выдавала 5-6 тдс. При увеличении промывки стала выдавать 2 ( зимой 1 и даже иногда 0).

 

На второй ступени на мембране 200gpd совсем перекрывал рестриктор, и мембрана так же работала - набрал 2 ведра воды - ничего с мембраной не случилось. Но скорее всего если не промывать совсем, то мембрана сдохнет.

 

Тема прояснила, как Дима построил свою установку.

Моё мнение такое, что вторая ступень с высокоселективной мембраной у Димы работает зачастую при небольшом входящем тдс как тройник с редуктором. Подмешивает на вход чистую воду и первая мембрана давай выдавать тдс 0.

Если вода грязная, то уже её не разбавишь уж никак до малых значений, как привёл замеры Александр, тут уже вторая мембрана начинает что-то фильтровать.

Так что дело не в высокоселективной мембране, и Дима это и сам косвенно признает, говоря что установка работает лучше на воде погрязнее.

А так же если входящее давление высокое, то есть вероятность что из второго контура не протолкнется вода на вход.

Короч прелесть производительной мембраны на 400GPD убили убогой выходной на 100gpd, которая работает как  тройник-рестриктор)))



#209 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июнь 2021 - 04:17

Закончили клоунаду. Дальнейший хотя бы намёк на выяснение отношений, даже если это лишь часть сообщения, выпады типа "вам не отвечу" и т.д. - сразу бан на пару недель. Никаких штрафных баллов не будет.


  • Max2606 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#210 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июнь 2021 - 07:17

Так вы в состоянии ответить на первые два вопроса ?

Если нет, то и я начну переживать за ваше.

 

Вам уже много раз разные люди их задавали, в чем проблема ответить.

Чем больше вы выкручиваетесь, тем хуже это выглядит.

Сдается мне, в своих оценках вы не учитываете разницу давлений на входе 1 мембраны от водопровода и от слива со 2-й мембраны. С мембраны давление существенно выше, чем водопровода, поэтому эта вода почти целиком идет на вход, остаток "добирается" от водопровода. И его на этапе запуска и раскачки системы становится все меньше и меньше. В итоге из внешней системы будет забираться ровно столько, сколько выходит из условно замкнутой системы наружу - т.е. это чистый выход со 2-й мембраны и сливы в дренаж. А вся остальная вода остается в замкнутой системе и ходит по кругу.


  • vahegan и DNK это нравится

#211 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Июнь 2021 - 07:28

Сдается мне, в своих оценках вы не учитываете разницу давлений на входе 1 мембраны от водопровода и от слива со 2-й мембраны. С мембраны давление существенно выше, чем водопровода, поэтому эта вода почти целиком идет на вход, остаток "добирается" от водопровода. И его на этапе запуска и раскачки системы становится все меньше и меньше. В итоге из внешней системы будет забираться ровно столько, сколько выходит из условно замкнутой системы наружу - т.е. это чистый выход со 2-й мембраны и сливы в дренаж. А вся остальная вода остается в замкнутой системе и ходит по кругу.

А рестриктор там для красоты стоит, или "немножко" работает ?

И да, вы правы, при небольшой разнице давления второй мембраны и водопровода поток через рестриктор будет гораздо ниже расчетного, указанного на нем, то есть подмес на входе первой ступени будет значительно ниже, а при равном его не будет совсем )



#212 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 09 Июнь 2021 - 08:27

А из какого расчета вы поставили 400 gpd а потом 100 ?
Это изначально неэффективно, нужно было ставить 200, тогда имели бы 200 на выходе и 200 на возврат, сами так придумали или кто посоветовал ?

Да не было, не какого расчета, не кто не подсказывал) было много эксперементов, колб, насосов)
Изначально система строилась на 75 мембранах 3 шт и 50 той и 2мя насосами) вот где весело было)) потом упростил до 1 400 взял с запасом, мало ли на вторую стадию не хватит)) для 50той мембраны хватило с лихвой) попозже купил расхваленную мембрану от днк 100ку но оказалось обычной что с ней, что с 50той (али за 500 р) показывало 2тдс при исходной 450тдс. Которые были насосы их не хватало на 400ю мембрану поэтому и взял у днк насос, качает будь здоров (мне кажется он и 600 с лихвой потянет)
Вот так и появилась эта схема) работает почти год)
Единственное не хватает контроллера с 4мя датчиками тдс)) чтоб и за автоматику отвечал и хвосту сливал)))

#213 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 09 Июнь 2021 - 09:06

Кстати, днк мне советовал 300тый рестриктор, но с ним, давляк на первой стадии был запредельный с его насосом, манометр уходил в отсечку. Ставил 2000 рестриктор но слива много было, потом 1000й с али, шумел громче чем насос, купил фирменный, на нем и остановился)
Сегодня если будет время вставлю точные значения тдс и давлений в разных участках системы)
  • Max2606 это нравится

#214 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июнь 2021 - 09:13

Кстати, днк мне советовал 300тый рестриктор, но с ним, давляк на первой стадии был запредельный с его насосом, манометр уходил в отсечку. Ставил 2000 рестриктор но слива много было, потом 1000й с али, шумел громче чем насос, купил фирменный, на нем и остановился)
Сегодня если будет время вставлю точные значения тдс и давлений в разных участках системы)

 Рестриктер шумел?? Это же просто трубка зажатая или и она может шуметь?



#215 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 09 Июнь 2021 - 10:08

Рестриктер шумел?? Это же просто трубка зажатая или и она может шуметь?

Ну не совсем зажатая трубка, и о да еще как может, а ещё я рекомендую их проверять на производительность, прежде чем ставить в систему)

#216 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Июнь 2021 - 20:38

Сегодня если будет время вставлю точные значения тдс и давлений в разных участках системы)

Ждем.



#217 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 09 Июнь 2021 - 20:43

Ждем.

Не сегодня, не ждите, только с дачи…все отваливается, котлован копал по басик)

#218 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 10 Июнь 2021 - 08:34

IMG_2795.jpg
Вот, выкладываю с замерами)
Я немного ошалел что у меня в кране 240 вместо 450, установку собирал зимой, неужели на столько вода хуже становится в зимний период(

#219 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Июнь 2021 - 08:58

Вот, выкладываю с замерами)

Слабая промывка второй ступени, перепад давления на рестрикторе всего 1 бар, при таком давлении промывка в 3 раза ниже.

Вам надо настроить или поменять понижающий редуктор на входе на 0,5 бар.



#220 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 10 Июнь 2021 - 10:33

Слабая промывка второй ступени, перепад давления на рестрикторе всего 1 бар, при таком давлении промывка в 3 раза ниже.
Вам надо настроить или поменять понижающий редуктор на входе на 0,5 бар.

Думал об этом, но чёт руки не доходят, поставить редуктор) у меня в водопроводе 3 бар. Нарисовал редуктор для других а то вдруг подадут ещё больше, есть риск разрыва колб с таким насосом.
Ещё думаю поставить ограничитель потока на 500 первой стадии, с учётом того что есть система промывки, мембрана не должна пострадать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных